Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
18116
13

Почему в Милане сейчас все плохо

Обозреватель Sport.ua полагает, что назначение Пиоли – хороший знак для Андрея Шевченко

Почему в Милане сейчас все плохо
Твиттер Милана

Марко Джампаоло – больше не главный тренер «Милана». Уже официально. «Россонери» посредством своего сайта уведомили, что 52-летний алленаторе, назначенный перед стартом нынешнего сезона, отправлен в отставку. С благодарностью за «проделанную работу» и пожеланиями успехов в дальнейшей карьере. Кстати, с карьерой дона Марко могут возникнуть проблемы, так как итальянская федерация нормативно запрещает тренеру на протяжении одного сезона возглавлять две разные тамошние команды. Так что либо вынужденный творческий отпуск, либо заграничная командировка. Но сейчас не об этом.

Так или иначе, Джампаоло не пропадет, даже если год просидит без работы: за досрочное расторжение контракта с миланским клубом ему положены неплохие отступные. В данном случае более тревожно за судьбу некогда великого клуба. Который сейчас уже и не великий вовсе. Да к тому же еще и кризисный. А в довесок – в стане «россонери» проходит очередная перестройка. На данный момент – «перестройка перестройки». Возглавит ее Стефано Пиоли.

***

Хотя, понятное дело, даже если не все так хорошо в клубе, там все-таки должны дружить хотя бы с элементарной логикой. Но пока что в такой дружбе «красно-черный» клуб из Милана заподозрить непросто. Как было сказано выше, Джампаоло возглавил команду нынешним летом. И во главе ее сыграл лишь семь поединков, которые вылились в 111 дней работы – антирекорд для тренеров «россонери». За это время «Милан» три раза выиграл и четыре раза проиграл. Кстати, последний матч накануне увольнения Джампаоло – против «Дженоа» - его команда выиграла.

Безусловно, текущее десятое место и девять очков в активе, при кричащей разнице забитых – пропущенных мячей (6:9) – отнюдь не лучший аргумент в пользу Джампаоло. Да и сам тренер на церемонии подписания договора с «Миланом» сдуру заявил, что его команда должна играть в «завораживающий футбол», а ориентиром для этого тренера будет «тот» «Милан». То есть, эпохи Берлускони. «Завораживающего» футбола в исполнении «этого» «Милана» не было. Да и к ориентиру подобраться даже на сколь-нибудь приличное расстояние не получилось. Но в данной ситуации, все-таки, весьма важен контекст. Два месяца для построения новой команды – это действительно очень мало. Джампаоло не получил главного, как для наставника проблемной команды – времени и кредита доверия.

Твиттер Милана. Стефано Пиоли проводит первую установку.

Важно понимать и еще один существенный момент. Нынешний «Милан» в подметки не годится тому клубу, который выигрывал Лиги чемпионов и скудетто. Эпоха Берлускони незаметно канула в Лету. А может, и куда дальше. Сейчас «Милан» - середняк серии А. Со всеми вытекающими. Клуб по определению не может пригласить наставников типа Сарри, Анчелотти или Конте, поэтому вынужден довольствоваться либо «миланскими сердцами» (Индзаги, Зеедорф, Брокки, Гаттузо), либо местными специалистами средней руки (Михайлович, Монтелла и тот же Джампаоло). И от первой категории тренеров, и от последней глупо требовать сиюминутного результата. Его не будет, потому что нет необходимого кадрового потенциала, а всех этих тренеров нельзя назвать настоящими кудесниками. Поэтому логичнее было бы просто дать Джампаоло время. Кстати, перед приездом на «Сан Сиро» Марко возглавлял «Сампдорию». И достиг с ней локальных успехов. Его уже начали сравнивать с самим Сарри – за приверженность атакующему футболу и умение работать с «посредственным» материалом. Что интересно, в свой первый сезон в «Сампе» Джампаоло стартовал еще хуже, чем сейчас в «Милане» - в активе команды по состоянию на средину октября было лишь шесть очков. Но дальше все стабилизировалось, и Джампаоло прослыл новатором.

***

Может быть, у него бы получилось и в «Милане», но об этом мы можем лишь догадываться. Руководство клуба терпеть и ждать не захотело, и Марко указали на дверь. В этой связи показательно, что Джампаоло – креатива нынешнего технического директора клуба Паоло Мальдини. Именно легендарный экс-капитан «Милана», который на одну из руководящих должностей в клубе пришел лишь недавно, настоял, чтобы «россонери» подписали именно Джампаоло. Но как только у нового тренера начались проблемы, Паоло не то что не протянул ему руку помощи, а первым поднял вопрос о смене на тренерском мостике.

Несколько слов о новом руководстве «Милана». После того, как закончилась легендарная эпоха не менее легендарного Берлускони, клуб приобрели китайские инвесторы. Но что делать с этой игрушкой, так и не разобрались. Было много громких слов, но они разошлись с делом. После китайцев в клуб зашли американцы. Громких слов стало меньше, наметился хоть какой-то вектор в сторону порядка, на руководящие должности в менеджменте были приглашены бывшие игроки (помимо Мальдини, это еще и Бобан). Спортдиром стал известный по работе с «Ромой» Массара, а гендиром – приехавший из «Арсенала» Газидис.

Твиттер Милана. Паоло Мальдини и Звонимир Бобан озадачены

Однако, эти и другие подобные нововведения лишь подчеркнули крен нынешнего «Милана» на экономию - приобретение молодых да перспективных, а отнюдь не готовых звезд. Да и новые владельцы клуба стремятся сначала собрать сливки, то есть получить хоть какую-то прибыль, а уже потом вкладывать серьезные деньги в этот некогда очень серьезный проект.

То есть, еще раз следует подчеркнуть: ни футболистов уровня Лукаку, ни тренеров уровня Конте, что могут позволить соседи в «Интере», в нынешнем «Милане» позволить себе не могут, а о подобном предпочитают лишь мечтать. Ко всему прочему, явно снизился и сугубо игровой уровень тех футболистов, которых принято считать лидерами коллектива – Доннаруммы, Банавентуры, Чалханоглу, Пентека, Романьоли…Да и, при всем уважении, назвать этих футболистов настоящими звездами не получится при всем желании.

***

Вот и получается, что, несмотря на достаточно высокие амбиции, доставшиеся нынешнему клубному руководству «Милана» по «наследству» от былых славных времен, имеющегося ресурса – что кадрового, что финансового – явно не хватает для их удовлетворения. Козлом отпущения в данной непростой ситуации оказался главный тренер. Было бы хотя бы понятно, если бы на место Джампаоло пришел кто-то вроде Моуринью или Капелло. Но пришел Пиоли. А этот наставник – словно зеркальное отображение Джампаоло: такой же специалист средней руки, неизменно проваливавшийся на ответственных постах (в «Интере» и «Фиорентине»). Тут как пить дать – шило поменяли на мыло. Ну не сможет этот тренер вывести команду на новый уровень. А уж тем более – в Лигу чемпионов. Не дано ему, к сожалению. Не по ему эта шапка. К тому же, и фаны команды выступают резко против приглашения этого тренера. Поэтому, скорее всего, можно ожидать лишь локального «покращення»: вряд ли этот наставник отработает свой двухлетний контракт с «Миланом».

Твиттер Милана

Но в назначении Пиоли все-таки есть и положительный момент. Прежде всего – для Андрея Шевченко. Существует высокая, уместнее сказать – высочайшая вероятность, что Стефано окажется таким же временщиком, как и его «папередник». А коль так, нынешний главный тренер сборной Украины спокойно может доработать свой контракт с ФФУ/УАФ (до конца лета следующего года), и с чувством выполненного долга может уходить воплощать свою мечту. На должности наставника «Милана». Его там непременно дождутся. И все будут неописуемо рады его приходу.

Но сложится ли у Шевы на новом месте – это уже совсем другая история.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Яценко
Склад у Мілана за вартістю 4 в Серії А. Так, можливо немає топової зірки рівня Мальдіні, Кака, Пірло чи Шевченко. Але у всій Серії А наразі таких гравців дуже мало. Невистачає якісного менеджменту і тренера, який збалансує склад, гру.
UKRAINE FAN
Состав может и не супер звездный но то что сейчас показывает милан явно перебор. Заигрались с миланскими сердцами Зейдорф,Инзаги,Гатузо.
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
футфан
Ну так, почему же все таки в Милане все так плохо? Автор так и не дал четкий и понятный ответ
Iniesta-73.
И почему это все будут неописуемо рады приходу Шевченко в Милан, если он опять же относится к тренерам средней руки(как максимум) и "миланским сердцам"!??
Sunrise
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Akella_147
Спасибо за статью, читал не отрываясь !