Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 октября 2019, 20:15
11160
9

Палец Педро, бомбардир Мораес, три пенальти для Динамо

Самые интересные события 10-го тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 07 октября 2019, 20:15
11160
9
Палец Педро, бомбардир Мораес, три пенальти для Динамо
Динамо от Шурика

Первый игровой день тура получился не весьма зрелищным. И не весьма результативным – в трех матчах лишь три гола и только одна победа. А вот на следующий день и эмоций было больше, и забитых мячей. Десятую подряд победу в чемпионате отпраздновал «Шахтер». На этот раз – над «Днепром-1».

Ну, а самый интересный и одновременно противоречивый поединок тура состоялся в Киеве, на «Оболонь-Арене», где «Колос» принимал «Динамо». Итог – два удаления, три пенальти, четыре забитых мяча. И стойкий осадок, что судья все же сломал игру.  

Противостояние тура

Четыре поражения в последних четырех матчах – таков пассив «Ворсклы» перед игрой с «Мариуполем». В свою очередь, «Мариуполь» тоже в последних четырех поединках не мог выиграть. Для соперников их очная встреча превращалась в настоящий момент истины. Игра в Полтаве полностью подтвердила свой предматчевый статус: оппоненты сыграли так, как будто отступать действительно некуда. Большую часть времени инициативой владели гости. Им удалось первыми открыть счет – после розыгрыша углового удара отличился Чоботенко. Но на второй добавленной к основному времени матча минуте хозяева усилиями Васина сумели избежать поражения.

Несостоявшийся гол тура

Все самое лучшее (за исключением гола мариупольцев) в матче «Ворскла» - «Мариуполь» произошло в компенсированное время. Судья матча Козыряцкий к 90 минутам игры добавил еще семь минут. Васину на второй компенсированной минуте удалось сравнять счет. Но гости как минимум в трех эпизодах могли забивать победный гол. Особенно зрелищным получился момент у Вакулы. Атакующий полузащитник «Мариуполя» взял игру на себя, обыграв фактически четырех оппонентов. Владу оставалось лишь не проиграть свою дуэль голкиперу. Но Ткаченко сыграл в том эпизоде выше всяких похвал, не позволив состояться наверняка самому красивому голу тура. 

Палец тура

В некотором роде забавный эпизод случился на 37-й минуте встречи «Львов» - «Заря». Игрок хозяев Педро показал неприличный жест полузащитнику гостей Иванисене – средний палец. И сразу же от арбитра встречи Владимира Новохатнего получил прямую красную карточку. Глупый и необоснованный поступок футболиста «Львова», из-за которого его команде пришлось весьма несладко в матче против превосходящей ее по всем статьям «Зари». Правда, луганчане так и не смогли вырвать победу. 

Симуляция тура

Доктор «Львова» во время оказания помощи игроку своей команды симулировал «фол на себе», после того, как к нему подошел игрок «Зари» Кочергин. Получилось на троечку.

 

 

Перекладина тура

Наиболее близко к тому, чтобы изменить счет на табло в свою пользу, футболисты «Зари» в матче на «Украине» были в моменте, когда Юрченко из выгодной ситуации попал мячом в перекладину ворот Сарнавского. Мяч после сильного удара Владлена и сейва голкипера мяч опустился в район линии ворот и отскочил в поле. Пересек ли футбольный снаряд эту самую линию – так и осталось загадкой. Видеоповторы не позволяют четко и однозначно ответить на вопрос – был ли там гол или нет.

 

 

Джокеры тура

«Десна» на выезде непобедима, а вот в родных стенах черниговская команда не так успешна. Вот и матч против «Олимпика» на стадионе имени Гагарина для подопечных Рябоконя получился очень непростым. Гости действовали уверенно и просто, причем даже тогда, когда оказались в меньшинстве. Но хозяевам таки удалось добиться желаемого результата. Победу «Десне» принесли два игрока, вышедшие на замену во втором тайме – Артем Фаворов и Максим Дегтярев. Она тем более ценна, что добыта на последней минуте основного времени второго тайма. 

Цифры и факты. Важнейшие события 10-го тура УПЛ

Конфуз тура

Услышать послематчевые комментарии наставника «Олимпика» Висенте Гомеса не удалось. Испанец был готов проанализировать игру своих подопечных, но не сделал этого. А все потому, что первым после матча «Десна» - «Олимпик» в пресс-центр был приглашен наставник черниговцев Александр Рябоконь, хотя по регламенту турнира первым должен общаться с прессой именно тренер гостей. Когда же Гомеса все же попросили зайти в зал для пресс-конференций после своего визави из «Десны», тот отказался, ссылаясь на норму регламента…

Бомбардир тура

Лучший голеадор текущего первенства – форвард «Шахтера» Мораес – продолжил забивную серию и в очередном туре. Натурализованный бразилец забил в ворота «Днепра-1» уже на четвертой минуте встречи, элегантно замкнув головой навес Степаненко. Для Жуниора этот гол стал девятым в десяти стартовых турах чемпионата. Он продолжает уверенно возглавлять бомбардирскую гонку. Кстати, гол Мораеса днепрянам стал для его автора юбилейным – 85-м в чемпионатах Украины. По этому показателю форвард «горняков» вошел в топ-десятку бомбардиров чемпионата Украины всех времен. Учитывая «скорострельность» Жуниора, можно предположить, что уже на финише нынешнего сезона он может оказаться в топ-пятерке бомбардиров УПЛ.

Футболки тура

Перед игрой с «Колосом» все игроки «Динамо» вышли в футболках с надписью «Никита, мы с тобой». В такой способ одноклубники поддержали своего коллегу – центрального защитника Бурду, который недавно получил серьезную травму и был прооперирован за рубежом – в Барселоне (операция на колене). По предварительной информации, центрбек пропустит из-за травмы почти полгода.  

Матч тура

Игра одного из лидеров украинского футбола и абсолютного дебютанта элитного дивизиона могла стать главным событием тура лишь при стечении определенных обстоятельств. В данном случае – как раз тот случай. «Динамо» накануне матча шло на третьем месте в таблице, «Колос» - на шестом. И разница между командами – лишь три очка. Матч получился весьма интересным, но неоднозначным. В первом тайме динамовцы практически ничего не создали у ворот соперника. Но во втором началось…Одно удаление, второе, три пенальти в ворота ковалевцев, четыре гола. Победа «Динамо» не вызывает сомнения, как и поражение «Колоса». Но вот первый пенальти в ворота Волынца пахнет дурно.

Пенальти тура

Сложно вот так сразу вспомнить, когда в последний раз в чемпионате Украины судья назначал сразу три пенальти в ворота одной команды. Так или иначе, но случившееся на «Оболонь Арене» - уникальное явление. Все началось на 54-й минуте. Де Пена перебрасывал мяч через Максименко, и угодил тому в лицо. Судья Коваленко без раздумий наградил защитника «Колоса» красной карточкой, а команду – пенальти. Как ни пытался опешивший Максименко доказать всю абсурдность ситуации, судья был неумолим. Цыганков с отметки был точен. Второй пенальти в ворота «Колоса» - спустя двадцать минут. На этот раз Черноморец действительно сбил Цыганкова. Но удар Виктора с точки вратарь парировал. Третий одиннадцатиметровый Коваленко назначил уже в компенсированное время. И в этот раз рефери имел все основания для столь сурового решения – снова Черноморец сыграл не по правилам. Вербич без проблем реализовал судейский приговор, установив окончательный счет игры 4:0.

Слова тура

Главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко прогнозировано ушел от прямого ответа, было ли нарушение правил со стороны защитника «Колоса» в эпизоде с первым пенальти: «А чего мне это комментировать? Мы играли на победу, а как при этом реализовали свои моменты — другой вопрос. Зачем мне разбирать, было удаление или нет, был пенальти или нет? Если у вас есть вопросы по игре, я на них отвечу».

Безнадега тура

«Карпаты» еще ни разу не побеждали в Александрии. Не победили и на этот раз – команда Владимира Шарана не без проблем, но сумела вырвать победу. А вот для команды Романа Санжара данное поражение стало уже четвертым подряд. Этот факт очень диссонирует с заявлением тренера «Карпат» о том, что его команда будет бороться за место в верхней шестерке. Тут хотя бы в нижней удержаться.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 80
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxUa
Вон до чего дошло. Уже доктора симулируют. Падают как подкошенные. Кстати, почему арбитр не дал врачу желтую за симуляцию?
Ukraine
Мораес - красавчиГ
ДК явно кусает себе ....
Яркий пример карьеры, и правильно расставленных приоритетов.
Иначе сгнил бы на банке в ДК как все нападающие
Михаил Карпенков
Если футболист дорожит репутацией клуба уровня Динамо,то,по логике,должен был бить мимо.Где хвалёный fire play!
qax75
https://youtu.be/umWZorHOZt8 - пьяный судья
Alexey Antonenko
Шикарная тактика на игру как минимум для любого клуба не из топ-6. Выйти на матч, в первые 5 минут сломать пару игроков заработав пенальти и пару удалений, потом рассказывать, что судья засудил
icebeer
Не мужики в Динамо.Не МУЖИКИ. Тьфу.
Юрій Ганусяк
здається, що мяч попав в обличчя максименка ковзнувши по руці, а от шепелев зіграв у мяч але був вилучений. суддя та особливо пенісовський коментатор який верещав, що шепелев не зіграв у мяч сліпі.
Илья Савченко
Ось якби кроти пеналі забивали то все було б добре,а так Динамо.......Дуже добре що Динамо і ще кілька команд не підписували ніякого пула з пенісовими ахметками на трансляції . Ну помилився суддя один раз,і що гімно від вас любителів пеніса=кротовні тільки летить! саба і той придурочний вітьок уже не знали що гавкати. Але це може і добре собоки гавкають а караван іде!