Sport.ua собрал самые интересные события 10-го тура УПЛ в статистическом разрезе

4743
2
ФК Динамо

Самые значимые цифры минувшего тура – в нашем традиционном обзоре.

С учетом предыдущего сезона «Шахтер» одерживает 12-ю победу подряд (мячи 37-6), а на чужих полях - 9-ю (мячи 19-2).

Общая беспроигрышная серия горняков достигает 39 матчей (+34=5), а гостевая - 20 (+19=1).

Оранжево-черные продлевают безничейную серию до 12 игр, голевую - до 17, сухую общую - до 274-х минут, а гостевую - до 411.

ФК Шахтер

200-й матч в карьере на клубном уровне проводит Сергей Кривцов (ЧУ - 156, КУ - 21, СК - 4, ЕК - 19), 150-й за «Шахтер» в чемпионатах Украины - Тайсон, 100-й за горняков во всех турнирах - Алан Патрик (ЧУ - 75, КУ - 11, СК - 2, ЕК -12).

«Днепр-1» становится 22-й командой, которой забивал Тайсон в Премьер-лиге, и 21-й, чьи ворота поражал Жуниор Мораес.

Мяч, забитый Тайсоном, оказывается 50-м, пропущенным командами Дмитрия Михайленко в элитном дивизионе.

«Динамо» празднует в общем 4-ю викторию кряду (мячи 12-0), а на чужих полях - 3-ю (мячи 10-0).

Динамовцы становятся 2-й командой после «Шахтера», одержавшей 200 крупных побед в чемпионатах Украины.

Гостевая беспроигрышная серия киевлян достигает 14 матчей (+12=2).

«Динамо» забивает в общем 17 игр подряд, а на чужих полях - 28, обновляя личный рекорд.

Бело-синие 40-й раз не реализовывают одиннадцатиметровый и прерывают свою рекордную для украинских чемпионатов пенальтийскую серию из 28 кряду точных ударов с «точки».

Динамовцы одерживают 80-ю победу во всех турнирах под руководством Алексея Михайличенко (ЧУ - 55, КУ - 15, ЕК - 10), в том числе 25-ю с крупным счетом (ЧУ - 17, КУ - 7, ЕК - 1).

ФК Динамо

200-й матч в составе киевлян проводит Сергей Сидорчук (ЧУ - 130, КУ - 17, СК - 5, ЕК - 48).

Виктор Цыганков становится автором 1800-го гола «Динамо» в чемпионатах Украины.

25-й мяч в динамовских рядах (первый в ворота «Колоса») забивает Артем Беседин (ЧУ - 22, КУ - 2, ЕК - 2), 20-й - Беньямин Вербич (ЧУ - 14, КУ - 1, ЕК - 5).

Киевляне становятся 1-й командой, проведшей 200 сухих матчей в гостях.

Сухая серия «Динамо» достигает 393-х минут, а Георгия Бущана - 524-х.

«Десна» 3-й раз подряд берет верх над «Олимпиком» (мячи 5-1).

Артем Фаворов на 370-й минуте прерывает «рекордную» безголевую домашнюю серию черниговцев.

«Олимпик» терпит 70-е поражение в премьер-лиге.

«Александрия» 4-й раз подряд выигрывает у «Карпат» (мячи 8-3).

Александрийцы одерживают 3-ю победу кряду на своем поле (мячи 6-1).

Черно-желто-зеленые обновляют личный рекорд, продлив домашнюю безничейную серию до 11 игр (+5-6).

200-й матч на тренерском посту проводит Владимир Шаран (ЧУ - 173, КУ - 20, ЕК - 8).

Команды Владимира Шарана одерживают 60-ю победу во всех турнирах (ЧУ - 54, КУ - 5, ЕК - 1).

Дмитрий Гречишкин становится автором 200-го гола александрийцев при Владимире Шаране. 173 мяча (с учетом гола Владислава Бабогло) черно-желто-зеленые забили в премьер-лиге, 22- в Кубке Украины и 6 - в еврокубках.

«Карпаты», вновь не сумевшие отпраздновать первую викторию на стадионе «Ника» (=4-5), терпят 3-е поражение кряду (мячи 2-6).

«Львов» дома 3-й раз подряд расходится по нулям с «Зарей».

Сине-золотые, добывшие первое очко под руководством Владимира Мазяра, прерывают две свои проигрышные серии: общую - из 4-х матчей и «рекордную» домашнюю - из 5.

Завершают «горожане» и еще два своих «рекордных» сериала: безничейный и с пропущенными мячами, которые составили 11 игр. Последний раз львовяне подписывали мировую и не пропускали 22 мая 2019 года - 0:0 с… «Зарей».

«Львов» обходится без побед в родных стенах 14 встреч подряд (=5-9). Более продолжительные домашние безвыигрышные серии имели только «Харьков» (17) и «Звезда» (16).

Сине-золотые не могут поразить ворота соперников в общем 451 минуту кряду, а на своем поле - 738, установив, тем самым, новый антирекорд чемпионатов Украины. Прежнее «достижение», принадлежавшее «Карпатам» «горожане» превзошли на 44 минуты. Последний раз «Львов» забивал дома 13 апреля 2019 года - 1:2 с «Александрией».

«Заря», впервые в нынешнем сезоне не забившая на выезде, подписывает 40-ю нулевую мировую в элитном дивизионе.

3-й матч подряд (271 минуту) сохраняет свои ворота в неприкосновенности Никита Шевченко.

300-й поединок в карьере проводит Никита Каменюка (ЧУ - 257, КУ - 26, ЕК - 16, СУ - 1).

ФК Заря

Сергей Чоботенко, на 373-й минуте прервавший безголевую серию «Мариуполя», забивает 50-й мяч оранжево-синих во встречах с «Ворсклой» в чемпионатах Украины.

Мариупольцы 3-й матч подряд играют на «ноль» в гостях (278 минут).

Денис Васин прерывает две безголевые серии «Ворсклы»: общую на 320-й минуте, а домашнюю - на 307-й.

Во втором для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Олег Кудрик («Карпаты»).

85-й мяч в премьер-лиге забивает Жуниор Мораес, 15-й - Денис Васин, 1-й - Тим Халль (в 7-й игре) и Сергей Чоботенко (в 31-й).

2-й дубль в чемпионатах Украины делает Артем Беседин.

В 3-м матче подряд не уходит с поля без забитых мячей Беньямин Вербич, ставший автором 150-го гола сезона-2019/20.

Впервые не реализовывает одиннадцатиметровый Виктор Цыганков, чьи предыдущих 11 ударов с «точки» неизменно достигали цели.

2-й пенальти из 4-х парирует голкипер «Колоса» Евгений Волынец.

20-й поединок в элитном дивизионе на тренерском посту проводят Виталий Косовский (+5=6-9, 22-34) и Владимир Мазяр (+4=5-11, 14-26).

2-ю красную карточку в чемпионатах Украины зарабатывает Максим Максименко (обе в сезоне-2019/20), 1-ю - Тарас Завийский (в 18-м матче), Педру (в 22-м) и Владимир Шепелев (в 68-м).

Сразу 3 пенальти назначает в матче «Колос» - «Динамо» арбитр из Полтавы Андрей Коваленко, ранее ни разу не ставивший мяч на «точку».