Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 27 февраля 2021, 04:16
7810
4

Много травм, мало болельщиков. Что нужно знать о Лугано

Sport.ua рассказывает о сопернике «Динамо» в групповом турнире Лиги Европы

| Обновлено 27 февраля 2021, 04:16
7810
4
Много травм, мало болельщиков. Что нужно знать о Лугано
ФК Лугано

Киевский гранд продолжает исследовать Швейцарию: после поездок в Цюрих, Невшатель, Берн, Тун и снова Берн «Динамо» предстоит сыграть в Санкт-Галлене. При этом соперником выставит вовсе не одноименный клуб, а «Лугано», домашняя арена которого не соответствует требованиям УЕФА. Матч начнется в 22:00 по киевскому времени.

Лишние на празднике жизни

В том самом месте, где в голенище итальянского «сапожка» на карте врезается «язычок» швейцарской территории, расположен городок Лугано. Очень живописные виды и в высшей степени комфортные для жительства места привлекают все больше и больше людей: в одних только 2000-2010 годах население увеличилось более чем в два раза, с 27 до 55 тысяч человек.

Лугано известен своим университетом, фестивалями классической и джазовой музыки (более того, именно здесь прошло первое Евровидение!), а также отличными местами для туристического посещения: горами, озерами, набережной. Спорт? Да, хоккейный «Лугано» играет в высшей лиге и выиграл два чемпионства в нулевые.

Футбольный «Лугано» - бедный родственник, явление глубоко-глубоко в тени других гордостей города. Мы любим приводить в пример Европу как эталон посещаемости, но даже в минувшем, очень успешном сезоне команда была с отрывом худшей в лиге по этому показателю. «Стадио ди Корнаредо» собирает в среднем чуть больше трех тысяч зрителей на одной игре, тогда как даже у предпоследней по этому показателю команды 5,5-6 тысяч. Кто знает, возможно, перенос матча в Санкт-Галлен даже поможет клубу собрать больше зрителей.

Возможно, кроме глубокой провинциальности Лугано, дело еще и в том, что город во всех отношениях уж слишком близок к Италии. Согласно переписи 2013 года, 23% жителей города – этнические итальянцы. О языке общения промолчим: конечно же, язык, который во всей стране один из официальных, в Лугано просто главный. Очень многие люди болеют за итальянские клубы, тем более что до того же Милана меньше ста километров…

Команда

Итальянским по сути является и сам «Лугано». Он основан девятью швейцарскими итальянцами: Вальтером Амброзетти, Доменико Бернардони, Андреано Франсиско, Арнольдо Сомацци, Сезаром Феррари, Эрнесто Корсини, Джакомо Лепори, Анджело Мартиньони и Джованни Аккунтисом. Он постоянно поддерживает тесные связи с итальянскими клубами, постоянно подписывая у них игроков. Сборная Швейцарии открывала «Корнаредо» матчем именно со «Скуадрой адзуррой». Да даже прозвище у «Лугано» абсолютно итальянское: «бьянконери», как у «Ювентуса»!

Нынешняя команда также очень активно сотрудничает с представителями Серии А. Только минувшим летом из «Лугано» два игрока уехали в младшие команды «Юве» (один из них, к слову – уроженец Донецка Никита Власенко, имеющий швейцарское гражданство), а в обратном направлении ещё в январе проследовали Джендрим Камерай и Роман Мацек (правда, на еврокубки ни один из них не заявлен). Защитники Акош Кечкеш и Элоге Яо пришли из «Аталанты» и «Интера» соответственно, хавбек Балинт Вечеи – из «Болоньи», форвард Никола Дальмонте – из «Дженоа», и даже среди вратарей Давид да Коста приехал из «Новары».

Впрочем, любой пиетет перед «Лугано» испаряется, когда видишь последние результаты «бьянконери». На выходных как раз подошёл к концу первый круг швейцарской Суперлиги, и соперник «Динамо» только за счёт дополнительного показателя обходит «Тун» и занимает предпоследнее место, которое даёт право на переходные матчи. Безвыигрышная серия длится со второго тура, да и ничьих в последних восьми матчах команда добыла всего три. В последнее время команда разучилась еще и забивать, сыграв 0:0 с «Серветтом» и 0:1 с «Ксамаксом». Из кубка команда уже вылетела, получив 0:3 от «Лозанны».

Самое забавное, что начинался-то сезон с выездной победы 4:0 над «Цюрихом». «Бьянконери» даже полидировали пару недель, прежде чем начали проигрывать всем подряд… Что же случилось с командой, которая еще в прошлом сезоне заняла третье место и благодаря нему попала в группу ЛЕ без всякого квалифайраунда? Командой, которая до сих пор доверяет своему тренеру и не простилась с ним после такого ряда неудач?

«Лугано» душат травмы. Прямо сейчас в лазарете находятся:

- центральный защитник Фулвио Сулмони (6-й футболист «Лугано» по сыгранному времени в минувшем чемпионате);

- левый защитник Фавио Дапрела (7-й);

- вингер Маттео Боттани (10-й);

- опорник Мирослав Човило (12-й);

- вингер Франсиско Родригес – возможно, главное летнее усиление, пришедшее из «Люцерна»;

- Мацек, который не был заявлен на еврокубки именно из-за травмы…

В общем, в стане «бьянконери» разброд и шатание, с таким лазаретом сложно их даже критиковать. Бюджет команды по понятным причинам очень скромный (в 2003-м году «Лугано» пережил процедуру банкротства и ещё четыре года назад играл во втором дивизионе), ни о какой длине скамейки и речи не идёт – так что тем немногим, кто сопереживает команде, остается только ждать восстановления игроков. К ответной игре «Лугано» может оказаться даже более сильным или хотя бы равным оппонентом, но сейчас команда просто разобрана.

Стиль

Капитан команды, ее ментальный лидер – уругвайский опорник Хонатан Саббатини, проводящий в Лугано уже восьмой сезон. Соответственно, он застал еще второй дивизион, а сейчас играет с командой в группе Лиги Европы. В большинстве матчей чемпионата он играет единственного опорника при схеме 3-1-4-2, но в единственном пока матче против «Копенгагена» тренер выбрал схему 4-2-3-1, где рядом с Саббатини вышел еще один чистый разрушитель. Понятно, в общем, почему: против соперника, который и так намного сильнее, а с учётом всех потерь сильнее на три головы, тренер решил сыграть на отбой. В итоге все равно проиграли – правда, с минимальным счетом.

ФК Лугано. Хонатан Саббатини

Вот и думайте, что показательнее: множество игр в чемпионате, где «бьянконери» играют по смелой, даже авангардной схеме, или же единственная игра в еврокубках, где они выставили самый что ни на есть классический автобус. Если вы думаете, что я сгущаю краски, то вот вам факт: все четыре защитника, вышедшие на поле в Дании, были номинально центральными и почти не переходили середину поля!

Наверное, пример игры с «Копенгагеном» все же более релевантен, чем игры с «Туном», «Серветтом» и другими. «Динамо» стоит приготовиться к игре против соперника, который постоянно будет обороняться семью-восемью футболистами. Тренирует «бьянконери» Фабио Челестини: неплохой в прошлом швейцарский полузащитник (35 игр за сборную), который до «Лугано» самостоятельно тренировал «Лозанну» и работал ассистентом в «Малаге» у Бернда Шустера. И если ориентироваться на то, какой стиль прививал своим командам Шустер, то романтичный футбол точно ждать не стоит…

ФК Лугано. Фабио Челестини

«Лугано» в еврокубках

Вы будете смеяться, но главный успех в истории «Лугано» тоже связан с Италией. В сезоне-95/96 сетка Кубка УЕФА вывела «бьянконери» на «Интер». Команда с Пальюкой, Роберто Карлосом, Дзанетти, Бергоми, Дельвеккио и многими другими звездами приехала в Лугано (тогда требования УЕФА были не так строги) – и добилась ничьей 1:1 (гол «нерадзурри» провёл именно Карлос). А в ответной игре безвестный Эдуардо Карраско забил единственный гол и принёс швейцарцам абсолютно сенсационную победу. Уже на стадии 1/16 финала «Лугано» обыграла «Славия», но это уже никого не волновало.

В целом же луганские «бьянконери» - нечастый гость в еврокубках, текущая кампания является для них лишь восьмой в истории. В свете этого особенно удивляет, что за это время «Лугано» успел сыграть с «Интером», «Барселоной» и «Реалом». Много кому приходится выходить в еврокубки несколько десятков раз, чтобы привезти к себе таких соперников! Испанским грандам, правда проиграли всё: с «блаугранас» было еврокубковое боевое крещение ещё в 1968-м (0:1, 0:3), а «бланкос» приезжали играть в Швейцарию в середине девяностых (0:3, 1:3).

Лугано — Динамо. Прогноз и анонс на матч Лиги Европы

Играл с «Лугано» и украинский клуб: в сезоне-2001/02 попробовавший на вкус Лигу чемпионов «Шахтер» стремился вернуться в групповой этап и играл квалификацию. В Донецке швейцарцы были разгромлены 3:0 (голы Бахарева, Тимощука и Воробея), а в ответной игре «Шахтёр» уступил с устраивающим счётом 1:2 (важный гол провел Агахова). В группу, правда, пройти все равно не получилось: на следующем этапе горняков уверенно обыграла дортмундская «Боруссия».

По какой-то необъяснимой причине швейцарские клубы очень часто становятся для наших камнем преткновения. «Динамо» вылетало не только от «Туна», но и от «Ксамакса», звездный «Днепр» выбивала «Беллинцона» (да и играющий именно в швейцарской лиге «Вадуц» крепко мотал нервы), «Шахтер» получал 0:4 в Цюрихе – а уж если брать масштаб пониже, то и победы скромнейшего «Сьона» над «Таврией» и «Нивой», и «Грасхоппера» над «Черноморцем» выглядят очень обидно. Хотя бы поэтому к выезду в Санкт-Галлен нужно отнестись серьезно. Любой результат, кроме победы, будет неудачей.

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxUa
"По какой-то необъяснимой причине швейцарские клубы очень часто становятся для наших камнем преткновения."
Швейцария это по меньшей мере 85% немцы. Горная Германия. Да, они там со своей культурной спецификой, но ментальность та же самая. В остальном это французы и еще меньше итальянцы. Причем надо понимать, что они не распределены по всей территории страны, а достаточно компактно проживают в определенных кантонах, которые граничат с Францией и Италией. Так что швейцарской команде как правило присущ немецкий менталитет со всеми вытекающими в виде организованности, дисциплины, выучки, эмоциональной устойчивости и т.п. вещей.
vasyan86
"Что же случилось с командой, которая еще в прошлом сезоне заняла третье место.."
Посмотрите наконец-то прошлогоднюю таблицу чемпионата Швейцарии. Пусть это будет поводом для лишней улыбки в это непростое время.
qax75
https://youtu.be/umWZorHOZt8 - пьяный судья