Команда Алексея Михайличенко вернула себе вторую позицию турнирной таблицы

20032
137
scdnipro1.com.ua

Главным сюрпризом при взгляде на стартовый состав киевского «Динамо» стало появление в нем двух форвардов – Артема Беседина и Франа Соля. Все-таки «бело-синие» давненько не применяли подобное тактическое решение с первых минут, прибегая к нему только в случае крайней необходимости. В остальном у хозяев поля обошлось без неожиданностей. На левый фланг обороны вернулся Виталий Миколенко, который в середине недели получил передышку и не принимал участие в матче с «Мариуполем». Главным событием для днепрян, которым предстояло играть «вторым номером» на НСК «Олимпийский», стала возможность задействовать в противостоянии арендованного у «Динамо» Владислава Супрягу. Правда, вне игры оказался другой «динамовец» Сергей Булеца, который принес победу «Днепру-1» в кубковом матче против «Агробизнеса».

Уже в первой своей атаке киевляне заработали перспективный штрафной, с которого Цыганков пробил в руки голкиперу. А уже через минуту Гармаш отправил мяч в ворота «Днепра-1», правда, арбитр зафиксировал оффсайд. В дальнейшем «бело-синие» владели территориальным преимуществом, планомерно расшатывая оборону соперников. С монотонным наступлением хозяев поля днепряне справлялись, но, когда те включали скорость, у подопечных Дмитрия Михайленко возникали немалые трудности.

Близок к взятию ворот был Соль, который в штрафной проскочил голкипера, но с острого угла не попал в ворота. Вскоре Кадар ювелирным забросом вывел Гармаша «на свидание» с Юрчуком, и страж ворот «Днепра-1» не дал отличиться динамовцу. Свое преимущество киевляне реализовали на 30-й минуте. Цыганков разрезал оборону передачей на ход Миколенко, который прострелил на линию вратарской, и Вербич оказался в нужном месте – 1:0.

Днепряне могли сразу же сравнять результат, когда с ударом Когута из-за пределов штрафной справился Бущан. Чичиков на добивании отправил мяч в ворота, но арбитр зафиксировал оффсайд. Перед перерывом «бело-синие» едва не удвоили свое преимущество, но Вербич из центра штрафной пробил рядом со штангой.

Вторая половина встречи началась с еще одного момента у ворот «Днепра-1». После скидки Беседина все тот же Вербич метров с шести пробил выше ворот. Вскоре тренерский штаб «Динамо» снял с игры Соля, заменив его на Буяльского, после чего игровая схема «бело-синих» приняла привычные очертания. Киевляне хладнокровно действовали по счету, не позволяя соперникам что-либо организовать у своей штрафной.

В середине второго тайма едва не подарил второй гол хозяевам Юрчук, который выбежал за пределы штрафной и головой выбил мяч на Цыганкова. Полузащитник нанес удар по воротам, но голкипера подстраховал Лопырёнок. А вскоре Юрчук сыграл блестяще, в прыжке отбив мяч в перекладину после удара Цыганкова со штрафного. Более того, голкипер успел подняться и помешал добить «сферу» в ворота Беседину. Но второго пропущенного гола днепрянам избежать не удалось. Арбитр усмотрел нарушение правил в штрафной со стороны Логинова, который зацепил ногу Беседина, и указал на 11-тиметровую отметку. Пенальти хладнокровным ударом реализовал Цыганков.

Вопрос о победителе матча был практически снят. Днепряне могли размочить счет в компенсированное время, но Бущан в прыжке среагировал на удар Когута. Теперь киевлянам предстоит переключиться на Лигу Европы, в рамках которой они в четверг на выезде проведут матч с швейцарским «Лугано». В следующем туре чемпионата, который состоится после поединков национальных сборных, команда Алексея Михайличенко будет экзаменовать другого дебютанта элиты – «Колос». А днепрян ждет еще одно непростое испытание, ведь на «Днепр-Арену» пожалует донецкий «Шахтер».