Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 сентября 2019, 20:59
5891
5

Кто как изменился летом. Клубы Европы с самой большой текучкой кадров

Sport.ua рассказывает о европейских командах, которые переживают обновление прямо сейчас

| Обновлено 28 сентября 2019, 20:59
5891
5
Кто как изменился летом. Клубы Европы с самой большой текучкой кадров
Твиттер ФК Фиорентина

В топ-чемпионатах прошло как минимум пять туров – критично мало для далеко идущих выводов, но вполне достаточно для того, чтобы отметить тенденции. Коллеги из швейцарской компании CIES Football Observatory на днях опубликовали исследование, целью которого было определить влияние на игру каждой команды из чемпионата «большой пятёрки» новичков – людей, пополнивших её состав в последнее трансферное окно. Способ для определения выбран самый что ни на есть объективный: процент игрового времени, уделённого новичкам в начале чемпионата.

Команда

Процент обновления*

Фиорентина

69,5

Верона

58,5

Севилья

54,3

Челси

33,6

Атлетико

30,5

Манчестер Юнайтед

25,8

Интер

23,5

ПСЖ

23,2

Боруссия (Д)

22,5

Бавария

21

Ювентус

20

Барселона

17,7

Арсенал

16,6

Наполи

14,3

Реал

10,3

Ливерпуль

8,3

Манчестер Сити

7,7

Милан

7,6

Тоттенхэм

5

РБ Лейпциг

3

Атлетик

1,3

* - учитывается игровое время, полученное в каждом клубе новичками, не находившимися в составе первой команды в сезоне-18/19

«Фиорентина»: новая команда, новые антирекорды

Лидерства можно было ждать от купившего с полтора десятка игроков «Астон Виллы», можно – от условного «Реала», но в итоге первым на все 98 команд идет клуб, который в песне Владимира Высоцкого предлагал миллион за Бышовца. «Фиорентина» в прошлом сезоне доигралась до оскорблений от собственных болельщиков: 16-е место, длиннющая безвыигрышная серия в концовке сезона и, как следствие, уход президента. Точнее, президентов: братья делла Валле вытянули «фиалок» из Серии С2, и их отставка стала концом большой 17-летней эпохи.

Их место занял 69-летний миллиардер Рокко Коммиссо, который сразу заявил о больших амбициях. «Идеальный сценарий? Я прихожу на стадион, а болельщики гордятся командой и тем, что мы сделали», «Я здесь не для того, чтобы зарабатывать. Я хочу участвовать. Как? Побеждая» – такими комментариями отметился человек, удержавший во Флоренции Федерико Кьезу и подписавший Франка Рибери, Милана Баделя, Кевина-Принса Боатенга, Рашида Геззаля и множество перспективных футболистов.

Команда в первом же туре установила рекорд молодости состава (23 года и 188 дней), и только в последнем ушла с последнего места. Безвыигрышная серия продлилась восемнадцать матчей – в последний раз так испытывала терпение болельщиков «Виола» ещё до Второй мировой. Грандиозный контраст между словами президента и тем, что «Фиорентина» показывает на поле… Впрочем, сыграть вничью с «Ювентусом» дороже иных побед, да и 3:4 с «Наполи» – не худший из сценариев. Рибери уже успел забить, проблески в игре есть – кажется, этой команде просто нужно время.

«Севилья»: возвращение Мончи

Чичарито, Люк де Йонг, Лукас Окампос, Рони Лопеш, Оливер Торрес – этим летом Белая Андалусия серьезно тряхнула мошной, чтобы вернуться в Лигу чемпионов. Всех своих высот в XXI веке она достигла благодаря Рамону Родригесу Вердехо по прозвищу «Мончи» – спортивному директору, который привез в клуб не один десяток ярчайших игроков. Таланты уровня Дани Алвеса приезжали на «Рамон Санчес Писхуан», раскрывались там в суперзвезд и уходили за бешеные деньги в топ-клубы – а «Севилья» все крепла и крепла, добравшись до регулярных побед в Лиге Европы.

Мончи два года назад покинул Испанию и стал спортивным директором «Ромы». Он оказался несчастлив без «Севильи», а «Севилья» стала несчастлива без него, поставив на поток болезненные поражения. Сейчас в клуб приехал целый ряд новых игроков: сразу за десятерых севильцы заплатили от 4,5 до 25 миллионов евро. Делать из всех новых игроков команду командирован Хулен Лопетеги, которому нужно реабилитироваться после последних провалов. Поначалу получалось неплохо, но последние поражения от «Реала» и «Эйбара» отбросили команду из зоны Лиги чемпионов.

«Лилль»: обновление перед Лигой чемпионов

«Доги» в предыдущем сезоне шокировали Европу, став лучшей командой Франции из тех, чьи игроки не прикуривают от стодолларовых купюр. Кристоф Галтье много лет потратил на «Сент-Этьен», он привозил его и на матчи с «Днепром» в сезоне имени финала Лиги Европы – но стоило ему сменить обстановку, как Кристоф обошёл с французским середняком «Лион», «Марсель» и вывел команду на новый уровень.

Если после «просто» выхода в ЛЧ вопрос, нужно ли усиливать состав, еще оставался открытым, то продажа лучшего бомбардира Николя Пепе сделала ответ на него очевидным. Николя ушел за 80 миллионов, его партнер по атаке Леао и опорник Тьяго Мендес стоили 45 млн на двоих – и за эти деньги «Лилль» приобрел фактически новую команду. Сын Джорджа Веа Тимоти подъехал из Парижа, хавбек Ренату Санчеш – из «Баварии», глубина состава обеспечена десятком новичков за почти 85 миллионов… В общем, типичная замена одной звезды множеством перспективных игроков. «Лилль» нормально идет в чемпионате, но в ЛЧ начал совсем плохо, уступив 0:3 в Амстердаме.

«Челси»: неожиданное сильное обновление

Статистика, конечно, учитывает вернувшихся из аренд игроков – иначе у «синих» сиротливо стоял бы ноль. Запрет проводить трансферы стал для Романа Абрамовича поводом провести перезагрузку. Опытный Маурицио Сарри заменен молодым и перспективным Фрэнком Лэмпардом, а признанные звезды вроде Азара и Игуаина – талантливой молодёжью. Тэмми Абрахам забивал десятки голов в Чемпионшипе за разные клубы, Мэйсон Маунт играл у того же Лэмпарда в «Дерби», шансы получают даже совсем неокрепшие юниоры вроде Томори – как следствие, более трети времени в новом сезоне у «Челси» имеют те, кого еще в мае на «Стэмфорд Бридж» не было.

Лэмпард может не принести результат в текущем сезоне, но его наработки принесут пользу «синим» в дальнейшем. Абрахам уже сейчас один из лучших форвардов Премьер-лиги, он поможет клубу многими десятками если не голов, то вырученных за него миллионов – и кем бы ни усилился «Челси» по истечении трансферного бана, доверие Лэмпарда молодежи уже принесло пользу. И, кстати, не стоит говорить о том, что у клуба в целом и тренера в частности не было выбора. Выбор есть всегда: на месте Абрахама запросто мог выходить опытный, «проверенный» Оливье Жиру, с которым клуб точно не забивал бы больше.

 «Атлетико»: смена игровой философии

30 с небольшим процентов мадридского гранда стоят 95% смены игровой философии. Антуан Гризманн устал тянуть «индейцев» ко вторым-третьим местам и ушел в «Барселону», лидер полузащиты Родри – в «Ман Сити», а самый перспективный защитник Люка Эрнандес – в «Баварию». За этих троих команда получила просто эшелон денег (270 миллионов евро), но на эти деньги нужно было найти новых звёзд.

Гризманна заменил Жоау Фелиш – возможно, самый перспективный игрок атаки среди футболистов нового поколения. Вместо Эрнандеса и Родри подъехали новички из «Порту»: Фелипе и Эктор Эррера проверены временем и в состоянии удержать клуб на плаву. Гораздо важнее любых персоналий эволюция командной тактики: чтобы талант Фелиша расцвел красками, нужно играть в первую очередь в атаку.

«Реал»: в Мадриде все спокойно

Большая часть европейских грандов все же удержалась в рамках от нуля до двух полноценных новичков в основу (т.е. «<25% игрового времени для новичков»). Даже три новых человека в команде – это уже революция для спорта, основывающегося на взаимодействиях одиннадцати человек. Вдобавок к этому чем сильнее команда, тем сложнее ее усилить – и рекорды преемственности традиционно удерживают топ-клубы, порой по десять лет сохраняющие костяк лидеров.

Обратите внимание: даже «Реал», пригласивший в межсезонье целую команду дорогостоящих новичков, вводит их в состав совсем не революционными темпами. Понятно, что Эден Азар залечивал травму, но Люка Йович и Эдер Милитао пока просто проигрывают конкуренцию. И это, на самом деле, не так и удивительно: блистать в клубе уровня «Айнтрахта» – одно, а быть частью такого клуба, как «Реал» – совсем другое.

Много новичков топ-лиг

До рекордного показателя «Фиорентины» чуть-чуть не дотянула «Верона»: 58,5% игрового времени уделено новичкам. «Астон Вилла» была одним из лидеров всего европейского межсезонья по тратам на игроков – и, пусть даже часть их провела в команде и предыдущий сезон, всё равно больше половины времени Дин Смит выделяет людям, только-только познакомившимся с Бирмингемом. Очень много новых лиц в «Унион Берлин», «Лечче», «Кёльне»… Здесь всё совсем просто: смена лиги означает принципиальное изменение окружающей среды, которое часто действительно просто требует кадрового обновления.

Кто на другом полюсе?

Почти без обновления обошелся традиционный лидер таких рейтингов: «Атлетик» из Бильбао. Баски по своим убеждениям не подписывают игроков какой-либо другой национальности (без хотя бы минимальной доли баскской крови), из баскских футболистов большая часть и так в Бильбао – соответственно, клуб на очень много процентов зависит от воспитанников. Но если бы не проблемы с сухожилием у Алиссона Беккера, с нулем лидировал бы действующий победитель Лиги чемпионов.

Вдумайтесь в это. «Ливерпуль» в июне этого года ведь не просто вернул себе европейскую корону, а еще и обеспечил себе совершенно запредельные доходы. Близкие к девятизначным доходы от УЕФА, близкий контракт на 100 миллионов в год (!) с Nike, традиционно огромные выплаты от Премьер-лиги… Сейчас во всем мире мало клубов, которые до такой степени крепко стоят на ногах – и еще меньше команд, в которых хочет играть так много футболистов.

«Красные» могли этим летом провернуть трансфер практически любого игрока, которого сочли бы нужным. И в такой ситуации, при таких вводных данных, они решили не покупать никого (перестановки на позиции запасного вратаря можно не учитывать всерьез). Они не стали делать покупки ради покупок, приглашать игроков в команду, которую очень сложно усилить. Юрген Клопп говорил в интервью, что восстановление от травм Джо Гомеза и Алекса Окслейда Чемберлена для него сродни подписанию новых игроков. Еще раньше тренер говорил: «Пока все верят в трансферы, я верю в тренировки».

Здорово, что в нынешнем шопоголичном мире есть еще люди с такими принципами.

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
" Атлетико 30,5"??
Ушла почти вся основа, а пишут 30 процентов..
Кроме озвученных Грзмана Эрнанеса Родри
учтем Година и остальных..
Обновлено более Половины команды.
MaxUa
Исследование пытается определить влияние на игру клубов новичков по совокупному проценту игрового времени? После 5 туров? Серьезно?
И какие выводы можно сделать из этого так сказать исследования? В Реале новички отыграли 10,3%, а в Барселоне 17,7%. Первый возглавляет таблицу, а вторая плетется где-то вдалеке. И типа что это значит? Реал молодец, а Барселона нет?
В Севилье 54,3%, а она сейчас занимает достаточно низкое для себя 7 место. А это что значит? Типа как бы ошибочная политика?
У Ливерпуля % обновления выше чем у Тоттенхэма, при этом первый лидер, а второй стартовал плохо. А это что значит? Типа Тоттенхэму надо было больше вводить новичков в игру? А зачем, если прошлогодние результаты отличные? Ведь команда на ходу состав не меняет, ну вот и правильно, что в конце списка Сити и Ливерпуль.
Стоп, так ведь в конце списка и Милан, а его результаты совсем не блещут последние годы, а сейчас он вообще в хвосте плетется. А они тогда почему не обновляют состав? А хотя нет, минуточку, Фиорентина ведь лидер обновления, а располагается еще ниже чем Милан. А это что значит? Фиорентина слишком активно вводит новичков в состав?
Вот такого рода исследования практически ничем не отличаются от астрологии. Вывалили кучу цифр, а интерпретировать их можно совершенно как угодно. Но вообще исследование, конечно, в духе времени. Берется 1 интегральный показатель после чего на его основании пытаются делать выводы космических масштабов. Как, например, ВВП. Если в первой стране ВВП в 2 раза больше чем во второй, значит в первой стране жизнь в 2 раза лучше. И все, и больше знать ничего не надо. Очень удобно для тех, кто стремится заменить надоедливую необходимость размышлять простым сравнением стат.данных.
Руслан Сиренко
Дк б не мешало в этот список попасть