Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 27 сентября 2019, 15:57
12730
92

Аталанта легко разобралась с Ромой. Шахтеру будет тяжело в Милане

Обозреватель Sport.ua подготовил тактический разбор поединка «Рома» - «Аталанта» (0:2)

| Обновлено 27 сентября 2019, 15:57
12730
92
Аталанта легко разобралась с Ромой. Шахтеру будет тяжело в Милане
Твиттер Аталанты

Тактический разбор поединка 5-го тура Серии А «Рома» - «Аталанта» (0:2).

«Рома» перед матчем была на отличном ходу, забив во всех турнирах сезона 14 голов. Последнее поражение римский клуб потерпел полгода назад - 31 марта от «Наполи».

«Аталанту» в этом сезоне кидает из крайности в крайность. То волевая победа над СПАЛом в первом туре 2:3, то упущенная победа в матче против «Торино». Гол на 95-й минуте и победа против «Дженоа». Крупное поражение от «Динамо Загреб» и фантастическая игра против «Фиорентины».

Составы и схемы команд

Если схему «Аталанты» можно было предугадать, поскольку больше 75 % игрового времени «оробичи» проводят по схеме в 3 защитника, то выбор «Ромы» был не столь очевидным, поскольку они чаще используют 4-4-2, либо 4-2-3-1. В итоге римляне вышли на поле также в три центральных защитника, во главе которых находился Смоллинг.

Изменение схемы «Аталанты» в разные отрезки времени.

Выбор Фонсеки можно попытаться объяснить тем, что в составе «Ромы» достаточно защитников, многие из которых имеют высокий уровень мастерства. К тому же обороняться против трех нападающих и активных фланговых подключений «Аталанты» четверкой защитников - не самая простая задача. Ну и добавим сюда приход гиганта Смоллинга и травмы важных футболистов. Думаю, в дальнейшем мы еще не один раз увидим «Рому», которая играет в три центральных защитника.

Изменение схемы «Ромы» в разные отрезки времени.

Ход матча в первом тайме

В этой игре мы не видели головокружительных комбинаций, это опять же объясняется тем, что слишком большое скопление футболистов в центре поля затрудняло перемещение мяча, а также мешало самим игрокам. В первом тайме «Аталанта» атаковала за счет длинных передач и ошибок соперника в результате прессинга. Один из самых опасных выходов организовала пара нападающих Гомес-Иличич.

«Рома» пыталась использовать одну из слабостей схемы в три защитника – слабые фланги, которые не всегда успевают перекрыть защитники и, конечно же, мощь Джеко, который должен был цепляться за мячи скидывать его подключающимся к атаке партнерам.

Высокий прессинг «Аталанты» и средний блок «Ромы»

«Аталанта» сразу обозначила высокий прессинг своей атакующей тройкой Иличич-Малиновский-Гомес, заставляя голкипера римлян запускать мяч вперед длинной передачей.

Если на помощь опускались Верету и Кристанте, то им в спину дышали Де Рон и Фрейлер. И очень часто римляне теряли мяч или пытались найти длинной передачей Джеко.

В итоге, удачный выход из-под контрпрессинга случился лишь на 59-й минуте, но об этом позже.

«Рома» практически отказалась от высокого прессинга. Подопечные Фонсеки использовали средний блок, выстраиваясь в плотные ряды 5-4-1 или 5-3-2. Это, в свою очередь, практически зацементировало вторую и первую трети поля от проникающих передач низом.

Неудачные замены «Ромы» и результативный прессинг «Аталанты»

Второй тайм начался примерно по такому же сценарию, как и в первая половина встречи.

На 55-й минуте Жуан меняет Спинаццолу. При этом Коларов переходит на свою привычную позицию – левого флангового, а Жуан - на место левого центрального защитника. Эти перестроения не особо повлияли на ход матч.

Однако на 59-й минуте римляне громко «постучали в дверь». Долгожданный и удачный выход из-под контрпессинга «Аталанты» состоялся. Фасио протащив мяч, отдает на Кристанте, который отправляет его дальше на Пеллегрини, тот в одно касание вырезает на Дзаньолу и выводит практически один на один с голкиперов. Произошло это в результате разрыва между тройкой центральных защитников. Джеко увел за собой Кьера, а Паломино не прочитал эпизод и задержался ниже соперника.

Далее, на 60-й минуте, замена Иличича на Сапату по позиции. А на 60-й минуте Мхитарян меняет Дзаньоло.

Футболисты «Аталанты» пытались создавать опасные моменты у ворот за счет индивидуальных действий Гомеса и Малиновского. Раз за разом они пытались улучшить свое положение, обыграв защитника для дальнейшей передачи в штрафную площадь.

Передачи Малиновского:

И все же высокий блок принес положительный результат для подопечных Гасперини на 71-й минуте. Верету спешит с передачей, не оценив до конца ситуацию, его партнеры не успевают переключиться, в то время как Гомес запускает уже передачу на Фройлера.

На 76-й минуте Фасио покидает поле, а выходит Калинич, который отправляется на место второго нападающего. Таким образом, с этой минуты и до конца встречи «Рома» играли по схеме 4-4-2.

Далее действия Гасперини были логичными, более атакующего Малиновского наставник заменил на Госенса, освежив тем самым центр поля. И с 79-й минуты «Аталанта» действовала по схеме 3-5-1-1,  действуя исключительно на контратаках, благо Сапата справлялся с этой задачей выше всяких похвал.

«Рома» не показала ничего интересного в атакующей трети. Хотя оборона выглядела достаточно неплохо.

Теперь можно ответить за счет чего «Аталанта» смогла переиграть «Рому».

1. Высокий прессинг поставил в тупик футболистов римского клуба, которые лишь однажды смогли найти разумный выход из-под давления соперника.

2. Схема в три защитника является новой для «Ромы» и созидательные действия давались с огромным трудом, хотя здесь стоит отметить и заслугу «Аталанты».

3.Замены явным образом не усилили атакующий потенциал команды. Мхитарян выглядел блекло.

Таким образом, во вторник вечером на «Джузеппе Меацца» команде Луиша Каштру прийдется столкнуться с высоким прессингом и убойной группой атаки, которая заточена на то, чтобы использовать ошибки соперника. В то же время у команды Гасперини есть и слабые стороны – и даже «Рома», действовавшая без нескольких лидеров и проведшая явно не лучший матч, это показала.

Хасан МИСИКОВ

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UKRAINE FAN
Уже видели грозную Аталанту в матче лч
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вадим Максимов
ДЗ обиграло їх в одну калитку.
Будем надеяться, что они все силы и удачу в матче с Ромой оставили
Удачи нашим. Сильный соперник. Борьба в нашей группе за второе и третье место предстоит жесткая.
UKRAINE FAN
Ну не сказать что уж прям легко. У ромы тоже было предостаточно моментов!
SamojlovS
Короче: будем смотреть - игра покажет.
SamojlovS
Шахтер в Италии будет играть от обороны, такая модель у него для еврокубков отработана. Так что если группа атаки Шахтера преуспеет больше, чем получилось у Ромы (а есть к тому предпосылки) - то это Аталанте будет в Милане тяжело с Шахтером.
Я бы поставил на результативную ничью (где-то 2:2). Правда, я принципиально не играю "с фортуной" у букмекеров.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yamamisha1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Сагайдак
У обоих команд защита дырявая, все решит нападение. Тот кто больше забьет и меньше будет ошибаться в защите, тот и выйдет победителем. Да - это банально, ведь в этом вся суть футбола. Преимущество Аталанты - их линия атаки гораздо сильнее линии атаки пенсионеров донецких. Приемущество подземных в том, что их пенсионеры куда более опытнее в таких играх, хоть их и пускают в Европе все по кругу от Ман Сити до Мальме, но опыт есть опыт.
AdvocatusDei
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GeloN83
Доки буде обмеження в трансляції ЛЧ "Шахтарю" не буде вдачі...
AdvocatusDei
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SEMIRAMID
Если только Аталанта дома уделает горняков, то для ШЛАКА будет совсем туго. Ведь Загреб тогда будет с Шахтёром выходить с другим настроением и вдохновением. Я не исключаю, что Шахтёр вообще может остаться без очков в группе. Хотя об этом сейчас говорить рано. В Италии мы посмотрим какая на самом деле Аталанта. Про уровень Шахтёра говорить не буду, чтобы её фанам не сыпать соль на раны!
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
С Аяксом опечатка вышла, конечно полуфинал имел ввиду. Но все равно полуфинал это большое достижение, учитываю кого прошел Яакс, кроты обычно передж такими клубами, которые проходил Аякс - ноги раздвигают.
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Еще бы кротоферме не радоваться поебдам ДК в ЛЕ, ибо они хоть какую-то надежду дают даУнецким не играть в будущем квалифай ЛЧ, ибо сами то уже своими айн трахами в Европе опустили рейтинг Украины.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SEMIRAMID
Похоже, что Аталанта будет засовывать макароны Шахтёру во все дыры. Клубу Шахтёр на всякий случай надо захватить с собой ящик вазелина, чтобы от игры получить "удовольствие"!