25.09.2019, FT   ТВ-трансляция:

Динамо в гостях дожало Мариуполь, забив в компенсированное время

Гол Вербича принес киевлянам три очка в перенесенном поединке 4-го тура

© shakhtar.com. «Мариуполь» — «Динамо»
Этот матч должен был быть сыгран еще в середине августа, однако из-за участия обеих команд в еврокубках его перенесли на конец сентября. Интересно, что тогда динамовцами руководил Александр Хацкевич и именно в тот период у киевлян началась длительная безвыигрышная серия. Сейчас же главным тренером столичного клуба является Алексей Михайличенко, при котором та неудачная серия прервалась и последние два поединка «Динамо» выиграло.

«Мариуполь» после того, как не пробился в групповой этап Лиги Европы, полностью сосредоточился на чемпионате страны, где уже не проигрывал три тура подряд. Наверняка подопечные Александра Бабича были бы не прочь продлить приятную для себя серию, тем более, что игра проходила на родном стадионе при своих болельщиках.

Что касается составов, то динамовцы, с учетом плотного графика, провели очередную ротацию, которая не должна была отразиться на выполнении поставленной задачи. А вот  у хозяев поля по разным причинам отсутствовал целый ряд опытных футболистов, таких как Руслан Фомин и Валерий Федорчук, плюс на скамейке запасных остались Сергей Яворский и Сергей Горбунов.

Матч начался достаточно живо и в первые четыре минуты в игру довелось вступить обоим вратарям, причем Рустаму Худжамову дважды. Далее на каждую атаку гостей мариупольцы старались отвечать своей, действуя впереди достаточно активно и агрессивно.

Так, на 15-й минуте Дмитрий Топалов прорвался по правому флангу и, вбежав в штрафную площадку, низом пробил в ближний угол - Денис Бойко остановил мяч буквально на линии ворот. Тут же в ответном контрвыпаде по воротам «Мариуполя» опасно бил Виктор Цыганков - Рустам Худжамов оказался на месте.

На 18-й минуте еще один хороший момент для взятия ворот был у азовцев, когда Вячеслав Чурко головой направлял мяч в дальний угол, но немного не попал. Через пять минут уже Карлос де Пена пробивал из пределов штрафной площади, но снова голкипер хозяев поля сыграл надежно.

А самыми опасными моментами в первом тайме стали выходы один на один с голкиперами, которые свои мини-дуэли у нападающих выиграли. На 26-й минуте Денис Бойко смело бросился в ноги Дмитрию Топалову и без нарушения правил сумел выбить мяч у него из-под ног. И примерно в аналогичной ситуации Рустам Худжамов на 33-й минуте также не позволил Жерсону Родригесу поразить свои ворота. Еще дважды голкипер «Мариуполя» выручал своих партнеров в концовке тайма, когда с близкого расстояния удар наносил Беньямин Вербич, а затем со средней дистанции все тот же Жерсон Родригес.

Уже в компенсированное к первому тайму время Беньямин Вербич головой пробил неточно из пределов вратарской площадки и соперники ушли отдыхать, так и не открыв счет.

Сразу после перерыва Виктор Цыганков прорвался к воротам Рустама Худжамова и, то ли пробивал, то ли делал передачу, но голкипер своевременно среагировал и отбил мяч. На 53-й минуте Владислав Вакула бил сильно издали, однако и здесь Денис Бойко был на чеку. А еще через минуту уже Дмитрий Мишнёв оказался на ударной позиции, но пробить как следует у него не получилось.

И вновь, как и в первом тайме, игра пошла на встречных курсах. При этом гости допускали слишком много ошибок в обороне, позволяя мариупольцам разгонять атаки в свободных зонах. Особенно активно в этот период действовали Владислав Вакула и Дмитрий Топалов. У динамовцев заводилами были Виктор Цыганков и Беньямин Вербич. Именно от них исходила вся опасность воротам хозяев поля.

Так, на 68-й минуте Виктор Цыганков из центра сместился немного левее и уже из пределов штрафной площади пробил в дальний угол. Здесь своего вратаря подстраховал Сергей Яворский, который вышел на замену. Он вовремя подставил ногу и мяч вылетел в поле. А на 76-й минуте Беньямин Вербич коварно бил из-под защитника, но прямо в руки Рустаму Худжамову.

Пытаясь вырвать победу, наставник динамовцев выпустил на поле Артема Беседина и Владимира Шепелева. И именно форвард киевлян на 81-й минуте после подачи углового опасно бил головой метров с пяти - снова голкипер «Мариуполя» сыграл надежно. Спустя три минуты Тамаш Кадар пробил с дальней дистанции и мяч совсем немного разминулся с левой штангой ворот. И уж совсем жарко стало у ворот азовцев на 86-й минуте. Сперва Виктор Цыганков попал мячом в перекладину и тут же с ударом Томаша Кендзёры справился Рустам Худжамов.

А развязка матча наступила на первой компенсированной минуте к основному времени второго тайма. Александр Караваев слева навесил мяч в центр вратарской площадки, где забытый защитниками Беньямин Вербич оказался совершенно один и головой точно поразил цель.

Вот так, «Динамо», хотя и с большим трудом, но продолжило свою победную серию.