Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 сентября 2019, 23:21
35688
92

Почему победа Месси – это абсурд

Sport.ua – о силе инерции в плебисците ФИФА

| Обновлено 24 сентября 2019, 23:21
35688
92
Почему победа Месси – это абсурд
Твиттер ФИФА

Вчера в Милане состоялась церемония награждения лучших из лучших по версии ФИФА за сезон 2018/2019. Венцом этого торжества стало определение лучшего футболиста. Победителя «искали» из трио: Вирджил ван Дейк, Лионель Месси и Криштиану Роналду. Первый попал в этот список за победу в Лиге чемпионов, второй – за блестящий сезон до полуфинала ЛЧ и выигрыш Ла Лиги, и третий – за скудетто в составе «Юве» и победу в Лиге Наций.

В принципе, каждый из этой отнюдь не святой троицы имел отличные основания на победу. Итоговая тройка претендентов отбиралась из более широкого списка кандидатов. Отсеивались достойные, оставались самые что ни на есть достойные. Победителем мог оказался кто угодно, вряд ли футбольный мир сему слишком бы удивился. Он, этот мир, за последние десять лет привык к доминированию «сладкой парочки». Ничего не поменялось и на этот раз. Победил Месси, оставив за своей не очень широкой спиной более достойного.

В этой связи нужно отметить одну очень важную деталь. Лауреат награды ФИФА определяется путем голосования четырех футбольных «инстанций», имеющих при конечном определении лауреата равные доли: тренеров национальных сборных, капитанов национальных сборных, журналистов и болельщиков.

Почему руководство международной футбольной федерации решило прибегнуть к услугам столь глобального, но разношерстого и противоречивого футбольного электората, который зачастую мыслит разными категориями и вкусовыми «рецепторами»? Да все очень просто. ФИФА посредством этого среза всего футбольного «хозяйства» пытается позиционировать именно свой приз, а не награду «Франс Футбол» наиболее демократичным и всеобъемлющим. Наверное, что-то в этом действительно есть. Такой себе «Оскар для бедных». Но гарантировано присутствует и подвох. Имя ему – привычка.

***

Дело в том, что ситуативно отнюдь не одна из этих четырех «прослоек» при голосовании весьма подвержена эмоциям, вкусовщине. Вспомните, ведь не так давно, особенно в рубежные годы чемпионатов Европы и мира, называться лучшими футболистами заслуживали Хави, Иньеста, Нойер, Снейдер, Гризманн, но перст указывал исключительно на двоих – Роналду и Месси, Месси и Роналду. За португальца очень активно «топят» болельщики. И это неудивительно, ведь одних подписчиков в его Инстаграме больше ста миллионов. В свою очередь, аргентинец очень популярен среди тренеров и капитанов сборных. Особенно периферийных. Так что преодолеть эту силу инерции весьма и весьма непросто.

Настоящий прорыв случился в прошлом году, когда «дуумвират» потеснил с Олимпа Модрич. Уж слишком симпатичной была сборная Хорватии на последнем Мундиале, поэтому выбор в пользу Луки объяснить просто. В нынешнем же году крупных международных состязаний не было (ну, не считать же таковым финал Лиги наций). Поэтому, если следовать здравому смыслу и логике, победителя нужно было искать среди команды-триумфатора Лиги чемпионов. Но победителя нашли в другом месте.

***

Давайте пойдем путем от обратного. По всеобщему мнению, КриРо в число тройки лучших попал за «красивые глаза». В принципе, в этом бульварном расхожем утверждении есть железобетонные штыри уместности. Роналду выиграл чемпионат Италии, но сделать это с «Юве» - отнюдь не подвиг, поскольку нету достаточной фронды. Забил не так много, как всегда (21 гол), а еще вылетел уже в четвертьфинале ЛЧ от «Аякса». Единственный его гениальным матч в прошлом сезоне – против «Атлетико», когда Криштиану забил три мяча, отыграв выездное поражение 0:2. Иных подвигов за португальцем не числилось. Честно говоря, этого мало, чтобы не просто считаться, а быть лучшим в мире.

С Месси сложнее будет. До полуфинала Лиги чемпионов-2019 Месси был почти Богом. А после того, как в первой игре он положил два мяча «Ливеру», стал и вовсе Избранным для половины земного шара. Но после выездных 0:4 Лео был низвержен, разжалован и разобран. Как следствие – не получилось у Месси и на Кубке Америки – лишь третье место. Да, есть титул чемпиона Испании, 36 мячей в сезоне тоже говорят сами за себя, но в Лиге чемпионов нашлись более достойные. Да и запоминаться должно, как все мы наивно полагали, именно последнее.

***

Таким последним стал «Ливерпуль». А если персонифицировать эту команду, то ее олицетворением стал ван Дейк. Умный, быстрый, цепкий, надежный, одинаково успешно играющий и на «втором» этаже, и на «первом». Единственный защитник в прошлой Лиге чемпионов, которого, судя по статистическим данным, никто не смог обыграть один в один. Месси тоже не смог, не в последнюю очередь из-за этого «Ливерпуль» и сумел совершить тот феноменальный камбэк. Лучший футболист Лиги чемпионов-2019, лучший футболист чемпионата Англии прошлого сезона, лучший футболист «Ливерпуля» в уходящем году – все это Вирджил ван Дейк. Если и есть сейчас идеальный тип защитника, то это как раз 27-летний голландец из Мерсисайда. В позапрошлой кампании Лиге чемпионов, в которой «Ливерпуль» тоже пробился в финал, «красных» олицетворяли, в первую очередь, трио форвардов – Мане, Фирмино и Салах, то в нынешней – именно ван Дейк.

Поэтому все возможные плебисциты, рейтинги и голосования по определению лучшего игрока-2019 будут неполноценными, если в них будет назван в качестве победителя кто-то иной, а не ван Дейк. Это был его год, его сезон, его Лига чемпионов. Почему-то казалось, что, кроме этого очевидного фактажа, голосующих обывателей уже порядком задолбало не всегда оправданное ежегодно повторяющееся доминирование Месси и Роналду. В прошлом году была сделана первая робкая попытка отправить этот дуэт с его наградами и регалиями в самый большой в мире футбольный музей. В году нынешнем эту тенденцию нужно было закрепить. Но футбольный мир снова захотел видеть в качестве лучшего идолов и бонз, а не простого парня, который даже не пытается забронзоветь.

***

Он начинал простым посудомойщиком, зарабатывая по четыре евро в час. В нежном возрасте от него отказались почти все великие футбольные академии в Нидерландах – и «Аякса», и ПСВ, и АЗ. Он шел к признанию шаг за шагом, от «Гронингена» к «Селтику», от «Селтика» к «Саутгемптону», от «Саутгемптона» к «Ливерпулю». Это путь воина, а не путь Бога. Вот именно этим Вирджил должен был стать близок сразу всем четырем «электоральным» группам ФИФА. Да, у Криша и Лео тоже найдутся свои истории преодоления трудностей, свои пути к успеху, свои гормоны роста. Но они, эти истории, общеизвестны. Они уже успели стать догмами, войти во все возможные хрестоматии. И порядком набить оскомину. А ван Дейк – вот он, почти все тот же парень из небогатого района Бреды, из неполной интернациональной семьи, c диагнозом «гнойное воспаление тканей». Но теперь – уже преодолевший все это, сделавший себя сам. И ставший действительно лучшим.

Однако победить привычку не удалось. И пока будут голосовать приверженцы футбольного гламура или тренеры сборной Гуама или Арубы, а они будут, Месси с Роналду будут побеждать до сорока лет.

Только настоящего футбола в подобных победах будет немного.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(80)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson11
в чем абсурд? в том что игрок держит марку и остается в прекрасной форме больше десятилетия несмотря на возраст? так это наоброт делает его достижения ещё более значимыми. давайте закроем глаза на то что человек взял золотую бутсу прошлого сезона, стал одним из лучших ассистентов, лучшим бомбардиром лч, только потому что он уже был лучшим игроком много раз
Orest1504
Ця стаття абсурд.Мессі починає атаку зі своєї половини поля і сам же часто її завершує.Золота бутса і кращий асист.Хто поруч?
Максим Сербиченко
Автор статьи, пожалуйста, посмотри КПД Лео и КПД кого либо другого и потом скажи что должен получить тот кто выиграл ЛЧ) ФИФА даёт свою награду за все соревнования где учавствовал номинант, а не за один лишь финал ЛЧ) Абсурд то что эту статью опубликовали на таком портале!) вот это абсурд
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Тарас Чубак
Насправді весь бугурт від цієї нагороди скоріше за все лише з двох причин: 1. Мессі та Роналду набридли; 2. Фанати другого. Бо з точки зору гри, ну Мессі дійсно зіграв у сезоні дуже і дуже круто, і це підтверджується як статистикою, так і тим, що його команда далеко зайшла і була у двох кроках від треблу. Тобто тут і результати команди високі( але не найкращі) і сама гра. Тому інших причин, крім тих, що написані вище називати цю перемогу абсурдом та біситися у коментах я не бачу. Ван Дейк так само був дуже крутий і теж заслуговав, але його також як і Мессі з Роном піарили не мало(це нормально для зірок), але одне іншому не заважає. Наприклад, у перемогах Лівера ще більшу роль відіграв Аллісон, якщо б не він, Лівера не було б у фіналі ЛЧ( Барса створила моментів у другому матчі на 2-3 голи, якщо хто забув). А умовний Сіті у чемпіонаті Англії пропустив лише на один м яч більше ніж Лівер і при тому показники центра оборони у них навіть кращі. Тому я б більше переймався, чому Аллісона немає у трійці.
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Akkerman65
Я бы согласился с господином Василенко, если бы не хамство и оскорбления футболистов и тренеров. Абсурд, обыватели (тренеры, капитаны, журналисты, болельщики), Оскар для бедных (Валерий, кого из гостей в Милане вы имеете ввиду?). А что касается "не очень широкой спины" - я бы отреагировал без колебаний. Дал бы тебе, Валера, пощёчину. И последнее: это у Месси футбол не настоящий? Ау, журналист, отзовитесь!
sokolyk
Ван Дейка может никто и не может пройти один-в-один, но Месси это не нужно было! Из под кого забивали второй гол на Камп Ноу, не напомните? До сих пор не врубаюсь почему уже канонизировали ван Дейка, он - довольно деревяненький! Из под него забивалось порядком голов в Премьер-лиге и ЛЧ,
bonv
Мессі отримав і з цим ми його і вітаємо!
Псих Олейник
Как по мне, то эту статью писал ярый противник Лео Месси. Зачем на таком сайте о спорте мнение какого то псевдо-журналиста?!
dima_zp
Я не согласен. Этот приз лучшему игроку мира по итогам сезона. Лучшему футболисту. На протяжении года лучшему! Автор почему-то решил - что приз самому важному игроку Ливерпуля. Ведь Ливер выиграл ЛЧ..ну и что? Сомневаюсь, что вклад ВанДейка самый существнный, да и Ливер силен общекомандной игрой а не личностями. Я также не согласен с выбором Модрича в прошлом году! С этим принципом : "возьмите команду - победителя какого-то турнира, и выберете в ней самого важного". Модрича выбрали как капитана Хорватии, а сам он не был лучше Роналду. Не за красоту идет речь, ни за "глаза". Речь о том, что Ронналду-Месси на протяжении долгих лет стабильно выдают шикарные сезоны, эти ребята поразительные проффесионалы! Да плевать мне на один провальный матч Барсы, Месси показывал опять супер-класс, забивал, раздавал, вел комманды вперед. Он объективно лучший футболист. А если выбирать защитника - то он должен быть ну просто мега-авторитетный, как мальдини, неста, каннаваро. Да простят меня защитники и вратари - но в почете всегда будут креативные исполнители.
sportik.ua
Ніхто ж нікому не заважає почепити на стіну плакат того, кого він вважає кращим. А розказувати комусь, що вибір невірний, спираючись на власну незгоду з ним - моветон.
Максим Сербиченко
Автор статьи, пожалуйста, посмотри КПД Лео и КПД кого либо другого и потом скажи что должен получить тот кто выиграл ЛЧ) ФИФА даёт свою награду за все соревнования где учавствовал номинант, а не за один лишь финал ЛЧ) Абсурд то что эту статью опубликовали на таком портале!) вот это абсурд
Владимир Копяк
У меня сложилось такое впечатление, что статью писал человек далекий от реального мирового футбола, и все свои умозаключения излагал только под впечатлением, или по чьей-то просьбе, лекции руководителя пресс-службы ФК Ливерпуль. Но это такое... Да, многим надоело на протяжении многих лет видеть на футбольной Олимпе этих двоих настоящих профи футбола... Вспоминаю историю, уверен что молодежь не знает, наших фигуристов Белоусовой и Протопопова - Одимпийских чемпионов, которые на десяток лет обогнали всех в танцах на льду. Но кое-кому в СССР они стали поперек горла, ершистые были, имели свое мнение, и не только в спорте. Их просто похоронили в стране и им пришлось искать счастья за пределами совка. И там они еще долго были эталоном фигурного катания. Так и с этой парочкой.... Золотой мяч Модрича - позор ФИФА и журнала Франц-футбол, народ то знает, благодаря кому этот хорват получил этот приз... И где он сейчас? Мне очень понравились слова одного из ведущих тренеров мира по поводу Рональдо и Месси - " Рональдо лучший в мире, а Месси - это Космос" ... Как бы таким журналистам, как В.Василенко, не хотелось обратного.
tima fialko
Ридаю,нещасний Ван Дейк.Він і з бідного району,у нього і легені хворі,і він взагалі не зовсім білий...Мабуть треба написати всі його нещастя прямо на футболці.А Мессі і Роналду,що,з сімей мілліонерів і були завжди здорові?Звичайно,трохи набридло що цих двох стільки років обирають кращими,але це не привід бути необ"єктивним.Бо хто цього не визнає,не зовсім тямить у футболі.
Сергей Долина
Зачем такие глупые статьи, неадекватного писаки василенко, пропускать в печать. Месси лучший футболист мира! Его будут вспоминать в веках, а фамилию василенко, забудут через минуту .
380963678419
Автор му...
MBTUkraine
Цікаво чи автор хоч сам прочитав яку дурню він написав