Мотор проиграл в 7 очков матч Лиги чемпионов в Польше

Запорожский клуб имеет в пассиве два поражения после двух туров ЛЧ

4505
5
ГК Мотор

Матч начался с нескольких неудачных атак от обеих команд, а первыми открыть счет все-таки удалось запорожцам. На третьей минуте Игорь Сорока реализовал семиметровый. К этому моменту «Мотор» уже был в меньшинстве, удаление получил Захар Денисов.

На этот локальный успех «Мотора» поляки ответили четырьмя голами подряд, которые поровну поделили между собой белорус Артем Королек и словенец Блаж Янц. В это время «Мотор» начал испытывать очень большие трудности в организации атак, раз за разом теряя мяч и совершая тяжелые броски. Очень сильно ударило по атакующему потенциалу запорожцев отсутствие Айденаса Малашинскаса, который хоть и полетел с командой, но не смог принять участие в матче. К тому же, уже на старте поединка получил травму руки капитан «Мотора» Захар Денисов и больше на площадке не появлялся.

Тем временем отрыв поляков рос на глазах. На одиннадцатой минуте счет стал 8:3 в пользу хозяев и Николай Степанец взял тайм-аут, после которого Геннадия Комка в воротах «Мотора» заменил Виктор Киреев.

После тайм-аута ситуация не изменилась. «Мотор» регулярно пропускал мячи в свои ворота. Больше всего нам досталось от линейных поляков Артема Королька и Хулена Агинанальде. Белорус и испанец просто разрывали оборону запорожцев и забросили на двоих девять мячей (Королек – 4, Агинагальде – 5) в первом тайме. При этом в атаке голы у «Мотора» рождались с очень большими потугами.

На 21-й минуте разница в счете впервые достигла плюс десяти в пользу «Виве Кельце» 16:6. Но поляки не успокоились и после гола Аркадиуша Морыто счет стал 20:8 и разница достигла максимальных по первому тайму двенадцати мячей.

На последних минутах тайма «Мотор» начал более-менее регулярно забивать голы, но и поляки не забывали пополнять свой багаж. Как результат, двойное преимущество польского чемпиона после половины игры 22:11.

На второй тайм «Мотор» вышел заряженным и сумел немного сократить отставание 23:14, но поляки снова убежали на двузначное преимущество строя атаку через линейного Артема Королька, с которым никак не могла совладать оборона «Мотора».

Очень обидный эпизод произошел в конце первой трети второго тайма, когда запорожцы сняли голкипера, чтобы сократить разницу, но в ответ получили три гола подряд в свои пустые ворота, при этом один из них забросил голкипер поляков Андреас Вольф. Преимущество поляков стало максимальным за матч 29:16.

После такого холодного душа запорожцы успокоились, и стали более точно разыгрывать свои атаки. Наконец заиграли у запорожцев линейные игроки, особенно это касается Стевана Вуйовича (4 заброшенных мяча), который разгонял атаки «Мотора» и успешно брал на себя завершающие броски. Пытался вести за собой команду Борис Пуховский, который с шестью голами стал самым результативным игроком матча в составе запорожцев. Разница стала сокращаться, но она была изначально очень велика, а удачные действия Андреаса Вольфа в рамке польских ворот и мощное нападение через линейных и игроков задней линии не позволяло «Мотору» по-настоящему возродить интригу. Запорожцам удалось сократить разницу до минус семи, но большего соперник не позволил.

Матч закончился со счетом 33:26. Второй тайм запорожцы могут занести себе в актив, но с 22 пропущенными мячами за первый тайм в Лиге чемпионов очки набрать практически невозможно. Второе подряд выездное поражение «Мотора» от одного из фаворитов группы В.

Алексей КОЛЯГО

Лига чемпионов

2-й тур, 22 сентября

«Виве Кельце» (Кельце, Польша) – «Мотор» (Запорожье, Украина) – 33:26 (22:11)

Напомним, в первом туре Лиги чемпионов запорожский клуб уступил венгерскому «Веспрему» со счетом 28:40. «Мотор» имеет два поражения в пассиве и замыкает турнирную таблицу своей группы вместе с белорусским клубом «Мешков» Брест.