Ливерпуль одержал тяжелую гостевую победу над Челси

Лондонский клуб потерял двух своих исполнителей по ходу данного поединка

8894
6
twitter.com/ChelseaFC

В середине августа 2019 года отраженный голкипером «Ливерпуля» Адрианом Сан-Мигелем дель Кастильо (многие знают его только по первой части сложного имени) удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Тэмми Абрахама, полузащитника лондонского «Челси», принес «скаузерам» Суперкубок УЕФА в исключительно «английском» финальном поединке данного состязания. И вот, чуть больше месяца прошло, а вышеупомянутые коллективы должны были снова сойтись в непримиримой схватке, но уже в рамках шестого тура Английской Премьер-лиги, на поле стадиона «Стэмфорд Бридж» в столице Великобритании.

Вместе с первым завоеванным в сезоне трофеем, команде Юргена Клоппа удалось выдать пятиматчевую победную серию в АПЛ, что, в совокупности с двумя осечками «Манчестер Сити», позволило «Ливерпулю» обеспечить себе комфортное преимущество в пять очков перед непростым выездом к «Челси». Хосеп Гвардиола сразу же отпустил невинную шутку в адрес конкурента по чемпионской гонке, сказав, что «красных» уже можно поздравлять с титулом. Стоит ли говорить, что от момента последней победы на «Стэмфорд Бридж», датированной серединой сентября 2016 года, уже прошло более трех лет. Не добавляла уверенности поклонникам «скаузеров» осечка в первом матче группового этапа Лиги чемпионов против итальянского «Наполи» (0:2).

Что же касается «Челси», то впечатление относительно текущего выступления команды Лэмпарда складывалось именно таким, каким и должно было быть после изменений на тренерском мостике, на которые был наложен переход Эдена Азара в мадридский «Реал».

Почти четверть часа понадобилась командам для преодоления стартовой робости, которая присуща поединкам с подобным статусом. И сразу после этого мало содержательного фрагмента, «Ливерпуль» продуктивно сходил в наступление на чужие владения. Завершилась быстрая атака вынужденным фолом Кристенсена в непосредственной близости к собственной штрафной против Садио Мане. У мяча стояло три исполнителя в красных футболках, однако непосредственное участие в забитом мяче приняли Мохаммед Салах и Трент Александер-Арнольд. Египтянин элегантно откатил мяч под удар правому защитнику, который вколотил его в дальний верхний угол ворот Кепы!

Ответную атаку «Челси» пришлось ждать практически до середины первого тайма, зато, когда защитники гостей упустили из виду рывок Абрахама, пришлось вступать в игру Адриану. Испанский голкипер закрыл собой ворота в момент удара быстроногого нападающего лондонского клуба.

«Мертвый» мяч сумел парировать страж ворот «Ливерпуля» в момент с неожиданным рикошетом от ноги Александера-Арнольда при простреле с левого фланга, однако добивание от Аспиликуэты было уже невозможно отразить. И тут в игру вступила система VAR, а после просмотра повтора эпизода, бригада арбитров приняла верное решение – еще в ранней стадии атаки в оффсайде находился Маунт (за два паса до решающего прострела!).

Гости заработали два стандарта у чужих ворот в первом тайме. И все они обернулись забитыми мячами! После навеса Робертсона с левого фланга выше всех в штрафной выпрыгнул Фирмино, после чего вколотил мяч в сетку ворот ударом головой с близкого расстояния.

При преимуществе в два мяча уходил на перерыв коллектив Клоппа, и вполне мог рассчитывать на увеличение разрыва сразу после возвращения команд на поле. Однако Кепе удался великолепный сейв во время удара Фирмино с лета от левого угла вратарской. В совокупности со следующим спасением от голкипера хозяев поля, этот эпизод позволил сохранить интригу в противостоянии до последних минут. Кепа вытащил мяч с линии, после неожиданной срезки от Аспиликуэты.

И кто бы мог подумать, что наиболее остро атакующим игроком команды Лэмпарда в следующие минуты станет Нголо Канте. Французу с правого фланга ассистировал Аспиликуэта, после чего полузащитник сделал все сам – развернулся, осмотрел позиции партнеров, а когда не увидел продолжений, пальнул что есть силы в ближний угол. Адриан к такому готов не был.

Однако на большее эмоционального характера «Челси» не хватило. «Синие» отчаянно сражались, но зацепиться за очки так и не смогли. Вдобавок, еще в первом тайме хозяева были вынужден делать две замены из-за повреждений у своих исполнителей. Эмерсон покинул пределы поля сразу после первого гола – не смог итальянец отойти от полученной ранее травмы в полной мере. А вот Кристенсена пришлось менять после жесткого столкновения с Томори в штрафной Кепы. 1:2 – «скаузеры» не позволяют «Сити» подойти слишком близко.

В следующем туре лондонский «Челси» проведет свой очередной домашний поединок. Соперником коллектива Фрэнка Лэмпарда станет Брайтон. Ранее этим же днем сыграет свою игру и «Ливерпуль». Против «Шеффилд Юнайтед».