Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 сентября 2019, 22:23
10061
54

Шахтер закрепился на первой строчке минимальной победой над Десной

Победный для команды Каштру мяч оказался на счету Марлоса

| Обновлено 22 сентября 2019, 22:23
10061
54
Шахтер закрепился на первой строчке минимальной победой над Десной
ФК Шахтер
Матч в Чернигове ожидался с особым интересом. Во-первых, было любопытно посмотреть как будет выглядеть «Десна» после победы над киевлянами и в ранге одного из лидеров чемпионата страны на фоне «Шахтера». А, во-вторых, надо было узнать насколько чувствительным оказалось поражение горняков от «Манчестер Сити» на старте группового турнира Лиги чемпионов. 
 
Игра началась достаточно живо и неожиданно с активного натиска хозяев поля. И хотя до голевого момента дело не дошло, футболисты «Десны» показали всем, что не намерены отсиживаться в обороне в поединке с чемпионом страны. «Шахтер» ответил стремительным проходом Сергея Болбата, но его передача не нашла адресата. А затем Жуниор Мораес немного не дотянулся до мяча вблизи вратарской площади Евгения Паста и голкипер опередил бразильского украинца. 
 
На 8-й минуте в штрафной площади гостей в борьбе за мяч сошлись Тете и Егор Картушов. Игрок «Десны» оказался на газоне, однако арбитр матча Екатерина Монзуль нарушения правил не увидела. Затем дважды хорошие моменты для взятия ворот имели игроки «Шахтера».
 
Так, на 13-й минуте Тайсон неплохо приложился к мячу, пробивая по воротам «Десны» - Евгений Паст оказался на месте. А через шесть минут Исмаили прорвался по левому флангу и выложил, как на блюдечке мяч на свободного Жуниора Мораеса. Но форвард донецкой команды промахнулся с двух метров по пустым воротам. 
 
На 21-й минуте великолепный момент для взятия ворот возник уже у хозяев поля. Это Владислав Калитвинцев промчался по правому краю, затем сместился ближе к штрафной площади и с левой ноги пробил в дальний угол - мяч совсем немного разминулся со штангой. И буквально тут же спустя две минуты «Шахтер» открыл счет. 
 
Голевая атака началась с того, что Сергей Болбат вбросил мяч из аута Марлосу. Тот отдал передачу на Тайсона и побежал открываться. Капитан горняков выдержал гроссмейстерскую паузу и точно выложил мяч на ход своему партнеру. А когда уже Марлос оказался один на один с вратарем соперников, отправить мяч в ворота уже было делом техники. 
 
На 27-й минуте Марлос вполне мог оформить дубль, но с выгодной позиции промахнулся. После чего игра выровнялась и уже «Десна» стала создавать свои моменты. К примеру, на 32-й минуте только мастерство Андрея Пятова не позволило отличиться Александру Филиппову. Затем по воротам «Шахтера» наносил удар Егор Картушов, но мяч полетел в сторону от ворот. Были еще несколько опасных атак со стороны хозяев поля, однако довести дело до завершающего удара им так и не удалось. В результате команды ушли на перерыв с минимальным перевесом гостей. 
 
Во втором тайме на поле было много борьбы, соперники играли жестко и даже грубо. Поэтому Екатерина Монзуль вынуждена была показать несколько желтых карточек. В целом же эта половина встречи прошла с некоторым преимуществом «Десны». Хозяева поля очень хотели отыграться и большую часть времени старались провести в атаках. 
 
А вот голевых моментов было совсем мало. Так, на 55-й минуте опасно пробивал Андрей Богданов, но его тезка Пятов сыграл надежно. Еще раз эти же футболисты оказались в центре внимания на 75-й минуте и  снова голкипер «Шахтера» не позволил игроку «Десны» отличиться. 
 
Было видно, что для гостей главной задачей было удержать минимальный перевес. Хотя они также старались быстро выбегать в контратаки, но впереди мало что получалось. 
 
Уже в компенсированное время Тайсон и Манор Соломон оказались вдвоем против одного защитника, но и этот момент гости не смогли реализовать. 
 
Вот так «Шахтер» одержал восьмую победу в чемпионате и увеличил отрыв от той же «Десны», которая пока по-прежнему занимает второе место, уже до десяти очков. 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 

Украинская Премьер-лига. 8-й тур. 

Десна – Шахтер – 0:1

 Марлос, 23

 Богданов, 88 – Тайсон, 53, Мораес, 63, Болбат, 90

Десна: Паст – Мостовой, Имереков, Гитченко, Д. Фаворов – Огиря, Богданов – Картушов, А. Фаворов (Дегтярев, 68), Калитвинцев (Кузик, 83) – Филиппов (Хлебас, 80).

Шахтер: Пятов – Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Болбат – Степаненко – Тайсон, Маркос (Патрик, 56), Марлос (Коноплянка, 86), Тете (Соломон, 72) – Мораес.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Стадион: им. Ю. Гагарина (Чернигов)

Удары (в створ): 9 (5) – 6 (3)
Угловые: 7 – 4

ДЕСНА-ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 17°C

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kevko
Игра Шахтера практически полностью зависит от трио бразильских ветеранов. Продолжает доминировать состав Луческу. За последние три года ни один из молодых бразильцев, которые преподносились как большие таланты, не стал игроком основы.
y-grec
Ну, валасне, як я і передбачав, мінімальна перемога Шахтаря, хоча, на мою думку, Десні буквально трохи майстерності не вистачило на нічию, дуже класна й рівна гра від обох команд. Сподіваюсь, що у матчі-відповіді Десна гратиме ще краще і створюватиме конкуренцію у верхній шістці. Фанатів Шахтаря з перемогою!
ya_3
Болельщиков ШАХТЁРА с победой! Но особо радоваться причин не вижу - игра в обороне не только не налаживается, а становится всё хуже и хуже (((
Miroslav1981
Десна неплохо играет.. хорошую реконструкцию стадио провести.. и Welcome в еврокубки.. почему кажеться, что лучше будут выступать, чем этот колхоз с Александрии..
vitalikss86
Десна добре зіграла, я вважаю в принципі цей результат як Нічия
vitek-kherson
Десна не плохо сыграла, если возьмут серебро то я буду рад)))
Rostislav Zdorenko
Дырявые негодуют: как это так, мы всосали Десне, а Шахта выиграла
Сергей Двореченец
Шахтар має приблизно таку ж саму різницю у класі з Десною, як МС з ШД. тому й така гра. Десна намагалася, але не змогла. Шахтар забив, та взагалі грати припинив. Єдине, що на ютубі коментатор намагався потролити Шахтар та розказував, який напружений матч відбувається. Битви лідерів не вийшло.
AЛВ
Початок змагань УПЛ,а Шахтар вже - чемпіон.!!!!
Андрей Ильяшенко
Заря Десна Полиграфы... именно эти команды разыграют 2е место..
AdvocatusDei
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sunrise
Достойно выглядела Десна и статистика это подтверждает. Но очков-то за это не дают.
А Шахтер, как и неделю назад, победил во многом благодаря Тайсону и Марлосу. У Десны таких исполнителей нет, но вот командно мне Десна больше понравилась. А к Каштру должны быть вопросы. Все три игры осенью я не видел чтобы Шахтер тактически был лучше своего соперника.
azl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odinokij
Петушки послечернобыльские как распелись опять обкурилсь и лепет младенцев несут.Незабывайте завтра в школу пора уже на горшок и спать.Десна молодец побольше команд таких и уровень ЧУ подымится.Румына Моралеса в Румынию отпустите пусть учится в пустые ворота попадать.
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
azl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алексей Ильин
Динамо, чтобы претендовать на попадание в первую шестёрку нужно брать хотя бы очко в Полтаве, будет трудно
Artyom_I
Шахтер наконец-то на чистое первое место вышел
azl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил