22.09.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер закрепился на первой строчке минимальной победой над Десной

Победный для команды Каштру мяч оказался на счету Марлоса

Шахтер закрепился на первой строчке минимальной победой над Десной
© ФК Шахтер
Матч в Чернигове ожидался с особым интересом. Во-первых, было любопытно посмотреть как будет выглядеть «Десна» после победы над киевлянами и в ранге одного из лидеров чемпионата страны на фоне «Шахтера». А, во-вторых, надо было узнать насколько чувствительным оказалось поражение горняков от «Манчестер Сити» на старте группового турнира Лиги чемпионов. 
 
Игра началась достаточно живо и неожиданно с активного натиска хозяев поля. И хотя до голевого момента дело не дошло, футболисты «Десны» показали всем, что не намерены отсиживаться в обороне в поединке с чемпионом страны. «Шахтер» ответил стремительным проходом Сергея Болбата, но его передача не нашла адресата. А затем Жуниор Мораес немного не дотянулся до мяча вблизи вратарской площади Евгения Паста и голкипер опередил бразильского украинца. 
 
На 8-й минуте в штрафной площади гостей в борьбе за мяч сошлись Тете и Егор Картушов. Игрок «Десны» оказался на газоне, однако арбитр матча Екатерина Монзуль нарушения правил не увидела. Затем дважды хорошие моменты для взятия ворот имели игроки «Шахтера».
 
Так, на 13-й минуте Тайсон неплохо приложился к мячу, пробивая по воротам «Десны» - Евгений Паст оказался на месте. А через шесть минут Исмаили прорвался по левому флангу и выложил, как на блюдечке мяч на свободного Жуниора Мораеса. Но форвард донецкой команды промахнулся с двух метров по пустым воротам. 
 
На 21-й минуте великолепный момент для взятия ворот возник уже у хозяев поля. Это Владислав Калитвинцев промчался по правому краю, затем сместился ближе к штрафной площади и с левой ноги пробил в дальний угол - мяч совсем немного разминулся со штангой. И буквально тут же спустя две минуты «Шахтер» открыл счет. 
 
Голевая атака началась с того, что Сергей Болбат вбросил мяч из аута Марлосу. Тот отдал передачу на Тайсона и побежал открываться. Капитан горняков выдержал гроссмейстерскую паузу и точно выложил мяч на ход своему партнеру. А когда уже Марлос оказался один на один с вратарем соперников, отправить мяч в ворота уже было делом техники. 
 
На 27-й минуте Марлос вполне мог оформить дубль, но с выгодной позиции промахнулся. После чего игра выровнялась и уже «Десна» стала создавать свои моменты. К примеру, на 32-й минуте только мастерство Андрея Пятова не позволило отличиться Александру Филиппову. Затем по воротам «Шахтера» наносил удар Егор Картушов, но мяч полетел в сторону от ворот. Были еще несколько опасных атак со стороны хозяев поля, однако довести дело до завершающего удара им так и не удалось. В результате команды ушли на перерыв с минимальным перевесом гостей. 
 
Во втором тайме на поле было много борьбы, соперники играли жестко и даже грубо. Поэтому Екатерина Монзуль вынуждена была показать несколько желтых карточек. В целом же эта половина встречи прошла с некоторым преимуществом «Десны». Хозяева поля очень хотели отыграться и большую часть времени старались провести в атаках. 
 
А вот голевых моментов было совсем мало. Так, на 55-й минуте опасно пробивал Андрей Богданов, но его тезка Пятов сыграл надежно. Еще раз эти же футболисты оказались в центре внимания на 75-й минуте и  снова голкипер «Шахтера» не позволил игроку «Десны» отличиться. 
 
Было видно, что для гостей главной задачей было удержать минимальный перевес. Хотя они также старались быстро выбегать в контратаки, но впереди мало что получалось. 
 
Уже в компенсированное время Тайсон и Манор Соломон оказались вдвоем против одного защитника, но и этот момент гости не смогли реализовать. 
 
Вот так «Шахтер» одержал восьмую победу в чемпионате и увеличил отрыв от той же «Десны», которая пока по-прежнему занимает второе место, уже до десяти очков. 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 

Украинская Премьер-лига. 8-й тур. 

Десна – Шахтер – 0:1

 Марлос, 23

 Богданов, 88 – Тайсон, 53, Мораес, 63, Болбат, 90

Десна: Паст – Мостовой, Имереков, Гитченко, Д. Фаворов – Огиря, Богданов – Картушов, А. Фаворов (Дегтярев, 68), Калитвинцев (Кузик, 83) – Филиппов (Хлебас, 80).

Шахтер: Пятов – Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Болбат – Степаненко – Тайсон, Маркос (Патрик, 56), Марлос (Коноплянка, 86), Тете (Соломон, 72) – Мораес.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Стадион: им. Ю. Гагарина (Чернигов)

Удары (в створ): 9 (5) – 6 (3)
Угловые: 7 – 4

ДЕСНА-ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 17°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Odinokij
      Odinokij, 22.09.2019 21:40
    -3
    Петушки послечернобыльские как распелись опять обкурилсь и лепет младенцев несут.Незабывайте завтра в школу пора уже на горшок и спать.Десна молодец побольше команд таких и уровень ЧУ подымится.Румына Моралеса в Румынию отпустите пусть учится в пустые ворота попадать.
    easterly
    online
      easterly, 22.09.2019 20:40
    -1
    Активные болельщики «Шахтера» высмеяли поддержку донецкого клуба в матче восьмого тура премьер-лиги с «Десной» (1:0).
    Кроты
    @Ultras_Shakhtar
    Ахах)
    Вот выездной сектор команды «у который миллионы болельщиков»...
    Эй, @FCShakhtar где ваши многомиллионные болельщики?
    Вы кому то надо?
    Ультрас «Шахтера» наблюдали за встречей с крыши заброшенного здания недалеко от черниговской арены, так как они продолжают бойкотировать походы на стадион из-за несогласия с позицией клуба о посещении футбольных матчей донецкой команды по паспортам.
    Кроты
    @Ultras_Shakhtar
    Вот так в этот раз мы поддерживали Шахтёр.
    Почему? Потому что администрация Шахтёра требует наши паспортные данные.
    Зачем? Для того что бы слить наши данные сепарам. Как слили весной 2014 года.
    Artyom_I
      Artyom_I, 22.09.2019 20:36
    -7
    Шахтер наконец-то на чистое первое место вышел
    kino
      kino, 22.09.2019 19:53
    -9
    Rostislav Zdorenko, 22.09.2019 16:07
    Дырявые негодуют: как это так, мы всосали Десне, а Шахта выиграла
    ти гниль і пиль вугільна. ущербний у.обок який прекрасно знає якою ціною завойовуються ці говночемпіонства для шлактёра. але ,ти тому радуєшся, тому що ти ущерб, і той хто розрушив укр. футбол., тоєсть шавка твій рижий падешах, рано чи пізно все рівно закінчиться. жаль мені дурню таких як ти, і жаль цю насквізь корумповану країну яка насквізь продається. а ще більше жаль що футбол в англії іспанії і т.д. ще дальше віддаляються від нас благодаря таким як рижий придурок і картяр. але таким у.йобкам як ти і твоєму рижому хозяїну ніколи того не зрозуміти. так як в душі ви варвари і орда безродна. пиль і нічтожество . тішся як манчестери вас взувають як дітей,. тому недоумок що наш футбол деградував повністю благодаря таким як твій хозяін. дурнику дурний....
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 18:51
    -3
    azl, 22.09.2019 18:44
    Да ты что? Это ты и тебе подобные несут бред про Динамо. Что он никакое, что не попадет в шестерку, не займет 2 место. А Динамо вам членом по губам за это поводило.
    Уровень понимания футбола твоего и тебе подобным индивидуумам нулевой. На этом досвидос.
    Идиот, я где писал, что динамо не займёт 2-е место или не попадёт в шестерку!? Может я ещё писал, что ск динамо в первую лигу вылетит!?))) ты параноик
    azl
      azl, 22.09.2019 18:44
    -9
    AdvocatusDei, 22.09.2019 18:25
    Да нет... это значит, что несёшь откровенный бред и несуразицу.. ну, на этой ветке так точно
    Да ты что? Это ты и тебе подобные несут бред про Динамо. Что он никакое, что не попадет в шестерку, не займет 2 место. А Динамо вам членом по губам за это поводило.
    Уровень понимания футбола твоего и тебе подобным индивидуумам нулевой. На этом досвидос.
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 18:25
    +2
    azl, 22.09.2019 18:22
    Идиот это ты, причем, совершенно не разбирающийся в футболе. Трындень только и можешь.
    А минусы только подчеркивают ущербность тех, кто их ставит.
    Да нет... это значит, что несёшь откровенный бред и несуразицу.. ну, на этой ветке так точно
    azl
      azl, 22.09.2019 18:22
    -10
    AdvocatusDei, 22.09.2019 17:55
    Похоже ты идиот и несёшь откровенный бред.. и количество минусов это подтверждает
    Идиот это ты, причем, совершенно не разбирающийся в футболе. Трындень только и можешь.
    А минусы только подчеркивают ущербность тех, кто их ставит.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 22.09.2019 18:17
    0
    Kevko, 22.09.2019 17:14
    Игра Шахтера практически полностью зависит от трио бразильских ветеранов. Продолжает доминировать состав Луческу. За последние три года ни один из молодых бразильцев, которые преподносились как большие таланты, не стал игроком основы.
    Так что кто там (кроме Додо) должен был в Шахтере заиграть "за последние три года" - непонятно...
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 22.09.2019 18:15
    0
    Kevko, 22.09.2019 17:14
    Игра Шахтера практически полностью зависит от трио бразильских ветеранов. Продолжает доминировать состав Луческу. За последние три года ни один из молодых бразильцев, которые преподносились как большие таланты, не стал игроком основы.
    Ну да. В заявке только Додо, который из последних в клубе более 1 сезона (еще был Фернандо, он в аренде), которых можно было бы отнести к Вашему спичу, как "незаигравших". Ибо остальные новички, которые в заявке присутствуют (Маркос Антониу, Маркиньос Сиприано и Тете,... ладно, добавим и "бразильца" Соломона) - в составе Шахтера не больше полсезона - да и посильный вклад они вносят, а что в составе они не "доминируют" - так ведь и состав не слабый (и без них)?
    П.С. Кстати, а в Динамо - в основном составе много "доминаторов" в возрасте 19-20 лет?
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 22.09.2019 17:56
    +2
    ya_3, 22.09.2019 17:42
    Болельщиков ШАХТЁРА с победой! Но особо радоваться причин не вижу - игра в обороне не только не налаживается, а становится всё хуже и хуже (((
    Не погоджуся! на мій погляд, саме в цьому матчі Шахтар зіграв у обороні досить надійно та організовано. Було дві помилки. але в цілому все перехоплювалось. Десна створювала тиск, але до справжньої загрози не доходило.
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 17:56
    0
    azl, 22.09.2019 17:52
    Воняли минусаторы, в том числе и ты. А теперь-то сказать нечего, язык в жопу засунули, пукан бомбит.
    А почему у меня должен «пукан бомбить»!?
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 17:55
    0
    azl, 22.09.2019 17:52
    Воняли минусаторы, в том числе и ты. А теперь-то сказать нечего, язык в жопу засунули, пукан бомбит.
    Похоже ты идиот и несёшь откровенный бред.. и количество минусов это подтверждает
    azl
      azl, 22.09.2019 17:52
    -10
    AdvocatusDei, 22.09.2019 17:50
    Не надоело вонять!?
    Воняли минусаторы, в том числе и ты. А теперь-то сказать нечего, язык в жопу засунули, пукан бомбит.
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 17:50
    +1
    azl, 22.09.2019 17:43
    А минусаторы-то уже с заглотом сосут. Не так ли?
    Вы ущербные до предела. Идите лучше лысого гоняйте, у вас это лучше получается, чем в футболе разбираться.
    Не надоело вонять!?
    azl
      azl, 22.09.2019 17:47
    -9
    Алексей Ильин, 22.09.2019 16:21
    Динамо, чтобы претендовать на попадание в первую шестёрку нужно брать хотя бы очко в Полтаве, будет трудно
    Что-то ты заглох мальца. Пукан бомбит?
    azl
      azl, 22.09.2019 17:43
    -12
    А минусаторы-то уже с заглотом сосут. Не так ли?
    Вы ущербные до предела. Идите лучше лысого гоняйте, у вас это лучше получается, чем в футболе разбираться.
    ya_3
      ya_3, 22.09.2019 17:42
    +7
    Болельщиков ШАХТЁРА с победой! Но особо радоваться причин не вижу - игра в обороне не только не налаживается, а становится всё хуже и хуже (((
    azl
      azl, 22.09.2019 17:38
    -8
    Минусаторы, фас. Динамо вас раком ставит.
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 22.09.2019 17:22
    +3
    Шахтар має приблизно таку ж саму різницю у класі з Десною, як МС з ШД. тому й така гра. Десна намагалася, але не змогла. Шахтар забив, та взагалі грати припинив. Єдине, що на ютубі коментатор намагався потролити Шахтар та розказував, який напружений матч відбувається. Битви лідерів не вийшло.
    Kevko
    online
      Kevko, 22.09.2019 17:14
    +8
    Игра Шахтера практически полностью зависит от трио бразильских ветеранов. Продолжает доминировать состав Луческу. За последние три года ни один из молодых бразильцев, которые преподносились как большие таланты, не стал игроком основы.
    y-grec
    y-grec, 22.09.2019 16:14
    +8
    Ну, валасне, як я і передбачав, мінімальна перемога Шахтаря, хоча, на мою думку, Десні буквально трохи майстерності не вистачило на нічию, дуже класна й рівна гра від обох команд. Сподіваюсь, що у матчі-відповіді Десна гратиме ще краще і створюватиме конкуренцію у верхній шістці. Фанатів Шахтаря з перемогою!
    ya_3
      ya_3, 22.09.2019 17:42
    +7
    Болельщиков ШАХТЁРА с победой! Но особо радоваться причин не вижу - игра в обороне не только не налаживается, а становится всё хуже и хуже (((
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 22.09.2019 16:54
    +5
    Десна неплохо играет.. хорошую реконструкцию стадио провести.. и Welcome в еврокубки.. почему кажеться, что лучше будут выступать, чем этот колхоз с Александрии..
    vitalikss86
      vitalikss86, 22.09.2019 16:43
    +5
    Десна добре зіграла, я вважаю в принципі цей результат як Нічия
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 22.09.2019 16:26
    +5
    Десна не плохо сыграла, если возьмут серебро то я буду рад)))
    Rostislav Zdorenko
      Rostislav Zdorenko, 22.09.2019 16:07
    +5
    Дырявые негодуют: как это так, мы всосали Десне, а Шахта выиграла
    Predator
      Predator, 22.09.2019 16:11
    +4
    common_sense, 22.09.2019 16:03
    жаль. 1.1 было бы интереснее
    Интереснее уже было в Киеве
    Omen
      Omen, 22.09.2019 16:06
    +4
    Теперь топим за Ворсклу и ПФКА!
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 22.09.2019 17:22
    +3
    Шахтар має приблизно таку ж саму різницю у класі з Десною, як МС з ШД. тому й така гра. Десна намагалася, але не змогла. Шахтар забив, та взагалі грати припинив. Єдине, що на ютубі коментатор намагався потролити Шахтар та розказував, який напружений матч відбувається. Битви лідерів не вийшло.
    AЛВ
      AЛВ, 22.09.2019 16:28
    +3
    Початок змагань УПЛ,а Шахтар вже - чемпіон.!!!!
    Андрей Ильяшенко
    Андрей Ильяшенко, 22.09.2019 16:08
    +3
    Заря Десна Полиграфы... именно эти команды разыграют 2е место..
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 18:25
    +2
    azl, 22.09.2019 18:22
    Идиот это ты, причем, совершенно не разбирающийся в футболе. Трындень только и можешь.
    А минусы только подчеркивают ущербность тех, кто их ставит.
    Да нет... это значит, что несёшь откровенный бред и несуразицу.. ну, на этой ветке так точно
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 22.09.2019 17:56
    +2
    ya_3, 22.09.2019 17:42
    Болельщиков ШАХТЁРА с победой! Но особо радоваться причин не вижу - игра в обороне не только не налаживается, а становится всё хуже и хуже (((
    Не погоджуся! на мій погляд, саме в цьому матчі Шахтар зіграв у обороні досить надійно та організовано. Було дві помилки. але в цілому все перехоплювалось. Десна створювала тиск, але до справжньої загрози не доходило.
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 17:50
    +1
    azl, 22.09.2019 17:43
    А минусаторы-то уже с заглотом сосут. Не так ли?
    Вы ущербные до предела. Идите лучше лысого гоняйте, у вас это лучше получается, чем в футболе разбираться.
    Не надоело вонять!?
    Denmark1107
    online
      Denmark1107, 22.09.2019 17:00
    +1
    vitalikss86, 22.09.2019 16:43
    Десна добре зіграла, я вважаю в принципі цей результат як Нічия
    Аби ж ще вбивчи моменти реалізували...
    Я щойно зі стадіону. Гра, як на мене, повинна була завершитися нічиєю.
    Трохи не пішло, на жаль🤔✌
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 16:04
    +1
    Десна очень хороша! Надеюсь 2-е место будет именно за ними
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 22.09.2019 18:17
    0
    Kevko, 22.09.2019 17:14
    Игра Шахтера практически полностью зависит от трио бразильских ветеранов. Продолжает доминировать состав Луческу. За последние три года ни один из молодых бразильцев, которые преподносились как большие таланты, не стал игроком основы.
    Так что кто там (кроме Додо) должен был в Шахтере заиграть "за последние три года" - непонятно...
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 22.09.2019 18:15
    0
    Kevko, 22.09.2019 17:14
    Игра Шахтера практически полностью зависит от трио бразильских ветеранов. Продолжает доминировать состав Луческу. За последние три года ни один из молодых бразильцев, которые преподносились как большие таланты, не стал игроком основы.
    Ну да. В заявке только Додо, который из последних в клубе более 1 сезона (еще был Фернандо, он в аренде), которых можно было бы отнести к Вашему спичу, как "незаигравших". Ибо остальные новички, которые в заявке присутствуют (Маркос Антониу, Маркиньос Сиприано и Тете,... ладно, добавим и "бразильца" Соломона) - в составе Шахтера не больше полсезона - да и посильный вклад они вносят, а что в составе они не "доминируют" - так ведь и состав не слабый (и без них)?
    П.С. Кстати, а в Динамо - в основном составе много "доминаторов" в возрасте 19-20 лет?
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 22.09.2019 17:56
    0
    azl, 22.09.2019 17:52
    Воняли минусаторы, в том числе и ты. А теперь-то сказать нечего, язык в жопу засунули, пукан бомбит.
    А почему у меня должен «пукан бомбить»!?