Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 сентября 2019, 16:25
5836
7

Украина впервые пробилась в 1/4 финала чемпионата Европы

На предыдущих финальных турнирах украинцы играли только на групповой стадии

| Обновлено 22 сентября 2019, 16:25
5836
7
Украина впервые пробилась в 1/4 финала чемпионата Европы
CEV
Сборная Украины образца 2019 года уже вписала свои фамилии в историю украинского волейбола. Наша сборная установила достижение, которого ранее еще не было - она вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. 
 
Всего лишь пятый раз украинцы принимают участие в финальных этапах. И хотя лучшими достижениями для нашей команды считаются 6 и 7 места в 1993 и 1997 годах соответственно, тогда наша сборная при 12 участниках  финального этапа занимала третьи места в группе и в плей-офф не выходила. 
 
Теперь же при 24 участниках, наша сборная не только сумела преодолеть групповой этап, а еще и прошла стадию 1/8 финала, обыграв Бельгию со счетом 3:2.  
 
Если же говорить персонально о наших волейболистах, то этот успех, конечно же, не случаен. На протяжении многих лет в Украине всегда рождались хорошие игроки, но из-за отсутствия должного внимания к ним, финансирования, и к волейболу в целом, они были вынуждены искать счастье за рубежом. Причем часто волейболистам приходилось менять гражданство, чтобы выступать за сильные сборные, которые постоянно принимали участие в крупных международных турнирах, включая чемпионаты мира и Европы, Олимпийские игры.  
 
Что касается самой Украины, то здесь на высоком уровне более полутора десятка лет выступала только одна команда - харьковский «Локомотив». Она неизменно становилась чемпионом страны, участвовала в еврокубках и один раз даже выиграла один из европейских трофеев - Кубок топ-команд в 2004 году. Кстати, из 14 игроков нынешнего состава сборной 12 в свое время имели отношение либо к «Локомотиву», либо к другому харьковскому клубу «Юракадемии». И только Юрий Семенюк и Александр Гладенко никогда не выступал в этих клубах. 
 
В настоящее время игроки нашей сборной находятся, можно сказать, в самом расцвете сил. У многих из них уже есть огромный опыт выступления в зарубежных клубах и чемпионатах, причем самых престижных - итальянском, французском, российском, польском и других. Но, самое главное, что нынешнее поколение игроков уже не старается менять гражданство в угоду своей дальнейшей спортивной карьеры, а продолжает выступления, и как видим успешно, за свою страну Украину. 
 
Пожелаем нашим ребятам дальнейших побед. И пусть в 1/4 финала Сербия выглядит явным фаворитом, игра с бельгийцами показала, что ничего невозможного нет. Болеем за нашу команду!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 1
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vbolivalnyk-Peter
Те що волейбол занехаяний в Україні в тому числі і "заслуга" ЗМІ. В гонитві за дзвінкою монетою мас-медіа нічого крім футболу у нас не бачать. Так забули з Баскетбол, волейбол, гандбол, хокей... Таке враження що крім футболу та біатлону в державі нічого не було. Однак баскетболісти нагадали про себе всупереч усьому ( Дякую Фратолло), потім майже паралельно Мотор в гандболі та чоловіча і жіноча збірні з волейболу заявили про себе в Європі (і це було на фоні ненайкращих результатів наших футбольних команд) і ЗМІ різко згадали, що у нас є і інші види спорту!!!! Переконаний, якщо би по телевізору більше показували Гандбол, Волейбол, Баскетбол, Хокей... То і дітей, які би хотіли займатися цими видами спорту, було би значно більше, а попит завжди породжує пропозицію, тому і гуртків з цих видів спорту стало би значно більше - і виріс би рівень загальнонаціональний і т.п. і т.д.....
Андрей Шав
так зараз і футбол нема де дивитись, раніше хоч 2+2 щось показував, тепер на уніан.
Залишилась лише перша ліга на хспорті і зб України на трк.
Borys Yablonski
Чому не згадали про львівську команду "Барком Кажани"? Горден Брова, Юрій Семенюк (цього сезону перейшов до бельгійського Маасейка) і Тренер збірної Угіс Крастіньш саме з цієї команди!
Александр Балицкий
Все класс! Но где харьковский волейбол?