Луиш КАШТРУ: «Зинченко — топ-футболист мирового уровня»

Главный тренер «Шахтера» рассказал о подготовке к матчу с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов

Луиш КАШТРУ: «Зинченко — топ-футболист мирового уровня»
© ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру
Наставник донецкого «Шахтера» Луиш Каштру поделился ожиданиями от матча 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов против английского «Манчестер Сити». Поединок состоится 18 сентября, начало в 22:00.
 
— Есть футбольное поверье, что победный состав не меняют. На матче с «Зарей» вы не присутствовали. Нет искушения посмотреть матч с «Манчестер Сити» по телевизору?
— Мы можем делать и такие замены, мой ассистент справится. Матч с «Манчестер Сити» будет очень сложным. Мы должны настроиться на игру наилучшим образом.
 
— Как вы сейчас себя чувствуете? В каких кондициях находится Тайсон? Сможет ли он принять участие в поединке?
— Я болел, пропустил неделю тренировок и игру с «Зарей», но сейчас все хорошо. Огромное спасибо медикам, которые быстро поставили меня на ноги. Проблема с Тайсоном полностью разрешена. Завтра вы увидите его на поле. Мы рассчитываем на него.
 
— Как вы относитесь к тому, что команда в очередной раз играет не в Донецке? По факту, команда находится в ссылке. Каково ваше отношение к этой ситуации?
— Есть некоторые факторы, которые невозможно изменить. В Донецке матчи «Шахтера» посещали в среднем 35 тысяч болельщиков. Здесь стадион так не заполняется. Но фанаты продолжают поддерживать нас и на расстоянии. Конечно, мы хотели бы играть дома, но мы не все можем изменить. Сейчас мы тренируемся в Киеве, а играем в Харькове.
 
— Гвардиолу спросили, что он знает про Каштру. Он сказал, что смотрел матчи «Шахтера» под вашим руководством. А что вы знаете про Гвардиолу?
— Он — один из лучших тренеров в мире, который работает в одном из лучших мировых клубов в сильнейшем мировом чемпионате. Ни для кого не секрет, что Пеп — это топ-уровень.
 
— Насколько важна роль Зинченко в игре «Манчестер Сити»? Его уже можно считать топ-игроком?
— Он выполняет очень важные функции в команде. Он — крайний защитник со специфическими данными, работает не только на оборону, но и на атаку. Зинченко — очень интересный игрок, который является одним из мировых топ-футболистов на этой позиции. Но он больше отвечает за центр, чем за фланг, потому что перед ним есть Стерлинг, готовый его подстраховать. У них очень хорошая связка.
 
— Вы уже определились со стартовым составом? Или есть позиции, определяться с которыми вы будете прямо перед матчем?
— Насчет завтра все решения уже приняты.
 
— В нынешнем сезоне вы использовали разные пары центральных защитников. Почему ни разу вместе не играли Бондарь и Матвиенко?
— «Шахтер» — интересный клуб. Когда тренируется первая команда, за ней всегда есть ребята, которые в будущем готовы стать частью «Шахтера». А за ними еще ребята. И еще.
 
Если говорить только о Бондаре, то мы уже можем использовать его в составе. Но мы продолжаем его наигрывать. У нас много таких футболистов — и Сикан, и Маркос Антонио, и Сиприано. Придет день, когда они полностью готовы будут выступать. Бондарь — молодой игрок, и он очень близок к первой команде. Сейчас я предпочитаю дуэт Кривцова и Матвиенко, это наиболее сплоченная пара центральных защитников. А молодые игроки развиваются и продолжают вливаться в команду.
 
— Под вашим руководством «Шахтер» сыграл всего 8 официальных матчей. Гвардиола играл против «Шахтера» 11 раз. Вам не кажется, что он знает «Шахтер» намного лучше?
— Тренировать команду каждый день и поиграть против команды несколько раз — это совсем разные вещи (улыбается). В процессе ежедневной работы игроки раскрываются совершенно иначе. Поэтому я все-таки лучше знаю свою команду, чем мой оппонент.
 
Кстати, Пятов играл против Гвардиолы 9 раз, поэтому всю нужную информацию он мне уже передал (смеется).
 
— Как известно, Пеп Гвардиола подбирает состав своей команды в матче против сильных соперников, отталкиваясь от силы своих соперников. Вы сказали, что уже определились с составом. Вы собираетесь играть от себя, а не от соперника?
— У меня было 8 дней, чтобы подумать обо всем. На самом деле, состав команды не рождается в один момент, это процесс долгой работы. Команда может трансформироваться в течение сезона. Состав команды есть у меня в голове. Все запланировано заранее. Мы сильно пострадаем, если не будем заранее планировать важные вещи.
 
Михаил ШАПОВАЛОВ из Харькова
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(36 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Manticora
    online
      Manticora, 18.09.2019 19:14
    0
    roman_kros, 17.09.2019 23:20
    О какие люди, ну как там ставочка против Ломаченко, разбогател-ла?
    все равно я в плюсе!! Руис то навалял Джошуа!! Подняла в 16 раз))
    Manticora
    online
      Manticora, 18.09.2019 19:12
    0
    roman_kros, 17.09.2019 23:25
    Manticora, 30.08.2019 22:37-26
    Наконец о я разбагатею!!! Поставлю против ЛОма круглую сумму! И выиграю в 10 раз больше!! шара на ровном месте
    ... Ну как там?
    аххаха Ну не повезло)) А ты шалун однако))
    The Best
      The Best, 18.09.2019 18:35
    0
    І тут раптово закінчується сон.
    source02
      source02, 18.09.2019 10:33
    0
    justhateme, 17.09.2019 21:26
    Зачем Каштру спрашивают про Донецк? Он его в глаза не видел и я уверен, что совсем не грустит по этому поводу.
    #футбол вне политики, #респект, #сэй но ту расизм
    хД
    Ukraine
    online
      Ukraine, 18.09.2019 08:38
    +3
    Прогноз:
    - ціла гра пройде в борьбі, Шахта буде грати від захисту.
    - 67 хв. Марлос фірмовим своїм фінтом в штрафній МС коаде мяч в ліву шістку!
    - 74 хв. в Шахти виходить контра, Марлос та Тайсон виходить 1 на 1 з голкіпером, але відає на Марлоса, останій в пусті ворота закочує мяч.
    - 88 хв. Марлос красиво через себе кладе в девятку.
    - 93 хв. Зіна ставить підніжку в штрафній гравцю Шахти - пєналь! Підходить Марлос, на класі вганяє мяч по центру воріт.
    roman_kros
    online
      roman_kros, 17.09.2019 23:25
    +4
    Manticora, 17.09.2019 20:12
    ахах очень смешно) топ уровень ору)
    Manticora, 30.08.2019 22:37-26
    Наконец о я разбагатею!!! Поставлю против ЛОма круглую сумму! И выиграю в 10 раз больше!! шара на ровном месте
    ... Ну как там?
    roman_kros
    online
      roman_kros, 17.09.2019 23:20
    +6
    Manticora, 17.09.2019 21:24
    как раз сможет!! на вони сильных и слабый будет казаться уверен!! Это про Зину!
    О какие люди, ну как там ставочка против Ломаченко, разбогател-ла?
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 17.09.2019 22:54
    -1
    Ukraine, 17.09.2019 21:33
    Марлос положить МС 4 банки
    огурцов соленых?
    kot_sumy
      kot_sumy, 17.09.2019 22:28
    +5
    Manticora, 17.09.2019 21:24
    как раз сможет!! на вони сильных и слабый будет казаться уверен!! Это про Зину!
    Недавно про такую игру как футбол узнала, да? Ты наверное ни одного матча Зинченко за МС в прошлом сезоне не смотрела. Не говоря уже про сборную Украины, где он сейчас лидер и один из лучших.
    Ukraine
    online
      Ukraine, 17.09.2019 21:33
    -3
    Марлос положить МС 4 банки
    justhateme
    online
      justhateme, 17.09.2019 21:26
    +17
    Зачем Каштру спрашивают про Донецк? Он его в глаза не видел и я уверен, что совсем не грустит по этому поводу.
    Manticora
    online
      Manticora, 17.09.2019 21:24
    -5
    The Best, 17.09.2019 20:31
    Може, поки що, до топ не дотягує, проте простий середнячок не зможе бути основним у Топ-команді.
    как раз сможет!! на вони сильных и слабый будет казаться уверен!! Это про Зину!
    The Best
      The Best, 17.09.2019 20:31
    +1
    Може, поки що, до топ не дотягує, проте простий середнячок не зможе бути основним у Топ-команді.
    Saar
    online
      Saar, 17.09.2019 20:19
    -7
    Соперник для Рона и Месси ...гггггг хдддддд)))))
    Manticora
    online
      Manticora, 17.09.2019 20:12
    -11
    ахах очень смешно) топ уровень ору)
    justhateme
    online
      justhateme, 17.09.2019 21:26
    +17
    Зачем Каштру спрашивают про Донецк? Он его в глаза не видел и я уверен, что совсем не грустит по этому поводу.
    roman_kros
    online
      roman_kros, 17.09.2019 23:20
    +6
    Manticora, 17.09.2019 21:24
    как раз сможет!! на вони сильных и слабый будет казаться уверен!! Это про Зину!
    О какие люди, ну как там ставочка против Ломаченко, разбогател-ла?
    kot_sumy
    online
      kot_sumy, 17.09.2019 22:28
    +5
    Manticora, 17.09.2019 21:24
    как раз сможет!! на вони сильных и слабый будет казаться уверен!! Это про Зину!
    Недавно про такую игру как футбол узнала, да? Ты наверное ни одного матча Зинченко за МС в прошлом сезоне не смотрела. Не говоря уже про сборную Украины, где он сейчас лидер и один из лучших.
    roman_kros
    online
      roman_kros, 17.09.2019 23:25
    +4
    Manticora, 17.09.2019 20:12
    ахах очень смешно) топ уровень ору)
    Manticora, 30.08.2019 22:37-26
    Наконец о я разбагатею!!! Поставлю против ЛОма круглую сумму! И выиграю в 10 раз больше!! шара на ровном месте
    ... Ну как там?
    Ukraine
    online
      Ukraine, 18.09.2019 08:38
    +3
    Прогноз:
    - ціла гра пройде в борьбі, Шахта буде грати від захисту.
    - 67 хв. Марлос фірмовим своїм фінтом в штрафній МС коаде мяч в ліву шістку!
    - 74 хв. в Шахти виходить контра, Марлос та Тайсон виходить 1 на 1 з голкіпером, але відає на Марлоса, останій в пусті ворота закочує мяч.
    - 88 хв. Марлос красиво через себе кладе в девятку.
    - 93 хв. Зіна ставить підніжку в штрафній гравцю Шахти - пєналь! Підходить Марлос, на класі вганяє мяч по центру воріт.
    The Best
      The Best, 17.09.2019 20:31
    +1
    Може, поки що, до топ не дотягує, проте простий середнячок не зможе бути основним у Топ-команді.
    Manticora
    online
      Manticora, 18.09.2019 19:14
    0
    roman_kros, 17.09.2019 23:20
    О какие люди, ну как там ставочка против Ломаченко, разбогател-ла?
    все равно я в плюсе!! Руис то навалял Джошуа!! Подняла в 16 раз))
    Manticora
    online
      Manticora, 18.09.2019 19:12
    0
    roman_kros, 17.09.2019 23:25
    Manticora, 30.08.2019 22:37-26
    Наконец о я разбагатею!!! Поставлю против ЛОма круглую сумму! И выиграю в 10 раз больше!! шара на ровном месте
    ... Ну как там?
    аххаха Ну не повезло)) А ты шалун однако))
    The Best
      The Best, 18.09.2019 18:35
    0
    І тут раптово закінчується сон.
    source02
      source02, 18.09.2019 10:33
    0
    justhateme, 17.09.2019 21:26
    Зачем Каштру спрашивают про Донецк? Он его в глаза не видел и я уверен, что совсем не грустит по этому поводу.
    #футбол вне политики, #респект, #сэй но ту расизм
    хД