Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 17 сентября 2019, 17:17
35540
81

Почему Динамо не выигрывает

Обозреватель Sport.ua простыми словами объясняет сложные причины кризиса «бело-голубых»

| Обновлено 17 сентября 2019, 17:17
35540
81
Почему Динамо не выигрывает
dynamo.kiev.ua. Алексей Михайличенко

Никогда такого не было – и вот снова. Алексей Михайличенко стартовал с ничьей против «Олимпика». Тогда все списали на неготовность «Динамо», на проваленную межсезонную подготовку предшественником Алексея Александровича. Второй матч – снова ничья. На этой раз против «Зари». Тогда все списали на якобы изнурительные физические нагрузки Алексея Александровича. И все того же Хацкевича, провалившего межсезонку.

Казалось, что в третьем поединке под руководством нового тренера все станет на свои места. Потому что ситуация складывалась в пользу «бело-голубых». В том плане, что Михайличенко получал дополнительную неделю на подготовку к «Десне» (из-за окна на матчи сборных). Но на этот раз даже ничьей не получилось. Поражение. На что его списывать? Кажется, винить Хацкевича, отдыхающего давеча с Шацких в Монако, уже как-то не комильфо. Михайличенко сотоварищи уже как месяц руководят командой, за это время сложно построить что-то новое, но разобраться в ситуации – в самый раз. Почему же не разобрались? Почему же продолжаются танцы на граблях?

По просочившейся информации из команды, Михайличенко действительно нагрузил своих подопечных по самые «помидоры». К сожалению, иных методов, чтобы подтянуть функционалку, чтобы залатать прорехи в межсезонной подготовке, Алексей Александрович не ведает. Увы, но его тренерский простой не минул бесследно. Я уже об этом говорил, но все равно придется повторить: Михайличенко застыл в начале двухтысячных. Сейчас в футбол так не играют. И, что более показательно, так не тренируют. Во всяком случае, в серьезных командах. Сейчас у каждого уважающего главного тренера есть целая куча ассистентов, помешанных на тактике. Это если главный в этом не дока. Зачем далеко ходить за примером – возьмите, хотя бы, сборную Украины. Андрей Шевченко – это, конечно, наше все. Но Андрея Шевченко, извините за посягательство на святое, «делают» Мальдера и Тасотти. В нашем же случае предыдущего наставника киевлян «делали» Лужный и Шацких, нынешнего – Евтушенко и Федоров. Ничего не имею против этих уважаемых динамовцев, но они все не тянут на тактических гениев. Все они заметно уступают даже Рианчо, о котором сложилась противоречивая слава.

dynamo.kiev.ua. Вадим Евтушенко

Стало быть, Михайличенко может положиться только на собственный опыт – игроцкий и тренерский. Опять увы: игроков уровня Михайличенко в нынешнем «Динамо» давно нет, а тренерские методики Алексея Александровича либо слишком прямолинейны, либо слишком примитивны. Третьего в данном случае не дано. Поэтому не нужно было ждать от нового тренера чуда. Дать результат здесь и сейчас он не может. Ну, вот не может – и все тут. Глупо ведь требовать от боксера наилегчайшего веса победить Тайсона Фьюри. Дурная это затея. Как и ждать, что «Динамо» под руководством Михайличенко вдруг начнет играть по лекалам «МанСити». А вот по лекалам «Глазго Рейнджерс» - это вам пожалуйста. Собственно, оно так и пытается играть, переписывая все мыслимые и немыслимые рекорды по вертикальным передачам да навесам в чужую штрафную площадь. Посему не ищите в темной комнате кошку…

***

Тут вот еще что. Тренерский инструментарий Михайличенко не отличается экстравагантностью и утонченностью, но даже не это его главная беда. Настоящая беда в том, что новый тренерский штаб не может достучаться к своим подопечным. Именно не может, а не не хочет. Складывается впечатление, умноженное на инсайды из клуба, что футболисты просто не понимают, чего от них хотят. Раньше для них все было понятно, сейчас же предыдущая поведенческая модель, да и игровая тоже, сломаны. Но вместо руин нового здания не построили. Обратите внимание, как в условиях временного цейтнота играли динамовцы против «Десны». Это очень показательный нюанс, особенно на примере первого пропущенного мяча.

Почему Кадар оказался рядом с Кадири, где был Караваев, почему на месте правого защитника был Бурда, а на позиции центрального – Миколенко? И подобная ересь все отчетливее просматривалась к финишу игры, когда кровь из носу нужно было сравнивать счет. Это отнюдь не потому, что они уж такие неуправляемые или бестолковые. Видится, что ответ в ином. Помните, в конце девяностых-начале двухтысячных Валерий Лобановский прививал своему «Динамо» понятие разумного хаоса. Это когда игроки менялись позициями, менялись амплуа, и это движение для соперника было похоже на броуновское. Однако в кажущемся хаосе тогда царил строгий порядок. Нечто подобное, мне кажется, Михайличенко пытается требовать от своих подопечных. Не работает. И вряд ли сработает. Потому что Михайличенко – не Лобановский. А нынешняя динамовская поросль – отнюдь не семи пядей во лбу.

***

Кстати, конкретнее об этой самой поросли. Я более чем уверен, что имеющегося кадрового потенциала «Динамо» вполне хватит для того, чтобы претендовать на второе место в чемпионате и на одно из двух первых мест в Лиге Европы. Ну, не сильнее же киевских футболистов ни «Заря», ни «Мальме». Просто динамовскую команду сейчас пытаются лечить левомицетином, хотя у нее совсем иная хворь. Игроки разобраны в первую очередь морально. Им бы психолога хорошего, но, наверное, не в этой жизни. Возьмите, к примеру, Миколенко. Ведь талант, каких мало, и не попрешь против этого. Да, молодости свойственна нестабильность. Но молодость, в первую очередь, нужно направлять. С ней нужно говорить понятным языком. Похоже, с Миколенко и остальными если и говорят, то на эсперанто.

dynamo.kiev.ua. Виталий Миколенко

Виталий ошибся, когда забивал «Олимпик». Виталий ошибся, когда забивала «Десна». Присмотритесь на его лицо: он искренне не понимает, почему так. Подобное можно адресовать и Бурде. Да почти каждому. Вплоть до Цыганкова. Пока что тренер не достучался к подопечным. Подопечные пока что не понимают тренера. Поэтому и получается: кто в лес, а кто по дрова.

Несколько слов о работе над ошибками самого Михайличенко. В игре против «Олимпика» новый тренер выставил состав имени Хацкевича: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Кадири, Вербич, Буяльский, Шепелев, Цыганков, Родригес. Из нововведений – лишь Кадири в основе. Против «Зари» из новых появился Де Пена (замена по позиции, ибо Вербич был дисквалифицирован), и вместо Шепелева – Гармаш. В матче против «Десны» в стартовом составе появились еще Караваев и Беседин. То есть, в трех матчах в старте Михайличенко поменял лишь четыре игрока. Тенденции к тому, что будет даваться шанс Цитаишвили, Шапаренко или Попову, не прослеживается. Как и Шабанову, кстати. То есть, скорее всего, Алексей Александрович вряд ли будет себя утруждать работой с действительно талантливой динамовской молодежью. Он уже определил для себя костяк команды, и за эти пределы будет выходить лишь по большим праздникам.

***

Резюмируя все вышеизложенное, имеем в сухом остатке тренера «Динамо», у которого явно прослеживается не очень высокий потолок квалификации. К тому же, на данный момент он еще не нашел общего языка с командой, которая его явно не понимает. Именно не понимает, а не игнорирует. Тем не менее, он намерен работать в первую очередь на результат, как бы ни смешно это звучало на данный момент, поэтому новые люди в стартовый состав вряд ли будут внедряться.

ОПРОС. Что нужно сделать киевскому Динамо для выхода из кризиса?

Честно говоря, всего этого априори маловато, чтобы возродить славу, догнать и перегнать, и так далее. Скажу больше – со всем этим повторения 1998 года точно не стоит ждать. Но даже всего этого Михайличенко должно хватить для того, чтобы быть не хуже Хацкевича, ведь рано или поздно команду прорвет, а тренер рано или поздно, но забьет на стиль «Глазго Рейнджерс», и будет играть просто на чужих ошибках. 

Но все равно в этом всем будет мало жизни. Мало красоты. И не больше радости. Как в скандинавском стиле.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Опрос

Голосов 822
Что, на ваш взгляд, нужно киевскому Динамо, чтобы выйти из кризиса?

Снова поменять тренера

173 голоса 21.05 %

Ждать, терпеть, работать

59 голосов 7.18 %

Сменить владельца клуба

469 голосов 57.06 %

Сходить в церковь

70 голосов 8.52 %

Одержать пару побед, и уверенность вернется

51 голос 6.2 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(85)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 81
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrei Shevchenko
Уже сил нет смотреть на эти пропитые лица с "гениальными" идеями и "современной" тактической мыслью.
Пока некоторые тренеры перманентно учатся и пробуют новые тактики, тут умудряются поставить тренера 15 лет без практики. Тот набирает таких же мотиваторов и тактиков и за пивком в бане обсуждают планы на игру. Тьфу.
zakharka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zhyr
Михайличенку просто потрібно темні окуляри носити, бо футболісти бачать ці перелякані очі і впадають в паніку.
Святослав Сташевский
суркис ошибся пусть и сам разгребает. Виноват президент, он за все и всех отвечает. Пусть болельщикам скажет, что собирается делать руководство ДК.
Vitaliy Kuzuniy
Этот вопрос празднует 15-летний юбилей....
Kivals_grozny
Я знаю ответ:
это - карма!
Когда были еще и Днепр и Металлист - еще тогда прослеживался регрес Динамо Киев, но то-ли по инерции, то-ли еще по какой-нибудь "комфортной уверенности" - Великий клуб (и это без сорказма) все еще был "на плаву"
Когда Металлист занял впервые второе место - некий профессор Преображенский все это связывал с админ ресурсом Курченко, но он (и такие, как он) - никак не хотели видеть реального положения дел
Потом и МХ и Днепр - ушли с футбольной карты Украины, "третья" сила откровенно не дотягивала, а ДК попросту расслабил булки в результате чего - к его уровню просто-напросто подтянулись другие клубы Премьер-Лиги
То, что его не боятся - показал прошлогодний розыгрыш Лиги Европы (взять игры с той-же Астаной), а в этом году до этого "пришли" уже и украинские клубы
То-ли еще будет...
yaroslavos
Дайте этих игроков Вернидубу, Григорчуку или тому же Маркевичу и скоро вы все на них молится будете. У Динамо отличные игроки, ими просто нужно умело управлять. Почему Вербич кладет голы за сборную, а в Динамо не понимает куда бежать? Почему Миколенко один из лучших игроков в сборной, а в Динамо привозит голы каждый матч? И так всех можно перебрать. Ребров с тем же кадровым составом (если еще не хуже) побеждал 2 раза в чемпионате и выводил Динамо из группы ЛЧ. Да в Динамо не т игроков уровня Тайсона, Марлоса и Исмаили, но вцелом там собрана отличная команда, которой нужно поставить правильную игру и в которую нужно банально верить
KoPoJIb_KpoToB
Задайте это вопрос гадалке Михайличенко . Она точно в курсе!
karaim2011
Хіба відповідь "Тому, що Суркіс у керма." не відповідає на всі питання?
Бо це просто дніще...
yaroslavos
А Суркису нужно в принципе менять подход к построению команды. В первую очередь разогнать все шобло имени Шаблия и набрать профессионалов. И забыть об динамовском духе имени Лобановского. Сейчас другие времена и совсем другая игра. Работают те же принципы, что и в бизнесе - кто не учится, не развивается и не адаптируется, тот просто умирает.
George Abuladze
Не нужно постоянно выигрывать, нужна команда современная, образца 2019 года, а Михайличенко и компания могут сделать команду только образца 2003 года, Игорь Михайлович, вам нравилась та команда? влетающая всем по 5 голов, и нам нет, поэтому вы и уволили Михайличенко, за неполное служебное соответствие
dedpixto
у меня встречный вопрос: а почему Динамо должно выигрывать?
Miroslav1981
Очень много значило имя.. которое зарабатывали много лет.. и так просрать все.. ведь есть все.. школа, талантливые ребята, есть все, чтобы рости и прославлять клуб, за который болеет очень много людей и не только в Украине.. сейчас есть вопрос почему??? так ? Поверьте болельщики нескажут почему команда играет, как гавно.. они болельщики.. они хотят видеть не безразличную команду... как минимум..ради этого они идут на стадион, ради этого миллионы( пока) сидят возле экранов..
Сергей Иванамофф
Знову змінити тренера? Это сделать необходимо, только вот на кого?
Чекати, терпіти, працювати. Само собой. Чемпионами не рождаются.
Змінити власника клубу. Его функция - тянуть финансово клуб. Пока справляется. Если бы еще не вмешивался в тренировочный и селекционный процесс!
Сходити до церкви. Не помешает точно! )))
Обіграти Мальме, і впевненість повернеться. Сомневаюсь, что это лекарство от болезни Динамо.
yaroslavos
Еще недавно помню вопли всех тех кто кричал про сильную и сбалансированную команду у Динамо, когда оно в очередной раз рвало Шахтер. И на этом сайте в том числе. А сейчас я не я и хата не моя. Проблема Динамо в президенте самодуре и отвратительном менеджменте, которые подбирают слабых тренеров и прямо уже говорят что уровень Динамо это ЛЕ.
Владимир Копяк
Как по мне - команда, со всей администрацией, застряла в 80-х...
футфан
По-перше президент неадекват. По-друге деякі гравці просто не рівень Динамо. Поганий тренер? Читайте по-перше.
dedpixto
у меня встречный вопрос: а почему Динамо должно выигрывать?
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Elblanko
бо трєнєра немає????