Самые интересные события седьмого тура – в нашем традиционном обзоре

11219
3
ФК Шахтер

Седьмой тур УПЛ стал очень богатым на события. «Шахтер» с «Зарей» выдали матч-фейерверк, «Динамо» сенсационно уступило «Десне» (хотя, если исходить сугубо из игры, сенсационности в этом не так уж и много). А еще были красивые голы, жуткая травма Тайсона, незабитый пенальти. В общем, много всего, чего с лихвой хватило бы сразу на несколько игровых дней.

Матч тура

Главным событием тура стал поединок в Харькове между «Шахтером» и «Зарей». По накалу игры, сюжету, количеству голевых моментов и забитых мячей, а также просто красивых игровых эпизодов, этот матч может претендовать уже сейчас на титул лучшего в сезоне. Во всяком случае, стоит хорошенько постараться, чтобы его переплюнуть.

«Заря» ошеломила «Шахтер» стартовой активностью и прессингом. Как следствие – уже к середине первого тайма луганчане вели 2:0. «Горняки» оклемались лишь к перерыву. Благодаря активности Тайсона. Похоже, не зря «Шахтер» не отпустил своего капитана. Благодаря ударному началу второй половины игры, дончане вышли вперед – 3:2, однако «Заря» не сдалась и сравняла счет. Но ненадолго – Мораес после блестящей атаки поставил победную точку – 4:3 в пользу чемпионов страны.

Болезнь тура

Впервые в нынешнем сезоне «Шахтер» вышел на игру без своего главного тренера. Луиш Каштру простудился (проблемы с ухом), и из-за того, что португальцу не рекомендовалось лететь на самолете, он остался в Киеве. Действиями подопечных руководил его ассистент Витор Северино. После матча он скажет, что Каштру до игры проконсультировал, что и как делать, но во время матча Северино уже самостоятельно принимал решения. Так что эта победа – целиком его.

Голы тура

В Харькове забивали много, и на разный вкус. Наиболее красивым получился гол Марлоса. Натурализованный бразилец отличился в своем фирменном стиле, сместившись с правого крыла атаки в центр, крученым ударом из-за пределов штрафной площади отправил мяч в дальний угол. Как ни старался голкипер луганчан Шевченко спасти свои ворота, но не сумел – мяч был послан в притирку со штангой.

Очень красивый гол забила «Десна» на НСК «Олимпийский» подопечным Михайличенко. Калитвинцев прострелил с правого фланга в центр штрафной площади на набегающего Филиппова. Нападающий черниговской команды прострел мог замкнуть лишь ударом пяткой. Что он и сделал. И мяч после несильного, но точного удара Александра закатился в дальний угол ворот Бойко. Динамовский голкипер среагировать на этот удар не смог.

Празднование тура

Владлен Юрченко – один из многих воспитанников «Шахтера», играющих сейчас за «Зарю». Он поколесил футбольной Европой, но так и не смог ее завоевать. Из «Шахтера» он уходил не очень хорошо, услышав в свой адрес много нелицеприятных слов. Поэтому, наверное, можно понять его бурную радость после гола в ворота Пятова. И очень оригинальное празднование взятия ворот.

Дебют тура

В матче против «Зари» состоялось знаменательное событие для всего украинского футбола: спустя долгие годы в чемпионат страны вернулся Евгений Коноплянка, дебютировавший в официальных поединках за «Шахтер». Несмотря на расхожее мнение о якобы функциональной неготовности Евгения из-за отсутствия игровой практики и пропуска межсезонной подготовки, его действия оставили приятное впечатление. Он был активен на своем фланге и отметился результативной передачей на Мораеса в моменте с победным мячом.

Травма тура

Единственный негативный момент харьковского поединка – травма капитана «Шахтера» Тайсона.

Бразилец был лучшим в составе «горняков», забив первый мяч, но в довольно безобидном игровом эпизоде, оказавшись на газоне после столкновения с Тымчиком, получил удар в голову коленом от партнера по команде Исмаили. На мгновение Тайсон потерял сознание, и поле покидал на носилках. К счастью, худшие прогнозы не подтвердились. Но пока что не понятно, сможет ли лидер «горняков» сыграть стартовый поединок Лиги чемпионов против «МанСити».

Слова тура

Наставник «Зари» Виктор Скрипник следующим образом отреагировал на поражение своих подопечных в игре против «Шахтера»: «Поражение, за которое не стыдно: забили на выезде три гола команде, которая пропустила столько за шесть туров. Кто смотрел матч, заметил, что мы не ставим автобус, а играем вперед. Хотим и учимся действовать первым номером. Я не могу бросить камень в огород своих подопечных: все боролись и отдали силы. Мне нравится, что моя команда не боится играть».

Поражение тура

Фото Олександра Приходько

В чемпионате страны динамовцы не выигрывали в последних трех поединках. Два из них пришлись на тренерскую долю Алексея Михайличенко – ничьи против «Олимпика» и «Зари». Казалось, что в третьей игре под руководством нового тренерского штаба киевляне должны наконец-то выиграть. Но не тут-то было. Несмотря на то, что Михайличенко произвел небольшую ротацию состава, игра команды не стала качественно иной.

Как и прежде, «Динамо» пыталось добиться своего за счет вертикальных передач и навесов в штрафную площадь «Десны». Не сработало. Киевлянам явно не хватало креатива в атаке и прежнего Цыганкова, а вот в обороне было очень много ошибок. «Десна» закономерно выиграла первый тайм. Во втором хозяева быстро сравняли счет, но гости сумели снова выйти вперед усилиями Филиппова. Как ни старались «бело-голубые» хотя бы сравнять счет – все тщетно.

Фантом тура

В конце первого тайма на «Олимпийском» динамовцам удалась хорошая атака. Караваев навешивал на Де Пену, который с близкого расстояния расстреливал ворота Паста. Вратарь «Десны» зафиксировал мяч, как показалось, уже за линией.

Но арбитр Копиевский взятия ворот не зафиксировал, чем вызвал гнев Де Пены. За бурную реакцию уругваец был награжден предупреждением.

Герой тура

Можно не сомневаться, что для бывшего динамовца Владислава Калитвинцева, выступающего сейчас за «Десну», матч против своих экс-одноклубников был по-настоящему принципиальным. Полузащитник черниговской команды был очень активным, участвовал во многих атакующих действиях. Именно Влад стал автором первого забитого мяча, откликнувшись на хорошую фланговую передачу Картушова. На счету Калитвинцева в этой игре – еще и ассист. Именно после передачи Владислава Филиппов забил победный мяч.

Баннер тура

Уже в который раз болельщики «Динамо» отличаются креативностью. На этот раз – на игре против «Десны». На трибунах «Олимпийского» был вывешен уже знакомый баннер с надписью «День сурка?». И нечто новое: плакат с изображением персонажа, очень похожего на Виктора Медведчука, одного из ближайших бизнес-партнеров братьев Суркисов. Под самим изображением написано «Адвокат». Две первые буквы, а также три последние выделены яркой красной краской.

Вратарь тура

ФК Мариуполь

Настоящим спасителем для «Мариуполя» стал голкипер Худжамов. В игре против «Олимпика» страж ворот приазовской команды был однозначно лучшим. Особенно во втором тайме, когда инициативой прочно завладели «олимпийцы». Рустам не только парировал пенальти от Политыло, но совершил еще как минимум три невероятных сейва. Добытое очко «Мариуполя» в этом матче – практически за счет геройств Худжамова. Отметим, что этот пенальти стал юбилейным, десятым, отраженным Худжамовым в УПЛ.

Джокер тура

ФК Колос

В матче «Колос» - «Львов» зрелища поначалу было не так уж и много. Но во втором тайме команды начали действовать более активно. Начали возникать и опасные моменты у обеих ворот. Вполне возможно, что поединок завершился бы нулевой ничьей, но в рукаве тренера «Колоса» Руслана Костышина нашелся настоящий джокер – его сын Денис, который появился на поле на последних минутах встречи. Именно Костышину-младшему было суждено стать героем матча – он пробил Бандуру за три минуты до конца основного времени матча.

Тренерские дебюты тура

Сразу три (!) наставника дебютировали на новом рабочем месте в матчах седьмого тура УПЛ. Новоиспеченный главный тренер «Карпат» Роман Санжар начал «за здравие» - его подопечные одержали волевую победу над «Ворсклой». Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что сугубо по игре полтавчане смотрелись лучше. А вот коллегам Санжара повезло меньше. Новый коуч «Олимпика» Висенте Гомес не смог добыть премьерную победу для своей команды в игре против «Мариуполя» - ничья. Не повезло и новому рулевому «Львова» Владимиру Мазяру. Его первый блин оказался комом – поражение от «Колоса».