Дебютный матч Санжара у руля Карпат увенчался победой

Львовская команда дома обыграла полтавскую «Ворсклу» со счетом 2:1

10574
20
ФК Карпаты Львов

В поединке 7-го тура чемпионата Украины по футболу львовские «Карпаты» принимали полтавскую «Ворсклу».

Это был первый официальный матч Романа Санжара в качестве главного тренера львовской команды. Само собой, специалист не хотел ударить в грязь лицом перед львовскими фанатами, которых, к слову, собралось на стадионе «Украина» не так уж много.

Команды начали матч неторопливо, с ленцой. Тем неожиданнее был шанс Габелка открыть счет уже на 7-й минуте встречи. Коломоец протащил мяч по центру и отдал налево Габелку, тот, долго не раздумывая, ударил — мяч попал во внешнюю сторону ближней штанги ворот «Карпат».

Боролись команды много, а моментов было мало. Несмотря на то, что ближе к середине первого тайма скорость игры возросла, зрелищной ее назвать было затруднительно. Правда, неплохой шанс открыть счет был у Дженнингса на 25-й минуте встречи. Игрок хозяев выскочил на свидание с Ткаченко по месту правого инсайда, но переиграть голкипера полтавчан не сумел.

А как на 32-й минуте не забил Денис Васин! Похоже, этот эпизод будет ему еще долго сниться. После суматохи в штрафной «Карпат» у ворот львовян стояли двое: мяч и Васин. Но футболист «Ворсклы» каким-то образом умудрился не попасть по круглому…

На 41-й минуте встречи гости все же забили. Причем не без доли везения. После навеса с левого фланга мяч попал в грудь Назарине, футболист хозяев хотел его то ли принять, то ли сбросить своему партнеру, но сбросил точно под удар Баенко, который не постеснялся и с нескольких метров расстрелял Пидкивку. На счету Назарины антиассист.

Соперники спокойно закончили первый тайм, а вторая половины встречи началась с фолов. «Карпаты» и «Ворскла» временно забыли про футбол и с упоением принялись лупить друг друга по ногам. К чести главного арбитра матча Игоря Пасхала, он не дал игре превратиться в побоище, а карточек дал ровно столько, сколько нужно.

«Карпаты» все-таки забили на 57-й минуте после розыгрыша штрафного, но при этом сразу несколько футболистов львовян залезли в офсайд, о чем справедливо просигнализировал судейский свисток.

Время шло, моментов у «Карпат» не было, счет «Ворсклу» вполне устраивал. Но на 68-й минуте после розыгрыша львовянами углового Мартинс нанес удар по воротам, и мяч нашел руку Чеснакова. Пасхал, не раздумывая, указал на «точку». К мячу подошел Понде и мощным ударом в левый верхний от себя угол сравнял счет в матче.

Львовяне приободрились, а у «Ворсклы», похоже, иссяк запал. Нет, гости пытались атаковать, били по воротам Баенко и Петрович, а забили опять «Карпаты». На 80-й минуте хозяева получили право на угловой. Гуцуляк удачно сбросил мяч на сделавшего рывок Мартинса и тот без проблем протолкнул его в ворота с близкого расстояния. Тут же «Карпаты» могли забивать и третий, но после удара Ди Франко ворота полтавчан выручила перекладина.

В концовке встречи несколько раз удачно сыграл Пидкивка, выручив свою команду. Финальный свисток зафиксировал победу «Карпат» над «Ворсклой» со счетом 2:1. Это всего лишь вторая победа львовян в текущем сезоне УПЛ, которая позволила «Карпатам» прыгнуть с 11-го на текущее 7-е место в турнирной таблице.

Ну а первый блин главного тренера «Карпат» Романа Санжара вышел вовсе не комом. Несмотря на отставание в счете, «зелено-белые» нашли в себе силы переломить ход поединка и вырвать победу. Не без доли удачи, само собой, но что в футболе бывает без удачи?