Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 сентября 2019, 10:47
46262
18

Евро-2020: все, что нужно знать о ситуации в группах

Sport.ua – о фаворитах и неудачниках во всех десяти отборочных группах на чемпионат Европы

| Обновлено 13 сентября 2019, 10:47
46262
18
Евро-2020: все, что нужно знать о ситуации в группах
uefa.com

Сентябрьские матчи национальных сборных в рамках квалификации к Евро-2020 отгремели, оставив кому надежду и радость, а кому тоску и разочарование. Но, так или иначе, цыплят, то бишь добытые очки, уже аккурат пора подсчитывать. Ведь практически в каждой отборочной группе уже наметились те, кто в следующем году наверняка сыграет на континентальном первенстве. Впрочем, как и те, кто там точно не сыграет.

Для начала – немного о регламенте отбора. Напомним, что из десяти отборочных групп прямые путевки на чемпионат Европы получат по две команды из каждой группы, финишировавшие на первом и втором местах. Еще четыре путевки будут разыграны с 26 по 31 марта следующего года в плей-офф с участием 16 победителей группового турнира Лиги наций. Если кто-то из победителей групп Лиги наций уже пробился на Евро через отборочный цикл, то его путевка в стыковые матчи достанется следующей лучшей команде дивизиона. Если в лиге не наберется необходимых четырех команд, вакантные места займут команды из дивизионов ниже с учетом общего рейтинга в Лиге наций.

Победители групп Лиги наций: Англия, Швейцария, Нидерланды, Португалия, Украина, Швеция, Босния и Герцеговина, Дания, Шотландия, Финляндия, Норвегия, Сербия, Грузия, Беларусь, Косово, Северная Македония.

Группа А

В этой группе безоговорочный фаворит – сборная Англии. Команда Саутгейта еще не теряла турнирных баллов, и, судя по всему, вряд ли это сделает и в дальнейшем. Хотя ее календарь и не самый благоприятный. А вот за вторую прямую путевку разыгралась нешуточная борьба. И если видеть Чехию в фаворитах – обычное, в общем-то, дело, то вот сборная Косово, имеющая после пяти туров на одно очко меньше чехов, это главная сенсация группы. Именно чехи и косовары разыграют между собой вторую прямую путевку на Евро. Все может решиться в их лобовом матче 14 ноября. Кроме того, если сборная Косово в итоге окажется третьей, у нее еще будет шанс попасть на Евро через сито плей-офф. А вот казавшиеся крепкими сборные Болгарии и Черногории, имеющие лишь по два очка, имеют лишь призрачные шансы занять одно из первых мест.

Группа В

На турнирную таблицу этой группы приятно посмотреть. Ведь во главе ее – сборная Украины. Для того, чтобы команда Андрея Шевченко квалифицировалась на Евро, ей нужно выполнить задачу-минимум – в следующем туре победить Литву. В оставшихся двух матчах украинцы могут и проиграть, но с учетом, что меньше, чем 0:5 от сербов. Если же в играх против Португалии и Сербии украинцы наберут хотя бы одно очко, они стопроцентно финишируют не ниже второго места. Практически равные шансы с нашей командой у Португалии. У чемпионов Европы, окромя игры с украинцами, в запасе два матча против Люксембурга и один против Литвы. Вряд ли что-то помешает Роналду и компании взять свое. А вот разрекламированные сербы могут добыть прямую путевку на Евро лишь благодаря чуду. Но вряд ли сборная Украины сейчас готова чудить по максимуму. Тем не менее, Сербия будет иметь запасной аэродром в виде плей-офф.

Группа С

В этой группе сразу четыре команды имеют шансы попасть на Евро. Пока что лидируют сборные Германии и Северной Ирландии, однако шансы идущей на третьей позиции Голландии ничуть не ниже – они просто провели на игру меньше. Уже в следующем туре команда Кумана может догнать и перегнать британцев – в очном домашнем матче. Северным ирландцам предстоит еще и выезд в гости к Бундестим, так что команда вряд ли удержится в двойке. А вот Беларусь, которая конкурирует с Эстонией в борьбе за «почетное» четвертое место, обязательно получит свой шанс на Евро в стыковых поединках. 

Группа D

В этой компании ситуация достаточно запутанная. Пока что лидируют ирландцы, но у них весьма непростой календарь. Шансы датчан и швейцарцев примерно одинаковые, кроме того, у этих сборных еще остается шанс в случае неудачи на плей-офф по графику Лиги наций. А вот у сборной Ирландии такой привилегии пока нет. Претендует на поездку на Евро и сборная Грузии, идущая на четвертой позиции. Вряд ли этой команде светит что-то большее, чем утешительное третье место, но есть «кислородная подушка» в виде обязательного участия в плей-офф.

Группа Е

А в этой группе – еще сложнее. Вице-чемпионы мира хорваты в последнем туре неожиданно оступились в Азербайджане, и их преимущество над словаками и венграми – всего один пункт. Не выпал из борьбы и Уэльс, имеющий одну игру в запасе. Похоже, что в этой группе очки еще будут терять все. А еще группа примечательна тем, что прямой путевки в плей-офф от Лиги наций не имеет ни одна команда.

Группа F

Тут с первым местом все просто: Испания вне конкуренции. Пиренейцы выиграли все шесть поединков отбора, а их капитан Серхио Рамос сравнялся с Касильясом по числу поединков за «Фурию» - в обоих по 167. На второе «прямое» место претендуют сразу три команды – Швеции, Румынии и Норвегии. Календарь вроде бы как благоволит румынам, но скандинавов ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов: в этом трио все будут терять очки. К тому же, «викинги» имеют право в случае неудачи попробовать пробиться на Евро через плей-офф.

Группа G

По-своему уникальная группа: на два первых места претендуют сразу пять команд: Польша, Словения, Австрия, Израиль и Северная Македония. Лучшая диспозиция – у поляков. Да и календарь – тоже. А вот кто окажется в итоге на второй позиции – одному Богу известно: все очень и очень запутано. На прямую путевку в плей-офф на данный момент может рассчитывать лишь сборная Северной Македонии.

Группа Н

И здесь все непросто. На верхушке – французы и турки, у которых по 15 баллов, у исландцев на три меньше, идущая четвертой Албания тоже имеет шансы. Многое, если не все в этой группе, решится в октябрьской спарке. Там сразу несколько лобовых поединков. По итогам Лиги наций ни одна из команд этой группы не заработала прямой путевки в плей-офф.

Группа I

А вот здесь все достаточно прогнозировано. Бельгия – вне конкуренции, выигравшая все шесть матчей отбора с потрясающей разницей забитых и пропущенных 19 – 1. Уже никто и ничто не помешает этой команде пробиться на Евро. Скорее всего, попадет туда и Россия, опережающая ближайших преследователей – Кипр и Казахстан – на восемь очков. Однако Шотландия, идущая сейчас на пятом месте, имеет фору в виде гарантированного участия в матчах плей-офф.

Группа J

И тут есть безоговорочный лидер – сборная Италии, выигравшая все шесть матчей. Кстати, в отборе к чемпионату Европы «Скуадра адзурра» не проигрывает уже в 36 матчах. Одним словом, команда Манчини – уже «там». Осталось соблюсти лишь формальности. Лучшие шансы на второе место – у финнов. Впрочем, уже после октябрьских поединков, которые будут «очными», на сей счет можно будет говорить более утвердительно. У сборных Финляндии и Боснии и Герцеговины есть преференции – в случае чего, можно будет «прорубить окно» на Евро сквозь сито плей-офф.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса
Футбол | 22 апреля 2024, 15:32 4
Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса

У Деклана Райса и Лорен Фраер в 2022-м родился ребенок

Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии
Футбол | 23 апреля 2024, 11:12 6
Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии

Вероятно, Динамо пообещало клубу большую сумму за матч с Шахтером

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digsum
24 места на 55 команд - это практически 1 из 2 команд попадает. Если ты на что-то претендуешь, то теперь надо постараться, чтобы на Евро не поехать.
Игорь Нестеренко
Если бы Жерсон Родригеш не вколотил тот чудо-мяч в Люксембурге, было бы очково сейчас!((( патаму шо наши кокуренты никогда с аутсайдерами очки не теряют! поэтому Украина всю жизнь в плей-офф играет(((
impresario
Без Сан-Марино как-то все не так.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vo-One8
Під час жеребкування раунду плей-офф Ліги націй переможці груп можуть потрапити лише на переможців зі свого дивізіону чи це буде сліпий жереб?
Istm
наша збірна поки що НЕ вийшла на Євро-2020.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
никовіліст
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил