Подопечные Руслана Ротаня в Запорожье забили соперникам четыре безответных мяча

11923
2
ffu.ua
На поединок второго тура отбора на молодежный Евро Руслан Ротань выставил практический другой состав, нежели на игру против Финляндии. По сравнению с проигранным матчем, тренерский штаб сделал сразу 6 замен, при этом полностью изменилась линия обороны украинской молодежки.

Впрочем, несмотря на «нулевку» с Северной Ирландией, вряд ли можно было ожидать шквала атак от гостей. Они не скрывали, что будут играть вторым номером. Так и вышло. Мальтийцы считанные разы приближались к нашей штрафной, сосредоточившись на обороне своих ворот. Но хватило их ненадолго.

Уже на 17-й минуте встречи украинцы прекрасно использовали домашнюю заготовку. После стандарта у левого угла штрафной последовала не подача, а прострел Алибекова в полукружие. И набежавший Топалов в касание нанес красивый обводящий удар под штангу — 1:0!

И тут же подопечные Ротаня удвоили преимущество. Атака левым флангом завершилась пасом Шапаренко на Топалова. Тот продлил передачу во вратарскую, и набежавший Русин, на миг опередив опекуна, ткнул мяч в пустые ворота — 2:0.

Еще через три минуты счет должен был становиться крупным: Леднев сместился справа к центру и пробил в дальний угол — штанга выручила гостей. Преимущество украинской сборной было тотальным, и вскоре голкипер перевел в штангу мяч после неплохого выстрела Шапаренко. И под занавес тайма наши все-таки довели счет до разгромного — Леднев принял мяч от Русина и повторил свой маневр, но теперь пробил под ближнюю штангу — получилось точно. 3:0 вполне отражают ход первого тайма: 67:33% по владению мячом и 10:1 по ударам.

Вторая половина игры получилась не такой зрелищной и интересной. Мальтийцы упорно не желали раскрываться, поэтому наш вратарь и после перерыва не вступал в игру. Главный тренер постепенно убрал с поля всех авторов забитых мячей и результативных передач. А вышедшие им на смену футболисты сумели забить только один гол. Уже в концовке игры сборная Украины провела широкую атаку с переводом мяча с фланга на фланг. Кожушко отдал пас на Цитаишвили, тот ворвался в штрафную, раскачал оппонента и пробил под дальнюю штангу — 4:0!

Команда Ротаня набрала первые три очка в таблице и забила первые мячи. Но впереди — испытания посерьезнее Мальты. 10 октября наша молодежка сыграет в гостях со сверстниками из Румынии.

Чемпионат Европы U-21. Квалификация. Группа 8. 2-й тур.

Украина U-21 — Мальта U-21 — 4:0

Дмитрий Топалов (17), Назарий Русин (21), Богдан Леднев (40), Георгий Цитаишвили (83).

Украина U-21: Олег Билык - Богдан Милованов, Алексей Быков, Владислав Дубинчак - Ахмед Алибеков (Владислав Бабогло, 52), Богдан Леднев (Михаил Мудрык, 77), Дмитрий Топалов (Георгий Цитаишвили, 53), Максим Чех, Николай Шапаренко, Евгений Чеберко - Назарий Русин (Олег Кожушко, 68).

Мальта U-21: Андреас Велла - Гари Камиллери, Жан Борг, Майлз Бирман (Жан Бусуттиль, 76), Закари Грек - Давид Шуиреб, Курт Шоу, Микеле Сансоне - Ян Танти (Эйдан Фриггьери, 59), Николас Пьюлис, Закари Бринкет (Омар Элуни, 89).

Стадион: «Славутич-Арена» (Запорожье, Украина).

Арбитр: Юджин Джая (Албания).