Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 09 сентября 2019, 11:06
18056
15

Хабиб сделал еще шаг к званию сильнейшего бойца ММА в истории

Хабиб Нурмагомедов, победив Порье, доказал, что он вне конкуренции

| Обновлено 09 сентября 2019, 11:06
18056
15
Хабиб сделал еще шаг к званию сильнейшего бойца ММА в истории
twitter.com/ufc

Хабиб Нурмагомедов еще больше упрочнил свои позиции в качестве претендента на звание сильнейшего бойца в мире независимо от весовой категории. В этом с ним могут конкурировать только Джон Джонс и Генри Сехудо, ну и Аманда Нуньес с натяжкой.

Без сюрпризов

В субботу на проходившем в Абу-Даби турнире UFC 242 Нурмагомедов во второй раз защитил свой титул в легком весе в поединке с временным чемпионом в своей категории Дастином Порье. За исключением пары эпизодов, когда соперник хорошо приложился по нему в стойке и поймал гильотиной после тейкдауна, бой складывался так, как и планировал дагестанец.

Это был классический Хабиб, со своими тейкдаунами и дальнейшим изматыванием и уничтожением оппонента на полу, логическим завершением чего стал сабмишн в 3-м раунде. В очередной раз Нурмагомедов разделался с противником без вопросов, за свою карьеру в UFC он проиграл лишь один раунд и было это в предыдущем бою против Конора МакГрегора.

Очевидно, что Нурмагомедов и Порье – бойцы разного калибра. При этом Дастина никак нельзя отнести к середнякам дивизиона – это, бесспорно, топовый боец, победивший за последние несколько лет некоторых очень сильных легковесов. Просто Хабиб сейчас гегемон.

Величайший?

twitter.com/ufc. Дастин Порье и Хабиб Нурмагомедов

Если пока с полной уверенностью Хабиба нельзя назвать величайшим бойцом в истории лёгкого веса, то очень скоро он может стать таковым. В истории UFC никому из чемпионов 155-фунтового дивизиона не удавалось защитить титул более трёх раз. Уже в следующем поединке Нурмагомедов может встать в один ряд с Би Джеем Пенном, Фрэнки Эдгаром и Бенсоном Хендерсоном. И если у него выйдет ещё раз защитить титул, то «Орёл» будет выглядеть лидером в этой чемпионской компании.

Что дальше?

Как часто бывает, доминирующему чемпиону не с кем драться в своей весовой категории, но у Хабиба другая ситуация. Ему в этом плане повезло. У него в обойме есть несколько реальных претендентов. В первую очередь, это лидер претендентской гонки Тони Фергюсон. По словам Даны Уайта, «Эль Кукуй» станет следующим, кто разделит октагон с Хабибом. При всём уважении к Порье, Фергюсон представляет намного больше опасности для Хабиба. А самые горячие фанаты Тони считают, что покуда Хабиб не победил их любимца, то не смеет называть себя сильнейшим в дивизионе.

Фергюсон уже давно выглядит самым легитимным претендентом на титул в лёгком весе. У Тони с Хабибом есть своя давняя история. Их бой четырежды срывался и последний раз это случилось в апреле прошлого года, когда оба должны были драться за титул. С тех пор Фергюсон выиграл два поединка и довел свою победную серию до 12 поединков.

Но на Фергюсоне очередь из топ-контендеров не заканчивается. Уайт не исключает в будущем мегафайт с легендарным Жоржем Сен-Пьером, а также реванш с МакГрегором. Каждый из этих поединков может претендовать на то, чтобы побить существующий рекорд промоушена по продаже платных трансляций.

Хабиб – суперзвезда

Все эти возможные бои могут сделать Нурмагомедова ещё большей звездой и принести ему ещё больше денег. Но по состоянию на сегодняшний день он и так самостоятельная звезда, которая способна генерировать огромные деньги. Всё изменил бой с МакГрегором. Если до этого его бой против Эла Яквинты продал 350 000 PPV, то бой с МакГрегором установил рекорд по этому показателю для ММА в целом – 2,4 млн. Да, конечно, большую часть работы сделало имя ирландца, но сейчас, когда Хабиб являлся главным действующим лицом UFC 242, его бой с Порье имел огромный ажиотаж.

По количеству просмотров видео на официальных площадках UFC, так или иначе посвящённому поединку Хабиб – Порье, можно сказать, что интерес у фанатской братии к субботнему сражению был примерно таким же, как и к бою дагестанца с МакГрегором. Пока ещё рано и нет никаких цифр касательно продаж PPV прошедшего боя, но по прогнозам специалистов это будут отменные показатели, и UFC 242 может попасть в тройку самых кассовых турниров в истории смешанных единоборств.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Akella_147
Хабиб очень скучный, не люблю смотреть обнимашки, но он делает результат, и этого не отнять
Дёнчик Крут
Молодец, но все еще жду боя с фантастическим Тони Фергюсуном!
Olexandr Olexandrov
Не люблю Конора, але він робив шоу. А зараз абсолютно ніякого інтересу дивитись бої чемпіона немає, але його техніки вистачає поки, щоб бути чемпіоном. Вважаю, що Фергюсон може змінити цю ситуацію, але час покаже, бо йому вже 35 і останнім часом він щось забагато пропускає...
Martin Cristofer
Якби не макгрегор хер би хто знав хабіба і взагалі юфс
Akella_147
Пересмотрев их бой, могу сказать, что Хабиб отпустил Порье ещё в первом раунде, а мог финишировать, но люди заплатили за главный бой вечера, и нужно было протягивать процесс ( напоминает Володю с Поветычем)
Barsa2019
Сильнейший разве что душитель, а так середняк не более того...
евгенйи попов
угум сраку ему..
Tospokitos
Ну если и дальше будет драться с соперниками уровня Порье, то точно останется непобедимый. Найти бы соперника состоящего на 50% Беланюк и 50% Лома, вот это был бы монстр боев без правил. Думаю ещё увидим представителя Украины чемпионом UFC. Бокс уже под нами 20 лет подряд, думаю и здесь догоним
bzzzzz
интересно бьло бы посмотреть на Хабиба, если бы запретили прижимать соперников к клетке.
tima fialko
Здається цього горця може перемогри тільки інший кавказській горець