Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 сентября 2019, 13:42
8810
9

Daily Star: трансфер Шевченко в Челси – в топ-5 худших в истории

Британский таблоид включил переход украинца в ряды «синих» в антирейтинг трансферов за всю историю

| Обновлено 05 сентября 2019, 13:42
8810
9
Daily Star: трансфер Шевченко в Челси – в топ-5 худших в истории
Twitter. Андрей Шевченко

Переход форварда «Милана» Андрея Шевченко в «Челси» летом 2006 года входит в число худших трансферов в истории мирового футбола. Обозреватели таблоида Daily Star решили, что этот переход – четвертый с точки зрения неудачности.

«Еще одним игроком «Милана», чей ход с «Сан-Сиро» оказался катастрофическим, был Андрей Шевченко, который присоединился к «Челси» за 31 миллион фунтов в 2006 году, забив до этого 175 мячей в 296 играх Серии А.

Даже в 30 лет надежды на нападающего, игравшего определяющую роль в прежнем клубе, что помогло ему выиграть Лигу чемпионов, были чрезмерно велики.

Тем не менее, украинец оказался одним из крупнейших провалов в истории Премьер-лиги. Шевченко сыграл лишь 77 матчей за «Челси», забив неутешительных 23 мяча, а затем был отпущен в «Динамо» в 2009 году после краткосрочного возвращения в «Милан» на правах аренды», - пишет издание.

Отметим, что на пятую строчку таблоид поместил еще одного игрока «Милана» Кака и его трансфер в «Реал». Третья позиция у Энди Кэрролла («Ньюкасл» - «Ливерпуль»), вторая – у Джонатана Вудгейта («Ньюкасл» - «Реал»), а первая – у Фернандо Торреса («Ливерпуль» - «Челси»).

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Robert Monroe
Достаточно вспомнить, как Ливерпуль отгрохал за Энди Кэррола 41 миллион евро (по тем временам это были сумасшедшие деньги), а через пару лет скитания по арендам перепродал вдвое дешевле в Вест Хэм. Да и статистика Шевченко в Челси (77/22+11) хоть и не выдающаяся, но и отнюдь не удручающая.
футфан
А де Гаїска Меньдета???? 46 лямів Лаціо відвалив Валенсії...
Robert Monroe
Бред. С тех времён уже столько провальных громких трансферов было, что на фоне них Шевченко меркнет.
andre_lui
alefteev77, Согласен, а если учесть, что в основе он выходил редко и посчитать минуты и разделить на 90, то я не удивлюсь, если пропорция будет где то 1.5 к 1. Делает дубль и следующий матч на скамейке - так чья это неудача? Главного стратега, наверное...
samird
Ну глупость конечно. То, что от Шевы были квазизавышенные (на тот момент и при тех условиях) ожидания - это проблемы только тех, кто слабо анализировал этот трансфер. Тут уже правильно отметили, что Моуриньо не очень хотел Шеву - у него уже был любимый голеадор - Дрогба. Отличный форвард надо сказать. Не такой звёздный как Шевченко конечно (в чем тоже наверняка крылась часть проблем), но достаточно забивной и (что главное!) уже плотно интегрированный в команду. Явно не в восторге от этого трансфера была и костяк команды. Там же все были игроки высокого европейского уровня - по местным меркам звёзды. Но не такие обласканные наградами и вниманием. Я смотрел не один и не два матча Андрея за Челси, чтобы явно увидеть, как его игнорят партнеры по команде. А Андрей всегда был в большей степени зависимым нападающим. Челси же играл на Дидье. Причем даже тогда, когда Шевченко моментно был в лучшей позиции. Мало купить звёздного СТОСТОЯВШЕГОСЯ (уже ветерана по сути) игрока - надо ещё его правильно интегрировать в команду. А вот это мало кому удаётся. Моуриньо не удалось.
MaxUa
Это чисто экономическая оценка, которая рассматривает высокую отдачу как успех, а низкую эффективность как провал. Если очень грубо: мы купили вещь, а она и ломалась часто и выполняла не все функции, которые мы ожидали, поэтому мы расцениваем покупку данной вещи как нашу неудачу.
При этом надо понимать, что в основе такой оценки лежат эмоции, продиктованные ожиданиями. Чем выше выше дельта, между изначально завышенными ожиданиями и низкими показателями в реальности, тем яростнее крик "катастрофа".
В Италии Шевченко в среднем забивал 0.6 гола за игру, а в Англии его результативность составила 0.3 гола за игру. Журналисты в панике - наши ожидания разбились о жестокую реальность.
Позвольте, но с чего вы вообще взяли, что Шевченко ДОЛЖЕН был в АПЛ забивать столь же часто, как и в Серии А?
Человек тем и отличается от робота, что на него влияют множество самых разных факторов, причем порой неочевидных, и действует он по-разному в разных условиях. Те кто этого не понимают и требуют, чтобы человек стал роботом, они просто напросто идиоты.
tank72063
членси какая-то "черная дыра" получается...