Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 04 июля 2021, 13:00
2483
0

Татран — Мотор. Прогноз и анонс матча СЕХА-Лиги

Запорожцы начинают евросезон выездом к чемпиону Словакии

| Обновлено 04 июля 2021, 13:00
2483
0
Татран — Мотор. Прогноз и анонс матча СЕХА-Лиги
ГК Мотор

Поединок «Татран» — «Мотор» состоится в среду, 4 сентября, в Словакии. Начало поединка в 20.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал XSport.

По воле календаря, стартовый матч запорожского «Мотора» в СЕХА-Лиге состоится в Словакии, где сильнейшему украинскому клубу будет противостоять абсолютный гегемон местного гандбола – «Татран» из Прешова. Словацкий клуб является пятнадцатикратным чемпионом своей страны, причем тринадцать последних чемпионатов (2007-2019) неизменно оставались за гандболистами из Прешова.

Отсутствие серьезной конкуренции в местном чемпионате (здесь у «Татрана» ситуация аналогична запорожскому «Мотору») побудила руководство клуба искать дополнительные пути получения достойной игровой практики. В результате, словацкий клуб является одним из основных старожилов СЕХА-Лиги. «Татран» не пропустил ни одного розыгрыша турнира, и нынешний сезон станет для него девятым в лиге.

Также чемпион Словакии является завсегдатаем Лиги чемпионов, выступая в ней с переменным успехом. Так, в сезоне 2017/18 «Татран» не смог пройти квалификационный раунд, а в следующем сезоне 2018/19, до последнего тура боролся за выход в стыковые поединки в одной из нижних групп турнира.

В межсезонье клуб из Прешова потерял двух очень важных для себя гандболистов: хорватский правый полусредний Бруно Буторац, который стал лучшим бомбардиром команды в Лиге чемпионов перешел во французский «Трембле», а состав немецкого «Дессауэра» пополнил чешский левый крайний Якуб Хрстка. Восполнить кадровые потери словаки постарались путем подписания игроков задней линии в лице испанца Рарея-Мариана Фодориана  и словенца Нико Грзентича и еще одного испанца выступающего на позиции правого крайнего Хавьера Муньоса Кабезона.

Из игроков, на которых следует обратить более пристальное внимание гандболистам и тренерскому штабу «Мотора» стоит выделить левого полусреднего Оливера Рабека, наколотившего в прошлогодней Лиге чемпионов сорок мячей и словенского линейного Януша Лапайне, который стал вторым после Бруно Бутораца снайпером команды в СЕХА-Лиге, шестьдесят пять раз поразив ворота соперников.

В целом, «Татран» представляет собой довольно интернациональный коллектив. Под руководством Славко Голужи, который становился двукратным чемпионом Олимпийских игр (1996 и 2004 года) в составе сборной Хорватии, выступают представители девяти стран: Словакии, Чехии, Украины, Франции, России, Испании, Хорватии, Словении и Румынии.

Особенное внимание для всех украинских любителей гандбола будет привлекать персона украинского (пока еще) вратаря Игоря Чуприны, чья отличная игра не раз выручала нашу национальную команду еще в совсем недалеком прошлом. Но со сборной Чуприна уже завязал. Украинский голкипер заявил о своих планах сменить гражданство на словацкое и в данный момент выдерживает необходимый для выступления за свою новую сборную карантин, успешное преодоление которого позволит ему сыграть за свою новую команду на домашнем для Словакии Чемпионате Европы 2022 года.

В нынешнем сезоне «Татран» уже провел один официальный поединок. В стартовом туре чемпионата Словакии прешовцы разгромили на выезде «Топольчаны» со счетом 40:17 и уже с первого тура возглавили турнирную таблицу.

На первый взгляд, между словацким и украинским клубом есть общие черты. Обе команды являются бесспорными лидерами своих национальных чемпионатов и за последние сезоны завоевали определенный авторитет в Европе. Но все-таки у нашего клуба потенциал и кадровый ресурс выглядят помощнее, чем у Татрана». Поэтому, несмотря на традиционную непредсказуемость старта сезона, «Мотор» имеет все шансы начать выступление в новом для себя турнире с победы.

Прогноз Sport.ua: победа «Мотора».

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.