Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 08:00
2718
0

Неудача Падуна, успехи Кинтаны. Итоги первой недели Вуэльты-2019

Sport.ua подводит итоги первой недели Вуэльты-2019

| Обновлено 01 мая 2023, 08:00
2718
0
Неудача Падуна, успехи Кинтаны. Итоги первой недели Вуэльты-2019
twitter.com/lavuelta

Кинтана всерьез претендует на победу

В превью Вуэльты-2019 мы говорили о том, что шансы Найро Кинтаны вмешаться в борьбу за победу невелики: он проводит в целом неудачный сезон (уже который подряд), да и сидит «на чемоданах», готовясь уйти из Movistar в Arkea Samsic (сегодня днем об этом наконец-то объявили официально). И даже победа колумбийца на втором этапе еще не говорила о его силе: Найро просто оказался в нужное время в нужном месте. Успех Кинтаны был тактическим (что очень нетипично для колумбийца), но никак не демонстрацией чистой силы.

Первый горный финиш на Хаваламбре эти предположения только подтвердил: Найро проиграл 42 секунды Вальверде и Рогличу, и 54 – Мигелю Анхелю Лопесу. Однако после этого Кинтана пошел в набор. На Мас де ла Коста Найро был уже на равных с тремя другими топ-претендентами, а вчера на коротком, но убийственном этапе до Корталь д'Энкамп уже привез им всем время в общем зачета и перехватил красную майку лидера. Безусловно, успех Кинтаны в Андорре во многом обусловлен падениями Роглича и Лопеса, но, так или иначе, по сравнению с первым горным финишем ощутимый прогресс на лицо.


twitter.com/lavuelta

Кинтане стоит поаплодировать за его профессионализм, за то, что он ездит не спустя рукава, хотя, возможно, это связано скорее с желанием заработать себе более привлекательный контракт. С чем еще связана хорошая форма Найро на Вуэльте? Безусловно, с его отличный восстанавливаемостью, которая очень важна на столь поздней стадии сезона. Во многом именно этот фактор стал залогом победы Кинтаны на Вуэльте-2016 после бледного выступления на Тур де Франс.

Выиграет ли Найро нынешнюю Вуэльту – сказать сложно, однако то, что сейчас он является серьезным претендентом на успех, уже очевидно. Хотя не стоит забывать о том, что на прошлогодней Вуэльте третья неделя в исполнении колумбийца получилась неудачной.

Роглич в поул-позиции за красной майкой

На первой неделе нынешней Вуэльты Приможу Рогличу не везло: он вместе с партнерами по Jumbo Visma попал в завал на командной разделке в первый день гонки, а вчера упал во время прохождения равнинного гравийного куска на подъеме до Корталь д’Энкамп. Суммарно из-за этих двух инцидентов Роглич потерял более минуты. Несмотря на это, к первому дню отдыха он подошел в статусе главного фаворита Вуэльты.

Судите сами: Примож идет вторым в общем зачете, проигрывая всего 6 секунд Кинтане. При этом сразу после дня отдыха гонщиков ждет разделка на 36 км во Франции, после которой словенец не только перехватит красную майку лидера, но и получит неплохой запас над прямыми соперниками. После этого он сможет вести гонку от обороны, и помогать ему будет очень неплохо укомплектованная (даже несмотря на сход Стивена Круйсвейка) Jumbo Visma.


twitter.com/lavuelta

Главная угроза для Роглича – это двухглавый Movistar с Кинтаной и Алехандро Вальверде в роли лидеров. На горных этапах первой недели подопечные Эусебио Унсуэ уже четко дали понять, в каком тактическом ключе собираются вести гонку: поочередные атаки, на которые Рогличу придется отвечать. Похожая тактика в мае принесла Movistar победу на Джиро в борьбе с Нибали и тем же Рогличем. Хотя тот успех Ричарда Карапаса был также обусловлен его статусом андердога, которого у Кинтаны с Вальверде нет – они явные фавориты, и сбежать на две минуты просто так им никто не даст.

Еще одним серьезным камнем преткновения для Роглича может стать 13-й этап до Лос Мачукос. Выступление словенца на Мортироло во время майской Джиро показало, что с прохождением длинных крутых подъемов у него есть проблемы. Ну и, конечно, можно лишь повторить банальную истину: это Вуэльта, это концовка сезона, и здесь внезапно может «обрубить» абсолютно любого фаворита.

Мигелю Анхелю Лопесу снова не везет

По ходу первой недели нынешней Вуэльты Мигель Анхель Лопес трижды захватывал лидерство в общем зачете и трижды его терял: дважды Астана отдавала красную майку намеренно, еще раз Мигелито ее отдал из-за того, что проспал атаку Роглича, Кинтаны и компании на втором этапе.

На первом горном финише на Хаваламбре Лопес выглядел устрашающе сильно: благодаря мощной атаке он сбросил всех остальных генеральщиков и вернул себе лидерство в общем зачете. Та атака стала громкой заявкой на победу в общем зачете, однако на следующих этапах капитан Астаны был уже не настолько хорош, и преимущества в горном ходе над прямыми соперниками мы уже не видели.

Но вчера на девятом этапе в Андорре удача снова повернулась к нему не той стороной: он, как и Роглич, упал во время прохождения гравийного участка подъема на Корталь д’Энкамп. В то время Лопес находился впереди с преимуществом в более чем полминуты над пелотоном после смелой атаки за 18 км до финиша.


twitter.com/lavuelta

В итоге на финише Лопес проиграл 38 секунд Кинтане, 13 секунд Рогличу и Вальверде. Не так много, учитывая обстоятельства, однако капитан Астаны явно мог проехать лучше. Атака за 18 км до финиша – смело и красиво, но не очень расчетливо с точки зрения тактики, учитывая, что Лопесу приходилось работать на силовой равнине и спуске против группы фаворитов. Да, за Мигелем из отрыва спустились партнеры по команде – сначала Горка Исагирре, затем – Якоб Фугльсанг. Но все равно ему пришлось много работать в одиночку на равнине, и тратить больше сил, чем его прямые конкуренты.

Такие действия Лопеса говорят об одном: он нервничает, понимая, что на разделке на 10-м этапе проиграет Рогличу много – точно больше, чем Вальверде, и, наверно, больше даже чем Кинтана. Лопес находится в отличной горной форме, и в ближайшие две недели ему придется много атаковать – больше, чем кому-либо другому из четверки топ-фаворитов. Команда в распоряжении Мигеля отличная, особенно учитывая, что Фугльсанг амбиций в общем зачете уже не имеет. Астана вместе с Лопесом точно будут одними из главных аниматоров нынешней Вуэльты – для этого есть и необходимость, и соответствующие кадровые ресурсы.

Погачар – главное открытие первой недели

Если главным героем первой недели можно назвать Кинтану, то главным открытием точно стал Тадей Погачар. Нет, конечно, и до старта гонки все знали, что 20-летний словенец – большой талант, но были сомнения по поводу его способности пройти на одном уровне все три недели. Этот вопрос остается открытым, однако в любом случае вряд ли кто-то предполагал, что на первой неделе Погачар будет настолько силен.

На первых двух горных финишах он был примерно 5-6-м по силе гонщиком в пелотоне – после большой четверки и примерно на равных с Рафалом Майкой. Однако то, что мы увидели в исполнении Погачара на 9-м этапе, поразило всех. Он одержал красивую победу, уехав с Кинтаной из группы фаворитов, а затем сбросив колумбийца на последних километрах. Красивая победа, которая позволила Погачару стать самым молодым победителем этапов на Гран Турах в 21-м веке. А ведь в начале подъема на Корталь д’Энкамп он повисал в хвосте группы фаворитов, и, казалось, был на грани выпадения из нее.


twitter.com/lavuelta

До этого Тадей также атаковал из пелотона на пологом и не очень тяжелом горном финише на Арес де Маэстрат на 6-м этапе, когда победу отдали отрыву, а гранды проехали гонку пассивно. Та атака принесла Погачару всего 2 секунды преимущества по времени – вряд ли такое решение было правильным с тактической точки зрения, но оно показало, что сил у гонщика UAE Emirates очень много.

Пока что по ходу гонки Погачар идет в набор, и если он сумеет продолжить в том же духе, то, возможно, даже вмешается в борьбу за призовые места. Тем более, что после кризиса Фабио Ару на вчерашнем этапе капитанский статус Погачара в UAE Emirates не подлежит сомнению. Так или иначе, один из молодых талантов на нынешней Вуэльте сумел выстрелить и стать открытием первой недели. Жаль, что им стал не Марк Падун, но об этом дальше.

У Падуна не получилось в общем зачете

После травмы Доменико Поццовиво именно Марк Падун был назначен капитаном Bahrain Merida на общий зачет Вуэльты. Конечно, высокого места в общем зачете от 23-летнего украинца не требовали, но осторожно, в духе «а вдруг получится?» о его шансах на топ-10 – топ-15 говорили.

К сожалению, первая неделя уже показала, что в общем зачете у Падуна ничего не получится. Поначалу он цеплялся за максимально высокое место в общем зачете: ехал от обороны и пытался минимизировать свои проигрыши. Однако на 7-м этапе с горным финишем в Мас де ла Коста Падун приехал в отвале с отставанием в 24 минуты. История повторилась в воскресенье на 9-м этапе: снова финиш в отвале, с отставанием в 32 минуты. Из-за этого в общем зачете он рухнул с 29-го места на 70-е с отставанием уже в более чем час.

Никаких официальных сообщений от Bahrain Merida по поводу причин таких провалов Падуна не было. Конечно, возможно Марк действительно попал в глубокий кризис, но намного более вероятно то, что он сознательно отдал время в общем зачете, чтобы побороться за победу на этапе из отрыва на второй-третьей неделях. Если бы Падун продолжал цепляться за высокое место в общем зачете, то с относительно небольшим отставанием ему в отрывы отбираться было бы намного сложнее.

Было очевидно, что пределом мечтаний Падуна в общем зачете в текущей формы было бы попадание в топ-20 – явно не та цель, ради которой стоит отказываться от шансов побороться за победу на этапе. Поэтому, с высокой долей вероятности, на второй-третьей неделях мы увидим в исполнении Падуна отрывы и борьбу за отдельные этапы.

Общий зачет Вуэльты после девяти этапов:

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.