Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 сентября 2019, 10:58
7468
23

Шахтер не оставил шансов Олимпику в донецком дерби

Команда Луиша Каштру забила четыре гола в ворота соперников

| Обновлено 02 сентября 2019, 10:58
7468
23
Шахтер не оставил шансов Олимпику в донецком дерби
ФК Шахтер
Футболисты «Шахтера» вышли на матч против «Олимпика» без своего капитана Тайсона, который по некоторым данным накануне игры почувствовал себя неважно и следил за игрой с трибуны киевского стадиона «Динамо». Сразу подумалось, что у наставника горняков Луиша Каштру появилась отличная возможность увидеть в деле команду без своего лидера, ведь разговоров о возможном переходе Тайсона то в «Рому», то в «Милан» ведется в последние дни достаточно много. Поэтому в основе у горняков вышел Тете.
 
«Олимпик» начал встречу активно и в стартовые минуты несколько раз опасно приближался к воротам Андрея Пятова. Однако до голевых моментов дело так и не дошло. А вот номинальные гости едва ли не первый свой шанс забить гол использовали сполна. На 13-й минуте Исмаили стремительно промчался по левому флангу и сделал передачу в штрафную площадку. Марлос как следует попасть по мячу не сумел, зато его партнер Жуниор Мораес сориентировался лучше всех и с близкого расстояния добил мяч в сетку ворот. 
 
«Шахтер» продолжал атаковать большими силами, владея беззаговорочным игровым преимуществом. Увеличить счет в этом матче на 29-й минуте мог Манор Соломон. Снова с левого края атаки продрался Исмаили, выполнив прострельную передачу на линию вратарской площадки, но израильский легионер пробил выше ворот. Спустя три минуты уже Марлос выполнил свой опасный фирменный удар левой ногой в дальний  правый от вратаря угол, однако голкипер «Олимпика» Бетим сыграл надежно и перевел мяч на угловой.
 
Казалось, что соперники отправятся отдыхать с минимальным перевесом «Шахтера», но уже в компенсированное арбитром время Жуниор Мораес прекрасным пасом вывел Манора Соломона один на один с голкипером «Олимпика» и тот, красиво обыграв Бетима, сильным ударом поразил цель.
 
После перерыва ничего в матче не изменилось. «Шахтер» продолжал владеть преимуществом и создавать голевые моменты. На 54-й минуте Марлос оказался с мячом на линии вратарской площадки, но в «ближнем бою» не смог переиграть Бетима. Впрочем уже на 60-й минуте игроку национальной сборной Украины удалось отличиться. Грубо ошибся игрок «Олимпика» Евгений Цымбалюк, мяч перехватил Жуниор Мораес и вывел на ударную позицию Марлоса. Как и в первом тайме тот пробил левой ногой в правый от вратаря угол и, на этот раз, уже результативно. 
 
Нельзя сказать, что «Олимпик» безропотно сдался и доигрывал матч. Подопечные Игоря Климовского старались что-то изменить на поле, используя, в основном, скоростные качества Матара. Но ни ему, ни его партнерам не удалось по-настоящему потревожить Андрея Пятова. 
 
К сожалению для «Шахтера» в середине второго тайма из-за повреждения поле покинул центральный защитник Сергей Кривцов. И если травма окажется серьезной, для тренерского штаба прибавится головной боли, ведь в этой позиции у горняков резерва совсем мало. Именно из-за травмы не смог участвовать в игре Давид Хочолава и вот может быть еще одна потеря. 
 
Тем не менее, на игре лидера чемпионата Украины (по крайней мере в этом матче) проблема с центральными защитниками никак не сказалась. На 78-й минуте Марлос в третий раз показал всем свой обводящий удар левой ногой (как и в первом тайме здорово сыграл Бетим, отбивший мяч). А через две минуты с передачи Сергея Болбата с правого фланга Жуниор Мораес грудью протолкнул мяч в сетку ворот, сделавши, таким образом, дубль. 
 
До самого финального свистка «Шахтер» продолжал искать возможности забить очередной мяч. Были хорошие шансы отличиться у все того же Жуниора Мораеса и Тете (дважды), но они ими не воспользовались. А уже в самом конце матча с перспективного штрафного удара Иван Зотько пробил над перекладиной. 
 
В итоге 4:0 очень уверенная победа «Шахтера», который продолжает лидировать в украинской Премьер-Лиге, не потеряв пока ни одного очка.             
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 

Украинская Премьер-лига. 6-й тур.

«Олимпик» – «Шахтер» – 0:4

Жуниор Мораес (13, 80), Манор Соломон (45+3), Ромеро Марлос (60)

Тарас Завийский (28), Иван Зотько (53) – Ромеро Марлос (9), Валерий Бондарь (87)

«Олимпик»:  Бетим, Роман Вантух (Павел Ксёнз, 45+2), Иван Зотько, Евгений Цимбалюк, Евгений Пасич, Тарас Завийский, Сергей Политыло, Драман, Фабиньо (Геннадий Пасич, 36), Максим Тейшейра, Матар (Чарльз Джеффри, 76)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Болбат, Сергей Кривцов (Валерий Бондарь, 68), Николай Матвиенко, Исмаили (Маркиньос Сиприано, 80), Тарас Степаненко (Виктор Коваленко, 62), Тете, Ромеро Марлос, Алан Патрик, Манор Соломон, Жуниор Мораес

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Стадион «Динамо» имени В.Лобановского (Киев)

ОЛИМПИК - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 3
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AdvocatusDei
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
z.valenok01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dyryavo_s_dnepra
Дырявые, поняли как надо с аутсайдерами играть?))) Хотяяяя, вы такие же
Шахтер, с уверенной победой!)
SamojlovS
Шахтер и его преданных болельщиков - с победой!
New Zealander
Шикардос!!! Урок для Динамо як грати з Олімпіком. Але урок не для їх футболістів. Щоб так грати то треба мати в складі своїх Соломонів, Марлосів, Тете та Мораїсів! А вони думають що проблема в тренерах і міняють їх щодня як манішки.
Penalty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comentraktor
Кто знает, Суркисы прошли в Раду?
Dirkochelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergalis
Гельзин опять с сумкой денег выйдет из конторы
Жителей днр с победой! Пора дАнецким в свой чемпионат играть, а то что стадион проставиает.
JulikoB
Денег, которые занесли Олимпику за игру против Динамо, хватило и на игру против Шахтера.