Днепр-1 вырвал победу у Колоса в компенсированное время

Решающий гол у днепрян забил Игорь Когут

5384
8
СК Днепр 1
В последний день лета свой поединок в украинской Премьер-лиге провели старые знакомые по соперничеству в Первой лиге «Днепр-1» и «Колос». Оба дебютанта Премьер-лиги рассчитывали на победу и не собирались терять очки. Интереса к матчу добавлял и тот факт, что главные тренеры команд Дмитрий Михайленко и Руслан Костышин - бывшие одноклубники по «Днепру».

Наставник днепрян после поражения от «Львова» в прошлом туре прогнозируемо решил выпустить на вратарскую позицию с первых минут вместо Андрея Клищука, который неуверенно отыграл с львовянами, опытного Валерия Юрчука.

В первые минуты матча немного опаснее атаковали игроки «Днепра-1», однако, как ни странно, открыть счет удалось «Колосу». На 17-й минуте встречи на «Днепр-Арене» Александр Волков с левого фланга прострелил в штрафную на Морозко, а Евгений ударом в касание снял паутину с ближней девятки ворот хозяев.

Поведя в счете, команда из Ковалевки начала играть от обороны. «Спортклубовцы» продолжили играть первым номером, благодаря чему зарабатывали множество стандартов. Тем не менее, угловые и свободные удары в исполнении Сергея Булецы не приносили результата. Однако на футбольном поле Булеца был как всегда опасным, и в конце первой половины встречи Денис Костышин смог остановить чемпиона мира U-20 только с помощью грубого фола, за что был наказан желтой карточкой.

Команды так и ушли на перерыв с минимальным преимуществом «Колоса». Игроки «Днепра-1» владели мячом, но распечатать ворота Евгения Волынца не смогли. Игроки «Колоса» «поставили автобус» у своих ворот и держали оборону.

На второй тайм игроки «Днепра-1» вышли с четкой установкой забивать. Михайленко и Костышин решили не спешить с заменами, оставив возможность освежить игру на будущее. В дебюте второй половины игры днепряне создали едва ли не самый опасный момент за первые 50 миунут игры: Игорь Когут был обязан забивать после прострела Александра Назаренко с левого фланга, но не попал по воротам с двух метров.

Далее в ход пошли замены. У днепрян вместо Булецы вышел номинальный форвард Александр Снижко, у гостей Александра Поздеева заменил Павел Ореховский. На 58-й минуте игры случилось то, что рано или поздно должно было произойти: Назаренко воспользовался отскоком мяча в штрафной площади и отправил его в дальний угол ворот «Колоса» – 1:1.

Пропустив, ковалевцы решили сменить тактику на игру и начали создавать опасные моменты у ворот Юрчука. Тем не менее, днепряне не успокоились и за 20 минут до конца матча едва не вырвались вперед: после передачи с правого фланга Когут оказался без опеки и пробил в противоход Волынцу, однако голкипер ногой дотянулся до мяча и перевел его на угловой.

В конце игры складывалось впечатление, что «Колос» был готов согласиться на ничью, тогда как «Днепр-1» продолжал атаковать и был намерен взять три очка в родных стенах. Команда Руслана Костышина отвечала контратаками, порой весьма опасными. На 81-й минуте Владислав Нехтий в штрафной на замахе обыграл защитника и бил в упор, но затем не смог переиграть Юрчука в ближнем бою.

Штурм ворот соперника на последней компенсированной минуте все-таки принес «Днепру-1» победу. Когут получил мяч в штрафной площади, выдержал паузу и отправил мяч в дальний угол ворот Волынца.

2:1 – «Днепр-1» одержал вторую победу в сезоне. Команда Дмитрия Михайленко набрала 8 очков и обошла «Колос» в турнирной таблице. Ковалевцы уступили днепрянам позицию в топ-6, в активе подопечных Руслана Костышина осталось 7 баллов.