Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июля 2021, 12:51
5889
0

США без суперзвезд, грозный Яннис и непредсказуемая Австралия

Sport.ua продолжает рассказ о грядущем планетарном форуме

| Обновлено 04 июля 2021, 12:51
5889
0
США без суперзвезд, грозный Яннис и непредсказуемая Австралия
fiba.basketball

31 августа в Китае стартует чемпионат мира по баскетболу.

В нижней половине сетки чемпионата мира (группы Е-Н) собралось гораздо больше крепких команд, нежели в ее верхней части. Чего только стоит вечный фаворит любых соревнований в лице сборной США, сборная Греции во главе с Яннисом Адетокунбо, очень мощные команды Франции, Австралии, Германии и Литвы, да и сборные Турции с Канадой вполне способны потрепать нервы фаворитам. В трех из четырех квартетов (все-таки в группе G отчетливо просматриваются два фаворита), о которых речь пойдет ниже, ожидается ожесточенная борьба за выход во второй раунд турнира.

Но продолжим двигаться по алфавитному порядку и взглянем поближе на нижнюю половину турнирной сетки. Первая часть материала здесь.

Группа Е

В группе Е выступит действующий чемпион мира в лице сборной США, а компанию американцам составят национальные команды Турции, Чехии и Японии.

Первый матч на чемпионате американцы проведут первого сентября. Именно в этот день, ровно тринадцать лет назад (1 сентября 2006 года), сборная США потерпела последнее поражение в финальных стадиях чемпионатов мира и Олимпийских игр. Обидчиком родоначальников баскетбола стала сборная Греции, которая обыграла американцев в полуфинале мирового первенства со счетом 101:95.

С тех пор в активе сборной США победы на трех Олимпиадах подряд (2008, 2012 и 2014) и двух последних чемпионатах мира (2010 и 2014). На нынешнем чемпионате сборная США также является одним из главных фаворитов, но продолжить чемпионский ход нынешней версии звездно-полосатых будет совсем не просто.

Причиной этому стал массовый отказ игроков выступать за сборную на чемпионате в Китае. Конечно, отказы случались и раньше, но таких масштабов в истории современного американского баскетбола не было никогда. Начиная от звезд планетарного масштаба, таких как Леброн Джеймс, Стеф Карри, Джеймс Харден и заканчивая далеко не топовыми ДиАроном Фоксом и Беном Адебайо. Игроки отказывались по самым разным причинам: травмы, желание провести время с семьей, подготовится к новому сезону, отдохнуть после сезона предыдущего и далее по списку. Некоторые игроки давали задний ход еще до начала тренировочных лагерей (большинство звезд первого эшелона), кто-то откалывался на этапе предварительной подготовки, кто-то перед самым турниром как в случае с Кайлом Кузмой, который получил травму перед самым чемпионатом и донельзя упростил выбор Греггу Поповичу.

Твиттер. Сборная США под руководством легендарного Грегга Поповича.

В итоге, на Кубок Мира поедет сборная США под номером эдак 3 – 5. Здесь кому как нравится, и с какой стороны посмотреть. Где это видано, что две самых больших звезды мирового первенства и участники первой символической пятерки прошлого сезона НБА играют не в составе сборной США (речь идет о Николе Йокиче и Яннисе Адетокунбо). Если судить по регалиям прошлого сезона, то самой большой звездой у американцев станет защитник «Бостона» Кемба Уокер, который был включен в третью символическую пятерку НБА.

Но есть для американцев и хорошие новости. Их две. Первая – по ту сторону Атлантики такое большое количество хороших баскетболистов, что даже такая вот экспериментальная сборная США будет считаться одним из главных претендентов на победу в чемпионате. Маркус Смарт, Кемба Уокер и Деррик Уайт в задней линии и Джейсон Тейтум с Майлзом Тернером во фронткорте вполне могут привести американцев к продолжению победных традиций.

Вторая причина, по которой сборной США может хватить нынешнего набора игроков, заключается в том, что тренировать эту команду будет Грегг Попович. Гуру тренерского цеха НБА решил на заключительном этапе своей блестящей карьеры поработать со сборной и, похоже, именно он будет самым крупным суперстаром американского баскетбола на мировом первенстве.

В целом, американцы остаются одними из основных претендентов на победу в турнире. Как минимум, из-за своего статуса. Но только вот продолжить победные традиции на нынешнем турнире им будет довольно сложно.

Испытывать свои умения на фоне сборной США и бороться за вторую путевку от группы Е будут сборные Турции, Японии и Чехии.

Чехи не смогут рассчитывать на турнире на одного из двух своих звездных игроков Яна Веселы. MVP прошлого сезона Евролиги не смог восстановится после травмы. Теперь сборную Чехии будет тянуть на себе защитник «Чикаго Буллз» Томаш Саторански.

При таких раскладах фаворитом за вторую путевку из группы становится сборная Турции, в составе которой сыграет трио игроков НБА – Эрсан Ильясова, Чеди Осман и Фуркан Коркмаз.

Группа F

В одной из самых ровных групп чемпионата сойдутся Греция, Черногория, Новая Зеландия и Бразилия.

Первая символическая пятерка НБА, первая защитная пятерка НБА и, наконец, MVP прошлого сезона. Все это о Яннисе Адетокунбо. 24-летницй сверхатлетичный легкий форвард «Милуоки Бакс» просто разрывал своих оппонентов в сильнейшей лиге мира в прошлом сезоне (средний показатель результативности Янниса в регулярном чемпионата – 27,7 очка за игру + 12,5 подборов, в плей-офф – 25,5 набранных балла + 12,3 подбора). трашно представить, что может сделать Яннис против не самых мощных и прыгучих оппонентов в составах соперников.

Твиттер. Яннис Адетокунбо

Греки наравне со сборной Сербии являются одними из двух главных претендентов на победу. Также, как и в случае с Николой Йокичем, усилий одного Янниса может быть достаточно для очень высокого результата. И также, как и в случае со сборной Сербии, у Янниса будет отличная поддержка. Лучший игрок «Панатинаикоса» Ник Калатес, звезды «Олимпиакоса» Георгиос Принтезис и Костас Папаниколау, лайт-версия (правда, по всем параметрам) Янниса в лице его младшего брата Танасиса Адетокунбо, Яннис Бурусис, чьи лучшие годы уже позади, но задать жару под кольцом он все еще может, делают ростер сборной Греции более чем способным бороться за медали.

Легкого старта для греков не предвидится. Сборные Бразилии, Черногории и Новой Зеландии являются довольно крепкими орешками.

В составе сборной Бразилии привлекает внимание наличие в составе Леандро Барбозы и Андерсона Варежао (помните таких по выступлениям в НБА?). Обоим ветеранам бразильского баскетбола на данный момент по тридцать шесть лет, но они готовы тряхнуть стариной и помочь своей сборной. Помимо аксакалов бразильского баскетбола, в составе нашлось место трем игрокам НБА (Кристиано Фелисио, Диди и Бруно Кабокло) и четырем представителям первенства Испании. Также стоит отметить и главного тренера сборной Александра Петровича. Хорватский тренер сумел придать южноамериканской команде европейской четкости и организованности.

Сборные Черногории и Новой Зеландии обладают более скромным кадровым потенциалом, имея в своем распоряжении по две (Боян Дублевич и Никола Вучевич у  балканцев) и одной звезде (Тай Уэбстер у островитян), а потому поставим на выход из группы сборной Бразилии.

Группа G.

В группе G волею жребия оказались сборные Франции, Германии, Иордании и Доминиканской Республики.

В контексте первого группового этапа здесь все просто. Франция и Германия должны без проблем выходить из группы. Только вот аппетит этих команд явно не ограничивается вторым раундом.

Твиттер. Николя Батюм

Французы будут в своей игре рассчитывать на дуэт из НБА Николя Батюм – Руди Гобер и снайперские способности победителя Евролиги в составе московского «ЦСКА» Нандо Де Коло. В целом, у французов собралось на чемпионат пять представителей НБА (почти половина ростера) и с таким составом они явно настроены на хороший результат. Сильно ударить по таким планам могут травмы. Потеря перед стартом турнира Тома Эртеля и Адриэна Моермана существенно снизила потенциал трехцветных.

Сборной Германии также по силам добраться, как минимум, до четвертьфинала. Защитник «Оклахомы» Денис Шредер уже полностью освоился в сборной и стал ее главной звездой после ухода великого Дирка Новицки. Взрывного Шредера и крепких бойцов вроде Даниэля Тайса, Максимилиана Клебера и Маодо Ло, вполне достаточно, чтобы повыше взобраться в итоговой таблице чемпионата. 

Группа Н

Наконец, в последней четверке собрались команды Австралии, Сенегала, Литвы и Канады и именно этот квартет больше всего подходит под определение «группа смерти».

Группа почти полностью (за исключением Сенегала, но и тот может выстрелить) состоит из «темных лошадок» и после третьего тура команды могут расположиться в итоговой классификации в самых разнообразных вариациях.

Наиболее непредсказуемо выглядит сборная Австралии. Островитяне в товарищеских поединках успели сенсационно обыграть сборную США и разгромно проиграть им, а также по аналогичному принципу завершить матчи с Канадой.

В составе австралийцев не будет их главной звезды, игрок «Филадельфии» Бен Симмонс решил пропустить мировое первенство. Но и в его отсутствии болельщикам Австралии будет на кого положиться. В первую очередь, речь идет о защитнике «Сан-Антонио Сперз» Патрике Миллзе, который накидал американцам полную кошелку в победном для своей команды поединке.

Твиттер. Патрик Миллз

В целом, состав австралийцев являет собой традиционную смесь игроков НБА (Миллз, Деллаведова, Бейнс, Инглс) и ребят из австралийского чемпионата, среди которых выделяется чемпион НБА Эндрю Богут. Какой командой в итоге предстанут австралийцы, является одной из самых больших загадок предстоящего первенства.

Не меньший интерес представляет и сборная Канады. Североамериканцы не дождутся на чемпионате многих своих звезд (включая Кенни Олиника и Тристана Томпсона), но смогут рассчитывать на турнире на защитника «Сакраменто Кингз» Кори Джозефа. Другим козырем у канадцев станет персона главного тренера Ника Нерса, который в нынешнем году показал, как выигрывать чемпионат НБА в условиях не самого шикарного кадрового потенциала.

На многое способна и сборная Литвы. Прибалты собрали мощный состав, в котором выделяются игроки НБА Домантас Сабонис и Йонас Валанчюнас, а также европейские звезды Миндаугас Кузминскас и Мантас Калниетис.  

Наверняка, чемпионат мира будет сверхинтересным. Отсутствие безотговорочного фаворита и наличие большого ряда крепких команд лишь до предела подогревает к нему интерес. Борьба за чемпионство ожидается бескомпромиссной и пусть в ней победит сильнейший.

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.