Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июля 2021, 12:50
9406
3

Лебединая песня Сколы, Йокич – главная звезда, другая Испания

Sport.ua анонсирует стартующее в Китае мировое первенство

| Обновлено 04 июля 2021, 12:50
9406
3
Лебединая песня Сколы, Йокич – главная звезда, другая Испания
fiba.basketball

В последний день уходящего лета в Поднебесной возьмет старт восемнадцатый чемпионат мира по баскетболу. Это будет первый турнир, в котором примут участие тридцать две команды (на прошлом мировом первенстве в Испании в 2014 году между собой соревновались двадцать четыре сборные).

Кубок Мира впервые за последние десятилетия получил четкую систему отбора, без квалификации на турнир по результатам континентальных первенств и что еще более важно, без раздачи wild-card для участия в турнире, что вызывало очень много размышлений и споров по поводу действий руководства ФИБА. Приняла участие в отборе и сборная Украины, но, к сожалению, не смогла преодолеть сито квалификационного раунда.

Тридцать два участника мирового первенства были разбиты на восемь групп по четыре команды в каждой. Две лучшие команды из каждой группы в итоге квалифицируются во второй групповой раунд, где их ждет объединение с двумя лучшими командами из соседней группы (A-B, C-D, E-F, G-H). Результат матча между командами, вышедшими из одной группы во второй раунд, будет учитываться во втором групповом турнире. По аналогичному принципу будет продолжен чемпионат и для команд, занявших в группе третье и четвертое места. Они продолжат борьбу за итоговые 17-32 места.

Сразу бросается в глаза то, что нижняя половина сетки (группы Е-Н) выглядит гораздо мощнее, чем ее верхняя часть (группы A-D). В ней и сборная США, которая приехала на турнир в далеко не топовом составе, но все же остается мощнейшей сборной, и сильные европейские команды (Франция, Греция, Литва, Германия), и очень крепкие сборные Австралии и Канады, которые имеют все шансы стать открытиями чемпионата. В то же время в верхней половине сетки наблюдаются лишь два реальных претендента на награды – сборные Испании и Сербии, а также мощная, но с ограниченным кадровым ресурсом, сборная Аргентины.

Что ж, не будем нарушать алфавитный порядок и познакомимся более детально с командами верхней половины турнирной сетки.

Группа A

На каждом крупном мейджоре в любом виде спорта есть так называемые «группа смерти» и «группа жизни». И вот хозяева чемпионата явно попали в такую «жизнеспособную» группу. Даже несмотря на то, что китайцы были посеяны на жеребьевке в первую корзину (на правах организатора), варианты жребия для них были куда более суровее. Но в итоге группа А сформировалась в следующем составе: Китай, Венесуэла, Польша, Кот-д´Ивуар, и сразу же получила статус слабейшей группы на турнире.

Для любого из трио соперников Китая, выход во второй этап явно будет считаться большим успехом: у всех команд есть реальная возможность выполнить план на турнир в матчах с равными себе соперниками. Наверняка гораздо более высокие цели перед собой ставит сборная Китая, которая не жалела времени и средств на подготовку к домашнему чемпионату и провела ряд матчей в Летней Лиге НБА. И хотя сейчас в составе хозяев нет игроков калибра Яо Мина, крепкие боевые единицы у Китая присутствуют.

Твиттер. Й Цзяньлянь

В первую очередь, это Й Цзяньлянь, который является звездой по местным меркам. 213-сантиметровый бигмен за свою карьеру провел 272 игры в НБА (во временном отрезке с 2007 по 2012 года), по итогам которых набирал 7,9 очка в среднем за игру, а сейчас Й Цзяньлянь является одной из главных звезд местной баскетбольной лиги. Наверняка, сборной Китая пригодиться и опыт Цзяньляня, ведь для него это будет уже третий чемпионат мира (при том, что в 2014 году сборная Китая пропускала мировое первенство). Другой мощной опорой под кольцом у Китая станет центровой Ки Жоу, а в задней линии надежды болельщиков Поднебесной будут возлагаться на перспективного разыгрывающего Гуо Айлуна. В целом, состав у хозяев довольно крепкий и учитывая турнирную сетку, Китаю вполне по силам повторить свое лучшее достижение на Чемпионатах мира, которым является выход в четвертьфинал турнира в 1994 году.

За вторую путевку от группы А поведут ожесточенную борьбу три оставшихся команды. Ключевым в этой борьбе видится матч первого тура Польша-Венесуэла. Его победитель уже в первый день чемпионата может максимально приблизится к выходу из группы. Рискну поставить на наших западных соседей, которые имеют в своем составе достаточно игроков закаленных матчами Евролиги и Еврокубка. 

Группа B

В группе В сразятся между собой сборные Аргентины, России, Нигерии и Южной Кореи.

Турнир станет завершающим в майке сборной для последнего представителя «золотого поколения» сборной Аргентины Луиса Сколы, ныне выступающего за «Шанхай Шаркс». 39-летний тяжелый форвард становился Олимпийским чемпионом еще в 2004 году, когда многие из участников мирового первенства еще ходили в школу или вообще даже не доросли до этого этапа своей жизни. При этом ветеран вовсе не занимает чье-нибудь место. В недавнем финале Панамериканских игр против сборной Пуэрто-Рико, Скола набрал 28 очков и заслуженного стал MVP решающего поединка.

Твиттер. Луис Скола

Другим мощным оружием у латиноамериканцев станет дуэт защитников мадридского «Реала» Факундо Кампаццо – Николас Лапровиттола, которые будут основными действующими лицами в задней линии своей команды. Третьим представителем участника Финала Четырех Евролиги сезона 2018/2019 станет форвард Габриэль Дек.

Конечно, нынешний ростер сборной Аргентины далек от ее лучших образцов. Но трио Скола-Кампаццо-Лапровиттола усиленное добротными игроками первенства Испании, вполне спокойно может дотянуть сборную до четвертьфинала (соперники по сетке не видятся непреодолимой преградой), а дальше все возможно.

Бороться с Аргентиной за выход из группы будут сборные Нигерии и России. У россиян не будет на чемпионате их основного «забивалы» Алексея Шведа. Один из лучших снайперов Евролиги не успел восстановиться к чемпионату после травмы. Впрочем, многие обозреватели и болельщики считают, что без него сборной на турнире будет лучше, намекая на его эгоистичный стиль игры.

Несмотря на то, что сборные России и Аргентины будут соревноваться в одной группе, команды решили провести между собой товарищеский матч перед самым стартом турнира. Поединок состоялся 26 августа и закончился более чем убедительной победой латиноамериканцев 85:64. Но радости аргентинцам эта победа принесла мало, ведь в поединке получил травму Факундо Кампаццо. Теперь, вполне возможно, что один из ключевых игроков команды может пропустить первые поединки чемпионата.

Сборная Нигерии подготовку к мировому первенству превратила в настоящую мыльную оперу. Африканская сборная, якобы, не получила обещанных перед чемпионатом денег на питание, переезды и тренировки, и всерьез грозилась бойкотировать чемпионат. Но все проблемы были решены, и Нигерия примет участие в турнире. Главным козырем у нигерийцев, традиционно, станет их атлетизм, благодаря которому африканской сборной вполне по силам выйти во второй раунд Кубка Мира, а игроки НБА Аль-Фарук Амину и Джош Окоги должны стать лидерами своей команды.

Группа С

В группу С жребий определил одного из фаворитов турнира сборную Испании. А компанию ей составят команды Пуэрто-Рико, Ирана и Туниса.

Твиттер. Марк Газоль

Сразу же стоит отметить, что это совсем не та Испания, которая соревновалась в отборе со сборной Украины. В Китай сборная Испании отправляется в совсем другом составе, которому вполне по силам занять место в первой тройке по итогам турнира.

В финальном ростере испанцев присутствуют четыре игрока НБА (Рики Рубио, Хуанчо Эрнангомес, Вилли Эрнангомес и Марк Газоль) и целая россыпь звезд Евролиги, таких как Серхио Ллюль и Руди Фернандес.

Не обошлось у испанцев и без потерь. Участие в чемпионате не примет чемпион Евролиги прошлого сезона Серхио Родригес. Не сыграют на турнире и некоторые видные испанские игроки НБА (в первую очередь, По Газоль), но и без них пиренейцы будут одной из самых сильных команд на площадках Китая.

За второе место в группе С равную борьбу поведут все три оставшихся коллектива и предсказать в ней победителя довольно сложно. Рискнем поставить на сборную Пуэрто-Рико, которая всегда является крепким и неуступчивым бойцом на мировых первенствах.

Группа D

В группе D лицом к лицу сойдутся сборные Сербии, Анголы, Италии и Филиппин. Безусловно, в этой четверке выделяется команда Сербии, которая будет одним из основных претендентов на победу в турнире. В распоряжении главного тренера сербов Саши Джорджевича находится одна из главных звезд чемпионата мира (если не самая главная) - бигмен «Денвер Наггетс» Никола Йокич. 24-летний Йокич феноменально провел прошлый сезон в НБА и по его итогам справедливо был включен в первую сборную турнира. Йокич может один на своих плечах дотащить сборную к медалям, его арсенал, как для бигмена, фантастически широк. В качестве лучшего доказательства этого, будет тот факт, что 24-летний (!) Йокич уже побил рекорд Карима-Абдул-Джаббара по количеству трипл-даблов в НБА для игрока с ростов 210+ сантиметров.

Твиттер. Никола Йокич

Но тянуть сборную в одиночку Йокичу не придется. Вместе с ним в команде центровой «Филадельфии» Бобан Марьянович, атакующий защитник «Сакраменто Кингз» Богдан Богданович и его коллега по клубу Неманья Бьелица, выступающий на позиции тяжелого форварда. Дополняют картину защитник «Мемфиса» Марко Гудурич и звезды Евролиги Стефан Йович и Василие Мицич.

Состав у сербов просто убойный. И был еще сильнее, если бы не получил травму в товарищеском матче против Литвы топовый разыгрывающий сербов Милош Теодосич. Один из лучших первых номеров в истории сербского баскетбола после своего зимнего отчисления из «Клипперс» специально не подписывал контракт с другим клубом, чтобы отдохнуть и лучше подготовиться к чемпионату мира, но не судьба. Потерю Теодосича (если не считать таковыми изначальный отказ от участия крупнокалиберных американских суперстаров) смело можно считать самой крупной среди всех команд на чемпионате. С Теодосичем Сербия смело могла бы считаться главным фаворитом турнира. Без Теодосича ей будет сложно, но вполне по силам стать сильнейшей на планете. 

Компанию Сербии в следующем раунде из группы D должна составить сборная Италии, которая везет на турнир добротный состав спаянный из игроков НБА и крепких баскетболистов Евролиги.

Возразить этому попытается сборная Филиппин, во главе со своим лидером Андре Блатчем, который за девять сезонов (с 2005 по 2014 года) стал заметной фигурой в НБА, но все-таки шансы итальянцев выглядят предпочтительнее.

***

С командами, играющими в группах E-H, в том числе и со сборной США, Sport.ua познакомит болельщиков во второй части материала. А пока, чтобы все любители баскетбола еще больше прониклись атмосферой грядущего баскетбольного праздника, представляем официальный гимн мирового первенства, который исполнили американский исполнитель Джейсон Деруло и китайская звезда Тиа Рей – «Чемпион».

Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу
Баскетбол | 24 апреля 2024, 21:05 8
Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу

Команда Владимира Коваля выиграла чемпионскую серию Суперлиги

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Slevin
Марьянович уже давно в Даллас перешёл...
mayakovskiy1
Ну конечно, Йокич главная звезда, а не Яннис, который всего лишь MVP сезона))) Глупые американцы ничего не понимают
Yaroslav1107
Болеть за сербов себя не уважать, надеюсь что яннис с братьями выиграет чемпионат