5

Представляем сборную Португалии

Фаворит второго плана

1984
Для сборной Португалии альпийский чемпионат Европы станет уже пятым в истории, и четвертым подряд. Впервые самая западная страна континентальной Европы попала на форум в 1984 году. В отборочном турнире португальцы прошли команду Валерия Лобановского и это притом, что Москве сборная СССР разгромила соперника 5:0. Все решил спорный пенальти в Лиссабоне, благодаря которому команда Португалии победила 1:0 и попала во Францию – Лобановскому то поражение стоила поста главного тренера сборной. Во Франции португальцы прошли групповой этап и вышли в полуфинал вместе с соседями пиренейцами испанцами, оставив позади себя сборную ФРГ. Полуфинал Франция – Португалия в Марселе, навсегда вошел в историю чемпионатов Европы, как один из самых драматичных матчей. В первом тайме Домерг вывел хозяев вперед, однако, после перерыва Жордао сравнял счет, а уже в добавленное время он же поверг «Велодром» в шок – 2:1 в пользу гостей. Этот счет держался до 115-й минуты, пока Домерг не оформил дубль, а за минуту до послематчевых пенальти победу французам принес точный удар нынешнего президента УЕФА Платини.

Арбитр этого матча итальянец Паоло Бергамо как реликвию хранит у себя футболку, в которой в той встрече играл сам Мишель Платини. «После матча Платини, попросив у УЕФА разрешения зайти в судейскую, попал туда. Он сказал мне: «Многие просили эту майку на память, но я хотел бы подарить ее вам, если вы того захотите. Вы отработали превосходно». Слова Платини меня поразили».

1996
В следующий раз португальцы попали на чемпионат Европы спустя 12 лет. Португальцы уверенно выиграли отбор (отрыв от 2-го места 6 очков), после чего прошли и групповой этап в финальном турнире (соперниками были действующие чемпионы Европы датчане, хорваты и турки). В четвертьфинале им противостоял вполне, как казалось, проходимый соперник – Чехия. Все решил потрясающий по красоте гол Карела Поборски в начале второго тайма, когда чешский полузащитник запустил парашют за спину Витору Байе.

2000
Через 4 года на полях Бельгии и Голландии португальцы (попали они туда из отборочной группы напрямую со второго места, избежав стыковых матчей) повторили достижение 1984 года во всех смыслах. Они дошли до полуфинала (в 1\\4 была уверенно обыграна Турция), где снова уступили 1:2 французам. Гол смерти (или гол жизни) в конце добавочного времени снова забила главная звезда Франции на тот момент Зинедин Зидан.

Главный спорный момент матча – пенальти за несколько минут до конца дополнительного времени. Португальцы спорили до потери сознания, Нуну Гомеш, герой первого тайма, получил красную карточку. Луиш Фигу снял майку, поняв, что это все. Но Гюнтер Бенкё был непреклонен. Сам-то он не увидел, как после прострела Вильтора Абел Шавьер, экстравагантный португальский защитник, выбил мяч из ворот рукой. Но на этот случай есть зоркий судья на линии. Словак Игор Шрамка поднял флаг, сигнализировавший о нарушении правил. В итоге справедливый пенальти хладнокровно реализовал Зинедин Зидан.

Продолжение читайте на страничке о сборной Португалии...

Не пропустите визитку звезды сборной Португалии Криштиану Роналду...