Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 августа 2019, 11:20
9389
11

Усик и Лома боксируют не часто. Помешает ли это им стать легендами?

Лев Кравцив о теории фанатов, в которой чтобы стать легендой, нужно боксировать очень часто

| Обновлено 27 августа 2019, 11:20
9389
11
Усик и Лома боксируют не часто. Помешает ли это им стать легендами?
Instagram

Александр Усик все никак не выйдет в ринг. После победы над Белью в третьем бою за год украинец заявил, что хочет отдохнуть от ринга и даже не говорить о боксе. Было это настолько давно, что Усик успел настолько заскучать, что от него же пошли разговоры о том, что дайте уже хоть какого-то соперника.

От поединка с Белью до назначенной даты 12 октября пройдет почти год, как Александр не выходил в ринг и это подняло новую волну негодований. Фанаты говорят, что так украинец не станет легендой, о нем скоро забудут, а некоторые приплетают сюда и Ломаченко. Мол, раньше дрались много, а эти не выходят так часто в ринг. Только вот им это незачем.

Зачем Ломаченко и Усику часто выходить в ринг?

Негодование фанатов совершенно необоснованно. Количество поединком совершенно не равняется хоть какому-то наследию. За шесть лет на профессиональном ринге Усик провел 16 поединков, а Ломаченко – 13, но это совершенно ничего не значит.

Качество боев, качество выступлений спортсмена и значимость побед намного важнее того, сколько раз боец выходил в ринг. Лома в третьем поединке на профессиональном ринге стал чемпионом мира, а потом установил еще коллекцию рекордов. Усик и вовсе первый абсолютный чемпион в истории Украины. Не кто-то из братьев Кличко и даже не Ломаченко, а он.

Василий выходил против топов своих категорий, которые на тот момент соглашались, устраивал им избиение и уходил с поясом. Гильермо Ригондо – 2-кратный Олимпийский чемпион, Николас Уолтерс – страшнейший нокаутер категории, Хорхе Линарес – чемпион в новом весе для Васи. Все они пали досрочно и без шансов.

Усик вообще прошел всех топов крузервейта в один из самых интересных для этого веса период в истории. Саня не встретился лишь с несколькими, но победил, при этом, их победителей. Забрал абсолютно все пояса, не оставил шансов никому: ни «будущему Холифилду» Хантеру, ни топ-нокаутеру Гассиеву и ушел еще выше к настоящим бугаям.

Все, кто говорит, что у них нет наследия вообще следили за боксом хотя бы десять минут?

У большинства легендарных бойцов много боев, почему нашим это не нужно?

Да, раньше дрались очень много. Флойд Мэйвезер со своими 50-0 некоторыми воспринимался, как и наши главные боксеры. Говорили, что он просто слишком мало дерется и выходил бы в ринг чаще – не удержал бы ноль в графе поражений.

С одной стороны, замечание справедливо. Даже в рейтинге BoxRec хватает топ-бойцов с огромным количеством боев: Шугай Рей Робинсон (174 победы, 19 поражений, 6 ничьих) – 5 место среди лучших бойцов за всю историю, Арчи Мур (186 побед, 23 поражения, 10 ничьих) – 8 место среди лучших бойцов за всю историю, Хулио Сезар Чавес (107 побед, 6 поражений, 2 ничьи) – 10 место среди лучших бойцов за всю историю. Но это были совершенно иные времена.

Кроме того, что тогда было важно, сколько ты выходишь в ринг, были еще и другие гонорары (меньше, чем сейчас), а путь к титулу лежал именно через большое количество поединков и доказательства твоей состоятельности. С годами бокс стал более капитализированным, топ-бойцы получают в разы больше, меньше травмируются и делают шоу из всего, к чему можно притронуться. Драться по 30 раз в году не нужно, когда за один бой ты заработаешь намного больше, чем легенды прошлого зарабатывали за всю карьеру.

Есть в этом еще один момент – Ломаченко и Усик начали карьеру стремительно. В то время, как многие боксеры дрались в андеркартах годами, постепенно подымаясь в рейтингах, эти парни пришли не просто олимпийскими чемпионами, но и готовыми звездами. Через несколько боев стало ясно, то украинцы готовы разрывать в профи, и они пошли за поясами. Зачем выходить в ринг против ноунеймов, если ты из чемпиона делаешь дурака?

12 фактов, которые олицетворяют величие Ломаченко

Василий и Александр настолько высоки уровнем, что топтаться и набивать себе рекорд ради того, чтобы кто-то что-то не писал в социальных сетях – глупо.

Так что, место в истории в кармане?

Это даже не обсуждается. В истории украинского бокса оба уже. В истории мирового – уже скоро. Василий всегда говорит о наследии и о том, что хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у фанатов бокса с этим видом спорта. Они уже близки к этому, но, чтобы закрепить результат, нужно не много драться, а выходить в ринг против лучших и выносить всех.

Усику обязательно нужно ярко дебютировать в супертяжах, а потом завоевывать пояса там. Учитывая его манеру ведения боя, это достижение будет просто потрясающим. Александр – не Холифилд, который был очень силен физически и постоянно брал все физикой. В играющем стиле разорвать гигантов – историческое событие.

То, что делает Ломаченко, поражает не меньше. Он намного меньше всех бойцов легкой весовой категории, но перейдя сюда, завоевал первый титул одной рукой, потом взял еще один и вот-вот лг поборется за третий в тотально доминирующем стиле – фантастика.

Василий и Александр – уже в истории бокса. К концу карьер они должны стать настоящими легендами.

Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pe_p
Лома вже легенда, він може битись з ким попало, але йому це не цікаво, потрібні тільки топи з якими важко домовитись... ну і травми мішають...
Усик також скоро стане легендою, якщо добре проявить себе в супер тяжах, в чому я не сумніваюся!
В бодь-якому разі вони одні з кращих, якщо не найкращі зараз в боксі
Ace Ventura
Нужно чаще боксировать однозначно! очень мало боев в профи!
Zero_Tolerance
Ломаченку тільки травми можуть завадити...
Ag1077
На счёт кол-ва боёв, то нахера раз 6,7 в год бить мешков, если ты и так лучший?
Ag1077
У Васи один соперник-Мэйвейзер, жаль, что не будет этого боя.
tima fialko
А що за лист кращих за всю історію?А украінський є?
Stringer Bell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pomisyachnyy Roman
Не могу понять. Два черта боксируют раз в сто лет Больших побед ноль Зато в инстаграм лидеры. Чемпионы миры по фото в интернете!!!!
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил