Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 августа 2019, 14:40
12664
6

12 фактов, которые олицетворяют величие Ломаченко

Лев Кравцив – о невероятных достижениях украинского боксера

| Обновлено 20 августа 2019, 14:40
12664
6
12 фактов, которые олицетворяют величие Ломаченко
Boxing Scene. Василий Ломаченко

31 августа Василий Ломаченко в Лондоне проведет поединок против Люка Кэмпбелла, на кону в котором будут стоять титулы чемпиона мира в легком весе по версии WBA, WBO, принадлежащие украинцу и вакантный титул WBC.

Накануне этого боя пройдемся кратко по достижениям Василия в любительском и профессиональном боксе.

1. Василий Ломаченко – двукратный олимпийский чемпион – 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. Это очень редкое достижение для боксеров, которые чаще всего уходят в профи после первого же золота. Да и в Украине многократных победителей Олимпиады не так много.

2. Помимо Олимпийских игр, на любительском ринге Василий выигрывал чемпионат мира (дважды), чемпионат Европы, чемпионат мира среди юниоров, чемпионат Европы среди кадетов и многократно побеждал на чемпионатах Украины.

3. Ломаченко – единственный украинский боксер-обладатель Кубка Вэла Баркера, который вручается лучшему боксеру международного любительского турнира. Очень престижный трофей, между прочим.

4. Аматорский рекорд: 397 поединков, 396 побед. Это просто невероятные цифры, так как почти на каждом турнире любители проводят по 3-4 поединка и дерутся очень часто. При таком же количестве поединков иметь 20-25 поражений считается высшим классом. У Ломы такое одно – от россиянина Селимова, с которым он поквитался дважды.

5. В 2007 году Ломаченко проиграл россиянину Альберту Селимову в финале чемпионата мира. За него Вася поквитался дважды: на чемпионате мира через год и в полупрофессиональной лиге WSB в 2013 году. На самом деле, то поражение тоже довольно спорное. Украинец мог уйти в профессионалы, не проиграв ни одного официального боя в аматорах.

6. В полупрофессионалах дрался в полупрофессиональной лиге World Series Boxing в команде «Украинские атаманы». В общей сложности провел шесть поединков – во всех победил. Пять боев были выиграны единогласным решением судей, а один – разделенным. Как раз тот самый бой против Селимова.

ВИДЕО. Как Ломаченко готовится к бою с Кэмпбеллом

7. В 2013 году, после успешного сезона в WSB перешел в профессионалы, победив Хосе Рамиреса нокаутом в 4 раунде. Уже в следующем поединке собирался побить рекорд по количеству потраченных поединков для того, чтобы стать чемпионом мира. Мировой рекорд – 3 боя, Василий мог стать чемпионом во втором, но в бою против Орландо Салидо была отдана победа мексиканцу.

8. Лома стал чемпионом уже в следующем, третьем бою. Украинец встретился с американцем Гэри Расселлом и взял титул, победив по очкам. Эта победа – повторение рекорда по количеству поединков, которые прошлось пройти на пути к титулу. Достижение все равно огромное – также не получалось сделать никому в течении сорока лет.

9. В седьмом профессиональном поединке поднялся в следующую весовую категорию, нокаутировал Романа Мартинеса в пятом раунде и снова установил рекорд: завоевал титул чемпиона мира во второй весовой категории за минимальное количество проведенных боев.

10. Рекорд был повторен еще раз – в 12 поединке Ломаченко встретился с Хорхе Линаресом, поднявшись уже в третий, легкий, вес. Василий победил техническим нокаутом в 10 раунде, боксируя половину поединка одной рукой из-за травмы. Меньше поединков на то, чтобы стать чемпионом мира в трех категориях, не тратил в истории бокса никто и никогда.

11. Всего в профессионалах Василий владел пятью поясами: WBO в полулегком весе, WBO во втором полулегком весе и WBA и WBO в легком весе, а также поясом журнала The Ring с 2018 года и по сей день.

12. Василий Ломаченко – первый лидер Рound-for-Pound в истории Украины. Ближе всего к первому месту рейтингов лучших боксеров вне зависимости от весовой категории были попеременно братья Кличко, достигая, максимум, третьей строчки. 

Оцените материал
(48)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»
Бокс | 26 апреля 2024, 04:45 0
БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»

Украинский боксер серьезно настроен на бой против мексиканца

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владислав Ткаченко
Против ЛОМА нет прийома) Удачи Василий
Игорь Нестеренко
Уважаемый администратор, Ломаченко также побеждал Селимова на ОИ-2008.... Вообще без шансов для дагестанского лезгина! И после этого поражения карьера Альберта Шевкетовича пошла на спад
alex cher
талантливый спортсмен!...не "сглазьте!
Кирилл Бондаренко
Писать о боксе и не знать таких вещей,что Василий поквитался с Селимовым на Олимпиаде через год,а Владимир занимал второе место в P4P
Seafarer
Единственным наш боксер-чемпион современности которого я уважаю!
... И который дружит ещё со своей кукушкой.
tima fialko
Хочеться вірити що Василь не скурвиться як його ватні друзі-Усик з Гвоздиком.