1510
0

Российский полуфинал на Ролан Гаррос

Сафина выиграла еще одну драматичную российскую дуэль

Хотя на Ролан Гаррос только закончились четвертьфиналы, можно с уверенностью сказать, что женский финал будет славянским, точнее, русско-сербским. Вчера Ана Иванович и Елена Янкович вышли на матч друг с другом, а сегодня путевки в полуфинал добыли еще две россиянки.

Четвертая ракетка Светлана Кузнецова в двух сетах обыграла эстонку Кайю Канепи, которая стала первой представительницей своей страны в четвертьфинале турнира Большого шлема (7:5, 6:2). В первом сете эстонка даже сумела повести в счете 5:2, но затем Кузнецова перестала нервничать и взяла оставшиеся геймы.

«Я играла с ней всего один раз, да и то давно, так что не знала, чего от нее ожидать, - сказала Кузнецова после матча. – Сначала я была немного зажата, потому что нервничала и слишком хотела победить, но потом я поняла, как с ней играть, и мне стало гораздо легче».

Второй четвертьфинал, который был полностью российским, получился куда более драматичным. Елена Дементьева играла с Динарой Сафиной, которая в прошлом матче лишила турнир первой сеяной Марии Шараповой. Дементьева вела 6:4, 5:2, к слову, с таким же счетом во втором сете Динара проигрывала и Шараповой. Но Дементьева начала волноваться, а Сафина, которую уже прозвали «королевой камбеков», сумела переломить ход матча, довести дело до тай-брейка и выиграть его у Дементьевой. После этого нервы, как неоднократно бывало в прошлом, совсем подвели эту отличную теннисистку, и последний сет она проиграла под ноль (4:6, 7:6, 6:0).

«Когда проходишь через такую ситуацию один раз, начинаешь верить, что можешь сделать это снова, - сказала Сафина после матча. – Я полностью поменяла свою игру и это, наверное, сбило ее с толку».