Перед «Эспаньолом» команда Скрипника потерпела первое поражение в сезоне

10127
18
twitter.com. Заря — Александрия
Центральный матч тура должен был определить сильнейшего между действующим бронзовым призером УПЛ и бывшим. Составы обеих команд претерпели определенные изменения. У хозяев поля, по сравнению с еврокубковой игрой против софийского ЦСКА, на скамейке запасных остались нападающие Назарий Русин и Филипп Будковский, их заменили Громов и Кабаев. В центре защиты вместо Виталия Вернидуба на поле вышел Егор Чеберко. Стартовый состав «Александрии» тоже претерпел изменения. Владимир Шаран выпустил трех новых игроков: вместо дисквалифицированного Бухала в центр защиты вышел новичок Дубра, полузащитника Евгения Протасова заменил Максим Третьяков, а нападающего Артема Ситало заменил защитник Павел Пашаев. То, что главный тренер выпустил пять номинальных защитников, означало, что гости построят свою игру от обороны с расчетом на быстрые контратаки.

С первых минут «Заря» активно атаковала ворота соперника, больше контролируя мяч. На шестой минуте матча после ошибки защитника «Александрии» мог отличиться Кочергин, который вышел практически один на один с голкипером. Благодаря Панькиву угрозу удалось нейтрализовать, а удар Абу Ханы после отскока был неточным. Неуверенно в первые минуты матча действовал капитан сборной Латвии Каспарс Дубра, очевидно, ему еще не хватает сыгранности с новыми партнерами.

Первую опасную атаку «Александрия» создала на 20-й минуте: Лучкевич совершил проход по правому флангу и выдал точный пас Третьякову - мяч пролетел рядом со штангой. В середине первого тайма атакующий пыл «Зари» начал несколько падать, зато александрийцы все чаще появлялись в «штрафной» хозяев. Опасный проход по левому флангу совершил фулбек Денис Мирошниченко, его подачу во вратарскую Никита Шевченко нейтрализовал со второй попытки. В первом тайме игроки «Александрии» подали 5 угловых, но до особого обострения их розыгрыш не приводил. Всего в первой половине игры соперники больше внимания уделяли обороне, по-настоящему острых голевых моментов было мало.

Вторую часть встречи «Заря» начала по сценарию первой, активные Кочергин, Хомченовский, Громов атаковали ворота Панькива, но без особого обострения. Не достигнув результата в дебюте тайма, «Заря» пропустила гол от «Александрии». На фланге провалился Чеберко, мяч попал к Третьякову - его удар в упор отразил Шевченко, после отскока «полосатый» попал в Кирилла Ковальца, который точно пробил по воротам - 1:0.

Виктор Скрипник среагировал на гол двойной заменой, на поле вышел ударный дуэт форвардов Русин - Будковский, вместо Громова и Кабаева. После того как «Александрия» повела в счете, ее игроки начали удачно сбивать темп матча мелкими фолами или неторопливо разыгрывая мяч. «Заря» пыталась переломить ход встречи, но сама подверглась контратаке. Ошиблись защитники луганчан в центре поля, и Ковалец вышел на свидание с Никитой Шевченко и безупречно воспользовался своим шансом - 2:0. На 81-й минуте игры Кирилл мог оформить хет-трик, но из выгодной позиции пробил выше ворот. Футболисты «Зари» играли практически без моментов, похоже, что выход в плей-офф квалификации Лиги Европы отобрал у них много сил. Лишь в конце матча Богдан Леднев, вышедший на замену, со штрафного пушечным выстрелом в нижний угол ворот сократил разрыв в счете. Похоже, Панькив ошибся в построении стенки, выставив только одного игрока.

В итоге «Заря» терпит первое поражение в сезоне, но остается на второй строчке. А команда Владимира Шарана, благодаря дублю Кирилла Ковальца, приобретает вторую победу подряд и выходит на шестое место турнирной таблицы.