Карпаты в большинстве разобрались с Олимпиком
Львовяне одержали первую победу в новом чемпионате
![Карпаты в большинстве разобрались с Олимпиком](https://pic.sport.ua/images/news/0/11/73/orig_454610.jpg)
Оба главных тренера соперников сделали ряд кадровых перестановок в стартовых составах. В составе донецкого клуба дебютировал Иван Зотько, заменивший Геннадия Пасича. В «Карпатах» новичков оказалось двое: вместо Ковтуна и дисквалифицированного Клёца на поле вышли опытный Александр Кучер и легионер из Люксембурга Тим Халл.
Подопечные Александра Чижевского активнее начали этот поединок и арбитру матча Шурману пришлось усмирять страсти с помощью желтых карточек. Пенькову часто приходилось демонстрировать свое мастерство. В частности, парировал удар Войковича, который пробивал в ближний угол ворот. Рядом с рамкой ворот пробил головой Кучер и не хватило точности Гуцуляку, которого вывел на ударную позицию Дубинчак.
Олимпийцы тоже создали напряжение в штрафной «Карпат», когда Шахаб в день своего рождения пробил выше ворот. Ключевым моментом игры стало удаление Фабиньо, который сбил Мартинса. Шурман без раздумий указал на точку. Гуцуляк второй раз в УПЛ пробивал пенальти и не сумел перехитрить экс-врататря «Карпат» Пенькова, однако тут же исправил свою ошибку и первым успел на добивание мяча в сетку. Для Пенькова это уже вторая победа в пенальтийских дуэлях. А «Карпаты» прервали свою клубную рекордную серию реализаций пенальти, которая с 28 октября 2018 года вобрала в себя 8 ударов.
Хозяева поля имели возможность сравнять счет, когда Зотько дальним ударом с штрафного пробивал в ближний угол, но Пидкивка кулаками ликвидировал угрозу. А потом «Карпаты» свое численное превосходство материализовали в гол. Понде сделал передачу в штрафную на Ди Франко и капитан «львов» в одно касание технично пробил низом в дальний угол.
Второй тайм тоже оказался урожайным на события. Опять завершал атаку зелено-белых Гуцуляк, но Пеньков был на месте, как и после удара головой Ди Франко. А потом арбитр второй раз в матче назначил пенальти, на этот раз увидев нарушение правил со стороны Дубинчака против Тейшейры. С отметки пробивал опытный Политило, также лишь второй раз в УПЛ, и вновь своего шанса не упустил.
Интрига матча восстановилась, но ненадолго. Пеньков неудачно выбил мяч, который впоследствии попал к Гуцуляку, и Алексей дальним ударом низом пробил впритирку со штангой. Для Гуцуляка, кстати, это был первый дубль в чемпионатах - в 92-й игре. «Карпаты» впервые в УПЛ забили три гола на поле «Олимпика». И третий гол в ворота олимпийцев значительно успокоил игру. Оба тренера делали замены, одной из которых стал выход бразильца Дженнингса, дебютировавшего в Украине.
В итоге «Карпаты» впервые в чемпионатах победили «Олимпик» со счетом 3:1, получив при этом первую победу в нынешнем сезоне. А олимпийцы при Жулио Сезаре и в четвертой игре подряд не могут открыть счет своих очков в текущем чемпионате, замыкая турнирную таблицу.
Юрий НАЗАРКЕВИЧ
Украинская Премьер-лига. 4-й тур.
«Олимпик» – «Карпаты» – 1:3
Сергей Политыло (62, с пенальти) – Алексей Гуцуляк (26, 65), Франциско Ди Франко (42)
На 26-й минуте Алексей Гуцуляк не реализовал пенальти (вратарь)
Матар (4), Фабиньо (10), Геннадий Пасич (32) – Сергей Вакуленко (35), Владислав Дубинчак (61)
Фабиньо (24, фол последней надежды)
«Олимпик»: Герман Пеньков – Иван Зотько, Дмитрий Гришко, Евгений Цимбалюк (Евгений Пасич, 78), Игорь Снурницын (Геннадий Пасич, 31) – Драман, Тарас Завийский, Фабиньо, Максим Тейшейра – Шахаб (Сергей Политыло, 59), Матар
«Карпаты»: Роман Пидкивка – Aлександр Кучер, Тим Халл, Сергей Вакуленко, Владислав Дубинчак (Владимир Якимец, 70) – Алексей Гуцуляк, Фране Войкович, Назар Вербный, Марвин Мартинс – Франциско Ди Франко (Гишам Лейоус, 76), Кристиан Понде (Диого Дженнингс, 81)
Арбитр: Денис Шурман (Киевская область)
Стадион «Динамо» имени В.Лобановского (Киевская область)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Украинская команда сенсационно выиграла Кубок европейских чемпионов](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/middle_739047.jpg)
![Украинская команда сенсационно выиграла Кубок европейских чемпионов](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/small_739047.jpg)
Сумчанка стала победителем главного европейского турнира по индорхоккею
![Возмутители спокойствия. Ноттингем Форест и другие выскочки сезона](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/96/middle_739262.jpg)
![Возмутители спокойствия. Ноттингем Форест и другие выскочки сезона](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/96/small_739262.jpg)
Sport.ua – о командах-открытиях текущего европейского сезона
![Ханси ФЛИК: «Беллингем послал арбитра? Если бы он сказал это мне...»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/slider_739048.jpg)
![200 миллионов. Салах решил, где хочет продолжить карьеру и начал переговоры](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/slider_739069.jpg)
![200 миллионов. Салах решил, где хочет продолжить карьеру и начал переговоры](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/small_739069.jpg)
![Он вернулся. Малиновский попал в заявку Дженоа на матч с Венецией](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/96/slider_739277.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![dudigo78](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/0/8/155/thumb_351004.png)
![DICTATOR_UA](https://pic.sport.ua/images/users/0/8/155/thumb_351004.png)
![](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![Limb-Ur](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/0/2/13/thumb_82783.jpg)
![SKIF1927](https://pic.sport.ua/images/users/0/2/13/thumb_82783.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/0/8/117/thumb_343463.jpg)
![wicker](https://pic.sport.ua/images/users/0/8/117/thumb_343463.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/0/4/151/thumb_190336.jpg)
![kvlad200760](https://pic.sport.ua/images/users/0/4/151/thumb_190336.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/0/8/15/thumb_323095.jpg)
![vismut58](https://pic.sport.ua/images/users/0/8/15/thumb_323095.jpg)