14.08.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Ливерпуль вырвал у Челси Суперкубок УЕФА

Обладателя трофея определила серия послематчевых пенальти

Ливерпуль вырвал у Челси Суперкубок УЕФА
© twitter.com/lfc

В противостоянии за Суперкубок УЕФА встретились два представителя английского футбола – «Ливерпуль» и «Челси». Мерсисайдцы в прошлом сезоне покорили Лигу чемпионов, а «синие» стали победителями Лиги Европы. Интересно, что именно «Ливерпуль» последним из команд Туманного Альбиона выигрывал Суперкубок УЕФА, когда в 2005-м году в матче за почетный трофей обыграл московский ЦСКА (3:1). Один раз такое достижение покорилось и «Челси»: в 1998-м лондонский клуб с минимальным счетом одолел мадридский «Реал».

Сегодняшнее противостояние не только определило команду, выигравшую Суперкубок-2019, но и вошло в историю. Впервые матч крупного турнира УЕФА с участием мужских команд было доверено обслуживать женской бригаде арбитров. Почетная миссия досталась главному арбитру француженке Стефани Фраппар, а также ассистенткам арбитра Мануэле Николози (Франция) и Мишель О'Нил (Ирландия). Именно эти три барышни в этом году работали на финале женского чемпионата мира между сборными США и Нидерландов, который состоялся в Лионе.

В стартовавшем сезоне команда Юргена Клоппа уже могла завоевать один трофей, но Суперкубок Англии достался «Манчестер Сити». Победителя дуэли определяла серия послематчевых пенальти, а в целом мерсисайдцы своей игрой произвели положительные впечатления. В первом туре чемпионата «красные» не испытали проблем с «Норвичем», обыграв соперников со счетом 4:1. Но матч против «канареек» ознаменовался для «Ливерпуля» и негативным моментом, ведь травму получил голкипер Алиссон Беккер. Мерсисайдцам пришлось в срочном порядке подписать соглашение с 35-летним Энди Лонерганом, который проходил с «Ливерпулем» летние сборы. Что касается «Челси», то первый поединок нового первенства обернулся для «синих» настоящей катастрофой. Команда Фрэнка Лэмпарда крупно уступила «Манчестер Юнайтед» (0:4), что могло негативным образом отразиться на психологической уверенности лондонцев.

Предматчевые котировки букмекеров однозначным фаворитом противостояния определяли «Ливерпуль». И поначалу мерсисайдцы сполна оправдывали этот статус. «Красные» завладели территориальным преимуществом, много владели мячом и пытались подобраться к штрафной соперников. Впрочем, такое преимущество позволило подопечным Клоппа создать только одну по-настоящему голевую возможность. Салах сделал рывок по левому флангу, и с его ударом из угла штрафной в падении справился голкипер.

Но доминирование номинальных хозяев поля длилось недолго. «Синие» отодвинули игру от своей штрафной, а затем начали угрожать воротам соперников. Первый «звоночек» для «Ливерпуля» прозвенел, когда ворвавшийся в штрафную Педро с острого угла нанес сильный удар и мяч попал в перекладину. Вскоре только своевременный выход Адриана помешал отличиться Ковачичу. Заметной активностью в составе «Челси» выделялся Пулишич, и именно он стал соавтором взятия ворот «красных». Американец вырезал передачу на ход Жиру, который точно пробил мимо голкипера. Через несколько минут сам Пулишич отправил мяч в сетку, но арбитр зафиксировала оффсайд.

Отыгрались мерсисайдцы сразу после перерыва. Выскочивший один на один с Кепой Фирмино протолкнул мяч на Мане, и сенегалец свой шанс не упустил. Окрыленные успехом «красные» создали еще несколько острых ситуаций, после чего темп игры упал. Подопечные Клоппа владели территориальным преимуществом, но без скорости не могли вскрыть оборонительные редуты соперников.

И все же, именно футболисты «Ливерпуля» могли не доводить дело до дополнительного времени. Просто шикарная возможность была не использована на 75-й минуте. Сначала Кепа в падении справился с ударом Салаха, а после добивания ван Дейка мяч от голкипера отскочил в перекладину. Мог забивать и Мане, который с острого угла пробил мимо голкипера, но не попал в ворота.

То, что не получилось сделать в основное время, сенегалец совершил в первом дополнительном тайме. На 95-й минуте Мане из центра штрафной точным ударом замкнул передачу Фирмино, который вышел на поле как раз после истечения основного времени. Но радость мерсисайдцев длилась совсем недолго. Адриан неосторожно сыграл на выходе, сбив в штрафной Абрахама. Арбитр безапелляционно указала на 11-тиметровую отметку, а пенальти точным ударом реализовал Жоржиньо.

В дальнейшем команды действовали очень осторожно, но у «Челси» были шансы не доводить дело до послематчевой лотереи. «Ливерпуль» выручил Адриан, в прыжке отбивший мяч после удара Маунта, а Педро совсем немного не хватило точности.

Победителя противостояния определяла серия пенальти, в которой героем стал Адриан, отбивший бесхитростный удар Абрахама. «Ливерпуль» завоевал Суперкубок УЕФА-2019, став четырехкратным обладателем этого трофея (1977, 2001, 2005, 2019). А «синие» пережили дежа-вю. В 2013-м они проиграли Суперкубок УЕФА мюнхенской «Баварии» именно после серии пенальти. Причем тот матч закончился со счетом 2:2 с двумя голами в дополнительное время.

Суперкубок УЕФА.

«Ливерпуль» – «Челси» – 2:2 (по пенальти - 5:4)

Садио Мане (48, 95) – Оливье Жиру (36), Жоржиньо (101, с пенальти)

Серия пенальти: 1:0. Фирмино, 1:1. Жоржиньо, 2:1. Фабиньо, 2:2. Баркли, 3:2. Ориги, 3:3. Маунт, 4:3. Александер-Арнольд, 4:4. Эмерсон, 5:4. Салах, 5:4.Абрахам (вратарь)

Джордан Хендерсон (85), Трент Александер-Арнольд (107) – Сезар Аспиликуэта (79)

«Ливерпуль»: Адриан – Энди Робертсон (Трент Александер-Арнольд, 91), Вирджил ван Дейк, Жоэль Матип, Джо Гомес – Джордан Хендерсон, Фабиньо, Джеймс Милнер (Жоржиньо Вейналдум, 64) – Садио Мане (Дивок Ориги, 103), Мохамед Салах, Алекс Окслейд-Чемберлен (Роберто Фирмино, 46)

«Челси»: Кепа Аррисабалага – Эмерсон, Андреас Кристенсен (Фикайо Томори, 85), Кюрт Зума, Сесар Аспиликуэта – Матео Ковачич (Росс Баркли, 101), Н'Голо Канте, Жоржиньо – Педро Родригес, Оливье Жиру (Тэмми Абрахам, 74), Кристиан Пулишич (Мейсон Маунт, 74)

Арбитр: Стефани Фраппар (Франция)

Стадион «Водафон Арена» (Стамбул, Турция)

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(19 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 15.08.2019 13:11
    +2
    Матч был отличный, Челси, который мне категорически не нравится последние сезоны, показал неожиданно красивую и содержательную игру, они вполне могли бы выиграть, и совершенно заслуженно, впрочем, как и Ливерпуль, за который я болел. Но если с Челси понятно, они ослабели по составу и набрали молодежи, которая, кстати, смотрится хорошо, но ошибается, Ливер как-то многовато допускает ошибок. В первом тайме я был в шоке от игры Ван Дейка - чувак не мог нормально делать вне игры, не успевал вернуться и виноват в первом голе, а потом и в голе Пулишича, который, к счастью, не засчитали (хотя, на мой взгляд, могли бы, если и офсайд там был, то очень тонкий). Дальше он немного исправился, но все равно, оборона была так себе, в атаке тоже лажали. С такой игрой будет сложно выиграть чемпионат, соперники сильные и ошибок не простят.
    dig_sum
    online
      dig_sum, 15.08.2019 13:10
    +1
    roman_kros, 15.08.2019 10:11
    Це був крутий матч. З цих двох ігор Челсі які я бачив - дуже похоже, що в Клопа, Гвардіоли, Почетіно появився ще один хороший опонент в АПЛ. Одна важлива деталь для Суркіса, - Лемпард очолив клуб не через "челсійстке серце", а тому, що людина давала хороші результати з посередньою командою. Я писав, що тренер хорошого тренера за 3 тижні лекцій від умовного Сабо не вийде, тут в першу чергу сама людина повинна мати дар до тренерства, от команда Лемпарда мені подобається, вчора я побачив двох тренерів, які самі кайфували від футболу і пересічному вболівальнику на це було приємно дивитися.
    Ще один момент, який сподобався - це суддівство, тут все просто ідеально було, стереотип про жінок-рефері в футболі був просто зничений.
    Проблема в том, что Лэмпард поставил Пулишича вместо Азара и на этом все изменения в команде Сарри закончились. Пока делать скоропалительные выводы рано. Хорошего тренера видно по истечению 2-3 месяцев работы, ждать 2 года не надо))
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 15.08.2019 13:06
    0
    roman_kros, 15.08.2019 10:11
    Це був крутий матч. З цих двох ігор Челсі які я бачив - дуже похоже, що в Клопа, Гвардіоли, Почетіно появився ще один хороший опонент в АПЛ. Одна важлива деталь для Суркіса, - Лемпард очолив клуб не через "челсійстке серце", а тому, що людина давала хороші результати з посередньою командою. Я писав, що тренер хорошого тренера за 3 тижні лекцій від умовного Сабо не вийде, тут в першу чергу сама людина повинна мати дар до тренерства, от команда Лемпарда мені подобається, вчора я побачив двох тренерів, які самі кайфували від футболу і пересічному вболівальнику на це було приємно дивитися.
    Ще один момент, який сподобався - це суддівство, тут все просто ідеально було, стереотип про жінок-рефері в футболі був просто зничений.
    Вот, кстати, полностью согласен! Прежде чем доверять команду, скажем, Хацкевичу, нужно было бы посмотреть его в деле в другом клубе! Лобановский начинал как тренер Днепра в первой лиге и вывел его в вышку, и только после это стал рассматриваться как тренер Динамо Киев. Из предыдущих тренеров Динамо после Лобановского - Демьяненко тренировал разные команды и выигрывал с ними, в частности, азиатский кубок выиграл с командой из Узбекистана. Сейчас Ребров после Динамо не ждет у моря погоды, а поехал в Венгрию, что тоже говорит о нем как о нормальном тренере, а не "сердце". Семин и Газзаев были заслуженными тренерами, добившимися результатов до Динамо. Михайличенко мне как тренер нравился, но какой-то он "застенчивый", и после Динамо и сборной никак себя не показал, так что это сложно сказать сейчас, справится или нет. Однозначно только, что Сабо, Буряк, Блохин, Лужный и Хацкевич - это был провал, и, кроме Шевы и Реброва, я не вижу сейчас тренеров-динамовцев, которые могли бы дать хоть какой-то уровень.
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 15.08.2019 12:26
    +1
    матч просто супер.
    і щодо рефері-жінок - дуже сильно відсудили і що помітно що чоловіки не лізли сперечатись з суддями, як це буває доволі часто коли судять чоловіки
    Libero GO
      Libero GO, 15.08.2019 10:40
    +4
    Вітаю мій любий ЛІВЕР з перемогою. Можливо, не такою яскравою, як у 2005-му чи такою, як у матчі-відповіді з Барсою, але... Перемога є перемога. До речі, до Клоппа повертається вдача (виграв серію пенальті з не дуже впевнено граючим воротарем, чи то так здалося). Стосовно блідого Окслейда (травма в нього була важка, згадайте, як грав Салах після незначної травми в тому році, та й зараз помітно бережеться) та не достатньо потужної гри в цілому - думаю, це тимчасово і вже у вересні Ліверпуль буде схожим на себе. Нарешті клуб повертається на свій рівень і стає провідною силою в Європі...
    roman_kros
      roman_kros, 15.08.2019 10:11
    +6
    Це був крутий матч. З цих двох ігор Челсі які я бачив - дуже похоже, що в Клопа, Гвардіоли, Почетіно появився ще один хороший опонент в АПЛ. Одна важлива деталь для Суркіса, - Лемпард очолив клуб не через "челсійстке серце", а тому, що людина давала хороші результати з посередньою командою. Я писав, що тренер хорошого тренера за 3 тижні лекцій від умовного Сабо не вийде, тут в першу чергу сама людина повинна мати дар до тренерства, от команда Лемпарда мені подобається, вчора я побачив двох тренерів, які самі кайфували від футболу і пересічному вболівальнику на це було приємно дивитися.
    Ще один момент, який сподобався - це суддівство, тут все просто ідеально було, стереотип про жінок-рефері в футболі був просто зничений.
    nomad
      nomad, 15.08.2019 08:32
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Опять "аристократам" пенсия...
    scorpio16
      scorpio16, 15.08.2019 08:07
    +3
    Матч супер, Ливер с выходом Фирмино вообще кардинально поменялся. Челси с Лэмпардом , мне кажется будет всё ок , если дадут время. Понравилась игра, интересно будет понаблюдать в дальнейших играх
    Sunrise
      Sunrise, 15.08.2019 07:50
    -9
    Играли Ливерпуль и Челси а речь о Динамо... Кроты мы видели ваш уровень с Манчестер Сити вы бы помалкивали.
    Predator
      Predator, 15.08.2019 07:44
    +2
    Bolshoi, 15.08.2019 06:47
    Это точно. Шахтёру девять заколотила команда, которая вообще ничего не выиграла в Европе.
    Бавария? Ну да это же дворовая команда, не то что колос или полесье
    Bolshoi
      Bolshoi, 15.08.2019 06:47
    -6
    zhyr, 15.08.2019 06:20
    я вчора під час матчу теж про це думав)) попадись їм Динамо, при необхідності з десятку заколотят)
    Это точно. Шахтёру девять заколотила команда, которая вообще ничего не выиграла в Европе.
    zhyr
    online
      zhyr, 15.08.2019 06:20
    +1
    Lazio, 15.08.2019 01:10
    Після перегляду сьогоднішнього матчу від душі вітаю команду і вболівальників Динамо Київ... Вам за майже добу повезло двічі.... І від позору Брюгге спасло і шанс появився на нормального тренера....
    Інакше на фоні таких суперників, які сьогодні розіграли Суперкубок УЕФА.... Боже, мені страшно подумати...
    я вчора під час матчу теж про це думав)) попадись їм Динамо, при необхідності з десятку заколотят)
    Brian
    online
      Brian, 15.08.2019 01:18
    +4
    Lazio, 15.08.2019 01:10
    Після перегляду сьогоднішнього матчу від душі вітаю команду і вболівальників Динамо Київ... Вам за майже добу повезло двічі.... І від позору Брюгге спасло і шанс появився на нормального тренера....
    Інакше на фоні таких суперників, які сьогодні розіграли Суперкубок УЕФА.... Боже, мені страшно подумати...
    А мы уже видели Динамо на фоне Челси.....Точнее тогда Челси отгрузило 8 безответных мячей какой то дворовой команде.
    Brian
    online
      Brian, 15.08.2019 01:13
    +1
    С победой, легенда!!! Лучший тренер после сэра Алекса завоевал очередной титул!
    Lazio
    Lazio, 15.08.2019 01:10
    +6
    Після перегляду сьогоднішнього матчу від душі вітаю команду і вболівальників Динамо Київ... Вам за майже добу повезло двічі.... І від позору Брюгге спасло і шанс появився на нормального тренера....
    Інакше на фоні таких суперників, які сьогодні розіграли Суперкубок УЕФА.... Боже, мені страшно подумати...
    bzzzzz
      bzzzzz, 15.08.2019 01:06
    +6
    Насколько всетаки хороший голкипер может решать.
    Если бы Алиссон в раме был, я думаю Челси и двух этих мячей не забил бы
    russol30
      russol30, 15.08.2019 01:05
    +8
    Такими і мають буди суперкубки, Ліверпуль ❤
    bzzzzz
      bzzzzz, 15.08.2019 01:05
    +4
    ну если они Кондратюка на разбор матча приглашают, то что уж тут говорить...
    Юрий Филоненко
      Юрий Филоненко, 15.08.2019 01:04
    +3
    Как же я ждал чтоб заткнулся этот Круторогов в конце. Так и не послушал гимн Ливерпуля. С победой, красные.
    Добрый день .
    Youll never walk allone
    viktor112007
      viktor112007, 15.08.2019 01:04
    +7
    харош футбол був! радію за Ліверпуль
    Yura Voller
      Yura Voller, 15.08.2019 00:52
    +15
    Оце видовище, оце топовий рівень гри!
    Шикарний матч! Француженкам респект!
    russol30
      russol30, 15.08.2019 01:05
    +8
    Такими і мають буди суперкубки, Ліверпуль ❤
    viktor112007
    online
      viktor112007, 15.08.2019 01:04
    +7
    харош футбол був! радію за Ліверпуль
    roman_kros
      roman_kros, 15.08.2019 10:11
    +6
    Це був крутий матч. З цих двох ігор Челсі які я бачив - дуже похоже, що в Клопа, Гвардіоли, Почетіно появився ще один хороший опонент в АПЛ. Одна важлива деталь для Суркіса, - Лемпард очолив клуб не через "челсійстке серце", а тому, що людина давала хороші результати з посередньою командою. Я писав, що тренер хорошого тренера за 3 тижні лекцій від умовного Сабо не вийде, тут в першу чергу сама людина повинна мати дар до тренерства, от команда Лемпарда мені подобається, вчора я побачив двох тренерів, які самі кайфували від футболу і пересічному вболівальнику на це було приємно дивитися.
    Ще один момент, який сподобався - це суддівство, тут все просто ідеально було, стереотип про жінок-рефері в футболі був просто зничений.
    Lazio
    Lazio, 15.08.2019 01:10
    +6
    Після перегляду сьогоднішнього матчу від душі вітаю команду і вболівальників Динамо Київ... Вам за майже добу повезло двічі.... І від позору Брюгге спасло і шанс появився на нормального тренера....
    Інакше на фоні таких суперників, які сьогодні розіграли Суперкубок УЕФА.... Боже, мені страшно подумати...
    bzzzzz
      bzzzzz, 15.08.2019 01:06
    +6
    Насколько всетаки хороший голкипер может решать.
    Если бы Алиссон в раме был, я думаю Челси и двух этих мячей не забил бы
    Libero GO
      Libero GO, 15.08.2019 10:40
    +4
    Вітаю мій любий ЛІВЕР з перемогою. Можливо, не такою яскравою, як у 2005-му чи такою, як у матчі-відповіді з Барсою, але... Перемога є перемога. До речі, до Клоппа повертається вдача (виграв серію пенальті з не дуже впевнено граючим воротарем, чи то так здалося). Стосовно блідого Окслейда (травма в нього була важка, згадайте, як грав Салах після незначної травми в тому році, та й зараз помітно бережеться) та не достатньо потужної гри в цілому - думаю, це тимчасово і вже у вересні Ліверпуль буде схожим на себе. Нарешті клуб повертається на свій рівень і стає провідною силою в Європі...
    Brian
    online
      Brian, 15.08.2019 01:18
    +4
    Lazio, 15.08.2019 01:10
    Після перегляду сьогоднішнього матчу від душі вітаю команду і вболівальників Динамо Київ... Вам за майже добу повезло двічі.... І від позору Брюгге спасло і шанс появився на нормального тренера....
    Інакше на фоні таких суперників, які сьогодні розіграли Суперкубок УЕФА.... Боже, мені страшно подумати...
    А мы уже видели Динамо на фоне Челси.....Точнее тогда Челси отгрузило 8 безответных мячей какой то дворовой команде.
    bzzzzz
      bzzzzz, 15.08.2019 01:05
    +4
    ну если они Кондратюка на разбор матча приглашают, то что уж тут говорить...
    nomah2
      nomah2, 15.08.2019 00:57
    +4
    Комментатор на канале ,еще тот профи ...
    Несут ,что хотят . Думает обладает чувством юмора- Жванецкого .
    scorpio16
      scorpio16, 15.08.2019 08:07
    +3
    Матч супер, Ливер с выходом Фирмино вообще кардинально поменялся. Челси с Лэмпардом , мне кажется будет всё ок , если дадут время. Понравилась игра, интересно будет понаблюдать в дальнейших играх
    Юрий Филоненко
      Юрий Филоненко, 15.08.2019 01:04
    +3
    Как же я ждал чтоб заткнулся этот Круторогов в конце. Так и не послушал гимн Ливерпуля. С победой, красные.
    Добрый день .
    Youll never walk allone
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 15.08.2019 13:11
    +2
    Матч был отличный, Челси, который мне категорически не нравится последние сезоны, показал неожиданно красивую и содержательную игру, они вполне могли бы выиграть, и совершенно заслуженно, впрочем, как и Ливерпуль, за который я болел. Но если с Челси понятно, они ослабели по составу и набрали молодежи, которая, кстати, смотрится хорошо, но ошибается, Ливер как-то многовато допускает ошибок. В первом тайме я был в шоке от игры Ван Дейка - чувак не мог нормально делать вне игры, не успевал вернуться и виноват в первом голе, а потом и в голе Пулишича, который, к счастью, не засчитали (хотя, на мой взгляд, могли бы, если и офсайд там был, то очень тонкий). Дальше он немного исправился, но все равно, оборона была так себе, в атаке тоже лажали. С такой игрой будет сложно выиграть чемпионат, соперники сильные и ошибок не простят.
    Predator
      Predator, 15.08.2019 07:44
    +2
    Bolshoi, 15.08.2019 06:47
    Это точно. Шахтёру девять заколотила команда, которая вообще ничего не выиграла в Европе.
    Бавария? Ну да это же дворовая команда, не то что колос или полесье
    dig_sum
    online
      dig_sum, 15.08.2019 13:10
    +1
    roman_kros, 15.08.2019 10:11
    Це був крутий матч. З цих двох ігор Челсі які я бачив - дуже похоже, що в Клопа, Гвардіоли, Почетіно появився ще один хороший опонент в АПЛ. Одна важлива деталь для Суркіса, - Лемпард очолив клуб не через "челсійстке серце", а тому, що людина давала хороші результати з посередньою командою. Я писав, що тренер хорошого тренера за 3 тижні лекцій від умовного Сабо не вийде, тут в першу чергу сама людина повинна мати дар до тренерства, от команда Лемпарда мені подобається, вчора я побачив двох тренерів, які самі кайфували від футболу і пересічному вболівальнику на це було приємно дивитися.
    Ще один момент, який сподобався - це суддівство, тут все просто ідеально було, стереотип про жінок-рефері в футболі був просто зничений.
    Проблема в том, что Лэмпард поставил Пулишича вместо Азара и на этом все изменения в команде Сарри закончились. Пока делать скоропалительные выводы рано. Хорошего тренера видно по истечению 2-3 месяцев работы, ждать 2 года не надо))
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 15.08.2019 12:26
    +1
    матч просто супер.
    і щодо рефері-жінок - дуже сильно відсудили і що помітно що чоловіки не лізли сперечатись з суддями, як це буває доволі часто коли судять чоловіки
    zhyr
    online
      zhyr, 15.08.2019 06:20
    +1
    Lazio, 15.08.2019 01:10
    Після перегляду сьогоднішнього матчу від душі вітаю команду і вболівальників Динамо Київ... Вам за майже добу повезло двічі.... І від позору Брюгге спасло і шанс появився на нормального тренера....
    Інакше на фоні таких суперників, які сьогодні розіграли Суперкубок УЕФА.... Боже, мені страшно подумати...
    я вчора під час матчу теж про це думав)) попадись їм Динамо, при необхідності з десятку заколотят)
    Brian
    online
      Brian, 15.08.2019 01:13
    +1
    С победой, легенда!!! Лучший тренер после сэра Алекса завоевал очередной титул!
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 15.08.2019 13:06
    0
    roman_kros, 15.08.2019 10:11
    Це був крутий матч. З цих двох ігор Челсі які я бачив - дуже похоже, що в Клопа, Гвардіоли, Почетіно появився ще один хороший опонент в АПЛ. Одна важлива деталь для Суркіса, - Лемпард очолив клуб не через "челсійстке серце", а тому, що людина давала хороші результати з посередньою командою. Я писав, що тренер хорошого тренера за 3 тижні лекцій від умовного Сабо не вийде, тут в першу чергу сама людина повинна мати дар до тренерства, от команда Лемпарда мені подобається, вчора я побачив двох тренерів, які самі кайфували від футболу і пересічному вболівальнику на це було приємно дивитися.
    Ще один момент, який сподобався - це суддівство, тут все просто ідеально було, стереотип про жінок-рефері в футболі був просто зничений.
    Вот, кстати, полностью согласен! Прежде чем доверять команду, скажем, Хацкевичу, нужно было бы посмотреть его в деле в другом клубе! Лобановский начинал как тренер Днепра в первой лиге и вывел его в вышку, и только после это стал рассматриваться как тренер Динамо Киев. Из предыдущих тренеров Динамо после Лобановского - Демьяненко тренировал разные команды и выигрывал с ними, в частности, азиатский кубок выиграл с командой из Узбекистана. Сейчас Ребров после Динамо не ждет у моря погоды, а поехал в Венгрию, что тоже говорит о нем как о нормальном тренере, а не "сердце". Семин и Газзаев были заслуженными тренерами, добившимися результатов до Динамо. Михайличенко мне как тренер нравился, но какой-то он "застенчивый", и после Динамо и сборной никак себя не показал, так что это сложно сказать сейчас, справится или нет. Однозначно только, что Сабо, Буряк, Блохин, Лужный и Хацкевич - это был провал, и, кроме Шевы и Реброва, я не вижу сейчас тренеров-динамовцев, которые могли бы дать хоть какой-то уровень.