Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Суперкубок УЕФА
14.08.2019 22:00 – FT 2 : 2
5 : 4 Серия пенальти Серия пенальти
Суперкубок УЕФА
| Обновлено 15 августа 2019, 14:01
19870
21

Ливерпуль вырвал у Челси Суперкубок УЕФА

Обладателя трофея определила серия послематчевых пенальти

| Обновлено 15 августа 2019, 14:01
19870
21
Ливерпуль вырвал у Челси Суперкубок УЕФА
twitter.com/lfc

В противостоянии за Суперкубок УЕФА встретились два представителя английского футбола – «Ливерпуль» и «Челси». Мерсисайдцы в прошлом сезоне покорили Лигу чемпионов, а «синие» стали победителями Лиги Европы. Интересно, что именно «Ливерпуль» последним из команд Туманного Альбиона выигрывал Суперкубок УЕФА, когда в 2005-м году в матче за почетный трофей обыграл московский ЦСКА (3:1). Один раз такое достижение покорилось и «Челси»: в 1998-м лондонский клуб с минимальным счетом одолел мадридский «Реал».

Сегодняшнее противостояние не только определило команду, выигравшую Суперкубок-2019, но и вошло в историю. Впервые матч крупного турнира УЕФА с участием мужских команд было доверено обслуживать женской бригаде арбитров. Почетная миссия досталась главному арбитру француженке Стефани Фраппар, а также ассистенткам арбитра Мануэле Николози (Франция) и Мишель О'Нил (Ирландия). Именно эти три барышни в этом году работали на финале женского чемпионата мира между сборными США и Нидерландов, который состоялся в Лионе.

В стартовавшем сезоне команда Юргена Клоппа уже могла завоевать один трофей, но Суперкубок Англии достался «Манчестер Сити». Победителя дуэли определяла серия послематчевых пенальти, а в целом мерсисайдцы своей игрой произвели положительные впечатления. В первом туре чемпионата «красные» не испытали проблем с «Норвичем», обыграв соперников со счетом 4:1. Но матч против «канареек» ознаменовался для «Ливерпуля» и негативным моментом, ведь травму получил голкипер Алиссон Беккер. Мерсисайдцам пришлось в срочном порядке подписать соглашение с 35-летним Энди Лонерганом, который проходил с «Ливерпулем» летние сборы. Что касается «Челси», то первый поединок нового первенства обернулся для «синих» настоящей катастрофой. Команда Фрэнка Лэмпарда крупно уступила «Манчестер Юнайтед» (0:4), что могло негативным образом отразиться на психологической уверенности лондонцев.

Предматчевые котировки букмекеров однозначным фаворитом противостояния определяли «Ливерпуль». И поначалу мерсисайдцы сполна оправдывали этот статус. «Красные» завладели территориальным преимуществом, много владели мячом и пытались подобраться к штрафной соперников. Впрочем, такое преимущество позволило подопечным Клоппа создать только одну по-настоящему голевую возможность. Салах сделал рывок по левому флангу, и с его ударом из угла штрафной в падении справился голкипер.

Но доминирование номинальных хозяев поля длилось недолго. «Синие» отодвинули игру от своей штрафной, а затем начали угрожать воротам соперников. Первый «звоночек» для «Ливерпуля» прозвенел, когда ворвавшийся в штрафную Педро с острого угла нанес сильный удар и мяч попал в перекладину. Вскоре только своевременный выход Адриана помешал отличиться Ковачичу. Заметной активностью в составе «Челси» выделялся Пулишич, и именно он стал соавтором взятия ворот «красных». Американец вырезал передачу на ход Жиру, который точно пробил мимо голкипера. Через несколько минут сам Пулишич отправил мяч в сетку, но арбитр зафиксировала оффсайд.

Отыгрались мерсисайдцы сразу после перерыва. Выскочивший один на один с Кепой Фирмино протолкнул мяч на Мане, и сенегалец свой шанс не упустил. Окрыленные успехом «красные» создали еще несколько острых ситуаций, после чего темп игры упал. Подопечные Клоппа владели территориальным преимуществом, но без скорости не могли вскрыть оборонительные редуты соперников.

И все же, именно футболисты «Ливерпуля» могли не доводить дело до дополнительного времени. Просто шикарная возможность была не использована на 75-й минуте. Сначала Кепа в падении справился с ударом Салаха, а после добивания ван Дейка мяч от голкипера отскочил в перекладину. Мог забивать и Мане, который с острого угла пробил мимо голкипера, но не попал в ворота.

То, что не получилось сделать в основное время, сенегалец совершил в первом дополнительном тайме. На 95-й минуте Мане из центра штрафной точным ударом замкнул передачу Фирмино, который вышел на поле как раз после истечения основного времени. Но радость мерсисайдцев длилась совсем недолго. Адриан неосторожно сыграл на выходе, сбив в штрафной Абрахама. Арбитр безапелляционно указала на 11-тиметровую отметку, а пенальти точным ударом реализовал Жоржиньо.

В дальнейшем команды действовали очень осторожно, но у «Челси» были шансы не доводить дело до послематчевой лотереи. «Ливерпуль» выручил Адриан, в прыжке отбивший мяч после удара Маунта, а Педро совсем немного не хватило точности.

Победителя противостояния определяла серия пенальти, в которой героем стал Адриан, отбивший бесхитростный удар Абрахама. «Ливерпуль» завоевал Суперкубок УЕФА-2019, став четырехкратным обладателем этого трофея (1977, 2001, 2005, 2019). А «синие» пережили дежа-вю. В 2013-м они проиграли Суперкубок УЕФА мюнхенской «Баварии» именно после серии пенальти. Причем тот матч закончился со счетом 2:2 с двумя голами в дополнительное время.

Суперкубок УЕФА.

«Ливерпуль» – «Челси» – 2:2 (по пенальти - 5:4)

Садио Мане (48, 95) – Оливье Жиру (36), Жоржиньо (101, с пенальти)

Серия пенальти: 1:0. Фирмино, 1:1. Жоржиньо, 2:1. Фабиньо, 2:2. Баркли, 3:2. Ориги, 3:3. Маунт, 4:3. Александер-Арнольд, 4:4. Эмерсон, 5:4. Салах, 5:4.Абрахам (вратарь)

Джордан Хендерсон (85), Трент Александер-Арнольд (107) – Сезар Аспиликуэта (79)

«Ливерпуль»: Адриан – Энди Робертсон (Трент Александер-Арнольд, 91), Вирджил ван Дейк, Жоэль Матип, Джо Гомес – Джордан Хендерсон, Фабиньо, Джеймс Милнер (Жоржиньо Вейналдум, 64) – Садио Мане (Дивок Ориги, 103), Мохамед Салах, Алекс Окслейд-Чемберлен (Роберто Фирмино, 46)

«Челси»: Кепа Аррисабалага – Эмерсон, Андреас Кристенсен (Фикайо Томори, 85), Кюрт Зума, Сесар Аспиликуэта – Матео Ковачич (Росс Баркли, 101), Н'Голо Канте, Жоржиньо – Педро Родригес, Оливье Жиру (Тэмми Абрахам, 74), Кристиан Пулишич (Мейсон Маунт, 74)

Арбитр: Стефани Фраппар (Франция)

Стадион «Водафон Арена» (Стамбул, Турция)

ЛИВЕРПУЛЬ - ЧЕЛСИ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 43
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yura Voller
Оце видовище, оце топовий рівень гри!
Шикарний матч! Француженкам респект!
russol30
Такими і мають буди суперкубки, Ліверпуль ❤
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
roman_kros
Це був крутий матч. З цих двох ігор Челсі які я бачив - дуже похоже, що в Клопа, Гвардіоли, Почетіно появився ще один хороший опонент в АПЛ. Одна важлива деталь для Суркіса, - Лемпард очолив клуб не через "челсійстке серце", а тому, що людина давала хороші результати з посередньою командою. Я писав, що тренер хорошого тренера за 3 тижні лекцій від умовного Сабо не вийде, тут в першу чергу сама людина повинна мати дар до тренерства, от команда Лемпарда мені подобається, вчора я побачив двох тренерів, які самі кайфували від футболу і пересічному вболівальнику на це було приємно дивитися.
Ще один момент, який сподобався - це суддівство, тут все просто ідеально було, стереотип про жінок-рефері в футболі був просто зничений.
Lazio
Після перегляду сьогоднішнього матчу від душі вітаю команду і вболівальників Динамо Київ... Вам за майже добу повезло двічі.... І від позору Брюгге спасло і шанс появився на нормального тренера....
Інакше на фоні таких суперників, які сьогодні розіграли Суперкубок УЕФА.... Боже, мені страшно подумати...
bzzzzz
Насколько всетаки хороший голкипер может решать.
Если бы Алиссон в раме был, я думаю Челси и двух этих мячей не забил бы
Libero GO
Вітаю мій любий ЛІВЕР з перемогою. Можливо, не такою яскравою, як у 2005-му чи такою, як у матчі-відповіді з Барсою, але... Перемога є перемога. До речі, до Клоппа повертається вдача (виграв серію пенальті з не дуже впевнено граючим воротарем, чи то так здалося). Стосовно блідого Окслейда (травма в нього була важка, згадайте, як грав Салах після незначної травми в тому році, та й зараз помітно бережеться) та не достатньо потужної гри в цілому - думаю, це тимчасово і вже у вересні Ліверпуль буде схожим на себе. Нарешті клуб повертається на свій рівень і стає провідною силою в Європі...
bzzzzz
ну если они Кондратюка на разбор матча приглашают, то что уж тут говорить...
nomah2
Комментатор на канале ,еще тот профи ...
Несут ,что хотят . Думает обладает чувством юмора- Жванецкого .
scorpio16
Матч супер, Ливер с выходом Фирмино вообще кардинально поменялся. Челси с Лэмпардом , мне кажется будет всё ок , если дадут время. Понравилась игра, интересно будет понаблюдать в дальнейших играх
Юрий Филоненко
Как же я ждал чтоб заткнулся этот Круторогов в конце. Так и не послушал гимн Ливерпуля. С победой, красные.
Добрый день .
Youll never walk allone
D.Lanskoy
Матч был отличный, Челси, который мне категорически не нравится последние сезоны, показал неожиданно красивую и содержательную игру, они вполне могли бы выиграть, и совершенно заслуженно, впрочем, как и Ливерпуль, за который я болел. Но если с Челси понятно, они ослабели по составу и набрали молодежи, которая, кстати, смотрится хорошо, но ошибается, Ливер как-то многовато допускает ошибок. В первом тайме я был в шоке от игры Ван Дейка - чувак не мог нормально делать вне игры, не успевал вернуться и виноват в первом голе, а потом и в голе Пулишича, который, к счастью, не засчитали (хотя, на мой взгляд, могли бы, если и офсайд там был, то очень тонкий). Дальше он немного исправился, но все равно, оборона была так себе, в атаке тоже лажали. С такой игрой будет сложно выиграть чемпионат, соперники сильные и ошибок не простят.
Микола Унгурян
матч просто супер.
і щодо рефері-жінок - дуже сильно відсудили і що помітно що чоловіки не лізли сперечатись з суддями, як це буває доволі часто коли судять чоловіки
Brian
С победой, легенда!!! Лучший тренер после сэра Алекса завоевал очередной титул!
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sunrise
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил