Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1279
2

Как нам заполучить чемпионат мира

Эксперты рассказали, что нужно сделать Украине, чтобы в 2014 году принять ЧМ по хоккею

Как нам заполучить чемпионат мира

Совсем недавно Украина уже подала заявку на тендер, решившись на революционный шаг – ради чемпионата мира нам придется с ног на голову перевернуть все подгнившее хоккейное хозяйство. Ведь по требованиям Международной хоккейной федерации страна, принимающая ЧМ, должна иметь две суперсовременные арены на 5 и 8 тысяч зрителей, которые должны быть оснащены и тренировочными катками. У нас же подобные дворцы есть только в проекте. Кроме того, все команды-участницы ЧМ должны быть расселены в гостиницах минимум 4-звездочного достоинства. И много других требований по инфраструктуре. Все это появится у нас к футбольному Евро-2012, а начать строительство ледовых арен ФХУ обещает уже с недели на неделю. Но конкуренты по тендеру у нас очень серьезные – Венгрия, Беларусь и Чехия...

«Получим шанс, только если вернемся в Высший дивизион»
Василий ФАДЕЕВ, директор «Сокола»:

– Конечно, шансы выиграть право проведения ЧМ есть. Но только при условии, что строить катки для чемпионата мира у нас начнут прямо сейчас.

Загвоздка вот еще в чем – штаб-квартира IIHF находится там же, где и штаб-квартира УЕФА, в Швейцарии. Поэтому в IIHF осведомлены о том, как «хорошо» в Украине идет подготовка к Евро-2012...

Немного обнадеживает пример латышей, которые принимали ЧМ-2006. Тогда тоже казалось, что Латвия провалит подготовку, у них даже хотели забрать этот турнир из-за отсутствия большой арены. Но латыши спохватились в последний момент и за полтора года успели построить современный каток.

На руку Украине играет то, что президент ИИХФ Рене Фазель настроен проводить чемпионаты мира в странах бывшего Союза. Пока что такой опыт имеют лишь Россия и Латвия. Так что Фазель будет не против «расширить географию». Нашим конкурентом в тендере будет Беларусь, но ей могут помешать довольно сложные политические отношения с Европой.

Впрочем, пока что главным условием победы остается возвращение Украины в Высший дивизион – это нужно делать уже в следующем сезоне.

«Беларусь – главный фаворит гонки»
Борис ПРОЦЕНКО, бывший игрок сборной Украины, селекционер «Далласа»:

– Многое будет зависеть от того, как Украина подготовится к футбольному чемпионату Европы. Если мы не оправдаем доверия – больше никто и никогда не позволит нам взяться за проведение турниров такого уровня.

Сейчас на 100% фаворитом в гонке выглядит Беларусь. В этой стране есть все: неплохой национальный чемпионат, много профессиональных команд, масса ледовых арен.

В конце концов, белорусы не боятся привлекать в свой хоккей канадских и американских тренеров. Они уже имеют удачный опыт проведения молодежных и юниорских чемпионатов мира. А сборная Беларуси постоянно участвует в ЧМ и Олимпиадах.

Мы же сейчас можем привлечь IIHF только тем, что ЧМ даст толчок популяризации и развитию хоккея в Украине. Международные спортивные организации любят давать шанс странам, где какой-либо вид спорта не очень популярен.

«Нужно начинать с турниров помельче»
Александр ГРИБАНОВ, глава спортивного комитета ФХУ:

– Заявку подать, конечно, можно. А вот способны ли мы организовать ЧМ так же профессионально, как это делалось, предположим, в Австрии и Германии – другой вопрос. На сегодняшний день сама Украина не соответствует по уровню жизни тем странам, в которых раньше проводились мировые форумы. А доселе не было ни одного случая, чтобы IIHF доверяла кому-нибудь проведение такого турнира просто под честное слово.

Почему мы в этом году проиграли Польше право провести чемпионат мира в первом дивизионе? Потому что поляки уже проводили мероприятия такого уровня. И нам нужно начинать с турниров меньшего масштаба – завоевать авторитет и создать реноме надежной страны. Например, в этом году Украина подала заявку на проведение третьего этапа Континентального Кубка, который состоится в Броварах. Туда приедут европейские эксперты, которым и надо будет показать нашу профпригодность...

Беларусь уже готова к ЧМ
В отличие от Украины, Беларусь и Чехия практически готовы к приему ЧМ. Буквально в минувший уик-энд в Бобруйске была открыта новая арена на 7000 мест, а в Минске уже строится гигантский спорткомплекс, который сможет вместить 15 тысяч зрителей. Не говоря уже о реконструированном минском Дворце спорта (4000 мест), который постоянно принимает турниры довольно высокого уровня. Столица Беларуси располагает двумя 5-звездочными отелями, еще два – в процессе постройки. Такая инфраструктура делает Беларусь фаворитом даже в сравнении с авторитетной Чехией. Хотя бы потому, что чехи принимали ЧМ совсем недавно – в 2004 году. А ЧМ-2011 уже отдан на откуп их соседям словакам.

Дмитрий ДОРОШЕНКО

Газета по-киевски

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 4
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OstapLviv
Здуріли! Чим думаєте? ЧЄ по футболу провести не можемо а тут ЧС по хокею. В нас жодного хокейного комплексу не має відповідаючого вимогам.