Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 08 августа 2019, 20:20
11675
17

Мариуполь – АЗ. Прогноз и анонс на матч квалификации Лиги Европы

Новая встреча украинского представителя в Лиге Европы со старым знакомым

| Обновлено 08 августа 2019, 20:20
11675
17
Мариуполь – АЗ. Прогноз и анонс на матч квалификации Лиги Европы
АЗ Алкмаар
В четверг, 8 августа, свой еврокубковый поход вслед за «Зарей» и «Динамо» начнет третья украинская команда – «Мариуполь». Матч третьего квалификационного раунда состоится в Одессе, где азовцы в качестве хозяев принимать команду из Нидерландов – АЗ Алкмаар. В какой готовности подошли соперники к поединку, и что сейчас представляет собой хорошо известный украинский болельщикам АЗ, рассмотрим в анонсе.
 
«Мариуполь»
 
Команда Александра Бабича стартовала в новом сезоне УПЛ с неожиданного поражения от дебютанта лиги ковалевского «Колоса» (1:2). Однако, уже в следующей игре приазовцы одолели бронзового призера прошлого чемпионата «Александрию» (2:1). Эта победа запомнилась в первую очередь неоднозначным судейством Юрия Можаровского, чьи ошибки повлияли на результат матча. Неуверенный старт «Мариуполя» связан с кадровыми потерями. В летнее межсезонье сразу шесть футболистов основного состава покинули команду: полузащитники Игнатенко и Зубков усилили «Ференцварош», Андрей Борячук, Даниил Сикан и Александр Пихальонок вернулись в «Шахтер», а у защитника Демири завершился контракт.
 
Усиление азовцы, уже традиционно, получили от «горняков» - это Дмитрий Топалов из молодежки «Шахтера», а также трио чемпионов мира U-20 Виктор Корниенко, Максим Чех, Алексей Кащук. Все они еще не имеют опыта взрослого футбола и выступали в молодежном первенстве. А уже накануне игры арендное соглашение с «Мариуполем» подписал опытный Вячеслав Танковский, который прошлый сезон провел в «Арсенале-Киеве». Как видим, такое пополнение не является равноценным, и по сравнению с прошлым годом «Мариуполь» еще больше омолодил состав. Не смогут принять участие в матче с АЗ травмированные защитники Сергей Яворский и Виктор Корниенко. И самая большая потеря для азовцев - травма бомбардира Руслана Фомина. Александру Бабичу придется переводить в центр нападения кого-то из вингеров - Вакулу или Чурко. Также в обойме есть чемпион мира Алексей Кащук, который может сыграть на острие атаки.
 
АЗ Алкмаар
 
АЗ Алкмаар в прошлом сезоне финишировал на 4-й строчке в чемпионате Нидерландов, кстати, так же, как и «Мариуполь» в УПЛ, и получил путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы. «Красно-белые» без особого труда одолели своего соперника на этой стадии - шведский «Хеккен». Домашняя игра в Алкмааре завершилась безголевой ничьей (0:0), а в ответном матче голландцы легко обыграли (3:0) своего соперника. После выхода в третий квалифайн, клуб продал за 18 млн евро в московский «Спартак» главного бомбардира команды в прошлом сезоне Гуса Тиля. В летнее межсезонье «красно-белых» покинули также два центральных хавбека: Адам Махер перешел в «Утрехт», а Матс Сьонтьенс в турецкий «Генчлербирлиги».
 
Зато усилил состав игрок сборной Нидерландов, опорный хав Класи из «Саутгемптона». Голландский футбол славится своей работой с молодежью, каждый сезон зажигая новых звезд. Не исключение и команда из Алкмаара. На ведущих ролях в команде Арне Слота, наставника «красно-белых», 18-летний воспитанник клуба, центрфорвард Мирон Боада. На его счету в трех первых матчах сезона два гола и три ассиста. Кроме него, мариупольцам стоит остерегаться левого вингера Усама Идрисса. Игрок сборной Марокко в прошлом сезоне забил 14 голов, став вторым бомбардиром клуба после упоминавшегося ранее Гуса Тиля.
 
История противостояний
 
АЗ Алкмаар не впервые встречается с украинскими командами, матч в Одессе станет восьмым по счету в этом противостоянии. Из семи сыгранных поединков трижды выигрывали голландцы, два раза проиграли (оба раза киевскому «Динамо»), и два матча свели вничью, с общей разницей забитых-пропущенных мячей 10-9 в пользу АЗ. Напомним эти матчи:
 
«Шахтер» – АЗ – 1:3, 1:2 (2004/2005, Кубок УЕФА, 1/8 финала)
«Днепр» – АЗ – 1:2 (2005/2006, Кубок УЕФА, групповой турнир)
«Динамо» – АЗ – 2:0, 2:1 (2010/2011, Лига Европы, групповой турнир)
«Металлист» – АЗ – 1:1, 1:1 (2011/2012, Лига Европы, групповой турнир).
 
Чем завершится новая встреча украинского представителя в Лиге Европы со старым знакомым АЗ Алкмааром – узнаем в четверг, 8 августа.
 
Ориентировочные составы:
 
«Мариуполь»: Худжамов – Кирюханцев, Чоботенко, Быков, Полегенько, Федорчук, Мишнев, Чех, Чурко, Вакула, Кащук.
 
АЗ: Бизот – Вейндал, Вейтенс, Влаар, Хацидиакос, Копмейнерс, Мидтшо, Класи, Идрисси, Стенгс, Боаду.

8 августа, четверг

«Мариуполь» – АЗ
Одесса. Стадион «Черноморец». 20:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
МАРИУПОЛЬ — АЗ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Микаэль Тюкгор (Дания)
Прогноз Sport.ua — 1:2
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Сити – одна из лучших команд в мире»
Футбол | 26 апреля 2024, 04:04 1
Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Сити – одна из лучших команд в мире»

Наставник «Брайтона» – о поражении от Ман Сити

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ingvar1305
1-0 Маріуполь Україна...
Не вірю у перемогу,але шанс є!...
Може АЗ недооцінить суперника!...
Denmark1107
Погано, що у AZ чудова виїздна статистика🤔🤔🤔
ХЗ, як там буде, але головне не пропустити дома.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олег Мандрівник
статистика не очень. выигрывало у АЗ только Динамо
vitaha33
Фомін і Яворський травмувався, нема кому грати. Те, що Марік не виграє можна хоч хату ставити. Нічия буде великою сенсацією, що і буки підтверджують. Надія на 0:0, про прохід не може бути і мови
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Robert Monroe
Откровенно говоря, тут вообще непонятно на что надеяться, разве что на чудо. Были бы в распоряжении Мариуполя хотя бы те же Пихалёнок и Борячук... Тут и так ставить некого, так ещё и Корниенко травмировался. Бабич - это не Вернидуб, увы, выжать 200% из сплава опытных посредственных и молодых талантливых игроков он вряд ли способен.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kovalenkobrevno
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил