Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 августа 2019, 22:01
17089
32

Брюгге – не сладкая булочка для Динамо. Проход будет достижением

Обозреватель Sport.ua делится мыслями о первом сопернике киевлян в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов

| Обновлено 06 августа 2019, 22:01
17089
32
Брюгге – не сладкая булочка для Динамо. Проход будет достижением
Твиттер ФК Брюгге

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Динамо» мог попасться кто-то из трех соперников - «Брюгге», «Истанбул Башакшехир» или ЛАСК. Большинство поклонников киевлян, возлагавших ожидания на благоприятный жребий, надеялись на скорую встречу с австрийцами, но в итоге команде Хацкевича предстоит визит к вице-чемпиону Бельгии «Брюгге».

Пожалуй, это самый неприятный оппонент из трех, ведь ЛАСК банально слабее, а турецкие клубы традиционно со скрипом входят в новый сезон, потому у «Динамо» в дуэли с «Истанбул Башакшехиром» было бы определенное преимущество в этом плане. В конце концов, чемпионат Турции стартует лишь 16 августа, то есть после матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, а вот Бельгия уже взяла старт и «Брюгге» перед первой встречей с «Динамо» уже успел провести два успешных поединка в национальном первенстве - против «Васланд-Беверена» (3:1) и «Сент-Трюйдена» (6:0).

«Динамо» традиционно тяжело играет с бельгийцами

Перед тем, как переходить к разговору о «Брюгге» и шансах «Динамо» на проход в раунд плей-офф квалификации, стоит отметить, что киевлянам всегда непросто даются поединки против представителей Бельгии. Да и вообще украинские команды за всю историю встреч против соперников из Бельгии не имеют преимущества - 13 побед, 7 ничьих и 13 поражений при разнице мячей 52:46. Только последняя является небольшим плюсом украинцев в еврокубковых баталиях с бельгийцами.

Сильнее всего против представителей Бельгии играет «Шахтер». «Горняки» провели с командами из этой страны 12 матчей, выиграв 6, 5 сведя к ничьим и проиграв только однажды (тому же «Брюгге» в далеком сентябре 1995-го со счетом 0:1 в гостях). Также хорошей статистикой в матчах с полпредами Бельгии может похвастаться «Заря», но в ее активе лишь два поединка квалификации Лиги Европы-2015/16 против «Шарлеруа», в которых луганчане добились суммарного успеха со счетом 5:0 (2:0 - на выезде и 3:0 - дома).

Что касается «Динамо», то «бело-синих» жребий 8 раз сводил с бельгийскими клубами. В активе киевлян только 3 победы при 5 поражениях и негативная разница мячей 15:16. С «Брюгге» столичная команда никогда ранее не пересекалась, но имеет опыт четырех встреч с «Андерлехтом», а также по два раза противостояла «Генту» и «Генку». Последнее противостояние «Динамо» с коллективом из Бельгии состоялось в групповом раунде Лиги Европы-2013/14, когда киевляне дважды проиграли «Генку» - 0:1 в Украине и 1:3 в Бельгии.

Примечательно, что у «Брюгге» в целом неплохой баланс матчей против украинских команд. Нынешний соперник «Динамо» провел 8 матчей против «Шахтера» (1 победа, 5 ничьих и 2 поражения), 3 - против «Днепра» (1 ничья и 2 поражения) и 2 - против киевского «Арсенала» (2 победы). Впрочем, многие могут резонно возразить, что статистика прошлых матчей в футболе ничего не значит (хотя суеверий насчет «удобных» или «неудобных» соперников от этого не убавится), так что перейдем к следующим пунктам.

У «Брюгге» хороший тренер, прогрессирующий от сезона к сезону

Предыдущие два сезона «Брюгге» возглавлял хорват Иван Леко, который нынешним летом подался за «длинным долларом» в ОАЭ, где принял местный «Аль-Айн». Впрочем, на замену Леко пришел, как видится, не менее, а возможно, даже более сильный и перспективный специалист - 45-летний Филипп Клеман, который в минувшем сезоне привел к «золоту» в Бельгии «Генк» с выступавшим тогда в рядах этой команды Русланом Малиновским.

ФК Брюгге. Филипп Клеман

Большую часть игровой карьеры Клеман, действовавший на позиции центрального защитника, провел как раз в «Брюгге». В 2011 году Филипп завершил карьеру футболиста и подался в тренеры. Сперва он работал с молодежной командой «Брюгге», затем - ассистентом главного тренера первой команды, а также два раза исполнял обязанности коуча, когда «черно-синие» по каким-то причинам временно оставались без «рулевого».

В мае 2017 года Клеман получил предложение возглавить «Васланд-Беверен», с которым добился неплохих, как для этой команды результатов. На Филиппа обратили внимание в «Генке», который он и возглавил в середине декабря 2017 года. За полтора сезона Клеман сумел наладить игру команды и вывести ее в безоговорочные лидеры национального чемпионата. Однако когда летом позвали в родной, да и просто более богатый и амбициозный «Брюгге», Клеман долго не сомневался. Должность главного тренера «черно-синих» - очередная ступенька вверх в тренерской карьере специалиста, которая пока что развивается исключительно по восходящей.

Можно отметить, что Клеман является весьма рассудительным наставником, который способен под каждого конкретного соперника подготовить свою команду должным образом. Скажем, в минувшем сезоне в «Генке» основной тактической схемой команды была 4-2-3-1 с двумя ярко выраженными опорными полузащитниками. Однако, при необходимости, Клеман легко менял ее, используя весьма широкий спектр других расстановок - 4-4-2, 4-1-3-2, 4-1-4-1 и несколько вычурную и необычную 3-4-1-2 (так «Генк» играл в феврале на выезде против «Брюгге», уступил 1:3 и после того Клеман к подобной расстановке не возвращался, но это еще раз подчеркивает гибкость этого наставника и его готовность к экспериментам).

С приходом в «Брюгге» Клеман пока играет, используя расстановку 4-1-4-1. По крайней мере, именно так «черно-синие» провели два стартовых матча чемпионата Бельгии и добились в них успеха. Есть веское основание полагать, что в домашней игре против «Динамо» Клеман не будет отходить от зарекомендовавшей себя тактики. Максимально возможные перемены - перевод одного из центрхавов на позицию опорника с трансформацией в 4-2-3-1.

«Брюгге» солидно распродался, но все равно очень опасен

Нынешним летом «Брюгге» уже успел очень активно поработать на рынке. На трансферах этот клуб заработал 61 миллион евро, в основном благодаря щедрым английским покупателям в лице «Астон Виллы» и «Борнмута». Первая отдала 25 миллионов евро за форварда Уэсли и 12 миллионов за полузащитника Накамбу, а второй выложил 18 миллионов за левого вингера Груневелда. Кроме того, бельгийцы за 6 миллионов евро отпустили в «Болонью» ключевого центрбека в минувшем сезоне Денсвила. Эти четыре продажи - самые существенные потери «черно-синих» в текущее окно.

На замену ушедшим и просто для усиления состава «Брюгге» потратил 13,4 миллиона евро. Главными летними приобретениями команды стали Давид Окереке (8 млн евро из «Специи»), способный сыграть форварда и слева на фланге атаки, а также центрбек Симон Дели (2,5 млн евро из «Славии»).

ФК Брюгге. Ханс Ванакен

Несмотря на серьезные потери, в составе «Брюгге» остается немало неординарных и опасных для «Динамо» игроков. Прежде всего, внимание стоит уделить атакующему хавбеку Хансу Ванакену. В минувшем сезоне этот 26-летний бельгиец стал лучшим бомбардиром и ассистентом команды в национальном чемпионате, отличившись 14 голами и 17 результативными передачами. Но и помимо него у «Брюгге» есть кому забивать - речь, прежде всего, о Сибе Схрейверсе и хорошо известном украинским болельщикам по выступлениям за «Зарю» Деннисе Бонавентуре. Нигериец, к слову, покидал Украину за 1,3 миллиона евро, а за два сезона в Бельгии его трансферная стоимость выросла до 7,5 миллионов, причем даже за такие деньги «черно-синие» не хотят расставаться с футболистом.

Также нельзя не упомянуть об украинце в рядах соперника «Динамо». Летом нынешнего года «Брюгге» арендовал у «Шахтера» невостребованного «горняками» левого фулбека Эдуарда Соболя. Пока он провел оба стартовых матча команды от свистка до свистка и, очевидно, Клеман видит украинца одним из основных футболистов в сезоне.

Проход «Брюгге» будет успехом для «Динамо», но с мотивацией проблем быть не должно

Подводя итог, нужно понимать, что «Динамо» попался достаточно серьезный и крепкий соперник, обладающий хорошим тренером и сильными исполнителями в каждой линии. Времена, когда команды из Бельгии можно было несколько недооценивать прошли. Нынешнее «Динамо» в силу ряда причин объективно не является той командой, которая априори обязана проходить соперника уровня «Брюгге». Конечно же, вице-чемпион Украины имеет все, чтобы успешно противостоять вице-чемпиону Бельгии, но от шапкозакидательских настроений болельщикам стоит отказаться однозначно.

В современных реалиях украинские гранды уже не находятся на ступеньку выше своих бельгийских оппонентов. Да и не стоит забывать, что Украина в начале нынешнего сезона пропустила Бельгию вперед в таблице коэффициентов УЕФА.

Впрочем, «Динамо» будет чем воспользоваться - смена тренера, уход нескольких ключевых футболистов, адаптация новичков к игровому стилю «Брюгге». Все это факторы, которые способны сыграть в пользу «бело-синих», где стабильности наблюдается побольше. Кроме того, эту команду Хацкевич строит вот уже третий сезон и, очевидно, ей уже пора вернуться в число участников групповой стадии Лиги чемпионов. Поэтому проход «Брюгге» со стороны «Динамо» можно будет уверенно называть достижением команды Хацкевича. Не подвигом, а именно достижением. Мотивировать «бело-синих» на это должно и то, что в раунде плей-офф квалификации у «Динамо» не возникнет необходимости биться с кем-то из топ-чемпионатов - среди потенциальных соперников киевлян будут также крепкие, но все-таки проходимые ЛАСК или «Базель».

Алексей СЛИВЧЕНКО

Поединок «Брюгге» - «Динамо» состоится во вторник, 6 августа, на стадионе «Ян Брейдель». Начало встречи в 21:30 по киевскому времени.

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча «Брюгге» - «Динамо».

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Olexandr Olexandrov
"традиційно важко грає з бельгійцями "
Динамо традиційно важко грає з усіма своїми суперниками!
Дима Чуйко
Ну есл и Брюге не проходить то о какой тогда группе говорить? Зачем нужен такой тренер, с его молодёжью которая только надежды подаёт
Володимир Дуць
Не булочка, звичайно, та, усе ж, шансів побільше, аніж минулого сезону з Аяксом".
Доброгорский Юрий
Что бы не писали и кто бы не победил нужно настраиваться просто как на матч из серии матчев за которыми мы соскучались. Это будет интересно, зрелещно и волнительно. Удачи ДК в еврокубках и погоне за очками в копилку Украины!
APOCALYPSE APOCALYPSE
Пока Хацкевич управляет командой, то до тех пор нельзя быть уверенным в победе!
maverik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dig_sum
Ясно одно, что никто не знает чего ждать. Разгрома Брюгге? Разгрома Динамо? Ничьи? Динамо может удивить как в хорошем, так и в плохом смысле. Интерес к матчу высок как никогда
Kevko
В Бельгии топ-6 это довольно неплохие команды. Об этом говорит и их спсобность ежегодно продавать лидеров в хорошие команды за хорошие деньги. Трудно согласиться, с учетом нынешнего состояния Динамо, с тем, что "если не проходить Брюгге, то больше говорить не о чем".
Ag1077
Только Динамо, только Победа! Хватит выхватывать люлей! Если не выходить в группу Л.Ч. То может и на поле не нужно появляться? Смойте позор последних десяти с хером лет. Проснитесь, вы же Команда! Ну или сплавляйте недотренера без шансов для него... А мы болелы-в таком случае-терпилы?
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
по перших матчах не можу зрозуміти, за рахунок чого ДК може пройти бельгійців.
Маємо ті ж неточні паси у великій кількості, незрозумілі навіси, низьку командну швидкість. У бельгійців - гра в один дотик, точне пасування, досить висока техніка з м'ячем.
Сподівання мабуть на Бойка, на новачка Родрігеса і на індивідуальні якості Циганкова, Соля, Миколенка. (за умови, що вони будуть грати).
Ace Ventura
Интересно, Хацкевича уволят, когда Динамо Брюгге не пройдут???
George Abuladze
Болеем за Динамо, но как уже надоела эта игра от защиты с одним нападающим, на которого делают навесы, а он в окружении 3-х защитников. Хацкевич сам играл, разве Лобановский так его учил?
Istm
(...*в минулому році - звісно, мається на увазі "в минулому сезоні")
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nicksaf
Пройдём Брюгге, не пройдём, абсолютно всё равно. Это будет хорошая тренировка.
В ЛЧ очень сильные топ-команды могут попасться в групповом турнире. Пусть там ШД по 5-0 получает, он в турнир ЛЧ по блату проходит. Нашим командам уже трудно играть в ЛЧ.
Александр Домащенко
"Брюгге" - быстрая, техничная, тактически хорошо обученная команда без слабых мест. Но, конечно, она не сильнее "Шахтера", с которым "Динамо" соперничает в ЧУ, так что не нужно паниковать, шансы есть. Если не будет грубых индивидуальных ошибок, пройдут, я думаю.
Denmark1107
Стартові склади.
Брюгге: Міньйоле – Мата, Мітровіч, Делі, Соболь – Вормер (к), Ванакен, Рітс – Бонавентуре, Окереке, Тау
Динамо: Бойко – Кендзьора, Бурда, Кадар, Миколенко – Буяльський, Сидорчук (к) – Караваєв, Гармаш, Вербіч – Бєсєдін
Запасні: Бущан, Шабанов, Кадірі, де Пена, Циганков, Соль, Жерсон
P.S. Не доречно Ліверпуль з Міньоле допоміг брюгге😡👎
Bolshoi
Брюге добротный середнячок. Результат будет зависеть только от Динамо. Хорошо сыграют, пройдут дальше, наделают ошибок, ЛЕ тоже неплохой турнир.
tima fialko
Киівськи фани все одно виграють,"Динамо"виграє-усі раді,програє-виженуть Хацкевича,та сама реакція