Победы грандов, уверенный старт Колоса и Днепра, возвращение Цыганкова

Самые интересные события минувшего тура – в нашем традиционном обзоре

Победы грандов, уверенный старт Колоса и Днепра, возвращение Цыганкова
© ФК Шахтер

Новый сезон в УПЛ, хоть и с небольшим опозданием, стартовал. В первом туре обошлось без сюрпризов: «Динамо» и «Шахтер» добыли выездные победы во Львове и Александрии, а «Заря» в Полтаве не без труда одолела «Ворсклу». Отметим также уверенный старт новичков: «Колос» добыл волевую победу над «Мариуполем», а «Днепр» благодаря арендованным у «Динамо» новоиспеченным чемпионам мира разобрался с «Олимпиком».

Матч тура

Поединок в Александрии оправдал статус центрального в первом туре. Команда Владимира Шарана в первом тайма показал, как можно играть с «Шахтером» от обороны, но в то же время использовать контратаки. Хозяева грамотно выключили из игры фланговых защитников «Шахтера», а прорваться сквозь насыщенный центр поля горнякам было не так просто. Добавил подопечным Шарана веры в свои силы и отбитый Панькивым пенальти от Марлоса в дебюте и гол Третьякова - в концовке первой сорокапятиминутки.

Правда, после перерыва «Александрия» не сумела устоять перед натиском тактически перестроившегося «Шахтера». Заводилой атак гостей стал Тайсон, который принял активное участие во всех трех голах в ворота соперника. Неудивительно, что бразильца по итогам тура назвали лучшим.

Тупость тура

К единому пулу наши клубы, как известно, не пришли. Но разве это повод ставить все матчи в игровой день – в одно время. Во вторник два поединка – в Чернигове и Киеве начались в 19:00, а в среду два матча начались в 19:00, а еще один – спустя полчаса. Итого из шести матчей в туре в прямом эфире можно было посмотреть половину. Таким образом нас хотят убедить, что единый пул – это хорошо?

Перенос тура

При этом стартовый матч чемпионата, который был вынесен на воскресенье, начался в 14:00. И это в конце июля! Возмущался даже генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов, пока не узнал, что о переносе матча попросил Виктор Скрипник, чтобы успеть на самолет в Германию, где он должен был подтверждать тренерскую лицензию. Скрипник уехал сразу после матча, а вернулся только в четверг – перед ответным поединком с «Будучностью» в Лиге Европы.

Автоголы тура

Первые голы «Динамо» и «Шахтера» в новом сезоне записали на свой счет защитники соперников. Во Львове Кендзера прострелил с фланга, мяч рикошетом от Алексея Ковтуна залетел в угол ворот Пидкивки.

В Александрии же прострел Тайсона замкнул игрок «Александрии» Глеб Бухал.

Возвращение тура

Лидер «Динамо» Виктор Цыганков в поединке с «Карпатами» вышел на поле на 69-й минуте, заменив Томаша Кендзеру. Для него этот матч стал первым с мая. Все матчи на сборах пропустил из-за повреждения.

Травма тура

Хавбек «Динамо» Беньямин Вербич, пропускавший финишный отрезок прошлого сезона из-за травмы, получил повреждение в поединке с «Карпатами». После матча Вербич вышел из раздевалки с перемотанным коленом и рассказал, что играл через боль с 25-й минуты встречи.

В перерыве Вербич был заменен на Карлоса де Пену.

Дебют тура

Новобранцы «Днепра-1» - Сергей Булеца и Владислав Супряга, которые в Днепр приехали на правах аренды из «Динамо», забили за новый клуб в первом же матче. Для Булецы, которому ассистировал Супряга, гол стал дебютным в УПЛ. Интересно, как скоро руководству «Динамо» придет в голову мысль, что, возможно, нужно было дать чемпионам мира U-20 шанс в Киеве.

Рекорд тура

Форвард «Колоса» Владимир Лысенко установил уникальное достижение. Сыграв в поединке против «Мариуполя», в первом туре УПЛ, он стал первым игроком, который в матчах чемпионата Украины играл в составе девяти клубов. Ранее 31-летний игрок защищал цвета «Динамо», «Арсенала», «Металлиста», «Волыни», «Кривбасса», «Говерлы», «Севастополя» и «Олимпика».

Отметим, что 11 игроков выступали в элите в составе 8 клубов. Это – Сергей Леженцев, Игорь Плотко, Сергей Ковалец, Юрий Целых, Сергей Шищенко, Владимир Ковалюк, Владимир Езерский, Игорь Скоба, Владимир Приемов, Павел Ксенз и Валерий Федорчук.

Карточка тура

Еще одним рекордсменом в составе «Колоса» стал главный тренер – Руслан Костышин. Он стал первым у истории УПЛ главным тренером, который получил желтую карточку. Отметим, что предупреждения для наставников ввели с этого сезона.

Передача тура

Хавбек «Колоса» Евгений Морозко с аута отдал передачу на Смирного, который с лета отправил мяч в ворота.

Гол тура

Полузащитник «Шахтера» Тайсон не только стал лучшим игроком тура по версии УПЛ, но и забил красивый мяч.

Также нужно отметить гол, который забил капитан «Колоса» Виталий Гавриш.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Сергей Цыба, Sport.ua

(4 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Sunrise
      Sunrise, 01.08.2019 18:06
    0
    Красивый гол Гавриша! Но штрафной - левейший.
    Predator
      Predator, 01.08.2019 17:09
    -1
    если дырявые гранд то лаеда ЛАШАРА
    Александр Коваль
      Александр Коваль, 01.08.2019 17:07
    +2
    А в мене запитання до статті - з якого боку Тайсон забив "красивий" гол. Гол як гол. "гол, который забил капитан «Колоса» Виталий Гавриш. " в рази красивіший).
    alvesh
      alvesh, 01.08.2019 16:58
    0
    Leonid Frantseskevich, 01.08.2019 16:41
    )))))))))))))))) "Отметим, что предупреждать наставников команд в УПЛ решили с этого сезона" - ребят, вы серьёзно??? Это не в УПЛ РЕШИЛИ, это вступили в действия НОВЫЕ ПРАВИЛА ФУТБОЛА, среди которых и возможность давать жёлтые и красные карточки тренерам... Не УПЛ это решает...
    Леонид, спасибо за уточнение
    Leonid Frantseskevich
      Leonid Frantseskevich, 01.08.2019 16:44
    +2
    Vbolivalnyk-Peter, 01.08.2019 14:54
    Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
    Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
    К сожалению, БЕДА с комментаторами))) А новых не подпускают к работе))) Мне, например, сказали, что у них всё в порядке с комментаторами и их качеством))) На самом деле, приходится выключать звук, потому что реально тошнит от тупых комментариев, от неприятных голосов, от нытья, визгов и проблем со знанием тонкостей футбола...
    Leonid Frantseskevich
      Leonid Frantseskevich, 01.08.2019 16:41
    +1
    )))))))))))))))) "Отметим, что предупреждать наставников команд в УПЛ решили с этого сезона" - ребят, вы серьёзно??? Это не в УПЛ РЕШИЛИ, это вступили в действия НОВЫЕ ПРАВИЛА ФУТБОЛА, среди которых и возможность давать жёлтые и красные карточки тренерам... Не УПЛ это решает...
    Orel
      Orel, 01.08.2019 16:04
    +2
    Vbolivalnyk-Peter, 01.08.2019 14:54
    Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
    Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
    УАФ каже - це етика.
    nomad
    online
      nomad, 01.08.2019 15:49
    +1
    Ох и спецовки у Шахты...жуть
    AlexDSan
      AlexDSan, 01.08.2019 15:46
    +3
    Vbolivalnyk-Peter, 01.08.2019 14:54
    Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
    Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
    Аплодую стоячи!!!
    По-перше, за сам коментар. По-друге, за витримку під час перегляду матчу Олександрія - копанка.
    По-третє, за висновки.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 01.08.2019 14:54
    +13
    Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
    Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 01.08.2019 14:54
    +13
    Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
    Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
    AlexDSan
      AlexDSan, 01.08.2019 15:46
    +3
    Vbolivalnyk-Peter, 01.08.2019 14:54
    Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
    Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
    Аплодую стоячи!!!
    По-перше, за сам коментар. По-друге, за витримку під час перегляду матчу Олександрія - копанка.
    По-третє, за висновки.
    Александр Коваль
      Александр Коваль, 01.08.2019 17:07
    +2
    А в мене запитання до статті - з якого боку Тайсон забив "красивий" гол. Гол як гол. "гол, который забил капитан «Колоса» Виталий Гавриш. " в рази красивіший).
    Leonid Frantseskevich
      Leonid Frantseskevich, 01.08.2019 16:44
    +2
    Vbolivalnyk-Peter, 01.08.2019 14:54
    Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
    Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
    К сожалению, БЕДА с комментаторами))) А новых не подпускают к работе))) Мне, например, сказали, что у них всё в порядке с комментаторами и их качеством))) На самом деле, приходится выключать звук, потому что реально тошнит от тупых комментариев, от неприятных голосов, от нытья, визгов и проблем со знанием тонкостей футбола...
    Orel
      Orel, 01.08.2019 16:04
    +2
    Vbolivalnyk-Peter, 01.08.2019 14:54
    Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
    Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
    УАФ каже - це етика.
    Leonid Frantseskevich
      Leonid Frantseskevich, 01.08.2019 16:41
    +1
    )))))))))))))))) "Отметим, что предупреждать наставников команд в УПЛ решили с этого сезона" - ребят, вы серьёзно??? Это не в УПЛ РЕШИЛИ, это вступили в действия НОВЫЕ ПРАВИЛА ФУТБОЛА, среди которых и возможность давать жёлтые и красные карточки тренерам... Не УПЛ это решает...
    nomad
    online
      nomad, 01.08.2019 15:49
    +1
    Ох и спецовки у Шахты...жуть
    Sunrise
      Sunrise, 01.08.2019 18:06
    0
    Красивый гол Гавриша! Но штрафной - левейший.
    alvesh
      alvesh, 01.08.2019 16:58
    0