Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 марта 2023, 22:19
8238
6

Победы грандов, уверенный старт Колоса и Днепра, возвращение Цыганкова

Самые интересные события первого тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 20 марта 2023, 22:19
8238
6
Победы грандов, уверенный старт Колоса и Днепра, возвращение Цыганкова
ФК Шахтер

Новый сезон в УПЛ, хоть и с небольшим опозданием, стартовал. В первом туре обошлось без сюрпризов: «Динамо» и «Шахтер» добыли выездные победы во Львове и Александрии, а «Заря» в Полтаве не без труда одолела «Ворсклу». Отметим также уверенный старт новичков: «Колос» добыл волевую победу над «Мариуполем», а «Днепр» благодаря арендованным у «Динамо» новоиспеченным чемпионам мира разобрался с «Олимпиком».

Матч тура

Поединок в Александрии оправдал статус центрального в первом туре. Команда Владимира Шарана в первом тайма показал, как можно играть с «Шахтером» от обороны, но в то же время использовать контратаки. Хозяева грамотно выключили из игры фланговых защитников «Шахтера», а прорваться сквозь насыщенный центр поля горнякам было не так просто. Добавил подопечным Шарана веры в свои силы и отбитый Панькивым пенальти от Марлоса в дебюте и гол Третьякова - в концовке первой сорокапятиминутки.

Правда, после перерыва «Александрия» не сумела устоять перед натиском тактически перестроившегося «Шахтера». Заводилой атак гостей стал Тайсон, который принял активное участие во всех трех голах в ворота соперника. Неудивительно, что бразильца по итогам тура назвали лучшим.

Тупость тура

К единому пулу наши клубы, как известно, не пришли. Но разве это повод ставить все матчи в игровой день – в одно время. Во вторник два поединка – в Чернигове и Киеве начались в 19:00, а в среду два матча начались в 19:00, а еще один – спустя полчаса. Итого из шести матчей в туре в прямом эфире можно было посмотреть половину. Таким образом нас хотят убедить, что единый пул – это хорошо?

Перенос тура

При этом стартовый матч чемпионата, который был вынесен на воскресенье, начался в 14:00. И это в конце июля! Возмущался даже генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов, пока не узнал, что о переносе матча попросил Виктор Скрипник, чтобы успеть на самолет в Германию, где он должен был подтверждать тренерскую лицензию. Скрипник уехал сразу после матча, а вернулся только в четверг – перед ответным поединком с «Будучностью» в Лиге Европы.

Автоголы тура

Первые голы «Динамо» и «Шахтера» в новом сезоне записали на свой счет защитники соперников. Во Львове Кендзера прострелил с фланга, мяч рикошетом от Алексея Ковтуна залетел в угол ворот Пидкивки.

В Александрии же прострел Тайсона замкнул игрок «Александрии» Глеб Бухал.

Возвращение тура

Лидер «Динамо» Виктор Цыганков в поединке с «Карпатами» вышел на поле на 69-й минуте, заменив Томаша Кендзеру. Для него этот матч стал первым с мая. Все матчи на сборах пропустил из-за повреждения.

Травма тура

Хавбек «Динамо» Беньямин Вербич, пропускавший финишный отрезок прошлого сезона из-за травмы, получил повреждение в поединке с «Карпатами». После матча Вербич вышел из раздевалки с перемотанным коленом и рассказал, что играл через боль с 25-й минуты встречи.

В перерыве Вербич был заменен на Карлоса де Пену.

Дебют тура

Новобранцы «Днепра-1» - Сергей Булеца и Владислав Супряга, которые в Днепр приехали на правах аренды из «Динамо», забили за новый клуб в первом же матче. Для Булецы, которому ассистировал Супряга, гол стал дебютным в УПЛ. Интересно, как скоро руководству «Динамо» придет в голову мысль, что, возможно, нужно было дать чемпионам мира U-20 шанс в Киеве.

Рекорд тура

Форвард «Колоса» Владимир Лысенко установил уникальное достижение. Сыграв в поединке против «Мариуполя», в первом туре УПЛ, он стал первым игроком, который в матчах чемпионата Украины играл в составе девяти клубов. Ранее 31-летний игрок защищал цвета «Динамо», «Арсенала», «Металлиста», «Волыни», «Кривбасса», «Говерлы», «Севастополя» и «Олимпика».

Отметим, что 11 игроков выступали в элите в составе 8 клубов. Это – Сергей Леженцев, Игорь Плотко, Сергей Ковалец, Юрий Целых, Сергей Шищенко, Владимир Ковалюк, Владимир Езерский, Игорь Скоба, Владимир Приемов, Павел Ксенз и Валерий Федорчук.

Карточка тура

Еще одним рекордсменом в составе «Колоса» стал главный тренер – Руслан Костышин. Он стал первым у истории УПЛ главным тренером, который получил желтую карточку. Отметим, что предупреждения для наставников ввели с этого сезона.

Передача тура

Хавбек «Колоса» Евгений Морозко с аута отдал передачу на Смирного, который с лета отправил мяч в ворота.

Гол тура

Полузащитник «Шахтера» Тайсон не только стал лучшим игроком тура по версии УПЛ, но и забил красивый мяч.

Также нужно отметить гол, который забил капитан «Колоса» Виталий Гавриш.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vbolivalnyk-Peter
Цікаві речі старту сезону.... Щодо офіційного транслятора... Власні спостереження:
Включив вчора трансляцію Олександрія-Шахтар (все ж цікаво було побачити гру першої і третьої команди попереднього розіграшу УПЛ). До кінця матчу не дотерпів - вимкнув звук і дивився просто картинку без шизофренічного коментаря. Хтось мені може пояснити, що включає в себе (точніше які вимоги до транслятора) передача прав на трансляцію матчів УПЛ якійсь компанії. Як на мене основним з критеріїв повинен бути якісна картинка (наразі нею і не пахне - матч Колос-Маріуполь взагалі частину не показали, а у вчорашньому матчі ракурс зйомки був вибраний, м'яко кажучи не дуже вдало) і незаангажований, нейтральний, цікавий коментатор (з цим ще більша проблема ніж з картинкою)... Вчора в мене склалося враження, що грали не Олександрія та Шахтар, а продовжувалася трансляція матчу за суперкубок а поєднанні з програмою "великий футбол"... Коментатор постійно обмовляв Динамо (хоча цієї команди на полі не було) - Піком коментаторського професіоналізму було коли Олександрія забиває гол, при повній байдужості захисту гірників, а коментатор каже, що.....!!!! Цитую: "З такою грою робиться страшно за Динамо у матчах з Брюге...." !!!!???? - Комон - що це!!! Далі - Олександрія у цьому матчі грала "вдома" - протягом усієї трансляції по 15 разів коментатор сказав про кожного з бразильців шахтаря, як класно вони грають, "обісрав" стількі ж разів "Динамо", обговорили нового тренера шахтаря, запити Фонсеки в Ромі.... Про Олександрію протягом усього матчу згадали кілька разів... - Камон!!! І за це вони хочуть щоб їм ще й гроші платили!!!!????
Александр Коваль
А в мене запитання до статті - з якого боку Тайсон забив "красивий" гол. Гол як гол. "гол, который забил капитан «Колоса» Виталий Гавриш. " в рази красивіший).
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sunrise
Красивый гол Гавриша! Но штрафной - левейший.