Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 июля 2019, 21:40
12977
58

СВИРИДОВ: Рыночная стоимость рекламы в трансляции матча Зари – 159 грн

Директор по коммуникациям ФК «Шахтер» вступил в полемику с Сергеем Рафаиловым

| Обновлено 26 июля 2019, 21:40
12977
58
СВИРИДОВ: Рыночная стоимость рекламы в трансляции матча Зари – 159 грн
Трибуна. Юрий Свиридов

Вчера генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов заявил, что предложение каналов «Футбол» по единому телепулу (5 млн долларов в год) является недостаточно привлекательным.

Директор по коммуникациям «Шахтера» Юрий Свиридов раскритиковал позицию Рафаилова:

«В прошлом сезоне 4 матча «Зари» были показаны на канале УНИАН. По официальным данным компании Nielsen Ukraine,  матч 32 тура «Заря» - «Александрия», который состоялся 26 мая 2019 года,   получил ТВ рейтинг 0.01% в наиболее коммерческой аудитории - мужчины 18-54 в городах 50+. Учитывая то, что общий размер данной аудитории по стране составляет 6.2 млн человек – данный матч посмотрели 620 человек.

Давайте попытаемся понять, какова коммерческая стоимость возможного рекламного проявления в данном матче? Приведу пример: рекламные проявления в последнем официальном матче на украинском ТВ в прямом эфире «Першого»– финал чемпионата мира U20 Украина - Южная Корея стоили 38 000 грн. За эти деньги покупатель получил 12-ть рекламных выходов по 15 секунд. ТВ рейтинг финального матча в аудитории 50+, мужчины 18-54 составил – 2.38. То есть в 238 раз больше, чем матч в Запорожье. Соответственно, коммерческая стоимость проявления в матче «Заря» - «Александрия» – 159 грн за 12 ть пятнадцати секундных роликов. Или 13 грн – за один выход.

Я привел пример самого нерейтингового матча Зари. Но средний рейтинг 4 трансляций «Зари» на УНИАНЕ не намного больше - 0.08% (5000 болельщиков), при максимальном 0.17%.

Средняя аудитория домашних матчей «Зари» составляет 5000 человек. Если предположить, что все 5000 подписались бы на платную модель, то чтобы «Заря» за сезон заработала, например 20 млн грн, каждый болельщик «Зари» должен заплатить в год 4000 грн, при том, что нынешняя стоимость подписок составляет в среднем 500-600 грн.

У меня 2 риторических вопроса к Сергею Васильевичу Рафаилову: 1) если показывать матчи «Зари» бесплатно по рекламной модели с рейтингом 0,01 - где здесь бизнес?! 2) Если по платной модели, готовы ли 5000 болельщиков Зари платить 4000 грн в год?!

Рафаилов считает, что канал «Футбол» предложил низкую стоимость, при этом расчеты говорят об обратном. Матчи абсолютного большинства команд УПЛ собирает низкие ТВ рейтинги, поэтому предложение канала «Футбол» стоимостью 5 млн долларов – считаю привлекательным для УПЛ», - отметил Свиридов.

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rustam Isakov
ну так для чого ТК Футбол такі нерейтингові трансляції? Хай їх 2+2 транслює
Роман Корба
Нах тогда Пенисов жопу рвет? ПУСТЬ ПЛЮСЫ ТАКУЮ НЕРЕЙТИНГОВУЮ КОМАНДУ ТРАНСЛИРУЮТ. Заврались вы рупоры татарина.
Oleksandr Kelym
Брехня - це головний аргумент наших сучасних "бізнесменів" (читай - бариг!). Канал Футбол 1/2 належить Ахметову і він прагне "загнати" до себе всі клуби, перекрити ВСЮ трансляцію матчів, давати її тільки за гроші - вони НЕ ХОЧУТЬ розширення ліги бо це затрати, їм глибоко наплювати на масовість та інтереси глядачів і, фактично, на розвиток футболу в Україні! - цих януковицьких недобитків цікавить тільки БАБЛО !
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bolshoi
Цель единого пула, получить монополию, а потом диктовать условия. Тогда действительно заработок для монополиста плюс удобство манипуляции.
Sunrise
Пара вопросов:
1) УНИАН - это действительно чепуха, но большинство матчей Зари показывали по 2+2. Смею предположить что средний рейтинг в прошлом сезоне был в разы выше.
2) Не совсем понятно почему расчёт идёт отдельно по болельщикам Зари, ведь это так не работает как описано.
Не утверждаю, но пахнет манипуляцией и притягиванием выборочных фактов, а иногда и не фактов вовсе.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bolshoi
А почему за пример взят самый нерейтинговый матч, а не к примеру матч Заря - Шахтёр? Тогда бы цифры били бы противоположные. Шулеры от футбола.
max2019
Знайти канал якщо ти дійсно вболіваєш за свю команду не проблема інтернет в допомогу. Але як можна казати що ти перестанеш вболівати за свою команду якщо її не покажуть Футболи які обсирають твою команду декілька останіх років я не розумію. Можливо ти просто не зату команду вболіваєш? Так в Шахтаря є ще Арендоуполь вболівай за них.
Taykitanin
Директор з комунікацій Шахтаря рве задницю за свої канали. Такий заголовок більш правдивіший. Тому й немає єдиного телепулу. До них не доходить чому не можна всіх купити.
Whitesnake
вопрос
почему за этот пул так рвут и гребут землю представители одного клуба ?
где мнение остальных?
и я все задаюсь вопросом
почему пул получили каналы,которые по сути являются собственностью хозяина клуба в той же лиге?
нигде в мире такого нет и не может быть,там да же ты не можешь владеть двумя клубами играющими в одной лиге
Николай
Фотка Юрия Свиридова зачетная - Он оказывается в карманном биллиарде только толк и знает.
Vyaches Samojlov
jekаfunny, 27.07.2019 10:11
И - да, если говорить о ГРИВНАХ, то могут быть Заре отчисления и в миллионах грн. Просто о стоимости пула говорили сумму в долларах, я имел ввиду, что не будет для одного клуба отчисление в миллионах долл.
Павел Савранский
Каналы футбол 1/2 тоже немного расслабили булки, но там оч.даже проффесионально и рассказывают и показывают .По крайней мере там все рассмотришь и услышишь .пусть эти телеканалы и принадлежат Ахметову и многих так и прет чтоб на него наехать.но почему тогда никто не вспоминает что он ходит в условный эпицент, метро. сильпо. таврия. это тоже чьи то предприятия и бизнес олигархов....и там остается куча денег.а в предвзятости канала к Шахтеру это понятно что так и будет.например на 2+2 в профутболе все против Шахтера)- это не предвзято?? при этом сухие цифры говорят о том что Шахтер пока что лучшая команда Украины. Но она не может быть такой без Динамо,Зари,Мариуполя,Александрии....ровн
digital_summer
>> Поэтому предложение канала «Футбол» стоимостью 5 млн долларов – считаю привлекательным для УПЛ
>
Это Заре или на всех?
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Павел Савранский
Ну вот правильная ассоциация плюсов сериалы ток шоу развлекуха типа голос Краины. Качественного показа спортивных соревнований нет на плюсах.
Whitesnake
-"П.С. Только не говорите, что кто-то будет заставлять Вас (и других зрителей) смотреть на Футболах что-нибудь КРОМЕ трансляции (комментируемой, скорее всего, человеком по выбору транслируемого клуба)? Ну, разве что реклама между таймами (кою тоже можно легко выключив звук убрать, правда?)."-интересно девки пляшут
вопрос
А почему это должно проходить на каналах "футбол"?
почему должны все смотреть футбол,по сути дела ,на клубном канале шахтера?
Vyaches Samojlov
Только вот если такого же аргументированного опровержения в СМИ не прозвучит, то это значит (косвенное подтверждение), что озвученная сумма - близка к реальной, которую можно получить за отмеченный матч.