Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 июля 2019, 14:31
6517
1

Мы знаем, что вы делали этим летом-2

Sport.ua – о подготовке к новому сезону и перспективах фаворитов УПЛ

| Обновлено 24 июля 2019, 14:31
6517
1
Мы знаем, что вы делали этим летом-2
ФК Динамо

В предыдущем материале мы рассказали об уровне готовности к новому сезону представителей условной нижней шестерки УПЛ. Сейчас же поведаем о настроении перед стартом группы лидеров (во всяком случае, именно эта шестерка в прошлом чемпионате боролась за все существующие титулы и преференции). Очень даже может быть, что в итоге, после первой части сезона, кто-то из этого пелотона вывалится в нижнюю шестерку, но на данном этапе, за редким исключением, именно эти коллективы – фавориты сезона.

«Львов»

Это и есть то самое редкое исключение. «Горожане» в прошлом чемпионате попали в первую шестерку на «флажке», опередив «Ворсклу» и «Десну». Но свои амбиции в «элит-раунде» львовяне не подтвердили. Скорее наоборот. После отставки Бакалова новый наставник команды Блавацкий долго вникал в суть дела. Свежеиспеченный тренер «Львова» попытался с колес перекроить и стартовый состав, и игру команды. Не получилось. Итог – безоговорочное последнее место в первой шестерке. Более того, в межсезонье появились слухи, что собственник клуба охладел к проекту, и команда может исчезнуть. Но пока обошлось. Однако понять, что собой представляет «перезапущенный» «Львов», непросто. Блавацкий, утвержденный тренером команды на постоянной основе, продолжает делать ставку на украинскую защиту и бразильскую атаку.

В межсезонье изменений в команде было немного. Пришли Николай Квасный из «Прикарпатья», Антон Братков из израильского «Маккаби», два футболиста из чемпионата Беларуси - Руслан Зубков («Неман») и Ярослав Богунов («Крумкачи»), и бразилец Ренан. Столько же игроков и покинули «Львов»: Вадим Парамонов ушел в «Колос», Сергей Воронин – в «Черноморец», бразилец Кадина – в греческий «Эрготелис», а его соотечественник Кауе вернулся на Родину. Покинул команду и Дмитрий Фатеев.

Интересно, что львовяне первыми из клубов УПЛ вышли из отпуска (17 июня), но спаррингов провели немного, да и те – преимущественно с представителями ПФЛ. Учитывая сложившуюся ситуацию в коллективе, отсутствие серьезного усиления и прочие, не всегда видимые аспекты клубного бытия, можно сделать вывод, что в новом сезоне «горожане» вряд ли удержат столь высоко поднятую в прошлом чемпионате планку притязаний.

«Заря»

Свой главный трансфер луганский клуб совершил сразу после завершения прошлого сезона. Многолетний и многоопытный наставник «Зари» Юрий Вернидуб был уволен, а его место занял не менее опытный, но малоизвестный на отечественных широтах Виктор Скрипник.

Экс-тренер «Вердера» с энтузиазмом взялся за дело. Скрипник не только переформатировал игру команды в два форварда, но и попытался сломать годами сформировавшийся стереотип, при котором «Заря» в важных поединках была ориентирована, прежде всего, на контригру. При новом тренере луганчане пытаются играть в атакующий и быстрый футбол, с контролем мяча и высоким прессингом. Будет ли смена игрового лица команды настоящим ноу-хау, способным приносить дивиденды в виде нужного результата, будет видно уже с первых туров чемпионата. Как и в первых играх квалификационных раундов Лиги Европы.

«Заря» неплохо усилилась накануне нового сезона. Контракты с клубом подписали сразу пятеро новичков. Два футболиста пришли с чемпионата Германии: Никола Василь со второй команды «Нюрнберга», а Джоель Ханна - с «Фортуны». Появились в команде и бразилец Лазио, Дмитрий Иванисеня, последним клубом которого было тбилисское «Динамо», Владлен Юрченко, в последнее время игравший в чемпионате Дании. Но и потери в команде существенные. В первую очередь стоит упомянуть о трансфере лидера и капитана «Зари» Александра Караваева, ушедшего в «Динамо». Именно этого футболиста новому тренерскому штабу заменить будет сложнее всего. Покинули коллектив также Олег Чуваев, Вячеслав Чечер, решивший завязать с футболом, и бразилец Леонардо.

«Мариуполь»

Благодаря финишному спурту и победе в очном поединке над «Зарей», мариупольцы завершили прошлый чемпионат на очень высокой четвертой позиции. Их амбиции на новый сезон простилаются еще выше. Но сделать шаг вперед будет весьма непросто. В первую очередь потому, что «Мариуполь» лишился двух стержневых исполнителей. Даниил Игнатенко и Александр Зубков отправились к Сергею Реброву в венгерский «Ференцварош», где уже успели засветиться в матчах квалифайна Лиги чемпионов. Их путь хотел бы повторить и арендованный у «Шахтера» Андрей Борячук, не желающий оставаться в команде, но «таможня» пока что не дает добро. А вот еще один арендованный у чемпионов страны футболист – Александр Пихаленок – вернулся в «метрополию». Еще к потерям команды Бабича можно отнести Бесира Демири, который отбыл в словацкую «Жилину».

Пополнение мариупольцев – исключительно из «Шахтера», который отправил в приазовскую команду очередную арендную порцию молодняка. Итак, пришли: Виктор Корниенко, Максим Чех, Алексей Кащук и Дмитрий Топалов. Несмотря на то, что среди новоприбывших есть даже свежеиспеченные чемпионы мира среди двадцатилетних, все равно сложно рассчитывать, что они смогут равноценно заменить отбывших восвояси. Как сложно на данный момент рассчитывать и на то, что «Мариуполь» поведет борьбу за призовые места.

«Александрия»

Команда Владимира Шарана, завоевавшая в прошлом сезоне историческую «бронзу» и впервые пробившаяся в групповой этап Лиги Европы, пыталась соответствовать статусу даже в межсезонье. «Желто-черные» провели насыщенную тренировочную программу на полях Голландии и Болгарии, одержав в спаррингах сразу несколько резонансных побед (над АЗ, «Андерлехтом» и «Дуйсбургом»). Но вот провести подобную по звучанию трансферную кампанию александрийцам вряд ли удалось. Команду покинули сразу несколько основных игроков. Ушли сразу шестеро игроков в статусе свободных агентов: Владислав Леванидов, Станислав Микицей («Елгава», Латвия), Андрей Цуриков («Яблонец», Чехия), Денис Дедечко («Арарат», Армения), Артем Полярус («Химки», Россия) и Виталий Пономарь («Волынь»). Покинул команду и не прижившийся Владислав Кулач.

Что касается пополнения, то контракт с клубом на постоянной основе подписал Валерий Лучкевич, права на которого принадлежали бельгийскому «Стандарду». Из «Карпат» пожаловал Денис Мирошниченко, из «Десны» - Денис Безбородько, и Максим Третьяков, выступавший за «Черноморец».

Визуально кажется, что пришедшие игроки не позволят залатать дыры, возникшие после ухода целого ряда футболистов. Наверняка нынешний сезон для команды будет на порядок сложнее предыдущего, ведь придется играть на два фронта, а квалифицированно делать подобное у нас могут лишь два гранда. Одним словом, для достойного выступления александрийским футболистам и их тренеру нужно отыскивать внутренние резервы.

«Динамо»

«Бело-голубые» наконец-то готовы к борьбе с «Шахтером» за чемпионство» - так или примерно так звучит лейтмотив нынешнего межсезонья для вице-чемпионов страны. И со стороны увиденное соответствует задекларированному.

Серьезных изменений нынешним летом в «Динамо» не произошло. Если не считать таковым пролонгацию договора с тренерским штабом команды во главе с Александром Хацкевичем. По горячим следам данной темы было сломано множество копий. Правильность (или же неправильность) решения президента клуба можно будет увидеть уже на старте сезона, который уместит два матча против «Шахтера» и игры плей-офф в Лиге чемпионов. Если Хацкевич с подопечными справятся с этими непростыми задачами, стало быть, выбор был правильным. А если нет – Суркис себе не враг (хотя история рапортует об обратном).

Киевляне в межсезонье совершили два хороших трансфера. Из «Зари» пришел «универсальный солдат» Александр Караваев, из чемпионата России – Мохаммед Кадири, принадлежащий австрийской «Аустрии». Оба новичка хорошо вписались в команду, существенно увеличив ее игровую функциональность. Другое дело, как справится Хацкевич с обрушившимся счастьем в виде сразу нескольких игроков на одну позицию, с необходимостью переквалифицировать Цыганкова и с набившим оскомину заполненным лазаретом.

Серьезных кадровых потерь в команде немного. Официально распрощался с клубом Артур Рудько, подписавший контракт с кипрским «Пафосом». В аренду к новичку УПЛ «Колосу» отбыл Евгений Смирный. Еще двое игроков на правах аренды уехали в «Днепр-1»: 20-летние чемпионы мира Влад Супряга и Сергей Булеца. Назарий Русин, которого сватают в «Карпаты», пока что в команде. И это все – на фоне жалоб Хацкевича, что команде не хватает атакующих игроков.

В общем, в «Динамо» в этой связи - все как всегда.

«Шахтер»

Главная пертурбация, произошедшая в лагере чемпионов страны нынешним летом, – уход главного тренера Паулу Фонсеки. Португальский специалист, трижды подряд делавший со своими подопечными «золотой дубль», откликнулся на приглашение «Ромы». Сеу Паулу было собирался прихватить с собой сразу несколько ключевых исполнителей «оранжево-черных», но пока что провернуть этот трюк ему не удалось.

На место Фонсеки достаточно оперативно «Шахтер» нашел нового тренера. И снова – португальца. Наставником «горняков» стал опытный, но лишенный титулов Луиш Каштру.

Как визуально, так и на практике португалец создает впечатление вдумчивого и требовательного профессионала. Он сразу же стартовал с места в карьер. Каштру начал строить свой «Шахтер»: хоть с теми же исполнителями, что и у предыдущего тренера, но с немного иным игровым лицом. Новая формула – 4-1-4-1, новая роль Марлоса, доверие к молодым Сикану и Бондарю. На основании контрольных поединков эти и другие новшества смотрятся весьма недурственно, но что будет в официальных поединках?

«Горняки», серьезно укрепившись накануне, в нынешнее «окно» решили не тратиться. В команду вернулись из аренд Густаво Бланко-Лещук («Малага»), Вячеслав Танковский («Арсенал-Киев»), Александр Пихаленок («Мариуполь») и Владислав Кулач, которого оперативно спровадили в венгерский «Гонвед». Покинули «Шахтер» Иван Ордец («Динамо», Россия), Валерий Бондаренко, перешедший в португальскую «Виторию», Олег Кудрик («Карпаты», аренда) и Веллингтон Нем, продливший соглашение с дончанами перед уходом в аренду в бразильский «Флуминенсе».

На данном этапе видится, что ни формальные новички, ни покинувшие команду игроки не станут для «Шахтера» определяющим фактором в новом сезоне. Как и прежде, ставка будет делаться на проверенные кадры. И свежую бразильскую «кровь». Для того, чтобы быть на уровне, то бишь бороться за чемпионство с «Динамо» и достойно выглядеть в группе ЛЧ, имеющегося арсенала вполне достаточно. А вот способен ли нынешний «Шахтер» на большее, увидим лишь в конце года.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вячеслав Самойлов
"Серьезных кадровых потерь в команде (Динамо) немного"...
Если учесть, что ушел только вратарь Рудько (не игравший в основе и так) - то правильнее было бы сказать, что потерь НЕТ. А если расценивать как "немногие серьезные кадровые потери" тех, кого ОТДАЛИ В АРЕНДУ...
Тогда большой привет Хацкевичу (а так - пока что только большой привет автору статьи).