Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 июля 2019, 08:02
8154
0

Мы знаем, что вы делали этим летом

Sport.ua – о подготовке к сезону 2019/2020 команд УПЛ и их перспективах

| Обновлено 24 июля 2019, 08:02
8154
0
Мы знаем, что вы делали этим летом
ФК Колос

28 июля в Украине стартует новый футбольный сезон. Стартует традиционным поединком за Суперкубок, в котором не менее традиционно встретятся «Шахтер» и «Динамо». Однако в старте нынешнего сезона будет и элемент нетрадиционности: в день игры за Суперкубок состоится и матч чемпионата между «Зарей» и «Ворсклой».

Нынешнее трансферное лето, в отличие от календарного, для украинских клубов не было особенно жарким. Громких приходов/уходов было немного. Как и громких слов. И это тоже уже традиционно.

В первой части материала мы расскажем, как подготовились к началу нового чемпионата коллективы из условной нижней шестерки (по итогам прошлого сезона плюс примкнувшие два представителя чемпионата Первой лиги).

«Колос»

Команда из самого маленького населенного пункта УПЛ пробилась в высший футбольный дивизион страны впервые в своей истории. Подопечные Костышина в стыковых поединках за право играть в УПЛ по сумме двух матчей одолели «Черноморец». Первый круг нового сезона «Колос» в качестве домашнего стадиона будет использовать одну из арен Киева, а вот весной следующего года должен вернуться в родной поселок: до этого времени реконструкция клубного стадиона ковалевцев должна закончиться (вместимость арены расширится до пяти с половиной тысяч).

Трансферная кампания «Колоса» не была громкой. В команду пришли Евгений Смирный из «Динамо» (аренда), Вадим Парамонов, последним клубом которого был «Львов», и Егор Демченко из «Авангарда» (аренда). Ушли двое: Артем Терехов в «Оболонь-Бровар» и Руслан Кисиль («Балтика», Россия).

Из летнего отпуска ковалевцы вышли одними из последних в УПЛ – 27 июня. Поначалу команда тренировалась на своей базе, где провела три спарринга против команд ПФЛ. В последнем спарринге команда Руслана Костышина обыграла «Динамо» (3:1), которое выставило на поединок оптимальный состав.

Главный вывод подготовки ковалевцев к сезону следующий: команда сыгранная, ибо сохранила свой костяк, без явных изъянов, но и без особых сильных мест. Специалисты в один голос утверждают, что «Колос» в УПЛ не затеряется. Поверим им на слово.

«Днепр-1»

Наиболее прогрессирующая украинская команда последних лет добыла прямую путевку в УПЛ как победитель Первой лиги. Наставник днепрян Дмитрий Михайленко утверждает, что главной задачей его подопечных в новом сезоне будет удержаться в элите. Но многие уверены в том, что специалист лукавит. По потенциалу новичок УПЛ вполне себе может позволить бороться за верхнюю шестерку.

«Днепр-1» был весьма активным на трансферном рынке. В команде произошла интенсивная ротация. Пришли следующие исполнители: Арамис Кузин («Оболонь-Бровар»), Юрий Вакулко («Арсенал-Киев»), Владислав Супряга и Сергей Булеца (оба взяты из «Динамо» в аренду), Александр Кобахидзе из «Ворсклы», Дмитрий Коркишко из турецкого «Хатайспора». Ушли: Сергей Чеботаев в «Верес», Орест Кузык в «Десну», Юрий Бровченко в «Оболонь-Бровар». Клуб не стал продлевать соглашения с Вадимом Яворским, Зурабом Очигавой и Сергеем Панасенко.

Для подготовки к сезону днепряне на заграничные сборы не выезжали, ограничившись поединками в Украине. Этих поединков было много: как против команд ПФЛ, так и с представителями УПЛ. Михайленко пытается поставить своим подопечным комбинационную и быструю игру, а также побыстрее интегрировать в команду новичков. Что-то получается, что-то еще нет. Но ясно одно: за этой командой будет интересно наблюдать. Это как минимум.

«Карпаты»

Львовяне не без приключений, но таки смогли продлить свою элитную прописку, переиграв в горячих матчах плей-офф «Волынь». Хотя изначально команда декларировала борьбу если и не за медали, то, во всяком случае, за зону еврокубков. О причинах провала «Карпат» в прошлом сезоне было сказано много слов, так что добавлять новых дровишек в этот не загасающий костер нету резона. Ясно одно: после провала вялотекущей «испанской революции», в ходе которой команда медленно, но уверенно превращалась в «Лос-Карпатос», сейчас в клубе происходит новая трансформация. Обозначить ее вектор в какой-то один цвет пока что сложно, ведь миграция в коллективе (как на вход, так и на выход) существенная. Пришли сразу десять футболистов. Назар Вербный, Максим Грисьо, Олег Веремиенко и Игорь Карпенко вернулись из аренд в командах ПФЛ, Олег Кудрик был арендован в «Шахтера», а вот с еще одним футболистом дончан Сергеем Вакуленко львовяне подписали полноценный контракт; из «Лацио» в аренду взяли Абукара Мохамеда, а из «Динамо» - Владислава Дубинчака, тогда как полноценные соглашения подписаны с Марвином Мартинсом и Франьо Прце.

Еще больше футболистов – одиннадцать – покинули столицу Галичины. В качестве свободных агентов оставили «Карпаты» Артем Федецкий, Андрей Нестеров, Максим Кучинский, Сергей Мякушко, Денис Мирошниченко, Папа Гуйе и Карим Йода. Клуб не стал продлевать договоры с Никой Сандохадзе, Ади Мехремичем, Мартином Хонглой и Романом Дебелко. В общем, в новом сезоне мы увидим новые «Карпаты». Во главе которых будет отечественный специалист – Александр Чижевский, избавившийся от приставки «и.о». Однако на вопрос, в какой футбол будут играть «Карпаты», на какие места претендовать, ныне ответить просто нереально. Поживем – увидим.

«Олимпик»

 Еще одна команда, перспективы которой определить на данный момент весьма и весьма сложно. Проведя на редкость удачно концовку прошлого сезона, дончане обезопасили себя и от вылета, и от переходных матчей. Но могли потерять прописку в элите из-за скандала с участием в договорняках молодежных команд клуба, которые были отлучены дисциплинарными органами ФФУ от соответствующих официальных соревнований. Если следовать букве закона, то из-за этого бана «Олимпик» не мог пройти процедуру аттестации на следующий сезон. Но собрание представителей клубов УПЛ единогласным решением проголосовало за то, чтобы «олимпийцы» остались в элите…

Из новшеств «Олимпика» в новом сезоне – новый тренер. Донецкую команду возглавил известный бразильский экс-футболист Жулио Сезар, который, впрочем, не замечен какими-либо успехами на тренерском поприще. Однако новоиспеченный наставник «Олимпика» успел пообещать, что его команда не будет играть в «бей-беги», а будет думать на поле. Получится ли – большой вопрос. Потому что на данный момент новичков в команде нету. А вот оставили донецкий коллектив сразу несколько известных личностей: Максим Дегтярев («Десна»), Константин Махновский («Вентспилс», Латвия), Алексей Гай, Виталий Кольцов, Антон Шиндер, Ринар Валеев и Иван Сондей.

«Десна»

Первый сезон в УПЛ у черниговской команды получился скомканным. С одной стороны – хорошее впечатление от поставленной и атакующей игры в первой части сезона, когда «северяне» до последнего тура претендовали на верхнюю шестерку, и с другой – игра в нижней шестерке. Не игра, а валяние дурака.

В новом сезоне «Десна» намерена вновь побороться за еврокубки. Во всяком случае, трансферная активность клуба позволяет сделать именно такой вывод. Команда Рябоконя неплохо усилилась этим летом. Судите сами. Пришли: Владислав Калитвинцев («Арсенал-Киев»), Виталий Приндета (СКА Хабаровск, Россия), Артур Западня («Волынь»), Максим Дегтярев («Олимпик»), Орест Кузык из «Днепра-1», Ефим Конопля взят из «Шахтера» в аренду. Из потерь команды можно назвать лишь переход в «Александрию» Дениса Безбородько. С тремя игроками «Десна» не продлила сотрудничество – Темуром Парцванией, Сергеем Люлькой и Андреем Слинкиным, Михаил Сергийчук ушел в латвийский «Вентспилс».

Тренировочные сборы черниговцы проводили и дома, и в Беларуси, и в Молдове. Было сыграно достаточно поединков, чтобы адаптировать новичков. Если тренерскому штабу это удалось, то команда вполне может замахнуться на место в первой шестерке.

«Ворскла»

Команда-загадка. В позапрошлом сезоне полтавчане под началом Василия Сачко добыли бронзовые награды в чемпионате и пробились в групповой этап Лиги Европы. Однако в прошлом сезоне у «бело-зеленых» явно не заладилось. Провал в еврокубках, непопадание в первую шестерку. Как следствие – отставка Сачко. Хотя проблемы «Ворсклы» были не только в игровом контексте, но и в финансовом тоже.

Новый наставник команды Виталий Косовский запрягал долго. Но к концу сезона тренеру удалось более-менее стабилизировать игру, и его подопечные получили утешительный приз в виде победы во второй шестерке. Следствием этого стало подписание с тренером полноценного контракта с клубом. Иных приобретений в «Ворскле» почти нет. Пришел лишь Даниил Каневцев из «Металлиста 1925». А вот ушло сразу несколько известных персон: Богдан Шуст («Ингулец»), Александр Кобахидзе («Днепр-1»), Александр Чижов (завершил карьеру), Вячеслав Шарпар (свободный агент), Николас Карека (завершение срока аренды).

Несмотря на очень скромную кадровую политику, полтавчане провели серьезные подготовительные сборы. Были и в Турции, где сыграли матчи против достойных оппонентов. Однако сказать, чем по-настоящему «дышит» нынешняя «Ворскла», не представляется возможным. Увидим уже в официальных встречах.     

Валерий ВАСИЛЕНКО

Вторую часть материала ожидайте завтра

Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.