Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
890
0

ШУСТЕР: «Реал невозможно ни с чем сравнить»

Интервью Бернда Шустера сайту Realmadrid.com

ШУСТЕР: «Реал невозможно ни с чем сравнить»

Абсолютно счастливый и полностью расслабленный, Бернд Шустер продолжает наслаждаться трофеем, завоеванным 4 мая в Памплоне и отмеченным голевой феерией в матче против «Леванте» на глазах у своих болельщиков в завершающем игровом туре сезона 2007-2008. В интервью, опубликованном на официальном сайте клуба, Бернд Шустер признался, что даже в самых смелых мечтах не мог предположить столь успешный старт на тренерском мостике «Мадрида», которому он, по собственным словам, обязан целиком и полностью своим футболистам - «всем тем, кто когда-либо выходил на поле, работал, боролся и стремился к победе до последней минуты каждого матча». Самым приятным эпизодом сезона, ставшего частью славной истории «Мадрида», помимо празднования победы, Шустер назвал демонстрируемый командой футбол, а худшим – «тот самый матч против «Ромы»…

Вы рады заслуженным каникулам?
С одной стороны, да. С другой же стороны, после завоевания титула и душевных празднований с командой, я бы предпочел, чтобы все это закончилось как можно позже. Но и так все отлично, необходимо как следует отдохнуть, хотя некоторым игрокам еще предстоит выступить на чемпионате Европы.

Несмотря на то, что многие считают прошедшую Ла Лигу прогулкой, совершенно ясно, что это был длинный путь, на котором пришлось усердно поработать…
Да, так всегда бывает. Победа в Ла Лиге – это 38 мачтей. Нужно отыграть их все, не забывая при этом, что для большинства клубов матчи против «Мадрида» имеют особый характер и придают дополнительную мотивацию. Чтобы достойно выдержать это, нужно проделать очень большую работу. Кроме того, начиная со второго тура, мы никому не уступали лидерство в чемпионате до самого финиша, что тоже требует огромных усилий.

Теперь, когда победа позади, а празднования завершились, можно с холодной головой подвести итог сезону…
Все достаточно просто. Нам удалось создать новую команду с пришедшими в клуб игроками, которым нужно было адаптироваться к «Мадриду» и к тренерской философии, что справделиво и в отношении футболистов, бывших здесь и раньше. То, что на протяжении сезона были взлеты и падения, когда команда действовала не совсем так, как хотелось бы, абсолютно нормально. Также игроки ощутили значительную разницу между новой манерой игры по сравнению с прошлогодним образцом. Нужно было как можно раньше привыкнуть к новым реалиям, потому что у нас не было времени ждать год или два до тех пор, пока команда начнет функционировать.

Успешная адаптация стала одним из ключевых факторов победы?
Да, без сомнения. Новички достаточно хорошо и быстро адпатировались и сильно помогли команде, которая завоевала непоколебимое уважение к себе, главным образом, благодаря огромной проделанной работе. Все, кто выходили на поле, работали и боролись до конца. Они не просто хотели играть в атакующей манере tiqui-taka, но еще и трудились до седьмого пота даже в проигранных матчах. Команда боролась и стремилась к победе в каждом матче до самой последней минуты. Зная, что впереди есть еще один год для совершенствования, я извлек много полезного из прошедшего сезона.

Вы могли себе представить, что все в итоге получится столь успешно?
В начале было очень трудно представить себе нечто подобное. Я знал, что мы непременно завоюем какой-либо трофей, потому что в клубе очень высокие требования, особенно с учетом прошлогодней победы, но все же не переставал твердить, что лучше не оказывать на команду сильного давления. Всем известно, что несколько лет без титулов в таком клубе, как «Мадрид», вызывают возмущение, в итоге все нервничают и теряют терпение. Думаю, это позитивно сказалось на нашей работе. Начиная новое дело, никогда не знаешь, чем все закончится, это правда. Но я знал, что мы будем бороться за каждую победу. Также важным фактором для меня стала сама возможность провести такой напряженный сезон, в котором даже в период рождественских праздников приходилось играть каждые три дня, причем это были важнейшие матчи. Я приобрел неоценимый опыт. Я был уверен, что мы завоюем хотя бы один трофей. Получилось так, что мы завоевали чемпионство в Ла Лиге, а это одна из самых важных побед.

Что Вам хотелось привнести в «Мадрид»? Удалось ли исполнить все задуманное?
Для меня было важно добиться двух вещей. Первое – предоставить определенную свободу игрокам, чтобы они смогли в полной мере продемонстрировать свои способности, а не заставлять их делать что-то сверхъестественное. На мой взгляд, худшее, что может сделать тренер, - это ограничить футболиста. Поэтому я хотел предоставить каждому свободу на своей позиции при условии осознания собственных обязанностей и ответственности. Пусть у них будет свобода выдумать интересную комбинацию или придумать передачу… Второе, на что я хотел обратить внимание, это на оборонительные действия. Я хотел добиться того, чтобы моя команда начинала защищаться с самых ворот соперника. Достаточно часто нам удавалось продемонстировать эту способность прессинговать соперников и возвращать себе мяч, не дожидаясь, пока соперники сами подойдут к нашим воротам. Для меня это были два важнейших аспекта.

Успех этих замыслов воплотился в том, что «Мадрид» стал самой забивной и меньше всего пропустившей командой чемпионата…
Да, любопытным образом за нашими идеями сразу же последовали эти результаты. Особенно радует тот факт, что мы пропустили меньше всех. Это случается со мной уже второй год подряд, в прошлом сезоне «Хетафе» пропустил меньше всех. Помню, что в Австрии во время предсезонной подготовки мы обсуждали успех «Хетафе» в обороне и многие наверняка посмеялись в душе, потому что считали аналогичный результат с такой атакующей командой, как «Мадрид», немыслимым.

Естественно, было трудно представить такой успех в команде, столько внимания уделяющей поиску мяча и атакующим действиям…
Всегда нужно искать оптимальную формулу. У нас есть такой важный элемент, как Касильяс, который принес команде много очков в этом сезоне. Тем не менее, нельзя думать лишь об обороне, ведь в команде есть Рауль, Гути, Снейдер, Робиньо… Они начали лучше работать и успешнее обороняться, что очень помогло команде. В конце года мы провели много матчей без пропущенных голов. Каждый футболист внес свой вклад в это достижение.

Самый приятный эпизод прошедшего сезона?
Думаю, для всех нас прошлые ноябрь и декабрь стали совершенно особенным периодом. Это был месяц, предшествоваший матчу с «Барселоной», после которого начались рождественские каникулы. В тот период мы отыграли пять или шесть матчей без пропущенных голов и одержав семь или восемь побед подряд. Кульминацией же стало «класико» на «Камп Ноу». Это был чрезвычайно приятный период для команды, которая, кроме того, показывала отличную игру и действовала чрезвычайно уверенно.

А самый горький?
Наверное, самым горьким эпизодом стал матч с «Ромой». Очень жаль, что решающая игра в Лиге Чемпионов выпала на очень сложный для нас момент. В Риме мы провели великолепный матч и заслуживали большего, хотя поражение и было минимальным. Но к ответному матчу мы подошли не в лучшей форме. Мне очень больно осознавать это. Хотя есть в этом поражении и положительный момент: в следующем сезоне мы будем тщательнее готовиться и обращать внимание на эти детали. В этом и заключается суть Лиги Чемпионов. Здесь нет 38 матчей, все зависит от того, подойдет ли команда к решающим матчам в наилучшей форме.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 5
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.