Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
543
0

Студенты всей Европы, объеденяйтесь!

В июле этого года в Киеве состоится финальная часть первенства континента среди студентов

Студенты всей Европы, объеденяйтесь!

20-го по 26 июля наша страна впервые в истории проведет чемпионат Европы среди студентов. Подготовкой к турниру занимается в том числе и Всеукраинская футбольная ассоциация студентов. Наш корреспондент встретился с ее первым вице-президентом Олегом ПЕРВУШКИНЫМ.

— Олег Аркадьевич, представлять на первенстве континента нашу страну будет команда, ставшая чемпионом Украины. Она уже определилась?
— Национальное первенство, которое проходит по системе «осень—весна», у нас еще не финишировало. Напомню, что турнир проходит в двух группах по восемь команд в каждой. По два победителя из каждой группы — это «Факел» (Ивано-Франковск), «Сокол» (Бережаны), команда Зооветеринарной академии (Харьков) и МАУП (Киев)—с31 мая по 2 июня разыграют финальную пульку. Поединки состоятся в Счастливом. Разумеется, коллектив, который завоюет «золото», автоматически получит путевку в финальную часть чемпионата Европы.

— Какие стадионы в июле примут матчи с участием лучших команд Европы?
— Встречи пройдут в столице и ее пригородах. Полным ходом сейчас ведется подготовка нескольких арен — на многих из них укладываются новые газоны, делается ремонт. Итак, это стадион Аграрного университета, расположенный в Голосеевском районе Киева, стадион Национального экономического университета (бывшая арена «Большевик»), арена Республиканского училища физической культуры, где пройдет турнир женских команд, а также стадион Национального университета государственной налоговой службы в Ирпене и арена в Счастливом.

— По какой системе будет проходить чемпионат?
— Всего примут участие в турнире 16 мужских команд и восемь женских. Ближе к концу июня мы проведем жеребьевку — получится четыре группы в мужском турнире и два квартета в женских соревнованиях. Надо сказать, что календарь матчей у мужчин будет весьма непростым. С 20-го по 22 июля состоятся встречи в группах, затем для участников запланирован всего один день отдыха (для них организуем культурную программу), и, наконец, с 24-го по 26 июня—поединки плей-офф.. Таким образом, каждый из коллективов за семь дней проведет по шесть матчей — ведь у тех, кто не попадет в четвертьфинал, будет своя турнирная сетка. По итогам чемпионата все места с 1-го по 16-е будут разыграны между участниками.
Матчи группового турнира пройдут по регламенту — два тайма по 35 минут, а начиная с четвертьфинала продолжительность поединков будет уже привычной — конечно, с учетом жары, это серьезная нагрузка на футболистов. Тем более что по правилам каждая команда может внести в заявку только 18 человек.

— Какая задача будет ставиться перед нашим участником?
— В первую очередь — достойно выступить на турнире. Лидеры чемпионата Украины — это достаточно подготовленные коллективы, но ведь многое зависит и от везения. Если фортуна будет сопутствовать, то, чем черт не шутит, нашим соотечественникам можно побороться и за самые почетные места.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 14
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.