1378
0

МАТЧ ДНЯ: Шарапова-Родина

Первая ракетка мира чуть не проиграла в первом круге Ролан Гаррос

Вряд ли многие считают Марию Шарапову фавориткой Открытого чемпионата Франции, но и вылет из первого круга от нее не ждали. Тем не менее, россиянка оказалась в двух шагах, точнее, в двух очках от провала в матче с 19-летней соотечественницей Евгенией Родиной, занимающей 103 позицию мирового рейтинга. Только в невероятно напряженном третьем сете Шарапова сумела вырвать победу (6:1, 3:6, 8:6).

Первый сет сложился для Марии легко, хотя она потеряла первый гейм на своей подаче. Во втором сете Родина снова взяла первую подачу соперницы, но на этот раз смогла удержать преимущество до конца. Шарапова же постоянно ошибалась, подача подводила ее, да и обычная уверенность в себе была не так очевидна. Одних только двойных за матч первая ракетка мира допустила 17.

В третьей партии обе девушки удерживали подачу, и при счете 5:4 в пользу Родиной счет на подаче Шараповой был 30:30. Однако эти два очка дебютантка Ролан Гаррос взять не сумела. Так как в решающем сете этого турнира тай-брейк не играют, матч мог затянуться. Тем не менее, при счете 6:6 Шарапова смогла взять подачу соперницы, а Родина схватилась за икру, которую потянула, пытаясь достать мяч, отскочивший от сетки. После этого Мария удержала свою подачу и сумела избежать разочарования в первом же круге.

Кстати, многие замечали, что в начальных стадиях соревнования Шарапова более уязвима, чем потом. Так, в первом круге прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии Маша также чуть не проиграла в первом круге Камилле Пин (6:3, 4:6, 9:7).

«Я буквально висела на волоске, - сказала Шарапова после игры. – Я чуть не проиграла. Сегодня я показывала далеко не свой лучший теннис, но на ошибках учатся. Сегодня у меня почти ничего не получалось».