Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ролан Гаррос
|
1177
1

Он заставил Бразилию любить теннис

Завершил карьеру легендарный Густаво Куэртен

Он заставил Бразилию любить теннис

В воскресенье в Булонском лесу возле Парижа начался один из престижнейших теннисных турниров планеты – «Ролан Гаррос». И пока нынешние гранды бьются за его «корону», с теннисом попрощался другой грунтовый король – идол начала столетия Густаво Куэртен, проигравший в первом же круге французу Полю-Анри Матье 3:6, 4:6, 2:6.

Лет 20 назад для Бразилии теннис был чем-то диковинным, страна футбола и автогонок не очень-то интересовалась «игрой аристократов», и ракетку в руки периодически брало примерно… 0,2% населения страны. Среди этих десятых процента оказался и отец будущей звезды – Альдо Куэртен, теннисист-любитель, часто судивший матчи юниоров. Альдо умер от сердечного приступа, когда Густаво еще не исполнилось и восьми, однако он успел передать своему сыну любовь к непопулярной в Бразилии игре. И стоило талантливому тренеру Ларри Пасосу увидеть, как обращается с ракеткой 14-летний Гуга, как специалист тут же ухватился за юниора и потащил его за собой по всевозможным турнирам. Под присмотром этого наставника Густаво и вступил в профессионалы в 1995 году. «Засветиться» на весь теннисный мир он смог уже через два года. Тогда, ступив на корты «Ролан Гаррос» 66-й ракеткой мира, 20-летний Куэртен смог по ходу турнира обыграть чемпиона Франции-95 Томаса Мустера, нашего Андрея Медведева, действующего чемпиона Евгения Кафельникова и в финале – грунтового короля начала 90-х Серхио Бругейру! Колоритный веселый бразилец сразу привлек к себе внимание прессы – с парнем было приятно общаться, к тому же он любил угостить журналистов пивом или кофе. Отсутствие «звездной болезни» отличало Густаво в любой год карьеры. Другой его особенностью стала постоянная тяга к благотворительности – младший брат Гуги был болен церебральным параличом, и Куэртен основал фонд помощи инвалидам.

После поражения от Медведева в Париже в 1999 году, Гуга только укрепился на грунтовом троне. Выиграв два подряд чемпионата Франции, бразилец не только вошел в ранг легенд «Ролан Гаррос» вроде Бьорна Борга, но и стал идолом Бразилии. Но победный 2001 год стал последним, в котором Густаво удалось достичь серьезных высот. Травмы надломили 25-летнего короля – поврежденное бедро Куэртену не удалось залечить до сих пор… После этого звезда Гуги медленно, но верно катилась к закату – за последние годы у Густаво не наберется и десятка выигранных матчей. Хотя решиться на завершение карьеры выдающийся бразилец смог только в этом сезоне – на турнире, живым символом которого когда-то был.

Дмитрий ДОРОШЕНКО 

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

ВИДЕО. 8 матчболов. Костюк впервые в карьере обыграла соперницу из топ-3
Теннис | 20 апреля 2024, 02:20 0
ВИДЕО. 8 матчболов. Костюк впервые в карьере обыграла соперницу из топ-3

В 1/4 финала турнира в Штутгарте украинка обыграла американку Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.