Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 июля 2019, 21:53
19458
13

Хрустальные проблемы Шахтера

Sport.ua - о череде травм «горняков», которая в последнее время приобретает тенденциозный характер

| Обновлено 01 июля 2019, 21:53
19458
13
Хрустальные проблемы Шахтера
Instagram. Максим Малышев

Новость об очередном повреждении полузащитника «Шахтера» Максима Малышева заставила большинство поклонников «горняков» лишь вздохнуть с сожалением. Пока клуб сохраняет молчание о характере травмы и сроках восстановления, но, исходя из написанной в Instagram фразе самого хавбека («Поборемся еще»), а также фото с плотно обернутой в гипс его правой ногой, в голову логично приходят самые неутешительные ассоциации и прогнозы.

Но само по себе очередное повреждение Малышева с точки зрения общекомандной ситуации не кажется чем-то катастрофичным. Два последних сезона Максим, по сути, пропустил из-за повреждений, а потому «Шахтер» научился играть и побеждать без него. Другое дело, что в последние годы среди футболистов «оранжево-черных» все чаще и чаще случаются серьезные травмы, которые надолго оставляют команду и тренерский штаб без дополнительной возможности для кадровой ротации. И эта тенденция не может не вызывать беспокойство.

Начало истории можно связывать с сезоном-2017/18. Тогда «Шахтер» играл более менее стабильно и без серьезных кадровых проблем, однако нескольких футболистов все же терял надолго. Прежде всего, речь о все том же Максиме Малышеве. Хавбек получил повреждение еще в июльском поединке за Суперкубок Украины против «Динамо». Изначально о травме клуб предпочел не распространяться, но ближе к периоду заявки на Лигу чемпионов стало ясно - Малышев «горнякам» поможет не ранее чем через 6-8 месяцев. Возможно, медики «Шахтера» попросту рассчитывали на то, что им удастся обойтись консервативным лечением, но операция Максиму все же потребовалась.

Дальше о судьбе Малышева все, наверное, и так все помнят. Он вернулся на поле в апреле 2018 года, сыграв против «Мариуполя», а затем вновь «пропал с радаров». Во время летней подготовки команды к сезону-2018/19 стало известно, что у Малышева очередные проблемы с коленом. Из-за них хавбек вылетел практически на весь чемпионат, вернувшись в официальных матчах лишь к началу марта 2019-го. Были надежды, что в сезон-2019/20 Максим сможет войти без уже изрядно надоевших и измотавших игрока повреждений, но опять случилась эта самая травма...

Помимо Малышева в сезоне-2017/18 «Шахтер» в самый ответственный момент потерял центрального защитника Сергея Кривцова. Тот начал чемпионат в качестве ключевого игрока команды, но в начале сентября получил травму в игре с «Зарей». У бека диагностировали перелом правого надколенника, а клуб сообщил, что Кривцов пропустит ориентировочно от 6 до 8 недель. Но восстановление затянулось и Сергей вернулся на поле лишь после зимнего перерыва - в феврале. Практически сразу же на Кривцова навалилось еще одна неприятность - в матче Лиги чемпионов против «Ромы» защитник в единоборстве с Джеко повредил голеностоп и вылетел еще на два месяца. Объявившись на поле в конце апреля, Кривцов успел провести несколько заключительных игр сезона-2017/18, но в целом тот год защитник вряд ли будет вспоминать, как один из наиболее счастливых в своей футбольной карьере.

В феврале минувшего года обострились проблемы со здоровьем у Бернарда. Как оказалось, бразильца определенное время донимали боли в плече, а ситуацию усугубило неудачное падение хавбека в игре против «Черноморца». В итоге консервативные методы помогли «Шахтеру» сохранить Бернарда в составе на два матча плей-офф Лиги чемпионов против «Ромы», но затем бразильцу все же потребовалась операция. Из-за нее Бернард пропустил остаток сезона и больше в оранжево-черной футболке в официальных матчах не появлялся - летом завершился контракт с «горняками» и бразилец уехал свободным агентом в «Эвертон».

Уже в концовке сезона-2017/18 травму получил и Иван Ордец. Затем на летних сборах у защитника приключился надрыв сухожилия, из-за которого он выпал, как первоначально ожидалось, на пару месяцев, но после возвращения в общую группу у Ивана случился рецидив. Он первоначально оказался на медицинской койке до конца года, а затем - до конца чемпионата. На поле Ордец смог выйти лишь в конце мая 2019-го в играх, уже не имевших для «горняков» турнирного значения. Именно в этот период решался вопрос о пролонгации сотрудничества с защитником, ведь его контракт с «Шахтером» истекал в июне. По неофициальной информации, Ордец и донецкий клуб несколько разошлись по финансовым аспектам - «горняки» были готовы немного поднять зарплату футболисту, но тот в конце концов соблазнился на предложение от московского «Динамо» и отбыл в чемпионат соседней страны.

Но сезон-2018/19 выдался для «Шахтера» еще более катастрофическим с точки зрения серьезных травм футболистов. Еще перед его началом стало известно о проблемах с крестообразными связками у Вячеслава Танковского. Пускай хавбек и не входил в когорту основных исполнителей, но в клубе все равно видели в нем определенную перспективу. В итоге Танковский пропустил всю первую часть сезона, а на вторую был отправлен выходить на пик формы в «Арсенал-Киев». Ныне Вячеслава вернули к тренировкам в составе «Шахтера», но первоначально на первый сбор в Германию не взяли. Очевидно, травма Малышева вынудила тренерский штаб «горняков» подыскать выбывшему замену.

Целый ряд проблем по ходу минувшего сезона был и у Дентиньо. Первоначально бразилец пропустил около двух месяцев с начала августа по середину сентября, затем вернулся, но из-за проблем со здоровьем снова вылетел на месяц. В конце концов из-за мышечных проблем Дентиньо вылетел и в декабре, а после этого пропустил около двух недель и в феврале.

Помешали травмы как следует закрепиться и проявить себя в дебютном сезоне в команде и бразильскому вингеру Фернандо. В конце октября легионер получил травму лодыжки в игре против «Олимпика», из-за чего угодил на больничную койку. До конца года на поле Фернандо больше не появлялся, а затем не смог вернуть себе место в основном составе и доверие тренера, выходя на замену до той поры, пока «Шахтер» не гарантировал себе досрочное чемпионство и смог позволить широкую ротацию.

 

 

А вот проблемы со здоровьем у Марлоса могли оказать на «Шахтер» куда более серьезное влияние. В целом бразилец с украинским паспортом по ходу минувшего сезона пропустил чуть более двух месяцев. Ключевого хавбека «горняков» донимали проблемы с бедром, которые практически успели приобрести статус хронических. В итоге Марлос решился на операцию: «К сожалению, мне пришлось перенести операцию. На протяжении восьми месяцев я играл с сильной болью, мне пришлось согласиться на операцию. Лишь близкие люди знали о моей боли и грусти, которое это вызывало у меня. Я не мог помогать своим партнерам по команде на все 100%, но обещаю вернуться сильнее, чтобы помочь «Шахтеру» достичь всех поставленных целей», — отмечал весной Марлос.

Помешали травмы закрепиться в составе «Шахтера» и зимнему новобранцу команды Валерию Бондаренко. Уже на первом же сборе он подвернул лодыжку, из-за чего пропустил ключевые 18 дней подготовки, а затем, не успев вернуться в основную группу, снова слег в лазарет. Официально клуб не распространялся о характере проблем со здоровьем у Бондаренко, но он пропустил из-за них еще 40 дней, вернувшись в строй только к середине апреля.

Еще один прошлосезонный новичок «горняков» Майкон неприятно удивил всех в конце апреля, когда выложил в соцсети фото с больничной койки. Только благодаря этому стало известно, что у бразильца случилось повреждение крестообразных связок, из-за чего ему потребовалась операция. Клуб опять-таки даже после этого некоторое время сохранял молчание, а затем подтвердил эту информацию, а также слухи из бразильских СМИ о том, что Майкон пропустит от 7 до 9 месяцев.

 

 

И это еще мы не акцентируем внимание на травмах, которые в минувшем сезоне преследовали Андрея Тотовицкого, Оларенважу Кайоде, Богдана Бутко... Каждый из них также пропустил по нескольку месяцев периода официальных матчей. О жутком фоле Харатина на Тайсоне и последовавшем отсутствии бразильца мы также не вспоминаем - слишком уж резонансным было событие и вряд ли выветрилось из памяти большинства болельщиков.

Сейчас, не зная и не понимая все тонкости и расклады, вряд ли можно делать выводы о причинах таких, как видим, едва ли не системных проблем со здоровьем у многих игроков «Шахтера». Возможно, в этом отчасти виноват предыдущий тренерский штаб, который старался выжимать максимум из команды для достижения целей. В адрес Фонсеки и его помощников нередко бросали критические стрелы именно за нежелание рисковать и прибегать к более широкой ротации, что позволяло бы снижать нагрузку на основных футболистов. Однако, скорее всего, причина, как и всегда, носит комплексный характер. Хотелось бы, чтобы она была определена и устранена «Шахтером» при Луише Каштру как можно скорее, ведь уже вскоре «горнякам» предстоит стартовать в Лиге чемпионов, а в этот период для тренеров очень важно располагать широкой обоймой исполнителей, которая бы обеспечивала выполнение и реализацию поставленных задач.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexsandr B
А Вы детально проанализируйте любой другой солидный клуб, ситуация наверное будет примерно такой же.. Большие задачи, большие нагрузки
Вадим Трикоз
И при всем этом Шахтёр не особо чувствовал проблемы в связи с отсутсвием всех вышеперечисленных проблем, всегда находились равнозначные замены! Хотя, большинство "хрустальных" никогда основными и не были. У Динамо же это было явной проблемой, когда сломались все имеющиеся форварды!
mikmir1
Дякую за інформацію. Також напишіть все про "Динамо"(Київ).
UKRAINE FAN
Какие там нагрузки в УПЛ? Ходить по полю и мяч пинать? Если так судить то в АПЛ уже должны все по умирать от нагрузок!
Nikolay Kirienko
Ты злорадствуешь или сочувствуешь?
Vgfxdr Jgvv
Вечно про ДК триндели, а у самих полный лазарет
Dmytro Dmytro
Оришіть 4 допінгованих шухтьорчиків....