Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 30 июня 2019, 14:18
24380
0

Дарья БИЛОДИД: После Европейских игр – курс на чемпионат мира в Токио

Чемпионка Европейских игр – о победе в Минске и дальнейших стартах

| Обновлено 30 июня 2019, 14:18
24380
0
Дарья БИЛОДИД: После Европейских игр – курс на чемпионат мира в Токио
НОК Украины. Дарья Билодид

18-летняя победительница Европейских игр и чемпионата Европы по дзюдо (два турнира проводились по формуле «два в одном») Дарья Билодид – о победе в Минске, а также рассказала, почему расстроилась после жеребьевки. Вместе с Дарьей на вопросы корреспондента Sport.ua отвечала и ее мама-тренер – Светлана Кузнецова.

– Поздравляем с победой на Европейских играх. Насколько тяжело далась эта медаль?
Дарья Билодид: – Спасибо. Безусловно, в финале я настраивалась только на победу, была сконцентрирована и думала только о том, как завоевать золотую медаль. Что делала после победы? После финала я приехала на базу, пару часов я не могла заснуть, потому что адреналин зашкаливал. Еще читала все сообщения, поздравления.

Светлана Кузнецова: – Не могу сказать, что была железно уверена в победе дочки, потому что Даша зимой у нас болела, потом долгое время восстанавливалась. К счастью, к старту в Минске она подошла в хорошей форме.

Знаю, что на чемпионате мира-2018, когда вы увидели жеребьевку, то даже слезы были. В Минске так же отреагировали на «сетку» соревнований?
Д. Б.
: – Сейчас было то же самое, я опять расстроилась. Потому что она была снова не из легких – первая встреча пришлась на венгерку, призерку Олимпийских игр, мне с ней не очень удобно бороться. Конечно, я опять запаниковала, но, слава Богу, все завершилось благополучно.

С. К.: – Кстати, сейчас поводов для волнения было больше, чем осенью 2018-го. Перед чемпионатом мира Даша подходила к соревнованиям после серии побед, уверенная в своих силах. В этом же сезоне кроме болезни на ее психологическое состояние повлиял проигрыш на Гран-при в Тбилиси, и, естественно, часть уверенности пропала, поэтому и дочка настраивалась по-другому, и мы тоже подводили к старту в Минске с другими установками: убеждали в том, что несмотря на поражение она продолжает быть самой сильной, но этот свой статус надо отстаивать с удвоенной энергией.

Как Билодид победила россиянку и выиграла золото

Расскажите о ваших впечатлениях от результата. Как отреагировали родители?
Д. Б.:
– Я очень довольна, что у меня получилось добиться такого результата на таком представительном форуме. Родители сказали все те же теплые слова, похвалили меня и поздравили с победой (отец Дарьи Геннадий Билодид – старший тренер женской сборной – Прим. авт.). Сами Европейские игры оставили хорошие воспоминания, атмосфера была очень необычной. Впервые была в Минске, и организация мне очень понравилась. Действительно, была удивлена, все прошло на высшем уровне, никаких нареканий. Главное отличие только в том, что здесь все виды спорта вместе собраны, все живут вместе. А на других соревнованиях мы находимся только в среде дзюдо. На самом деле хотелось еще остаться поболеть. Но времени нет, потому что очень скоро следующие соревнования и нужно готовиться к ним. В августе у нас будет проходить чемпионат мира в Токио как раз за год до Олимпийских игр. Думаю, это будет хорошая репетиция побороться в столице Японии перед олимпийским стартом. Не знаю, посмотрим. Я впервые буду бороться в Японии, на родине дзюдо. Мне самой интересно, как я себя буду чувствовать.

С. К.: – Надо все время быть начеку. Все соперники готовятся под Дашу, изучают ее технику, ее захваты. Но мы тоже не стоим на месте, смотрим за всеми спортсменами на рандоры – совместных тренировочных сбором, впрочем, соперники тоже не оставляют нас без внимания. Хотя отмечу, что каждый дзюдоист всех своих тайн не раскрывает и какой-то собственный секрет бережет для соревнований, никто на сборе полностью раскрываться не станет.

Какими будут первые шаги в подготовке к чемпионату мира?
Д. Б.: – Через несколько дней у нас начинается сбор на базе «Заросляк» в Карпатах. Это будет первый этап подготовки к чемпионату мира.

Алексей ГОНЧАРУК, специально для Sport.ua

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 8
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап
Другие виды | 25 апреля 2024, 18:28 0
Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап

Бельгиец возглавил общий зачет многодневки

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.