Шахтер минимально обыграл софийский ЦСКА в контрольном поединке

Даниил Сикан сумел отличиться голом во втором матче кряду за подопечных Каштру

Шахтер минимально обыграл софийский ЦСКА в контрольном поединке
© ФК Шахтер

Первый месяц горячего летнего сезона чемпион Украины донецкий «Шахтер» завершал контрольным поединком против обладателя «серебряных» медалей болгарского национального первенства – софийского ЦСКА. Вместе с тем, для «горняков» завершался и первый этап межсезонных сборов, который проходил в баварском городке Грассау.

Всего десять дней понадобилось новому главному тренеру дончан Луишу Каштру для внесения существенных изменений в игровую модель своих, с недавнего времени, подопечных. «Шахтер» постепенно переходит на новую схему – 4-3-3 с временными перестроениями в сторону 4-1-4-1. Конкретно в этой игре, привыкать к модифицированной роли пришлось Марлосу и Степаненко. Опорный полузащитник сборной Украины остался один в своей зоне, а его более заряженный на атаку коллега сместился ближе к центру, что дало возможность задействовать на фланге Манора Соломона.

Игра с позиции силы на первых минутах встречи позволила «Шахтеру» создать достаточное пространство на чужой половине поля, а индивидуальные действия отдельных исполнителей попросту загоняли защиту болгарской команды в состояние хаоса в собственных владениях. Яркий тому пример – сольные проходы Манора Соломона и Исмаили с флангов, которые завершились похожим друг на друга образом – «горняки» промахнулись мимо дальней штанги ударами низом.

Как и в игре против «Людогорца» несколькими днями ранее, подопечным Каштру удалось быстро открыть счет. Сделал это Даниил Сикан. Новоиспеченный чемпион мира среди юношей возрастом до 20 лет слегка подкорректировал полет мяча в сетку после удара Виктора Коваленко. Эпизоду предшествовала неслаженное взаимодействие оборонявшихся, к которому привел прострел Соломона от лицевой на правом фланге.

Высокая температура воздуха наложила свой отпечаток на дальнейший ход поединка. Команды не упускали малейшей возможности перевести дух во время многочисленных пауз, что сказывалось на интенсивности атак. По большому счету, у «Шахтера», кроме вышеупомянутого удара Исмаили, ничего создать и не получилось. Зато, Андрей Пятов чуть было не подарил сопернику забитый мяч, вбежав на перехват передачи верхом практически к центральной линии. Своего Деяна Станковича в составе вице-чемпиона Болгарии не нашлось, поэтому будем утверждать, что Андрей отделался легким испугом.

Во втором тайме игру продолжил совсем другой перечень игроков со стороны «горняков». Единственным «неприкасаемым» остался Сикан – других номинальных форвардов в заявке Каштру просто не оказалось. Однако и Даниил со временем стал «жертвой» тактических экспериментов главного тренера, а перемещение на острие атаки Фернандо практически полностью разрушило атакующий порыв дончан.

Не особо порывались идти вперед и болгары, даром, что поддержку с трибун им оказывало достаточно большое количество соотечественников. С единственной реальной угрозой во второй половине во время дальнего удара Соу, справился Алексей Шевченко. В итоге, «Шахтер» отстоял вторую подряд победу в контрольных поединках, завершив тем самым их «немецкую» часть.

Товарищеский матч.

Шахтер – ЦСКА София – 1:0

 
Сикан, 9.

 Степаненко, 35, Патрик, 75.

Шахтер: Пятов (Шевченко, 46) – Исмаили (Сиприано, 46), Матвиенко (Хочолава, 46), Кривцов (Бондарь, 46), Болбат (Бутко, 46) – Коваленко (Антонио, 46), Степаненко (Пихаленок, 46, Танковский, 81), Марлос (Патрик, 46) – Тайсон (Фернандо, 46), Сикан (Додо, 56), Соломон (Тете, 46).

ЦСКА София: Черняускас (Бусато, 60) – Телес, Глебов, Чорбаджийски, Атанасов – Эвандро (Уот, 77), Родригес (Пинто, 69), Малинов, Фабрини (Митков, 87) – Кери – Соу.

Стадион: Дас. Гольдберг-Штадион (Гредиг, Австрия).

ШАХТЕР-ЦСКА СОФИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 32°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 01.07.2019 01:00
    -1
    Кстати, косвенным доказательством моей последней мысли про неадаптацию к новой модели является тот факт, что после перехода в Днепр - Воробей снова смог несколько повысить результативность своих действий в атаке...
    Но не могу сказать, чтобы она стала какой-то выдающейся (в среднем - примерно 1 гол в 4 играх) - и в Днепре (опять, не по нему "модель" игры??), и только потом в Арсенале - он "нашел себя" - вышел на довольно приличный для нападающего уровень - примерно на 2,5-3 матча для 1 забитого мяча.
    П.С. Для сравнения, в Шахтере он последний раз показывал подобную эффективность - в сезоне 01/02 гг. - т.е. еще задолго ДО Луческу...
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 01.07.2019 00:52
    -1
    digital_summer, 30.06.2019 22:21
    А объективным для вас будет заявление чье? Луческу? Воробей лишь озвучил то, о чем догадывались миллионы болельщиков по Украине, в том числе и донецкие.
    Объективным для меня (по данному вопросу) будет исследование социолога в коллективе с опросом "всех сторон". В данном случае ни словам Луческу, ни Воробья (ни кого бы то ни было) - я до конца не доверяю - ибо это субъективное мнение.
    Я знаю, что украинцам при Луческу "жилось" не просто, т.к. он "налаживал" латиноамериканскую (преимущественно) атакующую формацию, в которой в атаке виделся также легионер "оттуда". И модель игровую он строил совершенно другую, нежели была в Шахтере ДО него (при украинских тренерах).
    Но никто не отменял необходимости выигрывать конкуренцию у своих "конкурентов" по позиции. А Воробей - конкуренцию проиграл (это видно уже из статистики ПЕРВОГО же года при Луческу).
    Я не исключаю, что Воробей был "заточен" под прежнюю модель (при ней он был явно успешнее), а к новой банально не адаптировался...
    Laeda
    online
      Laeda, 01.07.2019 00:09
    0
    digital_summer, 30.06.2019 22:21
    А объективным для вас будет заявление чье? Луческу? Воробей лишь озвучил то, о чем догадывались миллионы болельщиков по Украине, в том числе и донецкие.
    Кротоглорв никогда не будут обьективными, розовые очки мешают.
    digital_summer
      digital_summer, 30.06.2019 22:21
    +1
    Vyaches Samojlov, 30.06.2019 21:43
    Последние сезоны А. Воробья в Шахтере (статистика ЧУ+КУ+ЕК):
    - 04/05 - 49 игр - 6 голов (а это практически ВСЕ игры и ЧУ, и КУ, и ЕК);
    - 05/06 - 22 игры - 2 гола;
    - 06/07 - 26 игр - 3 гола.
    Это достойная статистика для нападающего ОСНОВНОГО состава одного из сильнейших клубов чемпионата???
    Пока Воробей стабильно забивал (а от нападающего именно это и ТРЕБУЕТСЯ) - он играл до 95% времени. Первый год у Луческу ОН был ОСНОВНЫМ нападающим (играл почти все - см. выше) - ГДЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТ??? Естественно, со следующего сезона (05/06) - он перестал быть основным нападающим (банально ПРОИГРАЛ конкуренцию другим). Но виноват, конечно же Луческу с его "нелюбовью"...
    ОБИЖЕНКА !!!!
    Или "нелюбовь украинцев" Луческу - мешала ему ЭФФЕКТИВНО играть на поле?
    Я вот вижу наоборот "нелюбовь" (в смысле плохого отношения) от Воробья к Луческу.
    А объективным для вас будет заявление чье? Луческу? Воробей лишь озвучил то, о чем догадывались миллионы болельщиков по Украине, в том числе и донецкие.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 30.06.2019 21:43
    0
    digital_summer, 30.06.2019 18:49
    "У меня складывалось впечатление, что он не любил украинцев, вообще не любил. Даже ненавидел. Был заложником ситуации — надо было четверых ставить.
    Не могу утверждать, что Луческу ненавидел украинцев, как людей, но как футболистов — точно.
    Как тренер он сильный, но как человек… Знаешь, тренер найдет тысячу способов, как уничтожить игрока. А мы — я, Тимощук, которые доморощенные, у него были поперек горла", — рассказал Воробей в интервью передаче Вацко Live.
    Последние сезоны А. Воробья в Шахтере (статистика ЧУ+КУ+ЕК):
    - 04/05 - 49 игр - 6 голов (а это практически ВСЕ игры и ЧУ, и КУ, и ЕК);
    - 05/06 - 22 игры - 2 гола;
    - 06/07 - 26 игр - 3 гола.
    Это достойная статистика для нападающего ОСНОВНОГО состава одного из сильнейших клубов чемпионата???
    Пока Воробей стабильно забивал (а от нападающего именно это и ТРЕБУЕТСЯ) - он играл до 95% времени. Первый год у Луческу ОН был ОСНОВНЫМ нападающим (играл почти все - см. выше) - ГДЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТ??? Естественно, со следующего сезона (05/06) - он перестал быть основным нападающим (банально ПРОИГРАЛ конкуренцию другим). Но виноват, конечно же Луческу с его "нелюбовью"...
    ОБИЖЕНКА !!!!
    Или "нелюбовь украинцев" Луческу - мешала ему ЭФФЕКТИВНО играть на поле?
    Я вот вижу наоборот "нелюбовь" (в смысле плохого отношения) от Воробья к Луческу.
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 30.06.2019 19:43
    0
    Шо то конечно некототых штормит, но изменение схемы - это к лучшему. Я надеюсь что под молодёж)))) ШАХТЕР ЧЕМПИОН)) СЛАВА УКРАИНЕ!!!!
    digital_summer
      digital_summer, 30.06.2019 18:49
    +5
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:23
    Никто не был украинофобом. И у Луческу (особенно, он даже давал приоритет своим украинцам, вопреки тупому противоположному мнению), и у Фонсеки играли лучшие.
    "У меня складывалось впечатление, что он не любил украинцев, вообще не любил. Даже ненавидел. Был заложником ситуации — надо было четверых ставить.
    Не могу утверждать, что Луческу ненавидел украинцев, как людей, но как футболистов — точно.
    Как тренер он сильный, но как человек… Знаешь, тренер найдет тысячу способов, как уничтожить игрока. А мы — я, Тимощук, которые доморощенные, у него были поперек горла", — рассказал Воробей в интервью передаче Вацко Live.
    Laeda
    online
      Laeda, 30.06.2019 16:50
    -6
    mikmir1, 30.06.2019 14:39
    А у "Динамо"(Киев" - защита есть, есть... Спасибо мое родное "Полесье". Играйте ребята, побеждайте. Прошлого "Полесья" уже нет. Ребята, всегда за вас. Можем только болеть, и делать подсказки, но не так как Олег Саленко "Динамо". Удачи!!! Житомир - the BEST!
    Меня всегда радуют дебилы которые считают поражение в контрольно-тренировочных матчах чем-то из бавария-шахтер 7-0 и как будто эти матчи это финал лч...
    Laeda
    online
      Laeda, 30.06.2019 16:49
    -9
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:23
    Никто не был украинофобом. И у Луческу (особенно, он даже давал приоритет своим украинцам, вопреки тупому противоположному мнению), и у Фонсеки играли лучшие.
    Ну да особенно ты рашист недобиток...
    Laeda
    online
      Laeda, 30.06.2019 16:48
    -5
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:13
    Браво, всех с очередной победой!
    Защита не радует, нужны траснферы.
    Фашик, ты радуешься минимальной победе над грандом уровня рух винникив товарищеском матче для набора формы игроков..... верни флаг россии там где он был
    Mike Kobzar
      Mike Kobzar, 30.06.2019 15:06
    -1
    Игра закончилась час с лишним назад, новости о результате писали сразу... Не спешим(.
    mikmir1
    mikmir1, 30.06.2019 14:39
    +3
    Anton Protsenko, 30.06.2019 14:20
    А защиты нет нет нет, а защиты нет. А руки под пальтом том том, а руки под пальтом....
    А у "Динамо"(Киев" - защита есть, есть... Спасибо мое родное "Полесье". Играйте ребята, побеждайте. Прошлого "Полесья" уже нет. Ребята, всегда за вас. Можем только болеть, и делать подсказки, но не так как Олег Саленко "Динамо". Удачи!!! Житомир - the BEST!
    Trasher311987
      Trasher311987, 30.06.2019 14:27
    -8
    Golhrenshtanga, 30.06.2019 14:21
    Надеюсь Каштру не Украинофоб как некоторые до него,и не замаринует Сикана на лавке
    Бред какой украинофоб. Тут главное возвращается Галина Бланка Лещук. И Сикан может быть лишним
    ShakhtarUberAlles
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:23
    +4
    Golhrenshtanga, 30.06.2019 14:21
    Надеюсь Каштру не Украинофоб как некоторые до него,и не замаринует Сикана на лавке
    Никто не был украинофобом. И у Луческу (особенно, он даже давал приоритет своим украинцам, вопреки тупому противоположному мнению), и у Фонсеки играли лучшие.
    bonddp-62
      bonddp-62, 30.06.2019 14:23
    +7
    Сикан явно должен играть в сборной
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 30.06.2019 14:21
    -1
    Надеюсь Каштру не Украинофоб как некоторые до него,и не замаринует Сикана на лавке
    Anton Protsenko
      Anton Protsenko, 30.06.2019 14:20
    -11
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:13
    Браво, всех с очередной победой!
    Защита не радует, нужны траснферы.
    А защиты нет нет нет, а защиты нет. А руки под пальтом том том, а руки под пальтом....
    Trasher311987
      Trasher311987, 30.06.2019 14:20
    +9
    Защита полное днище.
    Не могу понять Бутко. Мяч принял сразу отдал. Даже шаг не делает.
    Не могу понять Патрика обыграл отдает на соперника.
    Зачем брали пихаленка танковского??
    Бондарь явно играет другую схему это видно. Хочет первым пасом обострить но видно Каштру хочет чтобы он играл через центр.
    Пятову 35 но сменщика я вообще не вижу.
    Насчёт положительного понравился реально Сикан. Жаль если уйдет опять в Мариуполь
    ShakhtarUberAlles
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:13
    +9
    Браво, всех с очередной победой!
    Защита не радует, нужны траснферы.
    Trasher311987
      Trasher311987, 30.06.2019 14:20
    +9
    Защита полное днище.
    Не могу понять Бутко. Мяч принял сразу отдал. Даже шаг не делает.
    Не могу понять Патрика обыграл отдает на соперника.
    Зачем брали пихаленка танковского??
    Бондарь явно играет другую схему это видно. Хочет первым пасом обострить но видно Каштру хочет чтобы он играл через центр.
    Пятову 35 но сменщика я вообще не вижу.
    Насчёт положительного понравился реально Сикан. Жаль если уйдет опять в Мариуполь
    ShakhtarUberAlles
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:13
    +9
    Браво, всех с очередной победой!
    Защита не радует, нужны траснферы.
    bonddp-62
      bonddp-62, 30.06.2019 14:23
    +7
    Сикан явно должен играть в сборной
    digital_summer
      digital_summer, 30.06.2019 18:49
    +5
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:23
    Никто не был украинофобом. И у Луческу (особенно, он даже давал приоритет своим украинцам, вопреки тупому противоположному мнению), и у Фонсеки играли лучшие.
    "У меня складывалось впечатление, что он не любил украинцев, вообще не любил. Даже ненавидел. Был заложником ситуации — надо было четверых ставить.
    Не могу утверждать, что Луческу ненавидел украинцев, как людей, но как футболистов — точно.
    Как тренер он сильный, но как человек… Знаешь, тренер найдет тысячу способов, как уничтожить игрока. А мы — я, Тимощук, которые доморощенные, у него были поперек горла", — рассказал Воробей в интервью передаче Вацко Live.
    ShakhtarUberAlles
    ShakhtarUberAlles, 30.06.2019 14:23
    +4
    Golhrenshtanga, 30.06.2019 14:21
    Надеюсь Каштру не Украинофоб как некоторые до него,и не замаринует Сикана на лавке
    Никто не был украинофобом. И у Луческу (особенно, он даже давал приоритет своим украинцам, вопреки тупому противоположному мнению), и у Фонсеки играли лучшие.
    mikmir1
    mikmir1, 30.06.2019 14:39
    +3
    Anton Protsenko, 30.06.2019 14:20
    А защиты нет нет нет, а защиты нет. А руки под пальтом том том, а руки под пальтом....
    А у "Динамо"(Киев" - защита есть, есть... Спасибо мое родное "Полесье". Играйте ребята, побеждайте. Прошлого "Полесья" уже нет. Ребята, всегда за вас. Можем только болеть, и делать подсказки, но не так как Олег Саленко "Динамо". Удачи!!! Житомир - the BEST!
    digital_summer
      digital_summer, 30.06.2019 22:21
    +1
    Vyaches Samojlov, 30.06.2019 21:43
    Последние сезоны А. Воробья в Шахтере (статистика ЧУ+КУ+ЕК):
    - 04/05 - 49 игр - 6 голов (а это практически ВСЕ игры и ЧУ, и КУ, и ЕК);
    - 05/06 - 22 игры - 2 гола;
    - 06/07 - 26 игр - 3 гола.
    Это достойная статистика для нападающего ОСНОВНОГО состава одного из сильнейших клубов чемпионата???
    Пока Воробей стабильно забивал (а от нападающего именно это и ТРЕБУЕТСЯ) - он играл до 95% времени. Первый год у Луческу ОН был ОСНОВНЫМ нападающим (играл почти все - см. выше) - ГДЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТ??? Естественно, со следующего сезона (05/06) - он перестал быть основным нападающим (банально ПРОИГРАЛ конкуренцию другим). Но виноват, конечно же Луческу с его "нелюбовью"...
    ОБИЖЕНКА !!!!
    Или "нелюбовь украинцев" Луческу - мешала ему ЭФФЕКТИВНО играть на поле?
    Я вот вижу наоборот "нелюбовь" (в смысле плохого отношения) от Воробья к Луческу.
    А объективным для вас будет заявление чье? Луческу? Воробей лишь озвучил то, о чем догадывались миллионы болельщиков по Украине, в том числе и донецкие.
    Laeda
    online
      Laeda, 01.07.2019 00:09
    0
    digital_summer, 30.06.2019 22:21
    А объективным для вас будет заявление чье? Луческу? Воробей лишь озвучил то, о чем догадывались миллионы болельщиков по Украине, в том числе и донецкие.
    Кротоглорв никогда не будут обьективными, розовые очки мешают.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 30.06.2019 21:43
    0
    digital_summer, 30.06.2019 18:49
    "У меня складывалось впечатление, что он не любил украинцев, вообще не любил. Даже ненавидел. Был заложником ситуации — надо было четверых ставить.
    Не могу утверждать, что Луческу ненавидел украинцев, как людей, но как футболистов — точно.
    Как тренер он сильный, но как человек… Знаешь, тренер найдет тысячу способов, как уничтожить игрока. А мы — я, Тимощук, которые доморощенные, у него были поперек горла", — рассказал Воробей в интервью передаче Вацко Live.
    Последние сезоны А. Воробья в Шахтере (статистика ЧУ+КУ+ЕК):
    - 04/05 - 49 игр - 6 голов (а это практически ВСЕ игры и ЧУ, и КУ, и ЕК);
    - 05/06 - 22 игры - 2 гола;
    - 06/07 - 26 игр - 3 гола.
    Это достойная статистика для нападающего ОСНОВНОГО состава одного из сильнейших клубов чемпионата???
    Пока Воробей стабильно забивал (а от нападающего именно это и ТРЕБУЕТСЯ) - он играл до 95% времени. Первый год у Луческу ОН был ОСНОВНЫМ нападающим (играл почти все - см. выше) - ГДЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТ??? Естественно, со следующего сезона (05/06) - он перестал быть основным нападающим (банально ПРОИГРАЛ конкуренцию другим). Но виноват, конечно же Луческу с его "нелюбовью"...
    ОБИЖЕНКА !!!!
    Или "нелюбовь украинцев" Луческу - мешала ему ЭФФЕКТИВНО играть на поле?
    Я вот вижу наоборот "нелюбовь" (в смысле плохого отношения) от Воробья к Луческу.
    vitek-kherson
      vitek-kherson, 30.06.2019 19:43
    0
    Шо то конечно некототых штормит, но изменение схемы - это к лучшему. Я надеюсь что под молодёж)))) ШАХТЕР ЧЕМПИОН)) СЛАВА УКРАИНЕ!!!!