Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 июня 2019, 23:21
8563
17

Шахтер минимально обыграл софийский ЦСКА в контрольном поединке

Даниил Сикан сумел отличиться голом во втором матче кряду за подопечных Каштру

| Обновлено 30 июня 2019, 23:21
8563
17
Шахтер минимально обыграл софийский ЦСКА в контрольном поединке
ФК Шахтер

Первый месяц горячего летнего сезона чемпион Украины донецкий «Шахтер» завершал контрольным поединком против обладателя «серебряных» медалей болгарского национального первенства – софийского ЦСКА. Вместе с тем, для «горняков» завершался и первый этап межсезонных сборов, который проходил в баварском городке Грассау.

Всего десять дней понадобилось новому главному тренеру дончан Луишу Каштру для внесения существенных изменений в игровую модель своих, с недавнего времени, подопечных. «Шахтер» постепенно переходит на новую схему – 4-3-3 с временными перестроениями в сторону 4-1-4-1. Конкретно в этой игре, привыкать к модифицированной роли пришлось Марлосу и Степаненко. Опорный полузащитник сборной Украины остался один в своей зоне, а его более заряженный на атаку коллега сместился ближе к центру, что дало возможность задействовать на фланге Манора Соломона.

Игра с позиции силы на первых минутах встречи позволила «Шахтеру» создать достаточное пространство на чужой половине поля, а индивидуальные действия отдельных исполнителей попросту загоняли защиту болгарской команды в состояние хаоса в собственных владениях. Яркий тому пример – сольные проходы Манора Соломона и Исмаили с флангов, которые завершились похожим друг на друга образом – «горняки» промахнулись мимо дальней штанги ударами низом.

Как и в игре против «Людогорца» несколькими днями ранее, подопечным Каштру удалось быстро открыть счет. Сделал это Даниил Сикан. Новоиспеченный чемпион мира среди юношей возрастом до 20 лет слегка подкорректировал полет мяча в сетку после удара Виктора Коваленко. Эпизоду предшествовала неслаженное взаимодействие оборонявшихся, к которому привел прострел Соломона от лицевой на правом фланге.

Высокая температура воздуха наложила свой отпечаток на дальнейший ход поединка. Команды не упускали малейшей возможности перевести дух во время многочисленных пауз, что сказывалось на интенсивности атак. По большому счету, у «Шахтера», кроме вышеупомянутого удара Исмаили, ничего создать и не получилось. Зато, Андрей Пятов чуть было не подарил сопернику забитый мяч, вбежав на перехват передачи верхом практически к центральной линии. Своего Деяна Станковича в составе вице-чемпиона Болгарии не нашлось, поэтому будем утверждать, что Андрей отделался легким испугом.

Во втором тайме игру продолжил совсем другой перечень игроков со стороны «горняков». Единственным «неприкасаемым» остался Сикан – других номинальных форвардов в заявке Каштру просто не оказалось. Однако и Даниил со временем стал «жертвой» тактических экспериментов главного тренера, а перемещение на острие атаки Фернандо практически полностью разрушило атакующий порыв дончан.

Не особо порывались идти вперед и болгары, даром, что поддержку с трибун им оказывало достаточно большое количество соотечественников. С единственной реальной угрозой во второй половине во время дальнего удара Соу, справился Алексей Шевченко. В итоге, «Шахтер» отстоял вторую подряд победу в контрольных поединках, завершив тем самым их «немецкую» часть.

Товарищеский матч.

Шахтер – ЦСКА София – 1:0

 
Сикан, 9.

 Степаненко, 35, Патрик, 75.

Шахтер: Пятов (Шевченко, 46) – Исмаили (Сиприано, 46), Матвиенко (Хочолава, 46), Кривцов (Бондарь, 46), Болбат (Бутко, 46) – Коваленко (Антонио, 46), Степаненко (Пихаленок, 46, Танковский, 81), Марлос (Патрик, 46) – Тайсон (Фернандо, 46), Сикан (Додо, 56), Соломон (Тете, 46).

ЦСКА София: Черняускас (Бусато, 60) – Телес, Глебов, Чорбаджийски, Атанасов – Эвандро (Уот, 77), Родригес (Пинто, 69), Малинов, Фабрини (Митков, 87) – Кери – Соу.

Стадион: Дас. Гольдберг-Штадион (Гредиг, Австрия).

ШАХТЕР-ЦСКА СОФИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 32°C

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо
Футбол | 29 марта 2024, 11:55 1
Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо

Главный тренер сборной Украины U-19 считает эту информацию преувеличением

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonddp-62
Сикан явно должен играть в сборной
vitek-kherson
Шо то конечно некототых штормит, но изменение схемы - это к лучшему. Я надеюсь что под молодёж)))) ШАХТЕР ЧЕМПИОН)) СЛАВА УКРАИНЕ!!!!
Vyaches Samojlov
Кстати, косвенным доказательством моей последней мысли про неадаптацию к новой модели является тот факт, что после перехода в Днепр - Воробей снова смог несколько повысить результативность своих действий в атаке...
Но не могу сказать, чтобы она стала какой-то выдающейся (в среднем - примерно 1 гол в 4 играх) - и в Днепре (опять, не по нему "модель" игры??), и только потом в Арсенале - он "нашел себя" - вышел на довольно приличный для нападающего уровень - примерно на 2,5-3 матча для 1 забитого мяча.
П.С. Для сравнения, в Шахтере он последний раз показывал подобную эффективность - в сезоне 01/02 гг. - т.е. еще задолго ДО Луческу...
Mike Kobzar
Игра закончилась час с лишним назад, новости о результате писали сразу... Не спешим(.
Golhrenshtanga
Надеюсь Каштру не Украинофоб как некоторые до него,и не замаринует Сикана на лавке