Шахтер: Пятов (Шевченко, 46) – Исмаили (Сиприано, 46), Матвиенко (Хочолава, 46), Кривцов (Бондарь, 46), Болбат (Бутко, 46) – Коваленко (Антонио, 46), Степаненко (Пихаленок, 46, Танковский, 81), Марлос (Патрик, 46) – Тайсон (Фернандо, 46), Сикан (Додо, 56), Соломон (Тете, 46).

Запасные: Пузанков, Трубин.

ЦСКА София: Черняускас (Бусато, 60) – Телес, Глебов, Чорбаджийски, Атанасов – Эвандро (Уот, 77), Родригес (Пинто, 69), Малинов, Фабрини (Митков, 87) – Кери – Соу.

Запасные: Томаш, Занев, Антов, Смоленски, Давидов.

Стадион: Дас. Гольдберг-Штадион (Гредиг, Австрия).

90+1 мин. МОМЕНТ! Фернандо не смог попасть по воротам ударом головой после мягкой подачи Патрика к лицевой линии вратарской!

90 мин. В контратаку убежал «Шахтер», но она была остановлена фолом со стороны соперника.

90 мин. Бондарь совершил нарушение правил на чужой половине поля. Один из заключительных моментов в матче.

89 мин. Танковский длинной передачей запустил мяч за лицевую на чужой половине поля.

87 мин. ЗАМЕНА У ЦСКА. Митков заменил Фабрини.

85 мин. Уот подтолкунл в спину Бондаря, когда пытался зацепиться за мяч в штрафной дончан – очередной стандарт.

82 мин. Штрафной исполнял сам Тете в итоге, но попал в одного из игроков в «стенке».

81 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Пихаленка на поле вышел Танковский.

80 мин. Тете заработал штрафной в отличной позиции по отношению к воротам соперника.

79 мин. Уж слишком слабый удар из-за пределов штрафной в исполнении Антонио последовал.

77 мин. ЗАМЕНА У ЦСКА. Ушел с поля Эвандро, а вместо него на поле появился Уот.

75 мин. Желтая карточка за срыв прохода Малинова через центр поля для Патрика.

73 мин. Бутко попал в оффсайд после длинного перевода на левый фланг атаки.

71 мин. Сиприано долго готовил удар из-за пределов штрафной, но точность исполнения все равно оставила желать лучшего.

70 мин. МОМЕНТ! Шевченко успел среагировать на неожиданный удар Соу из пределов полукруга у штрафной!

69 мин. ЗАМЕНА У ЦСКА. Вместо Родригеса на поле вышел Пинто.

68 мин. Опять пострадал в борьбе с соперником Хочолава. Штрафной удар у границ владений Шевченко.

66 мин. Очередная пауза на воду.

64 мин. Прострел Антонио с правого фланга на угловой перевел Атанасов.

62 мин. У нашего поединка заметно упал темп. Команды меняются во владении мячом, но дальше центральной зоны игра не переходит.

59 мин. Забегал правым флангом в штрафную соперника Додо, однако верховой пас от Тете оказался слишком неточным.

56 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Сикана игру продолжит Додо.

55 мин. Серия угловых для дончан, пока к выходу на поле готовится Додо.

53 мин. Взялся исполнять штрафной удар Алан Патрик, однако не смог перебить игроков, стоящих в «стенке».

50 мин. Окружили соперники Патрика в центре поля, и совместными усилиями сумели отправить бразильца на газон.

49 мин. Попробовал пробить из-за пределов штрафной Пихаленок, но защитник сумел вовремя перекрыть собой всю траекторию до ворот.

47 мин. Хочолава уже успел получить болезненный удар по ногам от соперника.

Состав «Шахтера» на второй тайм: Шевченко – Сиприано, Хочолава, Бондарь, Бутко – Антонио, Пихаленок, Патрик – Фернандо, Сикан, Тете.

Есть замены в обеих командах. Будем разбираться.

45 мин. МОМЕНТ! ПЯТОВ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ! А ворота были уже пустыми за его спиной! Повезло, что Эвандро ударом метров с пятидесяти не попал в створ!

43 мин. ГОЛ! Классный заброс от Малинова в штрафную украинской команды завершил точным ударом Соу, однако боковой углядел у него оффсайд в этом эпизоде.

41 мин. Подача углового с правого фланга ничем опасным для ворот Пятова не запомнилась.

39 мин. Очередная попытка пробить издали от Родригеша. Никто ему помешать не успел, но мяч прошел выше цели.

38 мин. Болбат бросился под мяч после удара из-за пределов штрафной от Родригеса.

37 мин. МОМЕНТ! Не заметил четырех(!) соперников на своем пути Исмаили! Пробил под дальнюю штангу затем, но мяч разминулся со штангой!

35 мин. А вот Степаненко без карточки желтого цвета уйти не смог от арбитра, после своего очередного фола в центральной зоне.

33 мин. Сорвал выход соперника в контратаку Марлос. Еще и с арбитром поговорил на повышенных тонах. Повезло, что без предупреждения обошелся.

31 мин. Эффектно отдавал пяткой Соломон, находясь в чужой штрафной, однако эпизод уже не имел смысла, ведь израильтянин упустил мяч за пределы поля за мгновение до этого.

28 мин. Искал Коваленко своим прострелом с правого края штрафной на дальней штанге Сикана, однако Даниил не успел еще подключиться к атаке.

26 мин. Эвандро сумел остановить сольный проход Марлоса правым флангом.

24 мин. Пауза в поединке. Команды решили взять небольшой перерыв на воду.

23 мин. Эвандро пробил со стандарта над перекладиной. Пятов проводил мяч расслабленным прыжком.

22 мин. Опасный штрафной для ЦСКА у владений украинской команды.

20 мин. Уже и в опорной зоне успевает помочь своей команде Сикан. Какое рвение!

19 мин. Настырный Соломон пытался в одиночку обыграть соперника на фланге корпусом, однако подоспевший Фабрини сумел забрать у него мяч.

18 мин. МОМЕНТ! А сейчас «Шахтер» был просто прощен! Родригес мягко подал на лицевую вратарской с левого фланга, а Соу пробил головой чуть выше перекладины!

16 мин. ОПАСНО! Сикан сумел пробросить мяч мимо голкипера, однако удержать его в пределах поля так и не смог! А ведь ворота были уже пустыми!

15 мин. Напрочь отсутствует переход к атаке у болгарского коллектива. Соу просто наматывает километры в районе центрального круга.

12 мин. «Рулетка Зидана» от Исмаили на фланге своей половины поля! Сразу двоих соперников смог убрать одним этим движением!

11 мин. Ошибся в довольно простой передаче Исмаили, однако атака соперника так и не смогла набрать должный ход.

9 мин. ГГГГГГГГГГГГГООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Неразбериха произошла в штрафной болгарской команды. От правого угла вратарской прострелил Соломон, Марлос попытался замкнуть в одно касание, но голкипер парировал. На добивании первым был Коваленко, а его удар немного подкорректировал Сикан!

8 мин. Коваленко мощно подавал в центр вратарской, однако Сикан не заметил голкипера соперников на своем пути и пошел в неоправданно жесткий стык.

7 мин. Атанасов подчистил на дальней штанге после навеса Болбата с правого фланга. Угловой.

6 мин. Дончане постепенно забирают контроль над мячом в свое распоряжение.

4 мин. В оффсайде оказался Соу после длинной передачи партнера со своей половине поля.

2 мин. МОМЕНТ! И сразу включился в игру Соломон! Отобрал мяч у чужих владений, сместился в сторону углового флажка на правом фланге, и пробил в дальний! Мимо!

1 мин. Хотя игра и проходит в Австрии, но поддержка болгарских фанатов ощущается на приличном уровне.

В воскресенье, 30-го июня, состоится товарищеский поединок, в котором донецкий «Шахтер» сразится болгарского ЦСКА из города София. Матч пройдет в Гредиге (Австрия), на поле стадиона «Дас. Гольдберг-Штадион», начало в 12:00.

Приключения действующего чемпиона Украины на межсезонном сборе в Германии продолжаются. Программой данного мероприятия предусмотрено проведение контрольного поединка против занявшего второе место в своем национальном первенстве софийского ЦСКА. А поскольку «горнякам» уже впору привыкать к атмосферам крупных арен, то и для предстоящей игры был выбран стадион в соседней с Баварией, где и проходят тренировки, страной – Австрией. Новые тактические решения Луиша Каштру уже успели зарекомендовать себя с позитивной стороны в матче против «Людогорца» (3:0, в пользу дончан), однако стартовый состав на тот поединок был явно далеким от конечного варианта. А сможет ли основная обойма исполнителей перестроиться под новые тренерские установки с той же эффективностью, как это сделали их ближайшие «сменщики»?

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча между «Шахтером» и софийским ЦСКА.