Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 июля 2021, 01:02
4187
0

Украина – Испания. Прогноз и анонс матча чемпионата Европы

Наша сборная начинает турнир матчем с действующими чемпионками Европы

| Обновлено 04 июля 2021, 01:02
4187
0
Украина – Испания. Прогноз и анонс матча чемпионата Европы
ФБУ

Поединок Украина – Испания состоится в четверг, 27 июня, в Риге. Начало встречи в 21.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Хsport.   

Волею календаря стартовый поединок на Евробаскете-2019 сборная Украины сыграет с испанками, которые являются действующими чемпионками континента и второй командой прошлогоднего мирового первенства. Так что, уже по окончании первого дня турнира болельщики нашей сборной смогут понять, что представляет собой наша команда на фоне топового по европейским меркам соперника.

С этим самым соперникам наши пути в последнее время пересекаются довольно часто. Сначала испанки и украинки сошлись между собой на групповом этапе Евробаскета-2017. В том матче наши баскетболистки уступили с весьма крупной разницей в счете - 54:76. После этого Украина и Испания оказались в одной группе квалификационного раунда к нынешнему чемпионату Европы и провели между собой два поединка, в Киеве (февраль 2018 года) и в Мелилье (ноябрь прошлого года). В киевском поединке украинкам удалось навязать серьезную борьбу титулованному сопернику. Наши девушки до конца матча боролись за победу, но вс-таки класс испанок взял свое, в итоге 68:72 в пользу соперниц. В ответном поединке в Испании, наша сборная проиграла с более крупным счетом 71:84, но решающее преимущество хозяйкам удалось создать лишь в четвертой четверти. И вот новая встреча, уже в рамках Евробаскета-2019.

Как и в предыдущих матчах, фаворитом в противостоянии будут считаться испанки. Кроме регалий пиренейской сборной, такому мнению способствует ростер, который привезла на турнир сборная Испании. В нем присутствуют такие звезды европейского баскетбола как Атсу Ндур, которая попала в символическую первую сборную прошлогоднего мирового первенства, лучший «перехватчик» чемпионата Европы-2017 Санчо Литтл, одна из лучших шутеров женского баскетбола Анна Круз, а также «большая» Лаура Николс, для которой штамповать дабл-даблы на чемпионатах Европы или мира является вполне привычным делом. Добавим к этому таких мощных игроков как Сильвия Домингес, Марта Чаграй, Лаура Хиль и мы получим одного из основных претендентов на победу в турнире.

При всем этом у Испании имеется очень серьезная кадровая потеря. Из-за травмы не сможет помочь своей команде MVP Евробаскета-2017 Альба Торренс. Стоит отметить присутствие в заявке и главного ветерана испанского баскетбола Лайи Палау. Тридцатидевятилетняя баскетболистка дебютировала за свою национальную команду еще в далеком 2002 году и до сих пор является одним из важнейших игроков своей сборной.

Будем откровенны, шансов на успех против такого соперника у сборной Украины не так много как хотелось бы. Но киевский матч этих соперниц в феврале прошлого года доказал, что и с испанками в их сильнейшем составе можно бороться. Если наши девушки смогут показать качественную игру в обороне (правда, именно с этим были большие проблемы в контрольных матчах перед Евробаскетом), а в атаке Алина Ягупова продемонстрирует хороший процент реализации бросков и при этом получит достойную поддержку от своих партнерш по команде, шансы на успех обязательно будут.

Впрочем, даже в случае возможного поражения от топ-сборной Европы, ничего ужасного не случится. Свои главные матчи на Евробаскете наша сборная сыграет несколько позже и в них украинкам обязательно нужно будет зарабатывать победы. А пока у наших девушек и тренерского штаба сборной есть прекрасная возможность проверить себя на фоне одной из сильнейших сборных континента и попробовать уже в первом туре все перевернуть с ног на голову в квартете А.

Евробаскет-2019. Группа А.

27 июня

Украина – Испания

Великобритания – Латвия

Прогноз Sport.ua: победа сборной Испании

Читайте также: Женский Евробаскет-2019. Чего ожидать от сборной Украины?

Оцените материал
(60)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА
Баскетбол | 25 апреля 2024, 03:23 0
Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА

В финале немецкий Найнерс Хемниц одолел турецкий Бахчешехир Колежи

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.